Ревность. Вопрос тем, у кого детки с небольшой разницей в возрасте.

Старшему сыну 2,5 года, младшей доче 5 месяцев. Последние два дня стала замечать, что старший стал отбирать игрушки у младшей, причем в это время они ему вообще не нужны, он другим интересным делом занят. Отвлекается, отбирает и идёт дальше по своим делам. Или если я начинаю с дочей играть с игрушками, прибегает и начинает всё отбирать. Если я не отдаю, начинает орать на всю квартиру. На него не похоже. Вообще он очень сестрёнку любит, играет с ней часто, мне помогает во всём. Могу даже сказать, что он развит не по возрасту, а старше. Но вот такая у нас появилась проблемка. Понимаю, что это он так ревность свою показывает. И объясняла, что так нельзя, и говорила, что так делают только жадины, с которыми никто не дружит, пыталась наказывать, просила дать поиграть сестричке, БЕСПОЛЕЗНО. Я в растерянности. Что делать?


Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
011471
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
13 лет
Москва
Может, завести 2 коробки с игрушками- в одной для сына, в другой для дочки, у каждого своя собственность.
Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Я сразу отложила игрушки для дочи отдельно, но Сын всё перетаскал оттуда. Я говорила, что это Ульянины игрушки, но его это не останавливает.
Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Но это вариант снова попробовать и снова всё объяснять, пока не поймёт. спасибо за совет!
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон

это не ревность. Это твой старший осваивает понятие«собственность»

вообще рекомендуется детям объяснять, что все вещи — мамины, кроме 2-3 любимых игрушек, которые ребёнок убирает сам и заботится о которых тоже сам. только их он может брать без спроса. а остальные — все мамины и только ей решать, кто ими играет.

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Пробовала и так говорить. Бесполезно, всё равно отбирает. Наверное надо повторять и повторять изо дня в день.
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
конечно ))) он же учится. Собственность — важный вопрос )))
Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Надо о собственности статейки поискать в детской психологии. Спасибочки!
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Когда забирает игрушку-говорите -вот видишь какая у тебя сестренка, дает поиграть игрушки! Нравоучения точно не помогут. Он так проверяет, любят ли его так же как младшую.
Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Надо попробовать. Спасибо за совет!