В каком возрасте вы учили ребёнка буквам и цифрам?И может посоветуйте хорошую книгу,

В каком возрасте вы учили ребёнка буквам и цифрам? И может посоветуйте хорошую книгу,


Аня
Аня
Санкт-Петербург
030877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы

Мой в 11 месяцев заинтересовался буквами, стал мне карточки носить и я называла, в год и 5 месяцев уже знал алфавит. Потом его переклинило на цифры, сейчас в 1 г 8 м считает до 10. Специально не учила, сам приносил карточки, кубики и тд. Ему очень понравился Говорящий сундучок с буквами (Азбукварик). Я так поняла, на примере сына и племянника, что пока интереса не будет, то никакая методика не поможет. У моего интерес есть и уже алфавит и счет до 10 выучил, а брат его троюродный как любил только тупые мульты, так и пошёл 1 сентября в 1 класс не зная цифр и букв — что бы не делали бабушки (мамепофиг), не интересно ему.

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
а что за карточки?
Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы
Аня 

Говорящий сундучок. Издательство Азбукварик. Коробочка, тамкарточки с буквами, на другой стороне карточки картинки со словами на определенную букву. Впереди есть отверстие, куда вставлять карточки нужно, нажимаете на кнопочку и сундучок говорит слово или букву, смотря какой стороной вставить.

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Елена 

Очень прикольная вещь.Только осталось найти где купить такое.Я такое в продаже не видела даже, но хотя и не искала.Спасибо, что подсказали такую вещичку)

Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы
Аня 

Поищите в развивающих книгах. Еще такие же цифры есть.

Пожаловаться
Лиза Лиза
Лиза Лиза
Темочка
5 лет
Орехово-Зуево
В 2,2 знала весь алфавит и десять цифр. Не заставляла учить, нам очень нравится книга Олеси Жуковой
Пожаловаться
Lena Justlena
Lena Justlena
Мюнхберг
В 2,8 умел считать до 10 на 4 языках Алфавит знает только английский, и то в форме песенки. Сейчас ему 3, умеет считать до 20 только по русски.



Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
Примерно в 2 года и 1 месяц дочка заинтерисовалась буквами. Учили их по азбуке для малышей из серии Школа семи гномов. Все буквы запомнила где-то месяцев за пять. Только учите не название букв, а звуки.
Считать предметы дочка начала, ближе к трём годам, тогда же выучили и цифры от 0 до 10, к четырем годам она уже их хорошо знала, а считала до 30. Потом купили пазл с цифрами Весёлые циферки, если не ошибаюсь, к 4,5 годам запомнила написание чисел до 100, причём здесь дочка считала уже до 100 и спрашивала у меня, какое получится число, если рядом написать определённые числа, и номера маршруток спрашивала постоянно на улице.
А цвета нам не давались почти до двух с лишним лет, хотя я пыталась учить её через ассоциации, например, оранжевый апельсин, желтое солнце, желтый цыпленок и т.п.
В итоге название основных цветов дочка запомнила где-то в 2 года и 2 месяца по елочной гирлянде, так она её впечатлила)
Но, ещё раз повторюсь, в этом возрасте надо давать все в игровой форме, инициатива должна идти от ребёнка, когда им интересно они охватывают все на лету. Если давить, ругать за то, что не запоминает, можно легко отбить желание учиться.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

Ничего не учили. На стене повесила азбуку со звуками и тестами, она годам к 4-5 все запомнила. буквы тоже списывала с этой азбуки и запомнила как какая буква пишется. считать учились на счетных палочках. читать тоже не учила, первый класс закончила с лучшим чтением в классе. я вообще не понимаю зачем детям информация о буквах и числах в 2-3года? если ребенка мучить этим в таком возрасте, он не станет у вас более развитым.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Не учила) Просто играли. С грудного возраста (чем и как — в журнале есть, с рождения и лет до трех)) К полутора годам знала алфавит и цифры, в три начала читать (сама) и вычитать/складывать в пределах 1-2-х единиц))

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Ариана
8 лет
Арам
8 месяцев
Краснодар

У сына был интерес. К 2 выучил. Сама не заметила как) просто вешали на доску магниты. А еще книга с алфавитом зооазбука, тоже тыкал часто. Запомнились очень быстро. А к слогам интереса нет. Сейчас немного начал проявляться, иногда смотрим на улице надписи, на машинах буквы. Ну и из тех же магнитов составляем. Короче, чем ребёнок интересуется, то легко запоминается. Вот, например, еще марки машин пока в сад топаем, все очень быстро выучил. Так что, кому что) удачи вам!

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Спасибо!



Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

в 2 знал алфавит но до сих пор читает по буквам, а не слогами… не горит желанием. Сейчас складывает и вычитает в уме в пределах 5, напальцах намного больше

Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
9 лет
Новосибирск

считать начали, когда еще и 2 лет не было. поднимались по лестнице домой и считали ступеньки. 3 года уже до 15 считала спокойно и так цифры в разброс знала. к буквам интерес не проявляла, а где-то в 3,9 начала сама интерес проявлять. сейчас 4 года и знает почти все буквы

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
13 лет
Санкт-Петербург

Нам сейчас 5,8, буквы выучили, учимся читать по букварю Жуковского

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Елена
10 лет
Санкт-Петербург

Цифры выучили к трем с половиной со школой счета с Хрюшей и Степашкой. Складывает хорошо, вычитать почти не получается — только на пальцах. Младшая тоже, вроде, до 10 считать умеет. Буквы учим с азбукой с фотографиями (по другому интереса к буквам вообще не было), я на нетпринте альбом-азбуку заказывала.




Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Моему сейчас 2,9, считает до 10 и знает почти весь алфавит.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток

если у кого то чтото говорит, это не значит что вашей будет это интересно. Моя в полтора знала уже 10 фигур, — в игре научилась, а вот цифры и буквы ни в какую, прям психует когда я пытаюсь показать. В таком возрасте ребенку это не нужно совсем, все равно в 7 лет к школе все будут одинаковы:)

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
а цвета знает? Как учили по одному цвету или сразу много?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток
Аня 

с цветами туго тоже, вот последние две недели усиленно каждое утро пока дочка сосет кусочек шоколадки, я прошу у нее карандаш нужного мне цвета и рисую например солнышко желтое, море синее, яблоко красное, зеленая трава. Вроде бы эти четыре цвета освоила, еще закрепляем. Но сортировать по цветам началал еще давным давно. Я фломастеры открывала, а дочка находила крышечки и сама одевала еще года в полтора.

Сейчас заказала вкладыщи алфавит, попробуем в игровой форме буквы учить, дочка любит вкладыши. А вот электризованную азбуку я не хочу покупать, т.к. не любит она подобные игры

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

По Жуковой заниматьсЯ ещё очень рано, это обучение чтению уже. У нас ткаченко, на книге 2+, но я позже начала учить читать, ближе к 4. В ткаченко много трудных слов, незнакомых, для малыша. Имхо но читать научилась по нему.

Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
9 лет
Рязань

в 2,5 буквы сам выучил Ему подарили книжку, где нажимаешь на кнопочку и она говорит «буква А, звук АА» и тд. Цифры в 3,5

Показать ещё