Расходимся с мужем во мнении по поводу уборки игрушек... А как у вас?

Раньше наш сынок убирал игрушки сам, я ему помогала немного. А сейчас просто фразы «Давай убери игрушки, наведи порядок» для него ничего не значат. Не хочет. Я придумала игру для него, как будто он будет подъемный кран, который поднимает игрушку и сгружает её на своё место. Мы даже его так и называем: «Краник Макарик» начинает свою работу по уборке игрушек". Он с удовольствием включается в игру и очень скоро все игрушки на своих местах и в комнате порядок. А вот когда папа начинает ему говорить, чтобы он убрал игрушки, ребёнок не реагирует, а то может и замахнуться на отца, мол «Отстань!». Тогда папа наш начинает злиться, что его не слушают, повышает голос, а от этого ещё хуже. В результате оба начинают друг на друга кричать и ноль результата. Сколько раз говорила ему, что с нашим Макрачиком так нельзя, это тот ребёнок, с которым нужно по-хорошему договариваться или применять хитрость, но не как ни грубость. А муж начинает на меня: скоро твой краник не сработает и что ты будешь делать? когда он подрастёт, на него твои игровые ситуации вообще не будут действовать. Что ты тогда будешь делать? А вот если пару раз наорёшь да ещё по попе дашь, так быстро дойдёт, что нужно слушаться. Я ему: «Ты так пробовал уже, есть результат? Нет. Короче, у нас с мужем по этому поводу война идёт в воспитании. И вообще, он считает, что я неправильно воспитываю сына, мол, очень сюсюкаю с ним, надо жёстче воспитывать… Так обидно… Я стараюсь на равных, чтоб по дружбе было. Просто я не сторонник насилия в семье, пусть даже совсем мизерного, как говорится, для порядка и послушания ударить по попе. Постоянно мужа останавливаю, когда он начинает „заводиться“ на сына. Хотя сама, бывает, когда очень сильно выведет своим поведением, тоже могу хлопнуть по попе, но меня он не воспринимает так остро, как папу. Даю читать статьи разные мужу по поводу воспитания детей. Он вроде согласен, но в то же время и не согласен. А как у вас?

Расходимся с мужем во мнении по поводу уборки игрушек... А как у вас?


Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
024849
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
7 лет
Челябинск

Каждый вечере его руками убираю каждую игрушку на место, не протестует, даже улыбается. Дальше поживем — увидим, что будет.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Настенька
7 лет
Минск

я тебя поддерживаю.не тот возраст, когда за такое поведение на ребенка можно кричать или бить

Пожаловаться
Альфия
Альфия
Уфа

Моя мама как то мои игрушки собрала в мусорную корзинку демонстративно просто. Меня это лучше всего убедило убирать игрушки)))

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Я тоже часто сыну говорю: «Тебе игрушки уже не нужны, раз всё разбросано? тогда я их выброшу!» Тоже помогает хорошо. Вспоминает сам про краника Макарчика и давай убирать)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
10 лет
Михаил
6 лет
Молодечно
у меня в детстве так папа делал, или в подъезд выбрасывал



Пожаловаться
Екатерина Kurly
Екатерина Kurly
Нижний Новгород
А вы молодец, хорошо придумали. Дети на такие варианты принимают лучше, чем насилие. У меня есть знакомый, его мама научила перец чистить перед едой тщательно, напугав что иначе у него в животе вырастит растение. Он со смехом вспоминает, но ведь чистил
Пожаловаться
Алина
Алина
Днепропетровск

У нас в обратную сторону мнения расходятся, я заставляю убирать любыми методами, а мужу проще самому убрать. Я могу по попе дать, а муж только ругается и мне говорит, что пора давать по попе. Но у самого рука не поднимается на малого :)

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула

у меня муж один раз предложил дочке по попе шлепнуть, чтобы «до нее дошло». Я у него спрашиваю: а что, если бить — то сразу доходит? Что ж ты раньше-то молчал, а? Я твои носки 10 лет по дому собираю, а так подзатыльники бы быстро решил дело, оказывается, да?

И он сразу про данный метод воспитания забыл )))

По-моему, криком ситуацию решить нельзя. И физ.мерами тоже. Надо уметь договариваться.

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
О, как Вы точно ему подметили! Хороший пример! Только мой муж сам очень педантичный в плане порядка в доме, внешнего вида и т.д. Даже и не знаю, что можно было бы ему сказать, чтобы такую же параллель привести…
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет

У нас только в языках разногласие, т.к. полилингвальная семья. А ваш муж в корне не прав: с детьми все надо делать только в игровой манере, а когда они подрастут, и мозг дозреет, то понимание обыкновенных, неигровых просьб придет само, как у любого взрослого человека. А своими варварскими методами он добьется только ненависти и полного отчуждения сына, который в подростковом возрасте будет совершенно неуправляем и станет делать все назло, специально.

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Полностью с Вами согласна! Вот только как ему это вдолбить! Он мне всё время говорит: «он скоро тебе вообще на голову сядет с твоими методами воспитания!»
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет
Пусть за свою голову больше побеспокоится:)



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Вы правы 100% в своем подходе, любой детский психолог подтвердит

Пожаловаться
Ася
Ася
Солнышко
9 лет
Молодечно
Спасибо! Я тоже так считаю… Много литературы читаю, хочется ведь достойного человека вырастить, а не зашуганного какого.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

ниже Пельмешка ещё написала — абсолютно согласна с ней.

А вообще, по моим наблюдениям, белорусские мужчины как-то склонны к тирании… у самой папа белорус и много примеров вокруг меня.

Пожаловаться
евгения
евгения
Москва

мой до сих пор не собирает) плюнула чтоб не скем не ругаться сама собираю! не могу я слышать визг мужа и сына

Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань

я согласна с мужем. Уборка игрушек это уборка игрушек а не игры.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Наталья
12 лет
Георгиевск
Полностью согласна с вами, если криками, то только расстройство психики у обоих, хоть раз 10 пусть наорет и хлопнет, толку не будет



Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

у мальчика такой возраст что и игровая и совместная деятельность ему нужна. и так будет примерно до школы. т.е. постепенно будет заменять игру правилами, что тоже в принципе игра. папа у вас смешной есть хочет жести, то пусть хомячка заведет.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
13 лет
Пенза

мы давно уже перестали спорить, ну если только иногда. каждый воспитывает так, как считает нужным. Дети уже различают, от кого и что можно получить. Папу побаиваются, я иногда этим шантажирую — если сейчас не сделаешь, как я прошу, я позову папу.

Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
12 лет
Челябинск
Я за вашу позицию, в 2 года не доходит слово надо. И силой вообще не добиться(
Пожаловаться
Мария
Мария
Мышонок
7 лет
Балаково
у нас все проще. если сын не убирает игрушки, то игрушки убираю я (надолго)
Показать ещё