Как моя дочь заговорила ( большой текст)

Хочу рассказать, как это происходило у нас.

Год назад дочке было 2 с половиной годика. Из звуков от нее мы слышали только: мама, да и ммммм… читала здесь множество комментариев к другим постам, о том как дети пошли в сад и заговорили, как детей прорвало и заговорили предложениями сами по себе. Все это немного успокаивало, но ожидая такого чуда, я решила все же обратиться к неврологу. У меня уже был большой срок беременности вторым малышом и знала, что потом мне будет сложнее начинать разбираться в проблеме речи.

1 часть. Невролог осмотрела, послушала дочь. Назначила Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
921556930
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Владимир

оч здорово

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Анжела, Аха. Уже разговорилась так, что умничает даже)). Занятия все еще продолжаем. Есть к чему стремится.
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Владимир
Хорошая, Скажите, а как с понимаем речи было до занятий с логопедо? и про начитку ооооооооооооочень интересно
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Анжела, Понимала нашу речь она хорошо, даже когда сама не говорила. Да и мы ее понимали. Она отлично жестами все показывала.

Про начитывание. Короче смысл какой. Неведомым мне образом логопед в достаточно быстрые сроки научила дочь произносить звуки- для нас это буквы. И каждую букву связала со звуком. Т.е. дочь брала слово и каждую его букву произносила. Но по отдельности. Не в слогах. Только заглавные печатные буквы. Дальше мы взяли карточки с домашними и лесными животными. Картинка и под ней подпись. Например КОШКА +изображение кошки. Она стала назавать все буквы сначала, а позже за мной повторять слоги, после прочтения букв в этом слоге. Паралельно мы взяли глаголы. Картинка например где ктото бежит. Под изображением написано БЕЖИТ. И так же читали. Штук 10 этих животных и около 7 глаголов мы мучили месяца 2. Это было самым тяжелым этапом. Но зато после, вот был результат! И еще. Когда она начала переносить эти выученные слова на свои движения(т.е. глаголы) и на игрушки или сказки(животные) то так и говорила- я бежит. Или на явного кота или котенка, всеравно говорила -кошка. Но это дело второе, главное говорила! Сейчас она все склоняет и классифицирует правильно). Вот так нам начитывание и помогло. Ребенок стал произносить, видеть что хочет произнести и слышать себя и других. Сроду бы не подумала, что все так связано.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Владимир
Хорошая, Абалдеть!!! У нас проблема в непонимании речи( чувствую негативизм, просьбы мои элементарные уже не выполняет
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Анжела, Это не очень хорошо. Тут или в поведении проблема или в развитии. А только просьбы не выполняет? А например мультик выбрать или игру, может вам «обьяснить» какую? Или вкусненькое вы даете -понимает ребенок зачем зовете в этом случае? Назовем это приятностями, на которые дети охотнее реагируют.

Так то я и сейчас дочь ужинать не могу дозваться. И что попросишь, только шантажем ( там игрушка не приедет или конфет не дадим) можно чтото заставить сделать. Игрушки с тысячей условий убирает.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Владимир
Хорошая, он ситуативно понимает) «будешь машу смотреть? „да да да“! конфету, пить...? „да, да, да“. на это он вперед планеты всей.
Пожаловаться
lado
lado
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург
Ну хорошо! Молодцы! Мы с таким не столкнулись, заговорила рано, с 2-х лет говорила очень хорошо, так что все думали, что ей три года, она ещё и рослая. Сейчас вот все буквы выговаривает, кроме «р». Я иногда волнуюсь, но муж говорит, что годам к пяти научится, я в три уже говорила «р». Волнуюсь и потому ещё, что папа у нас «р» не проговаривает, рос в местности, где много евреев, там все так говорили, и он научился.
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
lado, Логопед говорит, что такие проблемы как невыговаривание отдельных букв, как раз в пять лет и решаются логопедом. Во первых многие звуки могут сами «встать на место» к этому возрасту. А во вторых, с пятилетним ребенком легче договориться.
Пожаловаться
lado
lado
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург
Хорошая, Спасибо. Да, пятилетнему интересно будет. Вспомнила, что моя сестра пошла в первый класс, букву «р» не говорила, её дразнили, разумеется, она замкнулась. Вот тогда только мама её к логопеду отвела, всё быстро устранили. Так что правильно, что Вы занимаетесь сейчас!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владимир
Lana, Уже сходили, 19.03, к Суедуковой Е.И., в бебибум. Записались аж в середине февраля.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

молодцы)))

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Молодцы! Когти ум отличный препарат!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста почему нужно «убить» телевизор? он мешает речевому развитию? Нам год и 10 и Тимка говорит очень мало, больше мычит и жестами изъясняется, вот начинаю волноваться. И для чего назначают Танотен, знаю что он как успокоительное или что-то еще в нем есть?

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Тенотен зачем я так и не запомнила. Невролог объясняла, но в куче всего я забыла это. Спросила другого врача, та не смогла мне толком сказать. Сейчас его как успокоительное рекламируют.

Телевизор. Как объяснила невролог, телевизор это как общение в одну сторону. Ребенок смотрит, слушает. Но ответа не требуется. Даже если в мультике просят что то сказать или повторить, неговорящий ребенок этого не понимает. И не будет повторять. Была еще какаято терминология, но общий смысл в том, что мультик заменяет потребность общаться. Когда мы «сломали» телевизор, дочь начала разукрашивать, ковырять игрушки, машинки, фиксиков своих. Глобально это не помогло, но мы хоть увидели, что у нее есть другие способности и интересы.

Пожаловаться
LizZa
LizZa
Херсон

Мы тоже поздно заговорили — в 2,5. В интернете есть много примеров логопедических занятий. Делали простые упражнения (например, как змея шипит «шшш», волк воет «ууу» и т.п. или говорите «Дом стоит с трубой на крыше и дымит как буд-то дышит» и при этом руки складываете в домик и отгибаете один палец — как труба) В общем примеров уйма, конечно, когда есть какие-то отклонения по неврологии, то тут уж так просто не справишься.

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Эти все упражнения конечно замечательные, но нам не подходили. Дочь не воспринимала такие вещи. И у многих моих знакомых дети такое не тоже не воспримут. Каждому ребенку свой подход). Есть знакомые которые именно как вы занимались. Тем деткам нравилось.



Пожаловаться
Екатерина Лушникова
Екатерина Лушникова
Челябинск

спасибо вам за ваш рассказ! мы как раз сейчас пытаемся разговорить сына

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Не за что! Успехов вам!
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
Вы молодец! Не ругайте себя, похвалите! Маленькими шагами к цели, занятия со старшей снимает ревность к младшему ребенку. Это много сил и терпения надо- заниматься регулярно и терпеливо. Спасибо за пост!
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
И вам спасибо. Главное наверное, чтобы повезло со специалистом. Хотелось бы побольше профессионалов своего дела. А так сколько ходят люди со своими проблемами и не видят результата.
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
Хорошая 
Да, в любом деле плохие специалисты портят репутацию и подрывают доверие вообще. И пока мама сама не разберется в теме и не увидит как должно быть- так и пробуешь разных.
Пожаловаться
Даша
Даша
Могилев
молодцы, что нашли хорошего логопеда! дочка умничка, удачи вам)
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург

скажите, пожалуйста, а роды у вас были сложными? вы сами и муж во сколько заговорили?

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Роды очень сложные. Раскрытия не было. Предварительные схватки перепутали с обычными и отправили в родовую, несколтко часов мучений и обратно в палату. Через семь часов снова в родовую. Со схватками больше суток провела. Интервал в секунды а схватка каждая больше минуты. короче это был ад. Мне сказали что с ребенком все ок. Но что то явно было не так, раз я разродиться не могла так долго. Что кололи не говорили, а я была в таком невменяемом состоянии от боли, что спросить и мысли не пришло. Сравнивая первые роды и вторые я и задумаласт- не тут ли причина дочкиного молчания. Другой причины я не вижу. Мы с мужем в полтора года уже болтали. Дочь в три с половиной и то благодаря логопеду(.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
Хорошая 
вот… вся причина. У нас тоже были сложные роды в тазовом предлежании. Самостоятельные, если бы эти уроды успели плановое кесарево сделать, то проблем думаю сейчас никаких не было. Попа и ноги прошли на ура, А голова застряла(плюс была кривошея и скошена головка до 6мес где то. До сих пор есть остаточное от кривошеи. Делали кортексин в 5 мес, в полтора года. Но результатов я не видела и не вижу. Уже не знаю что делать. Ставить снова уколы или нет. Выписали какое то сильное лекарство стимулирующее. В полтора года доча из-за него сутки не спала, была как зомби. Не хочу с одной стороны издеваться над ребенком, с другой вроде как надо.
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Светочка 
А массаж?
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
Хорошая 
массаж делаем каждые 4 месяца профессиональный. Всеми способами стараюсь развивать моторику с ней. Разговариваю всегда, спрашиваю.Но вот книги не любит читать. Но выполняет задания по обучающим книгам. Знает цвета основные и фигуры, названия животных, транспорт и тому подобное. Но вот не говорит и все!!! только слова новые бывает вылетают, предложений вообще нет
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Светочка 
Мы с массажисткой про кривошею как раз говорили, она считает тут надо позвоночник смотреть. Сколиоз и все такое. Хотя вы уже наверное по 300 раз все посмотрели. Нас кривошея миновала ттт… вернее была незначительная, но от того что я клала в кроватку в одну сторону. Уже ушло.

А речь. Если в 2 года у вас слова вылетают, то вполне и разговориться можете. Моя совсем мычала. Говорила -мама и да, но не всегда по смыслу. Если ребенок говорит «в точку», т.е. пусть хоть немного слов, но к месту, это уже хорошо. Как то мне дочь пришлось на день подруге оставить, тлже тогда 2,2 было ей. Она мамкала весь день, и не подумайте, что меня звала. Мама у нее было все, и травинка и каша в тарелке(.

Удачи вам. Пусть все будет хорошо.

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
Хорошая 
спасибо большое.вам тоже всего хорошего
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
Светочка 
У нас у дочки кривошея была, из меня ребенка выдавливали при потугах, нажимая мне на живот. Панику подняла я врач только в 5 мес сказал да, проверьтесь к остеопату сходите. И мы смогли записать ребенка на прием через месяц. Очередь! И сразу после 1 сеанса ребенок сначала вырубился в крепкий сон часа на 2, а уже вечером стала свешиваться с рук и очень шустро двигаться и мы все увидели разницу. А за эти 6 мес у меня ребенок спал только на спине, затылок скошенный был сильно, плохо брала левую грудь, не лежала на животе и как мы потом поняли — скованно двигалась. После каждого приема у нас прогресс был явный, врач чудесный! У меня записаны даты мес в 9 ребёнок стал спать на боку и животе, затылок скруглился. Подруги мамы со двора увидев наш результат, тоже сходили и у всех прогресс. У сестры сына в 1 мес понесли на проверку и ее муж до сих пор спрашивает, когда сводить еще надо, тк после 1 приема ребенок изменился. Как они говорят, он либо спал, либо сосал грудь, либо орал. После приёма стал очень спокойным малышом. У всех проблемы и быстрые роды, выдавливание, кесарево- все дает осложнения. Сейчас речь- начинаем говорить простые фразы -мама пей, баба откой неня (лена). Я очень расстроилась, что мы поздно попали к ней и ребёнок отстал в развитии и не мог развиваться из-за кривошеи. Сейчас надеюсь, что все восстановилось и теперь ей не мешает. Но в 2,5 поведу опять показать врачу) а невролог сразу пантогам выписывала и пр и вообще показала себя как некомпетентный специалист, больше к ней ни ногой. Прочитайте про препараты на русмедсервисе. Удачи!
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
ALKA 
к какому остеопату вы ходите? Мы ходим начиная с рождения. На ясной принимает
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
Светочка 

мы в подмосковье проживаем, остеопат (мануальный терапевт) у нас при больнице по полису Мальцева Ольга Витальевна.

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
ALKA 
ничего себе… даже такое есть. У нас врачи традиционные против остеопатов вообще
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
Светочка 
У нас рядом кабинет массажа и мануальный терапевт, которого наш педиатр и отрекомендовал как остеопата. И собственно процедура напоминает работу остеопата- ничего не выкручивают, боли нет, типо медленного массажа и прощупования.



Пожаловаться
Лидуська
Лидуська
Даниил
8 лет
Костанай
Какие вы большие молодцы!!! Удачи вам и терпения. А так же больших побед???
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Малыш
8 лет
Бровары
Пожаловаться
Мария
Мария
Роберт
9 лет
Кишинев

Девчонки, об альбомах и других материалах по развитию речи — на rutracker.org очень много всего выложено. Нам очень карточки Домана помогают, я купила 8 наборов, остальные скачала, распечатала и заламинировала (от зубиков младшенького спасая), но работа с ними зависит от самого ребенка, нравится ли ему рассматривать картинки, книжки, и т. д. малый увиливает, ну, или отбирает и грызет, а старшему нравится — участвует, даже сортировать пытается. Мы занимаемся и с телевизором+тетрадь занятий по дискам «Говорим с пеленок» ( с того же rutracker.org) Еще вот тут скачала интересные штучки: еще спасибо всем кто в контакте информацию предоставил: Надеюсь кому-то будет полезно все это -) Удачи всем в нелегкой работе по воспитанию будущего!!!

Пожаловаться
Айслу
Айслу
София
8 лет
Астана
Молодец мама! Упорство даст свои плоды! А пока сил терпения и успехов!!!!
Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Спасибо вам, за добрые слова)
Показать ещё