Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!)

Когда-то давно, когда у нас была только одна дочь, мы раздумывали — а стоит ли воплощать нашу с мужем мечту о большой семье… Ну давно это конечно по нашим меркам — потому что сейчас кажется что у нас всегда было двое девчонок). Были сомнения на тему того, а не будем ли мы кого то больше любить, кого то меньше, не получится ли так, что родив второго ребенка мы что то отнимем у нашей пока единственной любимой дочери…

Как то, пока мы еще раздумывали, я поделилась своими сомнениями со своим папой. Он в этом вопросе человек компетентный — нас у него трое)).Он сказал мне слова, которые я запомнила, и которые разрушили последние сомнения. Он сказал мне, что самый лучший подарок, который я могу сделать для моей дочери — это родить ей братика или сестренку. А лучше и того и другого))).

Сейчас наша младшая настолько проникла в нашу жизнь, настолько вписалась, что мы уже не представляем себе жизни без нее. И не только мы с мужем, но и Рада, как оказалось.Недавно мы совершали вылазку всем прайдом в торговый центр — на детскую площадку для развлечения старшей, и за раскрасками в магазин. Спускаться со второго этажа на парковку мы с Радой пошли по эскалатору, а папа с младшей поехали на лифте. На первый этаж мы спустились нормально, а вот когда поехали на парковку, и Рада поняв, что мы уходим а не просто меняем место дислокации, начала озираться и искать «Куку» (это она Ладу с недавних пор так зовет — кукла))). Мы ее этому не учили, и никогда так и не называли, но Рада сама провела аналогии — маленькая, словно кукла), и так и зовет теперь). Я объяснила что они с папой сейчас придут, и мы стали вместе звать «Кука, аууу», а когда они вышли из лифта, Рада была тааак рада!:)))). (давно хотела этот каламбур применить)))).

И вообще я все чаще наблюдаю, как они вместе играют, как Рада счастлива, когда ей удается рассмешить малышку, и она повторяет снова и снова действия, которые приводят к ее смеху. Вчера я наблюдала очень умилительную картину — мы все вместе играли на большой кровати (это у нас теперь ежедневная традиция, которую ввела Радочка — прямо берет за руки меня, папу, Куку обязательно с собой надо взять, и ведет всех в спальню))), папа, уморившись от наших шалостей вышел, и мы с девочками остались втроем. Лада ползала по кровати, а Рада подбегала, приседала над ней, руками обхватывая той животик, и пыталась поднять. Высоко конечно у нее не получалось, но от этих действий Лада заливалась таким хохотом, а вместе с ней и Радочка). Подползет к ней, встанет над сестрой, обхватит за животик, приподнимет, и плюхает обратно, на одеяло, обе хохочут, и снова, снова! А потом Лада добралась до края кровати, и встала там держась руками за бортик. Рада подбежала, схватила ее сзади оттащила от края, и на себя и повалила!)), обе хохочут, а я сижу тихонечко, любуюсь, и спугнуть боюсь)). Это особый уровень счастья — когда один твой ребенок играет с другим твоим ребенком, и обе этому рады).

Радочке сегодня исполнилось 2 года 7 месяцев!!! Растет она у нас очень стремительно, иногда утром встает, и показывает какие то новые навыки, или умения. С ней стало просто договорится, и объяснить что-то, теперь я чаще с ней гуляю, а папа с младшей, — со старшей-то стало попроще!

Как то мы с ней вдвоем ходили в экологический парк Черное озеро. Зашли в кафе, немного перекусили, и мне было так приятно — я и моя уже такая взрослая дочь, что с ней можно вот так запросто зайти в кафе и спокойно перекусить! А потом хоть и далеко было идти, я ей говорила что мы идем смотреть на уток, и она переставала отвлекаться, и шла за мной, даже на детскую площадку решили не заходить, чтобы быстрее на уток посмотреть! Еще месяц назад это было абсолютно нереальной экспедицией! Раньше мы с Радой гуляли куда она скажет, и сложно было ее вот так куда то далеко увести. А теперь, она выросла, и так приятно это осознавать! Уток мы там кстати видели, и вдоволь на них налюбовались))). Фотоаппарат мы не взяли, ходили туда еще раз всей семьей, но было пасмурно, поэтому фото не очень яркие, но уток видно))). ⁣

Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!)

Последние недели были для меня сложными, младшая ночью плохо спала, зубки видимо беспокоят, и я с утра была как вареная, мало играла с детьми, но вот, уже последние две ночи замечаю, что спать мы стали больше, и это конечно очень радует!

Но даже когда у меня не было сил уделять Раде достаточного внимания, она меня радовала своими успехами). Что лишний раз доказывает, что иногда от ребенка надо просто отстать, и дать ему переварить новую информацию, чтобы он ее хорошо усвоил:).

Я вообще прихожу к мысли, что все таки мой подход к развитию и воспитанию имеет право на жизнь. Я не ругаю дочь не применяю к ней физические наказания, а договариваюсь, или предлагаю альтернативы, и все чаще мы действительно можем найти общий язык! Это восхитительное чувство!

Я не очень люблю методики «раннего» развития, и скорее даже придерживаюсь «медленной» стратегии — следую за потребностями и желаниями дочери, и сейчас вижу результаты.

Я против дрессировки, и поэтому мы изучаем только то, что ей самой интересно, и так приятно видеть ее интерес, так приятно быть для нее наставником в тех вещах, что ей действительно интересны!

Мне важно чтобы ребенок сам заинтересовался чем то, и мы тогда это со всех сторон изучаем, рисуем, лепим, ищем в книжках. Сначала у нас были домашние животные, мы искали их в книжках, я лепила из пластилина, и рисовала по просьбе Рады разных животных. Пришлось вспомнить все, чему когда то училась в художке и освоить новую для меня технику восковых мелков))))). Какие у меня теперь получаются кошечки и собачки!:))))).

Одно из последних наших увлечений, это крокодилы:). Сначала мы увидели где то крокодила, потом рисовали его, потом искали в книжках, потом добавили к крокодилу черепаху). Рада считает что они дружат). Крокодила она выговаривает почти полностью, а черепаха у нас пока просто «па»:))). Я купила книжки с рептилиями и дикими животными, и там есть и крокодилы и черепахи, ну и заодно мы и остальных животных потихоньку узнаем).

Кстати и развитие речи у нас по такому же принципу. Рада долго не говорила, и когда ей мы рассказывали как что называется не проявляла внимания, зато сейчас у нее время активного речевого интереса, и мы постоянно ей называем окружающие предметы, читаем книжки, рассматриваем и озвучиваем картинки, не все конечно она произносит правильно, но мы стараемся, и каждый день она осваивает какие то новые слова.

Рисование красками мы освоили вот совсем недавно, и буквально через пару дней она нарисовала свою первую картину с сюжетом:))). Сложность исполнения конечно начального уровня, но ведь уже есть сюжет! И она мне его рассказала:))).

Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!)

Это змея, которая кушает. Змея говорит «шшшшш», и потом кушает, ам-ам, и говорит, «спасибо», «очень вкусно!»

Змея, если кто не разбирается в живописи )))), это снизу, золотая). И прошу заметить, это не просто полоса, у нее есть голова! и даже глаз, но это он сам так получился))). А еда — это около мордочки, видите наложено ей там сено видимо))). Из пластилина Рада тоже нам лепила змей, и обязательно с мордочкой!

Мне так радостно было видеть эту змею! Потому что я ее этому не учила! Она сама и змею увидела в книжке, подглядела в мультике как она шипит, и мне рассказала, я согласилась, и потом сама нарисовала, и мне рассказала целую историю, и вылепленных из пластилина змей нам с папой показывала!:) В общем я горжусь этой змеей!!:).

«Кормить» животных это тоже недавнее приобретение — мы просто сначала изучали некоторые продукты, фрукты овощи, и она стала сама добавлять к обычному для нас нарисованному зверинцу еду для каждого зверя:).

Вот пишу, и думаю, что те мамы, которые занимаются по более «ранним методикам» сейчас наверное смеются над нашими «успехами», ну подумаешь змея!:))). А для меня это все ценно именно инициативой ребенка). Для меня каждое проявление личности и характера очень важно! И каждое умение, до которого Рада дошла сама очень ценно).

В творчестве я дочь не ограничиваю, мне наша змея ценнее идеально раскрашенной раскраски), хотя она и раскраски хорошо раскрашивает). Я показываю ей что и как рисовать или лепить, только если она сама меня об этом просит, мне хочется чтобы она вдоволь изучила и карандаши, и краски и фломастеры, и научилась с их помощью сама выражать какие то свои мысли… это, конечно, я может сейчас громко сказала, но думаю наступит такой день))).

Про дочь я могу рассказывать бесконечно, вы знаете))).

И теперь, раз уж мы начали потихоньку возвращать спокойный сон, буду делать это почаще. А то все запоминала запоминала, что надо записать, а вот села писать, и ведь чувствую, что многое забыла))).

Например смешную шутку про нее придумал муж))). Она у нас любит хозяйничать, и когда я делаю рулет из лаваша любит принимать в этом деятельное участие), часто это участие заканчивалось порванным лавашом, ведь это такая интересная субстанция!:)). Так вот, заказала я мужу лаваш купить, мол буду делать буритто, достаю из пакета, а там вместо одного, целых четыре!:))). Спрашиваю — зачем так много? Это на случай «Непредвиденной Радочки», на полном серьезе ответил мне муж))))).

«Непредвиденная Радочка» у нас случается, когда в доме появляется что то неизученное ей, или какая то уже знакомая вещь вдруг открывает себя с новой стороны))). Жертвой этого стихийного бедствия например неожиданно для нас стали одноразовые бумажные полотенца:)). Рада завладела как-то рулоном, и разматывала его, и на манер длинной ленты играла с ними, разрывала по перфорации на отдельные полотенца, мы их складывали стопочками, выкладывали из них узоры, она делала из папы мумию посредством этих полотенец — игра мужу понравилась, лежишь себе на кровати, а ребенок тебя сверху полотенцами бумажными обкладывает))))))). Таким образом она извела четыре или пять рулонов))). Ну полотенца то мне нужны, и я каждый раз после ее творчества, заказывала мужу новый рулон, он покупал два — один мне, второй дочери))), оба оказывались в ее власти- сумки с покупками она у нас очень любит разбирать, и делает это быстрее меня))), и вот, наконец, изучив их досконально, успокоилась)). Теперь снова у меня полотенца в рулоне, а не большим комом разорванных на отдельные полотенца в до отказа забитом этими полотенцами ящике:))))). ⁣

Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!)

А это Рада искала волшебную палочку))). Перепробовала массу, но все не волшебные оказались))). Возьмет, взмахнет с особым движением, но, к сожалению, ничего не происходит, потом до папы дотронется палочкой, но и он ни во что не превращается, значит неправильная палочка какая-то, ну, будем искать!:)))). Это мне кажется она мультик про пушистиков посмотрела, там они колдовали волшебными палочками, и ей захотелось))).

Впереди выходные, а значит много новых эмоций, свежего воздуха, и радостей). Желаю всем хорошо их провести!

А наш папа завтра с обеда отгул взял, так что у нас выходные начнутся чуть раньше, и будут чуть чуть длиннее)), мы очень этому рады).

Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!) Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!) Утки, змеи, крокодилы... нашей старшенькой исполнилось 2,7!)

Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
21241728
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлиана Шукюрова
Юлиана Шукюрова
Мигель
8 лет
Дзержинск
Наша доча уже тоже любит братика, когда он спит спрашивает — А где Мигель???)
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Дианка
9 лет
Ульяновск

Совместные игры — это вообще прелесть) Только они усложнились, когда Диана стала свою инициативу проявлять и явно показывать чего она хочет, а чего нет. Например, раньше Лёва брал её за ручку и вёл куда угодно, или приносил ей вещи, которые она всегда брала, а сейчас у них уже бывают небольшие конфликты на этой почве, когда оба хотят противоположных игр, но вместе))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Читала с удовольствием!!! Как у вас гармонично!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяновск

Поздравляю!!! Радочка молодец! Рисунок не просто каля-маля, а со смыслом)Я все сразу поняла, где змея, где еда))А папа твой действительно золотые слова сказал!!! Брат или сестра-это действительно самый большой подарок, а лучше и того и другого...

Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
11 лет
Самара

Милота! У нас тоже с папой наподобие играют: папа лежит, ему делают маникюр/педикюр пластиковыми ножницами, прическу с украшением заколками, накрывают пеленками. В итоге папа засыпает от такого кайфа)))

Пожаловаться
ஐТанечкаஐஐஐ
ஐТанечкаஐஐஐ
Витебск

какая же чудесная семья у вас

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Булочка
11 лет
Армянск

Приятно было прочитать ваши новости))как всегда почерпнула что-то для себя. Согласна, что не надо ребенка постоянно подстегивать. Иногда стоит просто следить за потребностями. Никогда не заставляю заниматься тем, что непонятно или неинтересно. Всему свое время!




Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
8 лет
Зеленоград

Радочка умничка!) Как всегда приятно читать)))

Пожаловаться
Виктория Дербе
Виктория Дербе
Марк
7 лет
Майкоп
Как мило жду этих моментов, когда сынок будет играть с младшенькой))
Пожаловаться
♡крошка♡RU♡
♡крошка♡RU♡
Алан
9 лет
Баракальдо

Ох, Вика, где ж ты столько терпения и сил берёшь, я мама невростеник(((

Пожаловаться
МамаДвухДевчат
МамаДвухДевчат
МалышкаДочка
6 лет
Ульяновск

Радочка молодец)) радует маму с папой)) вы мне тут приснились на днях, будто у вас огромный дом, мы приехали к вам, Рада бегает по комнатам и показывает что у вас есть) а ты с Ладой танцевали)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
о, какой чудесный сон!:) Пусть сбудется:))). Мы мечтаем о большом доме))
Пожаловаться
МамаДвухДевчат
МамаДвухДевчат
МалышкаДочка
6 лет
Ульяновск
Виктория 
меня ванная комната впечатлила))) до сих пор перед глазами. она была огромная))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
МамаДвухДевчат 
)))))) круто!:))). ты мне на весь день хорошее настроение обеспечила)))).
Пожаловаться
МамаДвухДевчат
МамаДвухДевчат
МалышкаДочка
6 лет
Ульяновск
Виктория 



Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Очень понравился пост! Рисунок со змеёй и описание к нему — просто превосходные!!! Учитывая возраст ребёнка и отсутствие раннего натаскивания) Я, кстати, тоже, когда пишу про умелки своей дочки, тоже в душе немного смущаюсь, т.к. думаю, что "раннеразвивающие" мамы этого не поймут и очень удивятся, ведь в их понимании — это ерунда)) а для меня, как и для Вас, очень и очень важен тот факт, что ребёнок САМ пришёл к этому, это в тысячу раз важнее и ценнее для его развития. Ой, феномен "непредвиденной Радочки" очень рассмешил!))) Так забавно!!))

Пожаловаться
Зимняя Вишня
Зимняя Вишня
Александр
22 года
Лерочка
12 лет
Мишенька
8 лет
Тамбов

?

Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
Шустрик
10 лет
Богиня
7 лет
Санкт-Петербург

Мои вообще жить друг без друга сейчас не могут, то дерутся-мерятся, а из садика приходят целуются-обнимаются, в разных садиках, день не видятся. Не представляю как бы мы сейчас жили без второго =))

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

большая дочка у тебя уже, самостоятельная )))))

Показать ещё