Наш брат, нас обижает.

Наверно больше хочу выговориться, чем попросить совета, но может кто то что и подскажет.

Так получилось, что наш отпуск совпал с отпуском моего брата, и мы вместе приехали в гости к родителям. У них тоже есть дети. Девочка и мальчик. Моя дочь младше Максима (племянник) на год. То есть ей около 2х, ему около 3х.
Вот играют они сначала хорошо, вместе бегают, прыгают, если где то в гостях вместе ходят за ручку, сразу же друг за другом. Но периодами Максимка начинает бить, толкать мою дочь.
Его мама в этот момент стоит рядом, и не как не реагирует на это. Может пару раз сказать просто «Максим!» ну или «Зачем ты забираешь?» все.А теперь у нее новая отговорка «Евочка, а что ты плачешь, он же не сильно тебя ударил!»
Когда я попрошу его вежливо поделиться игрушками с моей дочерью, он может высыпать их ей на голову. Может ударить молоточком по голове, ну или кулаком. Может толкнуть, что она падает и ударяется головой о стену.

Все это были цветочки, до вчерашнего дня. Вчера играя на площадке, они катались с горки. Я в течении часа, стояла их контролировала, чтобы не дай Бог он не столкнул мою дочь с горки. И когда я подумала, что все. Они будут играть спокойно. Отвернулась. Я понимаю что это была моя ошибка, что не надо было ни на минуту отходить от них, но… Когда моя дочь, в очередной раз залезла по лестнице на горку, Максим не съехал в это время, а ждал ее наверху, и столкнул ее обратно вниз. Она куборем покатилась по лестнице вниз, и упала на землю.
ТТТ ничего не сломала, ттт все нормально, лишь ссадина на лице, но могло быть и хуже...
Брат все это видел, и начал ругать сына, дал по попе. Когда все немного отошли, дети начали играть дальше, а мама Максимки говорит «Зачем ты его ругаешь постоянно, его тоже надо жалеть!»

Дочь раньше никогда не дралась, даже не площадках. Она могла поругаться, пригрозить пальчиком и уйти. В прошлый раз, он так ее запугал, что она бежала от него, как только видела. Теперь она же начинает толкаться и драться.

В общем устала я с ними воевать, говорить что то бесполезно. Уже и родители начали говорить брату, чтобы они хоть как то пытались контролировать сына, и если надо наказать, чтобы он понимал, а не просто смотреть на все это со стороны.

Еще недельку и мы разъедимся в разные точки страны, но дочь все равно так привыкла к нему, везде за ним, зовет когда он уходит. Он был бы идеальным братом, если бы не обижал мое маленькое чудо!


МамаЕвы
МамаЕвы
Москва
010794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва

Попробуйте научить дочь ставить брата в игнор. Сейчас она жертва и это не хорошо ни для нее ни для него.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
6 лет
Челябинск
Научите дочь давать отпор, а не превращать ее в жертву, моему сыну однажды мальчик ноздрю прокусил, после этого обидчик получил кулаком в челюсть так, что вообще перестал всех детей кусать, но мы всегда запрещали сдавать сдачи девочкам, хотя есть такие мадамы, которых я сама хватаю за руку и ругаю, не дожидаясь реакции их мам
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Павлодар
возраст у них бунтарский сейчас, вот и толкается. Было бы 4-5 лет проще объяснить. Но я конечно не защищаю его. У нас брату почти 9 лет, и то я постоянно смотрю за ними, так как только отвернешься, или в другую комнату выйдешь, так моя плачет, он ее как будто специально толкнет или стукнет. Не пойму почему так. а она к нему тянется, всегда радуется, бежит обниматься.



Пожаловаться
Иришенька Загорская
Иришенька Загорская
Алина
10 лет
Тверь
Я бы сама ему замечания делала, и сказала бы ему что не разрешу с ней играть больше раз он так себя ведёт.Просто есть такие дети когюторые не слушают родителей но если им скажет что то кто то другой(ни мама ни папа) то он прислушивается
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
3 года очень тяжелый возраст. Примите что он тоже маленький. И охраняйте дочь конечно… я была в подобной ситуации, мне было горько, но детей я не бью… стрались просто по реже быть вместе
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
А я бы сама поругала и по *** ему дала, и мамаше ещё людей ьы выставила, за то, что за ребёнком своим не смотрит и не воспитывает. Наплевать, что она жена брата.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ой ремень по нему плачет.
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
Как рука на 3х летку может подняться…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ну если невменяемый ребенок? То легко поднимется.
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва
А это уже диагноз… побои врядли вменяемым сделают