Карапуз – лучший мамин помощник.

!Карапуз – лучший мамин помощник.


Если вы споткнулись об очередную брошенную игрушку, поскользнулись на луже непонятного происхождения, наступили на недоеденную баранку или печенюшку, а свой мобильник обнаружили, например, в мусорном ведре или стиральной машине…Все в порядке! Просто у вас растет очаровательный малыш! С чего же нужно начать, что бы потом с гордостью хвастаться, как ваш трехлетний карапуз сам убирает свои игрушки, заправляет свою постель и поливает цветы?


С чего начать?

Не секрет, что малыш словно губка, впитывает в себя все, что происходит вокруг. И основное влияние в первые годы жизни на него, конечно же, оказывает семья. Для того чтобы маленький человечек понимал, что такое порядок, он должен наблюдать его изо дня в день. 

Приучение к порядку с раннего детства должно происходит в совместной деятельности с взрослым! Не стоит тешить себя надеждой, что однажды малыш, вдруг ни с того ни с сего, воспылает страстью к чистоте. С другой стороны, если неустанно твердить ему: «Ты должен убраться!», «Убери игрушки!», «Ты – будущая хозяйка! Ты должна помогать маме!», «Как тебе не стыдно?», «Ты меня не любишь, если бы любил – вымыл бы посуду!» и т.п., у ребенка не только выработается стойкая неприязнь к уборке в частности и к порядку вообще, но он также рискует заполучить на свою голову увесистый комплекс вины, который будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь. А это, в свою очередь, уже серьезная психологическая проблема.



Так как же грамотно построить процесс приучения крохи к домашним делам?


На самом деле все относительно просто, для того, что бы малыш принимал активное участие в процессе уборки, ему надо показать, как именно надо действовать. Ведь для детей единственный доступный способ познания – это наблюдение за тем, как ведем себя мы – взрослые. Подражание является основой социального поведения ребенка.

 «Ваш карапуз рассыпал что-нибудь или пролил? Не ругайте его, он наверняка сделал это не специально. Вместо этого объясните, что мусору на полу не место, покажите ему веник, дайте за него подержаться, растолкуйте – для чего он нужен, или позвольте вместе с вами повозить по полу мокрой тряпкой – ведь это такое удовольствие! Расскажите, почему вы складываете разбросанную по дому одежду на полки в гардероб и зачем убираете разложенные на кухонном полу кастрюли, сковородки и половники обратно в шкаф, или что за странная штуковина – утюг.» Разумеется, подобные «беседы» не научат вашего кроху в одночасье стирать, подметать и гладить, однако они позволят ему воспринимать заботы по дому как неотъемлемую часть повседневной жизни, понятную не только «Всемогущим Взрослым», но и ему тоже. К тому же, давно известно, что чем раньше мы начинаем общаться с малышами, чем богаче и насыщеннее это общение, тем благоприятнее это сказывается на дальнейшем развитии маленького человека. Начав вместе с ребенком убирать его разбросанные игрушки, вы однажды заметите, что у него неплохо получаться. Тогда попробуйте под каким-либо предлогом ненадолго отлучиться и понаблюдайте за ребенком. Если кроха не растерялся и продолжает заниматься совместно начатым делом, значит он уже вполне готов к тому, чтобы уборка игрушек стала его полноценной обязанностью. Теперь ваша задача заключается в том, чтобы постепенно и незаметно для малыша отстраниться от этого занятия. И когда, наконец, он от начала и до конца уберет свои игрушки – похвалите его, подчеркните, какой он стал самостоятельный и взрослый. Торжественно объявите ему, что отныне это его почетная обязанность.

Возраст помощника?


Конечно, всех родителей волнует вопрос о том, когда же лучше всего начинать приучать ребенка к порядку? Вы можете понемногу заниматься с малышом уже с того момента, как он научился хорошо сидеть. То есть уже в 7-9 месяцев. Сядьте рядом с ним. Вооружитесь коробкой и несколькими небольшими предметами, знакомыми малышу, что б он не отвлекался на них. Покажите как это здорово и весело – бросать их в коробку. Пока еще ребенок не способен активно участвовать в уборке, пусть каждый вечер становится свидетелем того, как его игрушки убираете вы. Не торопясь, показывайте ему, как и что вы делаете, при этом, комментируя каждое свое действие, повторяя ключевые слова, такие как «убираю», «порядок», «игрушки», «ящик» и т.д. Обучение можно считать успешным, когда ребенок сам, без посторонней помощи справится с заданием. Приблизительно к концу первого года жизни у малыша появляется интерес к складыванию и доставанию различных предметов. Этот период и можно считать оптимальным для того, чтобы перейти к активной фазе приучения ребенка к порядку. Попробуйте вместе с ним собрать разбросанные на полу игрушки в коробку, сложить в стопку газеты и журналы. В полтора года или чуть раньше малыш, несомненно, придет в восторг, если вы позволите ему выбросить что-нибудь в мусорное ведро считавшееся неприкосновенным. Только не забудьте учесть несколько моментов, во-первых, мусор не должен быть слишком привлекательным для малыша, а во-вторых, надо следить, что бы ребенок ничего не доставал из ведра. Регулировать действия малыша вам поможет интонация: например, как только ребенок опустил в ведро, ненужный обрывок газеты – щедро похвалите его, обнимите, погладьте по головке; однако, если его хитрые глазки заблестели, а ручки потянулись обратно – строго скажите, что так поступать нельзя, мягко, но настойчиво отведите его в сторону. Используйте простые слова-антонимы «хорошо»/«плохо», «можно»/«нельзя». Покажите, что вы недовольны. К полутора годам вы можете научить малыша относить свои мокрые штанишки в ванную или доставать из стиральной машинки выстиранное белье. Как раз от таких милых и забавных мелочей, в конечном счете, и будет зависеть то, насколько опрятным вырастет ваш ребенок. В два года ребенок уже способен не просто убирать вещи на свои места, но и, например, складывать свою одежду или развешивать ее на детском стульчике. В этом возрасте вы также можете доверить ему мытье своей тарелочки и кружки. Большинство детей любят возиться в воде, и вашему малышу это занятие наверняка придется по вкусу. В 2,5 года маленький помощник вытрет пыль и польет из лейки комнатные растения, а если нечаянно прольет воду на пол, то самостоятельно возьмет тряпку и вытрет лужу. Мечта, скажете вы? Нет, вполне реальная действительность! Просто не бойтесь привлекать ребенка к работе по дому, дайте ему почувствовать, что без него вам никак не обойтись.



Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
3323664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Весна
Весна
СамыйЛучшийСтарший
12 лет
Липецк
Отличная статья! Как здорово было бы если бы все занимались со своими детками, а не предоставляли их самим себе, а потом требовали чего-то, к чему не приучали и не показывали как это!
Пожаловаться
Алина Падерина
Алина Падерина
Марьяна
12 лет
Москва
)) уборка-привилегия, интересная мысль! все дело в том, что после скандала она их все равно убирает, но мне приходится в конце концов повышать на нее голос! а меня потом совесть мучает))получается, что я, взрослый и адекватный человек, не могу справиться с 3 летним малышом без крика)))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Дети отличные манипуляторы) я педагог по образованию и часто сталкивалась с тем, что дети попросту издеваются над родителями, вынуждая переходить на крик или рукоприкладство. Само собой это не правильно, крик, а уж тем более шлепки, это уже последние аргументы взрослого (так называемые аргументы силы). Нельзя доводить до этого, попробуйте обойтись без крика (я знаю, что это сложно, порой и сама готова просто взорваться, хотя моя врединка еще совсем кроха). Вам надо выработать систему предупреждений и донести ее до ребенка. Т.е. если мама 2 раза сказала нельзя и объяснила почему, но ребенок все равно лезет, то следует наказание (какое именно наказание, на самом деле не столь важно, это может быть 5 минут сидения на стульчике или стояния в углу, лишение мультиков и т.д.) главное, что бы ребенок понимал, за что наказан и почему. Вот увидите, дети быстро понимают вот такую систему и обычно хватает пары предупреждений, что бы ребенок успокоился. Единственное, всегда доводите дело до конца, если вы будете не последовательны, то ребенок попросту начнет использовать и это.
Пожаловаться
Алина Падерина
Алина Падерина
Марьяна
12 лет
Москва
Спасибо за совет)) мне кажется это и вправду самый оптимальный вариант, потому что вырабатывать в своем ребенке стойкую неприязнь к домашним обязанностям, благодаря ссорам, тоже не хочется!))
единственный вопрос! если все-таки пришлось наказать, а ребенок продолжает вредничать, как в таком случае поступить? просто проигнорировать истерику?
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва

Да, допустим посадили на стульчик (если такой вид наказания), ребенок вырывается и орет. Вы спокойно придерживая его на стульчике отсчитываете время наказания и отпускаете (начинать можно с 30 секунд и не больше 5 минут, для малышей сложно сидеть неподвижно столько), потом когда ребенок успокоится начинаете объяснять почему так произошло, что он был наказан. Например: ребенок балуется, лезет куда не надо, объяснения не помогли, пришлось наказать. Отсидел наказание, перестал рыдать и вы начинаете разговор. -Спрашиваете, понравилось ему быть наказанным? Ребенок соответственно отвечает, что нет. -Говорите, что и вам не нравится наказывать, но он вас вынудил, т.к. не послушался предупреждений. Объясняете ему манеру поведения. Говорите, что у вас самый замечательный малыш, как вы его любите, и что вас очень растраивает когда он не слушается. Обычно дети все понимают и пока помнят ведут себя хорошо)


Пожаловаться
Алина Падерина
Алина Падерина
Марьяна
12 лет
Москва
девочки, подскажите, может я не правильно воспитываю дочурку? у нас прогрессирующий кризис 3 лет, да и характер сам по себе -дай боже! на просьбу убрать игрушки-начинается скандал! помогает только шантаж(уберешь-досмотришь мультик, к примеру)! не подумайте, я уже по всякому до этого пробовала! дисциплина для нас вообще китайская грамота!))у нее всегда такое лицо, типа не «царское это дело»))))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Скорей всего, вы где-то упустили дочку! Теперь она знает,  что стоит устроить скандал и все, из вас можно вить веревки. Тут ругань не поможет, надо хитростью брать)) Сделайте так, что бы уборка тех же ирушек была привилегией, тогда и «царевна» захочет принимать участие!



Пожаловаться
Катя
Катя
Ника
9 лет
Барсело́на
а моя красавица днем спит 30-40 минут 1 раз в день, муж целыми днями на работе часто допоздна, так что ей просто приходится видеть весь процесс уборки. сегодня я ей выдала тряпочку, она ей стулья все зачем-то натирала изо всех сил, а потом этой же тряпочкой лицо терла как салфеткой.
и машинку стиральную мы вместе ставим, потом долго сидит перед ней пялится как она стирает, и белье вешаем даже пару носков скинули с балкона, а пылесос любимое дело! приходится часть трубы ей выдавать чтобы тоже пылесосила
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ну вообще мамина помощница))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Моя прибираться будет только если я начну, а так, если скажешь ей в слёзы и ещё больше пойдёт раскидает!!! Вот машинку запустить, помочь пылесосить или полить цветочки-это только в путь!!! Спасиб Натусь, в закладочки)))))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ну вот, видишь, начало положено)))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Положено, но так всё накалённо, дамочка с характером у меня!!!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Видимо кризис 2-х лет приближается))))))) А была божьим одуванчиков))))))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Блин, уже боюсь) моя и так вредина еще та, а уж с приходом кризиса не знаю, что ждать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Я видать где-то чего-то упустила), игрушки сын убирает, но свои вещи , с улицы придет вечно куртку зашвырнет, у меня на языке мозоль уже, что вешать надо и личный пример не помогает.
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ну, значит надо заинтересовать) А папа свои вещи на место кладет?
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка

оооо актуальная тема для меня! Вечный вопрос: «А кто будет собирать игрушки????» и дети бегут в рассыпную по разным комнатам

Правда теперь уже приучаю к порядку и убираемся вместе с детьми. А Настюшка помогает мне на кухне готовить)

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
))) Понимаю, у меня у подружки так, сын собирает игрушки с ревом, зато в остальном помогает…



Пожаловаться
Викочка
Викочка
Москва
недавно с удивлением и радостью обнаружила, что Ник проявил интерес к помощи маме. Помог отнести постиранные вещи из ванны в комнату, потом сложил свои мячики в палатку, после того как я показала и вещи в кулек покидал :) умничка! я его  хвалила каждый раз. Будем продолжать
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Молодец! Настоящий мужчина и помощник!
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
Моя достает тряпку кухонную и начинает пол мыть))) А еще любит наблюдать, как работает стиральная машина, а потом с удовольствием вытаскивает вещи из нее. Правда, пока на пол))) В следующий раз тазик поставлю – посмотрим, будет складывать или нет.
А с кубиками и коробками мы пока просто играем. То все в коробочку (или кастрюлю, если на кухне) складывает, то тут же достает и разбрасывает!) )
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
И моя так же пока) правда машинку стиральную во время стирки боится((
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
нее, у нас еще и кнопки нажимает и ручку вертит. Пришлось в срочном порядке искать, как заблокировать клавиши от детей)))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Пожаловаться
Ниха
Ниха
Сочи
А если упустили такое золотое время, то как действовать?
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Завтра будет новая статья, там про деток от 3 лет)) ссылку выложу в тему!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
В собирании игрушек нам ничего не помогало… а, вот, по хозяйству – да, и Джама и Гарька с удовольствием мыли посуду и подметали полы, даже стирали… И картошку научились чистить, да-да....
Только где это все сейчас, фиг упросишь…
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ого, с картошкой это сильно!!!
Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
1 год 1 месяц
Саратов
моя щас такая смешная… раскидат игрушки, я говорю пойдем убираться, подхожу одну игрушку кидаю на место, она следом поднимает по одной и все складывает на место
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Какая умница)))
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
14 лет
Джерси-Сити
А у нас пока наоборот. Я говорю, пойдем складывать игрушки. Кладу игрушку на место, дочка тут же подползает и обратно на пол кидает)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Кривой Рог
В закладки, пригодится)
Актуальные посты
вышивка лентами на детской одежде
шрифт как мелом по доске