Девчонки, у нас кошмар с поведением, я в тупике....

Будет много букв. У кого есть время и советы, не поленитесь прочесть)).

Особых проблем по здоровью нет. Немного снижен мышечный тонус с рождения, поэтому чуть позже села (7 мес), поползла (8 мес), пошла (1 год и 3 нед), чуть неулюжа, особо не пускаю на всякие высокие детские игровые комплексы, страхую везде. А так все хорошо.

Сейчас дочери 2.9. Если быть честной самой с собой, то у нас с рождения ребенок скорее чаще чем-то недоволен, чем ребенок-улыбашка. Все время на ручках, спать только с нами, капризуля. С сентября пошли в садик. Опускаю то, что начали болеть, но не это главное. С садом мы до сих пор не особо подружились, все равно идем туда со слезами. Воспитатель очень хорошая, для Даши у нее особое внимание, она даже рядом с ней сидит, чтоб наша принцесса уснула, гладит ее по голове. Детей немного ходит, никто ее не напрягает. Но все равно каждое утро у нам слезы. Вот решила она, что садик это плохо, и все — идет негатив. Я уже и с психологом не раз беседовала, с воспитателем, что может рано мы, может несадовский ребенок, но все говорят, что не в этом проблема. Они и играет, и занимается там, да, периодически может поплакать, но у саду готова. А все наши утренние слезы — это осознание, что ситуация не под ее контролем, что мама как бы предает, оставляя в саду… тяжело. Если до 3 лет не наладится ситуация, наверное идею с садом оставим ( а значит и мой выход на работу тоже оставим только идеей.....). но ведь социум никто не отменял, потом будет школа — еще более жесткий коллектив, нежели сад. Не станет ли это еще худшим стрессом, когда она познакомится с реальной жизнью??

Уже с полгода частенько закатывает истерики, особенно ели что-то не по ее, что-то не дали, идем ни туда, куда ей надо. Начинается плач, потом ор вплоть до всхлипывания. Начинаю отвлекать — еще больше заводится, начинает прыгать на месте. ВЫхожу в другую комнату и закрываю дверь — бьется в двери с диким криком. Ну на этом мое терпение заканчивается, я тоже срываюсь на крик, получает о попе, начинаю пригрожать, что сейчас уйду или спать положу — только тогда начинает успокаиваться, за минут 5 успокоится, потом нормальный ребенок. как будто выходит что-то из нее, психи какие-то. Особенно неприятно, когда истерика начинается в общественном месте, приходится срочно уходить. Все чаще и чаще закатывает скандалы, практически каждый день.

Плачет часто, стала все отрицать — пошли купаться — не хочу, потом не вытянуть с ванны. На улицу не хочу — потом не затащить домой. И все в этом духе.

Мне стыдно, что я срываюсь, понимаю, что только усугубляю ситуацию, но уже просто не осталось терпения, хожу просто волосы дыбом. Обещаю сама себе терпеть и не срываться, но не выдерживаю больше недели, все равно выведет на эмоции. Пр чем в последнее время она вызывает мои эмоции — она истерит, я игнорирую, сижу спокойно (обинимать и целовать ее в этом случае не помогает, проверено) — подходит и начинает меня дергать, или все разбрасывать....

Не знаю, что с нами. Или кризис, или месть за сад… не знаю. хотя ангелом она никогда не была. Мы растим ее в любви, все есть, никто ее не обижал и не кричал (до 3 лет я ее ни разу не шлепнула). Но сейчас я сама уже плачу от безысходности и собственного бессилия. Не знаю, что нам делать, как мне самой успокоиться и не срываться, а главное — как ее успокоить??? Муж поддерживает и помогает, но все равно это больше моя проблема.

Стало сложно ее чем-то увлечь — мультики подавай да телефон. Раньше больше любила читать. Вообще хромает у нас творческая сторона — не особо любит рисовать, лепить. Т.е. и рисует и лепит, но когда начинаю учить как разукрашивать — психует и все равно каляки-маляки. лепить еще более-менее. При этом она любит всякие логические задания, знает алфавит и цифры давно, песни, стихи, много английских слов.

Разговаривать — говорит полностью все, но шипящие, р — плохо. Р вообще нет, шепелявит все шипящие (пофлушай вместо послушай, рафкажи вместо расскажи и т.д.). Ну и не самостоятельная — одеваю, обуваю, умываю, зубы чищу, кормлю (да, кормлю — аппетит не очень, сама пару ложек съест и все).

Мы ее очень любим. Без нее у нас не было бы жизни, она самое ценное, но иногда, девочки, доводит меня просто до того, что у меня трясутся руки, и я даже могу ее обозвать… Мне стыдно, еще раз повторюсь, что так, понимаю, что мы в тупике. Прошу вашего совета!!!


Татьяна
Татьяна
Минск
0601060
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
maryia
maryia
Иван
10 лет
Илюша
8 лет
Калинковичи
Эххх прямо про нас… только без сада и мы были просто самим послушанием ранее
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
11 лет
Гомель

много писать не буду… попробуйте почитать книгу«Общаться с ребенком как?»- автор Гипенрейтер… она помогла мне в своё время со старшим.

Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
Кризис трёх лет в разгаре)) я подписываюсь под каждым постом)) у моей мадам он ещё в самом разгаре. Плюс характер ого го.действуют методом проб и ошибок.учусь договариваться.использую шантаж.не сделашь то, не получишь этого. Хоть заорись и тресни от злости.успокоилась? Умничка! Пошли умоемся холодной водичкой, и поговорим.я год отработала кассиром в супермаркете.детские истерики меня уже не страшат))



Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

По поводу поведения ничего не могу сказать, у нас истерику я прекращаю выходом в другую комнату, но и ребенок маленький еще и в целом пока не истеричный.

По поводу садика хотела сказать — мы с сестрой не ходили в садик и выросли нормальными людьми))) Я замужем, у нее парень, в институте и школе всегда были друзья. Просто не люблю этот стереотип — без садика будешь изгоем, не научишься общаться.

Садик это все таки не школа, это необходимость для мамы, если нравится там ребенку хорошо, если нет я свою не буду водить .

Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
Вот вот))садик это вынужденная мера.но моя садик любит)) когда из за болезни дома сидит, все время про него спрашивает)
Пожаловаться
Татьяна Дружинина
Татьяна Дружинина
Нелли
7 лет
Астана

Добрый день! Конечно Вам тяжело, понять Вас можно. Иногда то такого доводят, что и не знаешь что сказать или что сделать, чтобы понял ребенок. Да, соглашусь с мнением, что литература очень помогает, дает много советов. Ну вот у меня случай был, точнее у моей сестры. Первый ребенок девочка, характер один в один, и так было пока не появился второй ребенок, она стала шелковой просто, и я думаю из-за того что она стала маминой помощницой в уходе за ребенком)))

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

Моей дочке 1,7 года, она тоже очень капризная, я очень боюсь, чтобы такой характер не остался, это кошмар. Посидела на этом форуме, тут советовали пару авторов по детской психологии. Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», А. Курпатов «Первое руководство для родителей». Стала читать, и начала менять сначала себя, от этого и залог хорошего поведения ребенка! Все мамочки хвалят эти книги)) Удачи вам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
5 лет
Минск

Это самое обычное поведение 3-летки, у моей закидоны уже начались, причем до этого она была ангелом) Развитие Ваше совершенно нормальное, про логопедию я вообще помолчу, потому как только к 5 годам вы можете задуматься о шипящих и -р-. Не занимайтесь самокопанием, не нужно это. Моя тоже иногда меня выводит из себя, пару раз я сорвалась и так мне это не понравилось, что сейчас хочу-не хочу, но делаю глубокий вдох-выдох и ищу способ отвлечь, переключить внимание, приглушаю свой тон специально, чтоб она прислушалась.

Про сад: я в сад ходила с яслей-мне все нравилось, а мой муж сад не посещал (смотрели бабуля с дедулей). Он совершенно адаптированный, полноценный и крайне умный товарищ. Д/с (если уж углубляться в историю)-это не естественное явление, а специально созданное, т.к. с приходом власти Советов все женщины вынуждены были пойти на фабрики-заводы. Так вот: все дети-то веками были на домашнем воспитании и вроде все адаптировались, мир как-то ж развивался. Сад хорош, если ребенку в нем хорошо, а ежели нет-то это жуткий дискомфорт. Ведь согласитесь, если нам, взрослым, не нравится место, работа-мы ищем другое. А ребенок в этом плане зажат в тиски «маме нужно на работу, а садик-то ооочень нужен, ведь только там дитя адаптируется». Встряхните ситуацию, посмотрите на свое дитя, как на личность (я не призываю к вседозволенности со стороны ребенка и баловству), а еще лучше почитайте на всякий научпоп, типа «Французские дети не плюются едой», а Л. Выготского, Никитиных, Я. Корчака (это классика гуманного воспитания).

Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
5 лет
Минск
очепятка-НЕ всякий научпоп



Пожаловаться
Екатерина Шинкевич
Екатерина Шинкевич
Захар
7 лет
Жлобин

Слушайте, не знаю поможет ли вам, но мне помогло. Я подписалась на получение по почте уроков детской психологии Екатерины Бусловой. Я не буду рассказывать, а то подумаете, что это реклама. Просто у меня были такие срывы из-за поведения дочери, что мама не горюй. А нам только 2 стукнет. У нее мне понравилось правило «Тарабарщина» или как она называет эффект цыганки. Этот метод мне помог во многом, одеваться, идти на улицы, с улицы, подниматься по лестнице и т.п… Вообщем, подпишитесь (это бесплатно), посмотрите и вам поможет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
5 лет
Минск
Это как метод отвлечения «или заговаривания зубов»? Если так, то он очень хорош (правда, я его без книги как-то до него дошла)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Спасибо, обязательно!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Viktoria
13 лет
Кайзерслаутерн
Блин читала и как будто про мою дочь, не будуописывать весь ужас что я уже с ней пережила, характер с рождения ужас, и каждые 1-2 кризис, в саду 7-8 месяцев её все боялись даже воспиталки, вот ближе к 4 потихоньку налаживается, взрослеет больше понимать стала, ну видно изменилась, в садике нормально и дома уже спокойней, истерики и прихоти бывают без этого ни куда, но то что было до и сейчас, как между небом и землёй, вообще терпити все должно перерости.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Катя
8 лет
Москва
Будьте настойчивее, детки -хорошие манипуляторы, все время проверяют рамки дозволенного. Если наказали, значит без поблажек. Если надо идти в сад, значит так надо. все пройдет и наладиться )))
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым

Вы прям мою старшую дочь описали)))) как вспомню её детство, так вздрогну.Могу вам только посочувствовать )))лет до 5 такая же вредная была, потом меньше стала капризничать, но не на много… до сих пор чуть что сразу слезы… в сад пошла в 2.2 и рыдала до самой школы.Так что тут не в адаптации дело, психологи правы… Лично моя просто не хотела утром рано вставать, а когда забирала её из сада, она говорила- ну почему ты рано меня забираешь… и все в таком духе-пошли гулять-НИ ХОЧУ, погуляли пошли домой -НИ ХОЧУУУУ… думала чекнусь пока подрастет… дело в характере))))моя дочь ЛЕВ по гороскопу… ужас ходячий… средняя РЫБА- легче характер гораздо, хохотушка и вертушка… когда дети вредничают я стараюсь выяснить причину и если слова и уговоры не помогают я наказываю-Сажу на «вредный стульчик»)))))(старшую лишаю игр в комп), в садиках так и делают… ребенок сидит столько сколько ему лет...2 года — 2 минуты… потом подхожу смотрю в глаза и спрашиваю -успокоилось ли мое солнце? и идем играть ))))расслабьтесь это всего лишь дети)))) я заметила — чем больше детей тем спокойнее мама))))) то что дико бесило 10 лет назад теперь мало тревожит.....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

знаете, я уже так загналась, что мне кажется иногда, что у нас какое-то психическое заболевание не дай бог, психоз какой-то… тут не только истерики, тут целый комплекс — и несамостоятельность, и сверхпривязанность к маме...

Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск
про вредный стульчик супер, надо будет попробовать))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
ага, мою только если приклеить к этому стулу, слезет сразу же
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Катя
8 лет
Москва
Хорошая идея про вредный стульчик))))) и про скока лет стока и сидит)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
моя старшая до сих пор не самостоятельная… честно признаюсь кормила сама с ложки до 5 лет… одеваться не то что не умела… не хотела очень долго… до сих пор волосы расчесывать сам не хочет, чай наливать не может,… глупо но даже творог размешать со сметаной не может!!! Что это? Моё мнение -сначала я все делала за неё, а теперь она как потребитель ко мне и относится- мама дай то, принеси сё, я это не могу, то не буду не умею… я последнее время говорю ей- не можешь расчесать волосы? Ходи лохматая(Они у неё ниже попы), Я заплетаю, просто прошу предварительно расчесать… не можешь налить чай?(когда я занята)пей водичку с фильтра… и она начала делать все сама… хреново правда… воду вечно разливает с фильтра, заколки по всему дому валяются пока расчесывается и т.д… вам нужно прекратить с ней нянчится а давать ей мелкие задания уже сейчас, дабы не мучиться как я потом… моя средняя достает посуду с посудомойки, подает вещи из стиралки, а я вешаю.Толкает пылесос))))пока я пылесошу, подает вещи для мелкой, качает в коляске… ей не когда вредничать… а старшую уже не исправишь, характер установился, она так и командует нами… я стараюсь с ней уже как со взрослой договориться, другого выхода не вижу… не хочу терять в дочери подружку… хотя может такой властный характер поможет ей стать начальником))))))она у меня умная девка, очень головастая… я часто говорю ей-учись доча лучше, руками ты ни чего делать не умеешь и не хочешь так головой будешь деньги зарабатывать…
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
девочки, это доктор Комаровский… посмотрите его передачи… намного облегчают жизнь его советы…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
ничего себе, в год и 10 такая самостоятельность! Умница. Да, я понимаю, что надо давать ей возможность все самой делать. Но у нас тоже все, как вы говорите, коряво выходит — проливается, рассыпается, мимо рта, постоянно отвлекается. да что там — она идет и в стену вписаться может, засмотревшись на что-то.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
а вы настаивайте что бы сидела, первое время сидите рядом и держите.Разговаривайте с ней в это время, скажите ей что она не красиво поступила, обидела этим маму и т.д… главное не говорить что это ОНА плохая… это поступок плохой а не ребенок… а то комплекс можно развить если говорить что ребенок плохой… главное не отступать, ребенок должен видеть решимость в ваших глазах… не давайте ей рулить вами… дальше будет только хуже поверьте… и ещё… чем тише вы будите с ней говорить, тем тише будет она… ей же придется прислушиваться к вам что бы услышать… это на будущее… попробуйте и результат вас удивит… это я из школьной жизни взяла))))чем тише с учениками разговариваешь, тем тише в классе…
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
она ещё мала для самостоятельности, но вы не скупитесь на похвалу и придумывайте ей новые занятия, возможно ей просто скучно…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
вы прям кладезь советов, спасибо!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск
вот кстати не совсем, проверено на моем эгоисте-шилопопе)))

у нас была беда с походом на горшок по-большому, в итоге — пока не сходишь, никаких мультиков, никаких конфет, никакого того, чего она в данный момент хочет — тут уж фантазия воспитателя :)

и вуаля, ребенок уже сам тащит горшок в центр квартиры, а потом хвастается результатом)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
))))))))))))))))в школе работаю… там много сложных ситуаций с детьми… чего только не пережили… и дети мои помогают мне понять «мир детей»… они все такие разные, ко всем свой подход ищу… я обожаю своих девок,

они у меня самые лучшие не смотря ни на что…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У моей дочки примерно такая же проблема. Ничего не хотела сама делать, плакала. Не рисует, не лепит, все ей быстро надоедает. Нам пришлось наблюдаться у невролога из-за зрр. Она нам сказала, что это не лень, это нарушенная моторика (крупная и мелкая) из-за нарушений кровообращения мозга. Это не значит, что есть прям какая-то проблема серьезная, которую непременно нужно лечить. Это они могут пере расти без всяких последствий, просто не нужно их заставлять делать то, к чему они не готовы пока. Не может пуговицы застегнуть — фиг с ними, позже научится. Не рисует, значит слишком трудно пока, через месяц снова попробуем.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ольга
11 лет
Анастасия
9 лет
Надым
согласна полностью, моя средняя не доношена и тоже отставала в развитии, поздно села, пошла в 1.2 г… ребенок сам покажет если может.А рисование я и сама не люблю… зато читаю с 3 лет… каждому свое…



Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск

вот мы, можно сказать, совсем недавно это перешагнули. отпустило… со своей стороны только посоветую терпеливо ждать(((

на своем ребенке я заметила, что развитие идет очень резкими скачками: месяца два всё ровно, а потом буквально за 2-3 дня что-то меняется. больше слов/чище речь/понятнее выражает длиннющую мысль — следовательно, спокойнее ведет себя в быту и адекватнее воспринимает объяснения.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
а сколько длилось-то?
Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск

ой, она только первые полгода была ангелочком)))) потом постоянные кризисы и истерики)) один переросли, месяца 2 спокойствия — и привет, новый кризис)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
9 лет
Новокузнецк

может балуете сильно, может привыкла что до определенного возраста было так как хочет она, ведь поймите, детеныш не может вести за собой стаю. Может стоит попробовать дать ей самостоятельности, но не такой где она что хочет то и делает, а такой, мнимой, ну например не я тебя поведу в садик а покажи мне дорогу, и похвалит, мама бы не смогла дойти. Ну как то так.

А про то что не рисует так это не беда, вы прям хотите что бы она у вас всегда и во всем впереди, может не её это.

А ещё я думаю стоит начинать показывать кто в семье главный, но не унижать конечно, но не сдаваться и стоять на своем, если нельзя то нельзя, просто с возрастом это будет только усугубляться

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
спасибо, попробую и с самостоятельностью, и с дисциплиной
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Я бы из сада не забирала(это не выход из ситуации), мой тоже плакал какое то время когда отводилась.А с родственниками (бабушки и др)тоже себя так ведёт?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
немного иначе. с родными более спокойна, с чужими людьми в компании больше возле меня тусуется)))
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Какой же совет дать… Переждать, перетерпеть, перерастет. Многое из того, что описываете, просто возрастное, например отрицание. Сад — тоже преходящее. Таки привыкнет (моя старшая до сих пор выдает слезы перед садом, а младшая двухлетка спокойно просыпается в садик). Что то — это издержки воспитания, вернее, она у вас одна ненаглядная и привыкла к такому всеселенскому вниманию. У нас со старшей дочкой была похожая ситуация, пока вторая не родилась, но до сих пор она у нас в семье хочет больше внимания и капризная и плаксивая.
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
С тремя детьми я просто отключаю сознание и говорю себе, что их вопли и истерики — это просто фон, или если ситуация позволяет, покидаю их., потом когда подуспокаиваются решаю проблемки. А с одним ребенком, когда чувствовала, что уже не могу терпеть, тоже выходила из комнаты, рано ли, поздно дочка успокаивалась тоже и звала меня
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
многие говорят, заводите второго. но я не представляю, как я справлюсь. тут с этой как с младенцем возимся, везде надо быть рядом…
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Как решение проблемы, как управу на дочку, не заводите. Трудно да, действительно, чтоб первый ребенок не травмировался, будете с комплексом вины между ними разрываться, пока не поймете, что дети на своем месте должны быть, а вы-хорошая мама, независимо от их истерик. Хотя это правда, со вторым крошкой вы сами отпустите ситуацию. Кажется, запутанно написала)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

да я поняла вашу мысль. пока нет конечно, на таких эмоциях все, что не до беременности.

Показать ещё
Актуальные посты