Многомамы, поделитесь, как распределяете семейный бюджет на покупку одежды.

%Когда детей много, то как то в раз сложно всем купить одежду, я понимаю мелочевку: нижнее белье, носочки и т.д. А вот уже костюмы, куртки и т.д.
Мы как то каждый месяц планируем необходимые вещи для конкретного ребенка или детей, но бывают, конечно и не предвиденные расходы, тогда либо отменяем менее важную покупку или используем кредитку. если не укладываемся в бюджет.
А в вашей семье как это происходит.
Если вы кому то из детей покупаете. то обязательно ли это делаете для других детей, чтоб им обидно было. Или дети привыкли, что для них покупка в другой месяц будет?


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
0602378
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПЕРВАЯкоролева
ПЕРВАЯкоролева
Владислав
16 лет
Валерия
21 год
Анастасия
29 лет
Полиночка
11 лет
Красноярск
У нас есть магазин где многодетным делают хорошую скидку на детскую одежду. Получается закупка по оптовой цене. Мы стараемся за раз купить всем, что то крупное одному и остальным по мелочи. Если кому то из деток нужна верхняя одежда, то другим смотрим необходимое ( колготки, майки футбы, платья, обувь) Очень выгодно за раз всех т.к скидка существенная. Ещё в глории джинс скидка 10% в обычные дни, а на день рождения 25% стараемся тоже чтоб все попали под большую скидку. Старшая сама одевается, потому как стипендия хорошая и подработка есть. Как то так
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария
28 лет
Иван
32 года
Кира
13 лет
Москва
и мне, пожалуйста :)
Пожаловаться
Елена Васильевская
Елена Васильевская
Владислав
31 год
Василина
24 года
Марионилла
16 лет
Леонилла
16 лет
Евдокия
13 лет
Вельск
Покупаем что необходимо, в основном это обувь и верхняя одежда, старшие сами себя одевают учатся хорошо +пенсия от отца(по потере кормильца). Василинке часто вещи покупаем тут бабушка помогает, огромное ей спасибо. с двойняшками посложнее им вдвойне одежду покупать нужно, а Дусе ещё ничего не купили кроме новых ботинок. Одежда остаёться от старших. Раньше покупали в сэконд хенде там вещи получше были чем в магазинах, теперь можно и так купить в основном покупаем дорогую одежду качественную есть даже поговорка:«мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи», много отдают, но берём не всё иначе дом превратиться в свалку. Я сама шью и вяжу этим спасались в 90-е годы когда ничего не было, перешито очень много вещей. я и сейчас по перешивала да времени не хватает, но для двойняшек куртки сшила, потому что цены заоблачные, а качество… да и одинаковые трудно найти., а они хотят одинаковое. я согласна с мамочками, которые покупают дорогие качественные вещи это выгоднее. А сами себе мы по очень сильной нужде вещи покупаем.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
29 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
 Когда я собралась родить первого, у моей бабушки в шкафу лежали старые вещи для новорожденного( мои и мамины). Покупала только новые вещи на выход. и тоже как бабушка складывала вещи для внуков. Родился второй-вещи пригодились. Для третьей девочки пришлось покупать платья, юбки. Да и стала многодетной, вещи стали отдавать.И секонд хендов было полно.
А сей час перед новым годом каплю деньги и заказываю по интернету, кому что не хватает, обновки всем.
Второй сын летом работает у бабушки, на заработанные покупает себе что ему по душе. А старший, долго хранит новые вещи и начинает носить на какой нибудь праздник.
Младшей под новый год заказала( даже не ожидала, платья пойдут года на три, не дорогие) бретельки переставляются, и на спине утяжка. Красивые!
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
30 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Меня муж научил планировать семейный бюджет( про это отдельный пост напишу)
Но раньше в конце 90, когда грянул кризис, а я с двумя маленькими детьми и мужу з/п не давали по пол года, нас очень выручала моя большая семья — Церковь, да и сейчас мы друг другу помогаем...
А в принципе все как у всех многодетных, хотя мы ими стали чуть больше пол года назад, кому сейчас нужнее тому и покупаем, но приоритет всегда был у нашего папы, т.к. он зарабатывает на всю семью, а я так в помощь чуть-чуть, а сейчас еще и сын стал деньги зарабатывать, это очень большой +, и дочка учиться коммерцией заниматься: шьет, вяжет и продает...
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
у нас старший тоже уже работает и одевает себя сам
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
29 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Какая она у вас молодец!Моей 9, со школы приходит и на улицу просится. Я умею многое. Даже столик заказала мужу для вышивки.
Подскажите как ваша дочурка к этому приспособилась?
Может мою уже бабушка избаловала, ( на субботу и воскресенье у бабушки). Дома убраться по-человечески не умеет, за вещами своими не смотрит.
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
30 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Да уж молодец, с порядком у нас раньше тоже беда была, а повзраслела стала понимать, что ли)))
лет в 11, я отказала ей в карманных деньгах, т.к. в комнате у нее был полный бардак, так она нашла способ иметь карманные деньги, пригодился опыт занятий в кружке мастериц, а потом и на украшения стала себе зарабатывать и на сладости, так по мелочи, но рублей 500 в мес у нее есть, а то и больше)))
Женя, ты не сдавайся, главное пример и все с возрастом придет, хотя что я говорю, сдавайся — это мне еще у тебя надо поучиться)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
29 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
С мальчишками как то проще договориться.
А в школе кроме танцев и карате ничего нет.
А где она продает или сдает куда? 

Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
30 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
в интернете в контакте присоединилась к группе и там предлагает, иногда в школе и девочкам и мальчикам на заказ)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
29 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Затея интересная, правда в интернет я свою не пускаю( пусть сначала писать без ошибок научится), надо попробовать заинтересовать, главное чтоб была цель, интерес-стимул в жизни.
Пожаловаться
римма
римма
Руслан
24 года
Родион
20 лет
Георгий
16 лет
Гордей
13 лет
Амир
8 лет
Сочи
а я отовариваюсь в совместных покупках по нету, и на распродажах! в фирменных магазинах вот так экономл, а вообще я транжира.
Пожаловаться
♚НеВижуЗла♚
♚НеВижуЗла♚
Артем
14 лет
Ксения
14 лет
Мария
19 лет
Ростислав
16 лет
Андрей
24 года
Туапсе
Покупаю по мере необходимости, ну и перед школой конечно!



Пожаловаться
Трисыночкадведочки
Трисыночкадведочки
Дарья
12 лет
Андрей
26 лет
Паша
27 лет
Настюша
14 лет
Новоалтайск
Покупаю одежду хорошего качества(можно сказать дорого), я как многодетная мама не могу себе позволить покупать что попало и часто, лучше реже, но качественное(обувь на старших например-кросовки-1500-2000, ботинки-2500-3000).Верхнюю одежду покупаю летом-скидки рулят, остальное по мере необходимости и желания.я человек практичный и беру то что нужно, а не то что понравилось и будет скорее всего лежать мёртвым грузом)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Вот и я тоже стараюсь хорошего качества, обычно российского качества, ведь на моих деток смотрят вдвойне пристальнее.

Пожаловаться
Марина
Марина
Полиночка
15 лет
Верочка
12 лет
Стерлитамак
Почти все заказываю через интернет, так и спокойно выбрать могу и дешевле. Зимнее покупаю летом, летнее — зимой. Поэтому экстренные покупки бывают редко, в сезон покупаю обувь и то что уж очень понравится. 
Пожаловаться
Елена Пантелеева
Елена Пантелеева
Олег
26 лет
Максимка
14 лет
Тёмочка
11 лет
Челябинск
в первую очередь тому кому нужнее, следующий месяц кого-то другого одеваем
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
14 лет
мы покупаем скопом, бюджет погоняем, но много отдают  и дарят-родня, друзья… это выручает)))



Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
покумаем тому ребёнку, которому нужнее. 
Пожаловаться
оксана
оксана
виктория
31 год
Евгений
24 года
Полина
14 лет
Москва
У нас все по проще, т.к старшие уже взрослые и работают. Средняя в Москве, старшая сейчас уехала на 8 месяцев на север в командировку. Денег нам хватает, стараюсь не в чем не отказывать. Полину стараемся одевать как принцессу. Мне помогают старшие дочки, покупают малышки вещи, короче балуют. А раньше когда дети были по младше, я конечно же планировала семейный бюджет. Как и все во сновном многодетные семьи. 
Пожаловаться
НаКсюМа
НаКсюМа
Ксения
16 лет
Мария
13 лет
Ульяновск
у нас все намного проще Много родственников со стороны мужа живут в Германии и они нам присылают от туда вещи и б/у от своих детишек и новые а что не хватает покупаем это основном обувь её каждый квартал и зимние. А когда покупаем одной приходиться брать что то другой (какую ни будь мелочь) иначе надуются как мыльный пузырь
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск

Когда было 2 ребенка покупала разом и тому и тому, чтоб обид не возникало.Сейчас же это не получается.В один месяц одному, в другой месяц другому.Конечно возникают как и у вас непредвиденные траты, особенно обувь.Мама у меня любит что то купить из одежды, я её ругаю, что лучше б себе что нибудь купила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Тоже имеется кредитная карта, но я ей не пользуюсь, как то обходимся без неё.На не предвидимые траты детские накапливаются чаще всего.
Показать ещё