Ребенок стал бояться непонятно чего

Дочке 1,9. Пару недель назад все было нормально, нормальный веселый в меру истеричный ребенок. Ездили на неделю в деревню, жили в деревенском доме. и там у нее появились страхи, смотрит в сторону кухни и плакаться начинает, говорит «боюсь». приехали домой, и стало просто невыносимо. Начинает кричать от любого шороха, или даже просто без звуков, говорит «боюсь» топает ногами и плачет. спрашиваю чего боится, не говорит, а показывает пальцем или на источник звука (из подъезда например) или под кровать. Девочки, что такое? это ненормально? у меня уже появились мысли не вести ли ее к психологу? или неврологу?


Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
181086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одесса

нужно сразу утешать ее, показывать, что вы рядом. у меня тоже такое было в детстве.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
да, сразу на руки беру, успокаиваю, конечно
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
9 лет
У ребенка развивается воображение. У большинства детей в этом возрасте начинается подобное. Каждый раз надо объяснять что издает звук, показывать картинки. Моя боялась звука блендера и пылесоса, сигнализации и голосов соседей ( если слышно было) тени боялась даже. Просто все ей много-много раз объясняла. Стали вместе блендером и пылесосом пользоваться. Сначала просто без звука, потом со звуком.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

да, я сейчас тоже стараюсь сразу брать на руки, успокаивать ее. объяснять и показывать, что ничего и никого нет. но все равно так странно, раньше ничего подобного не было.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
9 лет
Ну странного и ненормального ничего нет. Вот приведу пример про воображение. Знаете фокус с исчезающим большим пальцем? Так вот мы в полтора года примерно показывали дочери такой фокус. Она сразу просекла, подошла, взяла ладошку и достала палец из за ладошки. Это было смешно, что ребенок не поверил в полтора года фокусу, потому и запомнилось. В следующий раз показывали этот фокус когда ей было два года- удивилась и поверила. Играли с папой в тигра. В итоге ребенок стал плакать потому что папа не признавался что он папа, а утверждал что тигр и рычал — испугалась)
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
9 лет
А к неврологу в любом случае в 2 года надо идти.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
да, в 2 обязательно пойдем, просто думаю может сейчас сходить, вдруг запустим проблему
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
9 лет
Если сомневаетесь сходите конечно. Лучше перебдеть чем недобдеть)