Боится какать ребёнку 5 лет

У моей подруги такая проблема, девочке 5 лет, в ноябре были запоры, трещины, больно было какать.Потом все зажило, но она боится садится на унитаз,3 месяца ходит под себя.скрещивает ноги, когда, извините, «лезет».на унитаз категорически отказывается садится, раньше писала даже в ванну, теперь ходит писать в туалет, а «по большому» никак, чем только не заманивали. По врачам ходили, психогам, в ПНД ходили, сказали мрт сделать и специалистов пройти, а так все как один говорят дело времени… пройдет… может кто сталкивался с таким?


Елена
Елена
Сургут
083110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Лежнина
Светлана Лежнина
Всеволод
11 лет
Нижний Тагил

ОООО! Я тут диссертацию могу написать! У нас так было! И никто из врачей ничего не помог — анализы отличные, гастроэнтеролог, нвропатолог, психолог — никто претензий к ребенку не имеет. Результат — как какать, так сын укладывается спать со словами: «Полежу ка я маленько, не найдется ли у вас одеялка, чтобы прикрыть мою попку!» Самое интересное, что какашки то мягкие, (Вы уж меня извините за такие подробности, то есть не больно) Мы чего только не делали — разговаривали, сказочные герои приносили в почтовый ящик подарки за то, чтоб извините меня удачно покакали, у нас была туалетная почта, и когда мы все-таки делали все дела, мы смывали все со словами: летите к бабушке, пусть бабушка за нас порадуется, смс отправляли бабушке и бабушка звонила и нахваливала! Но все равно просто как он ложился я знала, что он хочет какать и тупо силой его садила на унитаз, пока он не сделает свои дела. Естественно, это была последняя мера, ничего другого нам не помогало! Он просто орал, что ему не нравится!!! При этом орал, это мягко сказано! Все это дело еще сопровождалось криками: Мамочка, миленькая! Пожалуйста, отпусти! Мне не нравится! Все говорили, что мусор надо из дома выносить и из животика тоже, сколько я всего перелистала и перечитала. Итог — все прошло само годам к 6. Сейчас из туалета не вытащищь, сидит там с планшетом часами! Удачи Вам!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Нас после смекты закрепило, запор был такой, что пришлось вызывать скорую… После этого дочь несколько месяцев боялась какать — через день вставляли микролакс с диким ревом — врачи советовали помощь психолога, специальные успокоительные и т.д. Я ничего не давала — просто разговаривала с ребёнком, доходчиво объясняла, что к чему. Затем придумала игру, что «принцесса какашка должна попасть в свой замок (горшок), чтобы ей помочь надо выпить волшебной воды (обычная вода)» — дочь мне поверила, расслабилась и все стало нормально. Сейчас каждый вечер прошу её сделать мне «подарок» (покакать), если 2 дня не ходит — сразу микролакс, чтобы предыдущая история не повторилась. Вроде все нормально.

Кто сталкивался с проблемой запоров у детей, понимает насколько это страшно… Желаю Вам удачи!

Пожаловаться
Света
Света
Тольятти

У знакомый было. Придумали какашечную фею, сходишь покакать конфеты под подушкой найдешь и тому подобное))) Но у них психологический страх не длился так долго. Пусть пробуют и разжижающие кал таблетки и поощрения за поход на унитаз, и заманивают туда и сказками и мультиками. Можно игрушку придумать которая помогает попе какать, купить такую и рассказать об этом. Пусть используют все, для того чтобы страх этот убрать. Потом дело пойдет, как только пару раз сходит без проблем.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев

Я после родов 7 дней боялась, а потом ещё 2 месяца больно было, сама унитаза боялась, шла как на каторгу. А тут ребёнок, я её прекрасно понимаю. Может, со свечкой пробовать. Есть же какие-то, которые облегчают этот процес и, возможно разжижают.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данюша
16 лет
Александр
6 лет
Ростов-на-Дону

мы сталкивались. все так-же, с той разницей, что мы младше. ребенку чтобы было проще какать назначают диету с большим количеством фруктов, овощей, много пить. я так-же даю вазелиновое масло, чтобы стул мягкий был. как только вижу, что зажимается — веду на горшок. думаю, психологи — это лишнее. нельзя допускать запоры. важно, чтобы стул был каждый день. со временем поймет, что это не больно, и забудет. не ругать за испачканные штаны, а мягко и доступно объяснять, что больно не будет.

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

был у дочки психологический запор больше года -помогли свечи бисакодил через день по половине и спокойные объяснения что все хорошо и не страшно

Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Алматы

Было… мы с моей мамой не поступали как пишут сейчас в книжках, а просто отдергивали ее когда она бояться и реветь начинала.Пусть это грубо звучит но только так вышли из положения.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
3 года
Минск

предложить пока горшок