ИЦН от прижигания эрозии радиоволнами?

у меня были роды на 33 неделе (экстренное кесарево, вес 1900), причина преждевременных родов. пытаюсь понять причину УКОРОЧЕНИЯ ШЕЙКИ во время беременности, у меня она была 30 мм, ставили пессарий

причина моих преждевременных родов на 33 неделе и ИЦН- прижигание эрозии радиоволнами за 3 года до Б.? может такое быть?

а что было делать — лучше прижигать или не прижигать тогда?

у меня большая эрозия была, прижгли как раз радиоволнами, во время беременности шейка стала укорачиваться, ставили пессарий

может ли быть ИЦН— о из-за того, что шейку прижгли от эрозии этими самыми радиоволнами?

они когда прижигают шейку, спиливают ее получается?
у меня после 20 недели была постоянная угроза, шейка была не 40 мм, а 30 мм

я потому и думаю, а может ли прижигание эрозии радиоволнами (когда по сути кусок шейки спиливается), быть причиной невынашиваемости и преждевременных родов?


Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
0162597
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье
От прижиганием радиоволнами не могло быть проблем, после такого метода лечения можно беременеть через 2 мес. Перед первыми родами эрозию не лечила, так шейка не открывалась почти, врач раскрывал руками. Потом эрозия только усугубилась. Перед второй Б вылечила радиоволновым методом, Б отходила отлично, родила в 38 нед., шейка в родах раскрывалась отлично. И сейчас за 2 мес до 3-й Б лечили шейку так же, пока проблем нет. Тфу.Тфу.Тфу.
Пожаловаться
Юсинка
Юсинка
Маргарита
7 лет
Тюмень

Лечение эрозии радиоволной не может быть причиной ИЦН. По крайней мере у меня таких данных нет.

К тому же Ваше лечение было за три года до беременности. А планировать беременность разрешено через 4-6 недель при таком методе. Думаю, если бы от этого были какие-то последствия, то нужно было бы ждать дольше.

Вы правильно сделали, что вылечили. Последствия от не лечения могли быть хуже.

И ничего там не спиливают. Больше похоже на прижигание, при котором никаких тканей от шейки не отделяется.

Вы гормоны проверяли(тестестерон, прогестерон, 17-ОНП)? Ведь часто причиной ИЦН бывает гиперандрогения.

Может Вы проводили индукцию овуляции? Или было многоводие, крупный плод?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Спасибо за ответ. Да, в паталогии брали анализ крови на гормоны. Ничего не было выявлено.
Просто была шейка укорочена на 30 мм.

А непосредственно толчком к преждевременным родам могло послужить то, что за день до них меня крепило и были поблемы со стулом? При том что шейка была 30 мм и стоял пессарий?
Пожаловаться
Юсинка
Юсинка
Маргарита
7 лет
Тюмень

Если Вы тужились, то это вполне могло спровоцировать преждевременные роды.

Причин у ИЦН много, и этот вопрос пока не до конца изучен.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
10 лет
доченька
9 лет
сыночек
8 лет
Балаково

Я прижигала жидким азотом, эрозия была жуткая, прижигали дооолго по всей окружности шейки, с 25 недель шейка 10 мм, через неделю сгладтлась СОВСЕМ, пессарий уже не на что было надевать, зашивать такую опасно, я жила на гинипрале, но не как все 1/4 таблетки, а 1 таблетку каждые 4 часа, как я выжила эти 11 недель знает один только БОг, как только отменили гинипрал, на следующий день родила, роды в 36 недель, быстрые меньше 4 часов. Мне кажется это не от прижигания зависит, мне говорили, что наоборот шейка сплошной рубец будет, не раскроется на 2 родах

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Наверное от метода зависит. Я тоже была на гинипрале. 1 таблетка каждые 5 часов. Роды начались со схваток на 33 неделе. Хотя стоял пессарий



Пожаловаться
Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
лиана
11 лет
Елабуга

ИНтересно. Мне самой прижгли радиоволнами буквально за пару месяцев до беременности. Врач говорила через 2-3 месяца можно будет. У меня тоже преждевременные. Но у меня об укорочении никто не разу не говорил. Подтекать воды начали

Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург

Один говорит прижигать, другая Г сказала, что если прижечь, шейка может не раскрыться при родах

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Не раскрывается при другом методе ррижигания. При старом.

Тут наоборот она может укоротиться.

Вы узнайте все подробно у гинекологов. Потому что тут предположения
Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург

я понимаю, что тут не врачи сидят, но всё же иногда нужно послушать последствия и мнения девушек, которые с этим сталкивались.Тем более, что мнения врачей в моем случае расходятся, и я вообще в замешательстве)))

Пожаловаться
Юсинка
Юсинка
Маргарита
7 лет
Тюмень

Обязательно пролечите шейку! Не вылеченные эрозии могут перейти в дисплазию и даже рак.

Лучший на данный момент метод это радиоволной.

Пожаловаться
Ксения Неважно
Ксения Неважно
Оренбург

У меня тоже обширная эрозия, вот не знаю прижигать или нет

Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье
Обязательно, т.к. эрозия может привести к раку. Но только лечить не током как в ЖК, а радиоволнами или лазером, это более человеческие способы без осложнений.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семен
11 лет
Краснодар
Прижигали лазером за три года до Б. Родила сыночка в 38 недель
Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee
да, поэтому эрозию не прижигают нерожавшим, только в экстренных случаях
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

понятно...

а мне врач просто настаивала на прижигании радиоволнами, говорила, это такой супер-пупер метод, безопасный

типа нужно прижечь, а то рак будет