Не хочет играть с другими детьми

Девочки, очень переживаю 😩 Сын как будто боится других детей, на площадке только наблюдает за ними, сам не подходит, а если кто-то подходит к нему, сразу просится ко мне на руки или отходит, не берет у других детей игрушки, если предлагают. Дома с нами нормальный веселый ребенок, а на площадке как подменили. Я уже думаю к психиатру сходить. Может у кого так было, переросли это? Как в саду вели себя потом?


MariMari
MariMari
Санкт-Петербург
0161191
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Это абсолютно нормально. В таком возрасте в основном дети не играют с ровесниками, максимум могут делать что-то РЯДОМ (например копаться в песочнице), но не ВМЕСТЕ. Обычно в этом возрасте интересуют куда больше дети постарше и взрослые т.к. с ровесниками сложно общаться, сложно их понять. Это нормальный темп развития, а уж никак не признак аутизма)) перестаньте выискивать проблемы у ребёнка) просто малышу надо привыкнуть к другим детям, со временем пройдёт) может ещё кстати опасается (просится на руки, уходит) из-за того, что раньше кто-то из детей напугал, отобрал игрушку и т.д.

Пожаловаться
Tanisha
Tanisha

У дочери так же! Боится своих сверстников. Плачет, убегает. Но я не считаю это проблемой. Контактировать ребёнок может начать тогда, когда сам этого захочет. В одной умной ( по моему мнению) статье прочитала, что это общение сейчас им не так важно, как внимание и общение с мамой и папой. Если для ребёнка общение с детьми -стресс, не нужно его заставлять. Нужно подождать.

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург

Я тоже уже почитала похожую статью и успокоилась ??? Я вообще загонщица по жизни что касается ребенка, чуть что сразу паника ?

Пожаловаться
Tanisha
Tanisha
MariMari 

Сама такая же?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва

Это нормально, если дома больше нет детей. К 3 годам они учатся играть с другими детками.

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург

Да, ребенок первый и кроме площадки детей мы не видим. Но другие детки даже младше и единственные в семье намного лучше идут на контакт((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва
MariMari 

Не сравнивайте, детки все разные. Мой сын то же не особо контактный, зато другие качества развиты отлично )))

Пожаловаться
Julia
Julia
Sofi
10 лет
Люксембург
MariMari 

Сами и ответили на свои вопросы)) он просто не знает еще как с ними взаимодействовать !!?




Пожаловаться
Julia
Julia
Sofi
10 лет
Люксембург

моя дочка не особо любила контактировать с детьми! Если кто то подходил, она собирала игрушки и уходила! Плакала, если кто то трогал ее( сейчас ей почти 5 лет, строит тут весь двор??

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург

Я просто начиталась уже про аутизм, что аутисты как раз со сверстниками не хотят общаться. Страшновато) А вы не переживали в свое время (особенно что не любила когда трогают)?

Пожаловаться
Julia
Julia
Sofi
10 лет
Люксембург
MariMari 

Нет))) аутизм это не только когда ребенок с кем то играть не хочет)) не переживайте это пройдет!!! Водите в игровые группы! Заведите подруг у которых дети примерно такого же возраста и гуляйте вместе! Ходите в гости друг к другу! Мы так начали общаться с детьми, когда появились детки, которых дочка стала часто видеть… училась делиться… обычно все становится хорошо, когда ребенок года в три в сад идет)

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург
Julia 

Спасибо!!! ?? Наверное и правда походим на развивашки пока, где есть другие детки!

Пожаловаться
Julia
Julia
Sofi
10 лет
Люксембург
MariMari 

Конечно) не переживайте! Моя сначала пугалась всех, потом драться начала) теперь играет замечательно со всеми! Но про аутизм я даже не думала если честно. Ребенок замечательно развивался, просто не особо любит близкий контакт. Она и сейчас, если кто с соплями, так и говорит, чтоб близко с соплями своими не подходили)))) так что есть плюсы?

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург
Julia 

Прикольно! Не пропадет ваша девочка нигде ?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
София
8 лет
Алинка
5 лет
Краснодар

Просто наверное к маме привык пока и все)подрастет будет интерес играть с детишками.Ну а вообще поинтересуйтесь у врача, как мягко вливаться в коллеетив вам потом… мои с самого раннего возраста с детишками играли на площадке, в сад пошли в 1.11)

Пожаловаться
Янина
Янина
Адриан
7 лет
Ванкувер

У наших друзей была такая же ситуация с малым, все прошло к трем годам.