Колики в животике!!!

+

Колики в животике!!!

Малышу только месяц, и хотя в этом возрасте все детки — маленькие сони, крошка не спит по ночам… Он отчего-то плачет, быстро двигает ножками, его личико краснеет. Короткая пауза — кажется, ребенок немного успокоился, но вновь раздается крик. Только после отхождения газов или стула маленький успокаивается и, наконец, ненадолго засыпает. Для многих уже состоявшихся родителей это знакомая картина.

В первую очередь, поймите, что колики – это нормальное явление у малышей первого года жизни.

Ой, колется!

Колики в животике!!!
Расскажем подробнее о признаках младенческих кишечных колик. Типичные симптомы таковы:
· вопреки распространенному мнению, колики могут возникать и у малышей-грудничков, и у крошек-«искусственников». Как правило, начинаются колики через 2–3 недели после рождения и продолжаются, чаще всего, до 3-месячного детского возраста (иногда их еще называют болезнью первых 100 дней жизни);
· малыш плачет: пронзительно, как при приступе боли.
· ребенок подтягивает ножки к животу, иногда беспокойно двигает ими;
· во время приступа детское лицо краснеет, глаза крепко зажмурены;
· на ощупь животик может быть вздут из-за газообразования;
· плач может возникнуть в любое время суток, но, чаще всего, вечером;
· плач длительный, иногда в течение 3–4-х часов, со временем его продолжительность увеличивается;
· маленького трудно успокоить, его приходится долго носить на руках и укачивать;
· между приступами плача ребенок спокоен.

Рвота, понос или высокая температура не являются признаками колик! Если у ребенка присутствуют эти или другие беспокоящие симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу!

Причина номер раз

Колики в животике!!!

Ребенок рождается со стерильным желудочно-кишечным трактом, в который, со временем, начинает постепенно заселяться микрофлора – то, что вокруг малыша – с рук мамы и папы, из воздуха, из воды, из молока. Заселение происходит постепенно, а не все сразу, поэтому в течение первого года жизни так разнообразен цвет детских какашек – от желтого с белыми комочками до серо-буро-малинового в крапинку – и их запах – от кисленького до откровенно тухлого. Как правило, все это сопровождается увеличением газообразования из-за того, что микробы-«новоселы» активно размножаются. Продуктируемый газ раздувает петли кишечника, ребенку больно.

Причина номер два

Колики в животике!!!
Частая проблема – это заглатывание воздуха ребенком во время кормления. Оно может быть связано с:
– неправильным прикладыванием к груди
– тем, что ребенок очень активно сосет (так называемый «жадный сосун»)
В любом случае, воздух при кормлении ребенок глотает. Дело не в этом, а в том, сколько его заглочено, и что мама сделала для того, чтобы от него избавиться.

Что делать?
1. правильно прикладывать ребенка к груди (во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола!)
2. перед каждым кормлением держать малыша на животике как можно дольше
3. после каждого кормления носить ребенка вертикально как можно дольше, чтобы весь заглоченный воздух вышел.
4. если кормите ночью сонного ребенка, укладывайте его при кормлении так, чтобы он не лежал плашмя, а с приподнятой головой.

Если у малыша болит живот:

Колики в животике!!!
1. нежные круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
2. прогрейте утюгом пеленку и приложите ее к околопупочной области
3. сядьте в кресло и положите ребенка голым животом к себе на голый живот
4. поделайте ножками малыша движение «велосипед»
5. помогает одновременное прижимание согнутых ножек к животу.

Когда ставить газоотводку?

Колики в животике!!!
Если все перечисленное выше не помогает в течение длительного времени, живот, как барабан, ребенок ОРЁТ – можно поставить газоотводку. Это КРАЙНИЙ случай! Перепробуйте вначале все способы, описанные выше!
Однако помните, что самостоятельная постановка газоотводной трубки может быть опасной для Вашего ребенка.
Оптимально, чтобы это делал врач.
Возможные осложнения:
– ранение слизистой прямой кишки с последующим кровотечением
– перфорация кишечника с последующими перитонитом и кровотечением

Как правильно поставить газоотводную трубочку?
1. использовать прокипяченые и хранящиеся в чистом пакетике резиновые газоотводки
2. ни в коем случае не обрезать, не надрезать и не делать дополнительных отверстий в купленной трубке
3. обязательно обильно смазывать трубку вазелином или обычным растительным маслом
4. положение ребенка – на спине, ножки полусогнуты и прижаты к животу
5. вводите трубку максимально глубоко аккуратными вкручивающими движениями, одновременно прижимая ножки к животику, если чувствуете сопротивление при введении трубки, прекратите введение трубочки
6. покрутите слегка вставленной трубочкой в попе малыша, одновременно поглаживая его по животику или делая «велосипед» ножками
7. через пару минут удалите трубочку
8. прикройте малыша памперсом, в течение минут 10 он еще может «дать вам угля, мелкого, но много (с))


Когда все это кончится???
Как правило, колики могут возникать в любое время, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. В большинстве случаев, к 6 месяцам колики прекращаются.

Колики в животике!!!


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
запихивать в попу ребенку кусочки мыла, ватные палочки и прочие инородные предметы!

Здоровья Вам и Вашим деткам!!!



Еленка
Еленка
Новосибирск
8252427
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
нас колики к счастью миновали стройной :) но постоянно давали сынке плантекс для профилактики. Но статья оч полезная, спасибо
Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Жаник
8 лет
Шымкент
отличное бесплатное пособие для молодых мам))) хорошая статья)))
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
В России постоянно путают понятия коликов и газов. При газах помогает и трубка, и массаж, и просто градусник. А вот при коликах не помогает НИЧЕГО! Их нужно просто перетерпеть макс. 3 месяца. Но пробовать, разумеется, стоить все.
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
верно, да. но трудно отличить одно от другого
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
значит у нас нет коликов а газы постоянно! газы тоже к 3м месяцам проходят?



Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
мне мама раньше совала мыло, только потому что других способов небыло. ничего- живая))
а я своей газоотводкой помогаю.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
10 лет
Алиночкакрестница
9 лет
Санкт-Петербург
а у нас не было проблем с животиками
ну тока иногда
я постоянно перед каждым кормлением делама массажик
пили иногда эспумизан
и редко, но пользовались газоотводной трубкой, када вообще прям орала
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
А я вручную… мм без газ.трубки
плюс массажик… ттт… проходило моментально))
Статья хорошая для молодых мамочек
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Слава Боги колики обошли нас стороной)))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Сыну  от коликов помогал только Боботик
Пожаловаться
╭დ╯Олесенька╭დ╯
╭დ╯Олесенька╭დ╯
Арина
10 лет
Упорово
хорошая статья, для нас пройденный этап
Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул

Полезная статья. Эх, попалась бы она мне раньше на глаза...

 

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а я даже не поняла, что такое колики. то ли просто повезло, то ли деть спокойный, то ли я бестолковая была))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
)))
Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул
Думаю, если бы были колики, поняла бы))



Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
ммм как раз в закладки.я меня хоть и есть уже малыш и эта тема для меня пройдена но когда родится второй придется вспоминать навыки и эта статья как раз мне поможет!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
буду рада)
Пожаловаться
kapu4inka
kapu4inka
Электросталь
как вспомнишь все это, газоотводкой нам пришлось попользоваться, вот раньше бы эту статью увидеть
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
 а я боялась газоотводкой пользоваться. такая на вид трубка мерзкая. но полезная штука, наверное.
Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола
а мы газоотводную не могли купить, не в одной аптеки не было(

Ну в принципе и нас колики не особо мучили.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
замечательная статья!
Показать ещё
Актуальные посты
кто покупал антикапризин
персонал роддома црб днепропетровск