Речь у ребёнка в 2 года и 11 месяцев

Девочки уже мамочки подскажите, вот есть у меня крестная дочка и она практически не разговаривает, банальные фразы мама, папа, дай, ням ням, знает все голоса животных повторяет, мяу, гав гав, мууу, знает всех животных, все понимает но не говорит, в сад не ходит, мама к врачу её не водила!!! Как вы считаете это отклонение в психоречевом развитии или нет?


Настёна
Настёна
Ярослав
2 года
Москва
026857
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕкатеринаКоролева
ЕкатеринаКоролева
Варвара
10 лет

я считаю что это задержка, так как возраст уже не маленький… посоветовала бы обратиться к неврологу 

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Владимир
5 лет
Москва

В принципе не критично, но надо к врачу просто для страховки. У знакомых тонус языка, я даже не знала что такое бывает, они ходили к логопед почти год, безрезультатно, теперь пошли к дефектологу-логопеду, эффект есть. Помимо этого они ходят в центр неврологии детской, там делают курсами лечение уколы и какая-то физиотерапия током что ли, вот уже год, но результаты стали появляться недавно, после посещения дефектолога, опять же у терапии возможно просто накопительный эффект. К слову, ему уже 4 года 9 месяцев, а говорит нууу я мало что понимаю, родители говорят сдвиги огромные, им виднее. Денег очень много уходит на это все. Как вариант, можно пойти в садик в логопедическую группу, там оплата как в любом саду, но с ними бесплатно занимается логопед и возможно дефектологу тоже там есть. Но сначала к неврологу, чтобы исключить проблемы.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Ярослав
2 года
Москва

Спасибо большое за ответ

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Моему братику 3 года, он тоже только отдельные слова говорит. Но зато знает цифры и алфавит на русском и английском языках, и много чего ещё умеет. Так что вопроса об отставании нет.
Лично я тоже только в 3 нормально заговорила зато сразу читать научилась.
Не считаю нужным паниковать. Нужно в общем оценивать ситуацию




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
6 лет
Александр
4 года
Москва

Вообще до 3 лет, как сказал невролог, ребёнок имеет право не говорить, набирает пассивный словарный запас. Но если в 3,6 не заговорит нормально-бегом к неврологу, дефектологу, логопеду и тд

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Санкт-Петербург

Это только занятия с ребенком) я предложениями говорила как взрослая в 2 года, и стихи пушкина наизусть читала. И брат тоже, но я не скажу, что нас прям истезали занятиями) все было в игровой форме и ни кто никого не принуждал.
Обучение деток- это талант))

Пожаловаться
Анна
Анна
Минск

Обратятся к врачу, так затаскают по логопедам всяким без Толку. Моей племяннице 2.4, ну примерно так же говорит, ещё некоторые слова, но еле понятно, догонит всё. Мальчики старшие только к 4 стали более менее понятно говорить, ну ничего старшему 6, болтает, развит прекрасно.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
5 лет
Иваново

Пока просто задержка, нужно было бы напрягаться, если бы вообще слов не было или не понимала обращённую речь. Больше разговаривать с малышкой, побуждать её к общению.

Хотя у двоюродной сёстры сын только после 4 лет предложениями заговорил, после лечения у невролога.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Подольск

У меня племянник так до трёх лет был, потом резко так говорить начал, что не замолкал???

Пожаловаться
Настасья Ми
Настасья Ми

Есть знакомые сын плохо говорил, его только в 5 лет перевели в логопедическую группу и начали заниматься у логопеда, сейчас ему 6 говорит непонятно. Не знаю как он в школе будет. А в остальном хорошо развивается

Пожаловаться
Love
Love
Сынок
2 года
Малышка
4 дня

Мне кажется это уже задержка, моей племяшке столько же она не просто говорит, а прям фразами, песни поёт во всю даже на английском повторяет, может хоть что рассказать и достаточно внятно, в сад ходит с 2 лет

Пожаловаться
Александра
Александра
Захар
4 года
Волгоград

У друзей тоже девочка в 2-2,5 года почти не говорила, пока не пошла в сад, хотя рядом была сестра погодка которая ходила уже в сад и много болтала, мой лично вывод социализировать ребёнка надо! даже если в сад не ходит то больше водить туда где есть сверстники что б общалась




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Моей 2,2 так же говорит. Тревогу бью. Невролог ставит небольшую задержку, препараты посоветовала но типа решать мне давать или нет. И да если прописка москва то есть центры псизо-соц помощи там работают логопед дефектологи психологи это бесплатно! Я как раз в среду пойду показывать ребёнка.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Майя
8 лет
Москва

Я считаю, что ее матери виднее, что делать.Моей 2,6 и она тоже говорит слов 5.Племяннице почти 3 и ее словарный запас слов 15.Все дети здоровы, все понимают.

Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

И правильно что не водила, они там любители кучу диагнозов на ребенка навесить… придет время заговорит, не все дети болтают с года

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

У соседей дочь в 3 говорила так, как ваша сейчас)) и они особо не парились. Вроде сейчас болтает (ей 5). А вообще надо заниматься с ребенком, больше разговаривать обо всём, тогда и речь будет развиваться.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Ярослав
2 года
Москва

Я с ней занимаюсь по возможности, ну думаю скоро у меня будет больше времени и тогда все нагоним, так она очень сообразительная девочка

Показать ещё