География для детей - путешествие в страну Царицы Савской - часть 1

Сегодня мы отправляется в древнюю, богатую историей, удивительнейшую страну Йемен.

Ибн Баттута

Сопровождать нас в нашей поездке любезно согласился знаменитый арабский путешественник и странствующий купец Ибн Баттута, объехавший все страны исламского мира.

Мы поздоровались с великим путешественником по-арабски: «Сала́м алéк!», и он помог нам найти Йеменна разных картах.

Он рассказал Софье, что материковая часть Йемена расположена на юге Аравийского полуострова в Азии и омывается Красным и Аравийскими морями.

Что соседями Йемена являются Оман и Саудовская Аравия. И что Йемен является частью Ближнего Востока.

География для детей - путешествие в страну Царицы Савской - часть 1

В настоящее время, территория Йемена разделена на 21 муха́фазу (так называют административно-территориальную единицу некоторых арабских странах).

Ибн Баттута выбрал для посещения 7 муха́фаз, а я напечатала название каждой вверху на отдельном листе А4:

6 Ходейда
9 Махви́т
12 Хадрамаут
16 Мариб
19 Сана
20 Шабва
21 Та́из
Сокотра (к нашему списку мы добавили архипелаг Сокотра, который административно относится к Хадрамауту)
Йемен (название страны тоже было напечатано на отдельном листе)

Достопримечательности Йемена

По традиции, мы стали создавать нашу карту достопримечательностей Йемена, последовательно склеивая все листы А4, а затем заполняя их фотографиями.

Таиз

Мы рассмотрели эмблему Йемена на которой изображензолотой орел, держащий в своих когтях свиток. На свитке написано Йеменская Республика (по-арабски الجمهوريّة اليمنية‎‎ аль-Джумхури́йя аль-Йамани́йя) — таково официальное название страны. По обе стороны от орла — национальные флаги Йемена.

На груди орла — щиток. В щитке вверху — кофейное дерево.

Йемен считают родиной кофейного напитка. Хотя пришло кофейное дерево в Йемен из Эфиопии, но именно из Йемена напиток начинает свой триумфальный путь к арабам, туркам, в страны европейской культуры, а от европейцев — в Новый Свет.

Город Моха

Именно по йеменским плантациям на юге Аравии лучший сорт кофе получил наименование «арабика», а по йеменскому порту Моха, который расположен на территории Та́из, название «мокко».

кофейные деревья в цвету

Ибн Баттута рассказал Сонечке, что для того, чтобы приготовить кофе, который по утрам любит пить ее папа, сначала надо собрать зерна с деревьев, затем обжарить их и перемолоть.

Та́из — это и название третьего по величине город Йемена, который до 1500 года н. э. являлся столицей страны (вернее — одной из столиц, второй считался город Забид). Та́из расположился у подножия заросшей виноградниками и садами горы Сабр. В наши дни это крупнейший индустриальный район и признанный ювелирный центр Йемена. Город нередко называют культурной столицей страны — настолько характерна и самобытна его архитектура и традиции.

Крепость Аль-Кахира и панорама Таиза

Когда Ибн Баттута посещает Та́из в XIV веке, то описывает его как «один из крупнейших и красивейших городов Йемена»

Ходейда

Далее наш путь лежитна север — в муха́фазу Ходейда. Одноименный город Ходейда — порт и четвертый по величине город Йемена, расположившийся на берегу Красного моря, известен своим рыбным рынком.

Из моих детских воспоминаний: в Ходейде летом чувствуешь себя как в парилке русской бани Выйдешь на улицу, и вся одежда сразу намокает и прилипает к телу. Бежишь прятаться обратно в гостиницу или какой-нибудь дука́н (магазинчик) с кондиционером.

Чтобы мы смогли совершить небольшую прогулку по Красному морю, Ибн Баттута попросил Софью помочь ему построить кораблики-лодочки, похожие на те, на которых плавают йеменские рыбаки.

Нам с Сонечкой вспомнилось наше путешествие в Японию, и мы решили сделать лодочки-оригами.

Когда кораблики были готовы, Сонечка разукрасила их фломастерами.

***

Город Забид

город Забид — мечеть Аль Искандер XIII века

Затем мы все вместе отправились в древний город Забид, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Забид — большой и людный город, — писал Ибн Баттута, — полный пальмовых деревьев, рощ и ручьев. Он воистину самый прекрасный город Йемена.

Жители его отличаются хорошим настроением, правдивым характером и красивой внешностью, особенно здешние женщины, которые необычайно красивы».

Мы побывали на улицах Забида: рассмотрели множество фотографий.

старинные постройки города Забида — жилой дом

А затем посмотрели небольшой трехминутный отрывок из фильма Пьера Паоло Пазолини.

Съемки фильма «Цветок тысяча и одной ночи» проходили в Забиде и других йеменских городах.

Сонечка спросила меня, почему мужчина плачет, я объяснила ей, что он расстроился, потому что потерял свою возлюбленную-подружку.

***

Чтение с мамой

С XIII по XV века Забид являлся столицей Йемена. В нем находился первый йеменский университет. И мы с Сонечкой решили «поиграть в университет»

Сначала, по просьбе Ибн Баттуты, Софья нашла лист с надписью «Йемен» среди других листов с названиями. А затем она составила слово «Йемен» из азбуки П.В.Тюленева.

После чего «профессор» Ибн Баттута пересказал ей кусочек йеменской поэзии:

***

школьница в форме: зеленом платье и белом платочке

«Луна из звёздных миров,
Ты, которая одариваешь нас счастьем,
Ты, которая излучаешь добро,
Красавица среди красавиц,
Кто ты? Принцесса или красавица из рая?
Ночь тебя рождает и показывает нам,
Моё сердце – это твой дом,
В котором никто другой ещё не жил,
И ты – единственная, которая меня притягивает.
О ты, заставляющая двигаться ветви,
И плачущая в постели, когда наступает день.
И с нами ничего не случится.»

***

Сонечке пока рано, но если Вам интересно, то Ибн Баттута может Вам поведать небольшую йеменскую сказку.

***

А еще Ибн Баттута рассказал нам об уникальном йеменском виде спорта — прыжках через верблюдов. Мужчины из племени Зараник пустыни Тихами сохранили редкую традицию: они прыгают через нескольких верблюдов, поставленных в ряд. Этим они прославились на всей территории Йемена.

Президент Йемена

Соревнования по прыжкам через верблюдов производятся редко, и даже президент Йемена Аль-Хади Абд Раббо Мансур старается не пропускать это зрелище.

Софья и Ибн Баттута тоже изъявиои желание попрыгать через верблюда.

Президент Йемена поприветствовал наших «спортсменов-любителей».

Перед началом соревнований прозвучал гимн Йемена.

Ибн Баттута расказал Софье, что люди из племени Зараник занимаются выращиванием цветов жасмина, которые используют для создания ароматных масел и духов.

А еще из цветов жасмина плетут красивые колье, которые одевают на свадьбу женихам и невестам или дарят на другие праздники.

Мы тоже решили сделать колье-венок в подарокИбн Баттуте, но только из фруктов , а затем снова отправились в дорогу.

Махви́т

вид сорго — дурра́

И вот мы в муха́фазе Махви́т, которая расположена в центре самого плодородного района Йемена. На горных террасах, которые были разбиты здесь еще много веков назад, выращиваются кофе и сорго.

Здесь выпадает наибольшее в стране количество осадков. На землю наползают густые туманы, что делает весьма сложным передвижение в темное время суток.

Махвит — террасное земледелие

Махвит — крестьянин, выращивающий кукурузу

Каукабан — резервуар для сбора дождевой воды

Каукабан — кактусы-опунции

Ибн Баттута посоветовал нам посетить горную деревушку Каукабан, старинные здания которой построены из песчаника красивого медового цвета.

За одним из выложенных из камней заборов мы заметили заросли кактусов-опунций, покрытые вкуснейшими плодами. Если Вам когда-нибудь придется разделывать опунции — надо быть очень осторожным. Кактус — есть кактус!

Опунции едят сырыми, делают из них варенье и восточные сладости...

Упоминания о дуррé, из которой делают муку для хлеба и лепешек, и об опунциях заставило нас почувствовать голод, и мы решили подкрепиться.

Ибн Баттута поделился с нами простым рецептом йеменских лепешек.

Лепешки по-йеменски

В полтора стакана муки мы добавили половину чайной ложки соли и полстакана теплой воды. Замесили тесто.

Можно было тесто накрыть и дать ему немного постоять.

Но мы не стали ждать, а сразу же начали печь лепешки, предварительно разделив тесто на несколько частей.

Ибн Баттута сообщил нам, что в Йемене перед выпечкой раскатанное тесто посыпают кунжутными зернышками — так вкуснее! .

***

Лепешки мы поливали медом. Кстати, Йемен, кроме кофе, славится своим чудесным медом.

А чтобы накормить пчел в сложных климатических условиях, изобретательные йеменцы придумали вот такие удивительные передвижные ульи:

Подкрепившись лепешками, мы решили заняться террасным земледелием: построили на диване из подушек и одеяла горы, посадили кофейные деревья, кукурузу, сорго и кактусы-опунции. Рядом постелили голубой гамак — Красное море, и пустили туда наши лодочки...


Но на сегодня все А завтра нас ждут новые приключения.
Следующий пункт назначения — столица Йемена Сана и ее окрестности.

Если Вам наше занятие понравилось,

то давайте дружить , и тогда я смогу поделиться с Вами нашими новыми путешествиями.

Полную версию статьи с видео и ссылками на дополнительные материалы можно найти на моем блоге. Буду благодарна мамам, которые смогут оставить отклик у меня на блоге.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
3441800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
9 лет
Киев

Восхищаюсь!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Это только мне кажется все таким сложным???! Почему Йемен?!!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Оля! Вы имеете в виду, для Вас сложно или для ребенка? Или я сложно пишу, по Вашему мнению? Мне очень важно знать мнение других :)

Я старалась факты приводить интересные для родителей, чтобы они могли что-то ребенку своими словами рассказать. К ним можно позже еще возвращаться.
Если же просто картинки выложить о стране, и не знаешь, что это — тогда мне, например, не интересно Софье показывать.

А Йемен я выбрала, потому что жила в нем в детстве с родителями, и очень люблю эту страну :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Для ребенка, конечно… Мне так кажется.

Как София воспринимает названия морей? Понимает, что такое море на карте? А что река, например? Вы произносили с ней название мухафаз? Эмблема страны для нее это больше, чем просто птичка? Ребенок теперь может показать на карте Данию и Йемен? Такие вопросы приходят на ум… Есть еще детки в вашем возрасте, кто так же легко воспринимает географию?

Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
10 лет
Elody
5 лет
Цюрих
kak obychno potryasno
a chto jeto za alfavit na zerkale??kak on derzhitsya?

ya sebe tozhe takoj hochu!!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Лана, это азбука П.В.Тюленева
Сонечка по ней выучила алфавит. Нам очень нравится с ней работать. В методике П, В, Тюленева можно взять много хороших идей, например покупка хорошего струйного принтера с непрерывной подачей чернил для экономной распечатки пособий, покупка хороших колонок — звук через колонки более качественный, поэтому ребенок лучше усваивает родной и иностранные языке, и тренирует музыкальный слух, создание с ребенком тематических фотоальбомов. Но чтобы ее освоить более полно, нужна команда единомышленников… Там огромнейшее количество материалов.
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
А буквы наклеены на тонкий поролон и обклеены скотчем, они крепятся на тонкие полоски двустороннего скотча.
Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
10 лет
Elody
5 лет
Цюрих
nichego sebe sistema

moj poka i ne govorit'-vot idjom k logopedu na sledushej nedele- ispravlyat' jeto delo!!! esli b on hot' kakie to zvuki povtoryal-dak net zhe((




Пожаловаться
Светлана Русанова
Светлана Русанова
Василиса
16 лет
Миасс

однозначно в закладки, для нас это место еще не знакомо, так что пригодится 100%

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо, буду рада, если пригодится, Светлана Я Вам написала в личку, поблагодарила :), к нам пришла «Академия». Ура!
Пожаловаться
Светлана Русанова
Светлана Русанова
Василиса
16 лет
Миасс

не читала еще сообщения) Как впечатления?

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж

Посмотрела «Каменный век» — очень интересно. Начнем играть — сделаю пост :) Светлана, а как становятся Trendy мамой? :)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
8 лет
Нижний Новгород

Ой, а можно в друзья? Так интересно!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж

Наталья, конечно, очень приятно.

Я буду рада, если что-нибудь из находок Вам пригодится :)

Пожаловаться
Дарья Гольдяева
Дарья Гольдяева
Нижний Новгород

классно, а к вам в друзья можно?))))

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж

Конечно, Дарья! Рада познакомиться :)

Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
21 год
СтаршийБрат
26 лет
Москва
Я в восхищении!!! Сколько же времени вы готовите такие «путешествия»? Это же целая научная работа!
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
На Йемен я много времени потратила — примерно неделю, потому что люблю эту страну, и мне нравилось искать и отбирать информацию :) Не знаю, что будует с другими странами, Натка :)
Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
21 год
СтаршийБрат
26 лет
Москва
А как вы в париже оказались?
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж

О, это долгая история :) Если коротко, то вышла замуж :)

Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
21 год
СтаршийБрат
26 лет
Москва
За француза?



Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Надо же я много не знала.
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо, Инна! Я тоже, до того пока не стала искать материалы, многого не знала :) Поэтому мне и нравится с дочкой заниматься географией — узнаешь много необычного :)
Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо, Алена!
Пожаловаться
Дама-С-Балалайкой
Дама-С-Балалайкой
Париж

ого Софье еще нет и трех лет, а она знает уже больше меня)))) Сколько времени у вас уходит на такое занятие? Пока даже не могу представить, что когда то смогу так заинтересовать своего ребенка))

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Вы меня насмешили, Юля! :) Про Ибн Баттуту, я сама недавно узнала, а Софья его уже на картинке на сайте узнает :)
Что-то по Йемену я долго информацию отбирала — ее так мнооого! А само занятие — первая часть — мы дня два играли. Лепешки нам печь понравилось, уже три раза пекли. Карточки лежат на видном месте, карта, поэтому Сонечка, еще что-нибудь время от времени рассматривает и называет :)
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж

очень интересный пост. тоже ищу постоянно инфу для проведения занятий, по географии тяжеловато. в основном учим карту мира, материки, животных, обитающие на том или ином материке. пазлы разные, достопримечалености начали изучать.

Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж


еще флаги стран, наборчик у нас такой

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо! Ой, я и забыла написать в статье, что мы тоже ослика и верблюдиков и осьминожка в Йемене поселили. Больше фигурок животных у меня не оказалась :)

Я пробую, что-то малышке нравится, что-то нет. Заранее не знаю :) Информацию больше для себя пока собираю, картинки интереснее рассматривать, если за ними есть история :) Ведь мы к этому позже сможем вернуться. То, что сложно, ребенок не слушает — и не надо :) Когда вопросы задает, отвечаю.

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж

К нам только недавно флаги и костюмы доставили :) Ура!




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

супер очень познавательно даже для взрослых!!!

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо, Настя! :)
Пожаловаться
Ира
Ира
Максим
8 лет
Черновцы
Ничего себе!!!
Я сама попутешествовала))) Вы большие молодцы!!!!!!!!!
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Благодарю! :)
Пожаловаться
Анастасия Солдатенко
Анастасия Солдатенко
Копейск

супер)))молодцы)в закладки)

Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
5 лет
Я как всегда вами восхищаюсь девочки
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Спасибо, милая Диана!
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
5 лет
Скажи пожалуйста, когда дочка начала интересоваться? С какого возраста начали заниматься? А то моей 1.1так она элементарно пирамидку не хочет собирать ) максимум минут 5-7 и так во всем
Пожаловаться
Ольга Суханова
Ольга Суханова
Лилия
10 лет
Париж
Диана, я предложила дочке первое путешествие в два годика. Ей понравилось. И мне тоже. А внимание у нее и сейчас держится недолго, все время меняем вид деятельности. А до этого с восьми месяцев я много материалов от компании «Умница» использовала: разные карточки рассматривали, в потешки из Букваря с пеленок играли — это было хорошим дополнением к остальным играм. Еще Софья с полугодика очень любила свою музыкальную пирамидку и другие музыкальные игрушки и книжки, могла без конца включать и двигаться под музыку. А также я ей купила программу Маленький Музыкант от Brillkids — она очень любила слушать классическую музыку, смотреть на ноты, хлопать в ладоши. Все пособия, что я покупала, через какое-то время надоедали, мы делали паузы, поэтому пособий хватает надолго :)
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
5 лет
Спасибо большое за инфу
Показать ещё