Сама не ходит

! Нам годик и 2 недели, самастоятельно ходить не хочет, только за 2 ручки. Беру за одну, не идет, ноги дрожжат, начинает плакать. В и-нете вычитала что норма до 1,5 года, а в больнице невропатолог тревогу бьёт. Уже и сама начинаю нервничать. Девчонки, поделитесь опытом у кого малыши во сколько самостоятельно пошли и как им помочь.

Сама не ходит


Аня Косолап
Аня Косолап
Донецк
017689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
доченька
14 лет
Я когда была маленькая пошла в 1 год и месяц, а вот моя доча пошла в ровно в 10 месяцев, только после этого у нее появилось плоскостопие последней третьей степени из-за большой нагрузки на маленькие ножки. Так что я думаю, что все должно быть по  способности ребеночка, не переживайте, время еще есть!!!
Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
14 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
u menja 1rebjonok poshol v 8.30!sam,emu srazu ponravilos,aktivnyi-skoz steny gotov!a 2 mal4ishka toge ne ho4et i kre4it-delali massagi 3raza!polzaet na pope,hodit za ruku!pobaivaetsja!?sama na4inaju peregivat-hotja deistvitelno govorjat eto norma!osobenno my vinipushki 12kg,86sm.v 1 mesjacy nabyrali po3kg-grudnoe kormlenie lish!vra4i vshoke tak kak soma malenkaja!vot i na rukah ustaju,inoi raz govorju nu sto poshli,5 shagov i panika?nadejus detki skoro nas poradujutoni prosto okkuratnenkie i umnenkie u nas!
Пожаловаться
Аня Косолап
Аня Косолап
Донецк
Игрушку пробовали ложить, она на четвереньки спускается и ползет к ней. Она даже не ползает, а бегает на четвереньках, по над стенкой ходит хорошо, а сама боится. 



Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
у меня старшая пошла в год и 3, были проблемы с ногами, плосковальгусная и слабые ноги. а младшая пошла в 11,5 месяца.
Пожаловаться
Косенко Елена
Косенко Елена
Волгоград
У меня мой пошёл в 9 месяцев, держась за предметы и руки, так у нас это продолжалось 1,5 месяца, пока нам не сделали массаж, после чего он у меня сразу сам пошёл.Мышцы ног слабые были, а массаж помог.Так что советую вам массаж сделать!
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
+1
Пожаловаться
Лале
Лале
Москва
Забейте на врача такого. Нам на этой неделе будет годик, ходим за две ручки, за одну не вожу – может быть искривление позвоночника. Хочет ходить сам, но силенок маловато пока. У нас замечательный врач, сказала до 1.4 это нормально – позвоночник видимо еще не окреп – это все варианты нормы, у всех свои темпы развития. Сделайте грамотный массаж и успокойтесь. Скоро побежит!
Удачи!
Пожаловаться
Аня Косолап
Аня Косолап
Донецк
Спасибо. Сама не пойму зачем врач так рано паникует, я в год и 2 месяца пошла, муж на месяц раньше, что ж с ребенка требовать, если до предела нормы ещё 3 месяца.
Пожаловаться
Никулина Ульяна
Никулина Ульяна
Стeпан
13 лет
Новосибирск
Я  тоже волновалась, дочка долго не ходила, в 1,2 пошла. Да так активно двигается, сейчас не отличить от сверсников! У нас мальчик на площадке в 1,3 с половиной маму отпустил!



Пожаловаться
Заира
Заира
Адам
13 лет
Волгоград

моя в 1,2 пошла. не переживайте вы так, скоро пойдет

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
может к другому неврологу обратиться, мы только с 3 попытки хорошего нашли, сразу после курса назначенного им лечения мы сами пошли, а было нам всего 8 мес. и неделя. другие неврологи ерунду какую-то выписывали, ничего не помогало.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
12 лет
Ефим
8 лет
Островцы
У знакомой сын пошел в 1,2 и дочь, ей сейчас год, тоже ещё не ходит. Зато она у них с 9-ти месяцев рисует. А мой пошел в 9,5 месяцев.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алексей
11 лет
Полина
2 года
Тюмень
За две руки вообще не желательно водить ребенка, но мы сами так долго ходили… уже почти месяц ходим за одну руку и то чисто символически! тоже боялись по началу одну руку убрать, но я ее обхитрила – дала в одну руку ее любимую игрушку и взяла за другую и мы так ходили по квартире, а после этого она перестала бояться и теперь сама подает только одну ручку. Попробуйте может и вам поможет побороть страх)))
Пожаловаться
Аня Косолап
Аня Косолап
Донецк
Спасибо. Попробуем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Витебск
У меня двойня. Обе девчонки пошли в 10 месяцев, но я их в 6 месяцев (как сели) посадила в ходуны, нужно только регулировать по росту. Они сами катались, через порог ходунки поднимут, перенесут, в кроватке начинали ходить, придерживаясь за бортики. Мы постоянно делали упражнения на ножки – велосипед. Ваша девочка пойдет, до года и трех месяцев не стоит беспокоиться, просто не чувствует еще сил. А она у вас сама ходит возле дивана придерживаясь или только с вами? Хвалите! сделает шаг и сразу хвалите! У меня девчонки так любят, когда их хвалят, что все стараются делать только бы похвалили. А вообще девочка такая красивенькая, обязательно пойдет в свое время. А невролог ваша, такое ощущение как-будто первого ребенка видит, который в год сам не ходит, простите, смешно. Нам вообще невролог не поверила, что мы ходим, когда мы к ней на прием пришли. Говорила, что мы хорошо если в 1 год и 2 пойдем. Все у вас будет хорошо, лучше вас вашего ребенка никто не знает, а вы же знаете, что все будет хорошо и беспокоится нечего. Только позитив, с детьми по-другому нельзя!!!
Пожаловаться
Галина
Галина
Наталия
22 года
Егорка
13 лет
Красноярск

Старшая- в 10 мес., вторая- в 1,2. Врачи говорят, что это вариант нормы. может быть слабые ножки беспокоят врача, а не то что вы еще не ходите?

Пожаловаться
наташа
наташа
Тюмень
я пошла в год и месяц и многие начинают ходить поздно. так что не переживайте. вам же не два года)