Визуальное расписание - вы

Визуальное расписание — вы делали?
Что-то вокруг меня и в садике, и психологи стали говорить, что детям полезно визуальное расписание.
Вы делали? Что за зверь такой?
Гугл мне в помощь, понимаю, но интересны личные примеры. И вообще это популярная тема, или только наши воспитатели такие?


Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
012349
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

не делала и в гугл лезть не спрашивала, но мне подумалось что это расписание, но для маленьких кто читать не умеет, например утро:

встали, зарядка, завтрак и это все обозначено рисунками или апликациями, или на магнитной доске с приминением человечков и др. деталей.

и так далее до конца дня, т.е. чтоб ребенок видел и понимал, что если он поел то следующая картинка например одеваться и идти гулять, потом кушать и т.п., т.е. чтоб привыкал к последовательности действий не то что говорят родители, а что он видит сам и понимает, е.с. полезно для развития и самодисциплины

Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
7 лет
Тула

Хотела сделать, но руки не дошли, дети быстрее так запомнили))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Не слышала о таком, но я заметила, что ребенок лучше себя чувствует и спокойнее делает дела, когда знает заранее, что ему предстоит.  Наверное морально подготовиться успевает -). Поэтому утром проговариваем дела на день. Было время, когда дочка только разобралась в календаре, мы занесли в него все занятия и важные дела. Дочка охотнее и спокойнее приступала к ним. Позже это переросло на утренние устное проговаривание. Мне кажется этот календарь может оказаться полезным, но не обязательно что-то покупать, интереснее будет его сделать/оформить с ребенком.




Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
22 года
Милана
6 лет

Типа ребенок быстрее запомнит порядок одевания вещей и режим

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
22 года
Милана
6 лет

Я делала еще старшей. Пишешь расписание с подъемом, чисткой зубов одеванием(прям подробно трусики носки штанишки майка свитер и тд), завтрак дорога в сад. Затем картинка деток в саду и расписание как домой пришли. Возле каждого пункта картинка соответствующая и сменный лист недельный расчерчен. Ребенок проснулся и либо ставит галочку в графу либо клеит наклейку(у нас были поощрительные). И так по всем пунктам.

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
7 лет
Армавир

Визуальное расписание думаю это типа распорядок дня только с рисунками. Проснулись, умылись, почистили зубы, оделась и т.д. Я так понимаю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Суздаль

Типо календарь что ли? У меня на кухне висит… Там и дела и кружки и гости и прочее. Без него не смогла бы




Пожаловаться
Caramba
Caramba
Сын
2 года
Москва

Если я правильно понимаю, то делается так: покупаете (или распечатываете) планер, в него вместе с детьми заносите расписание, вешаете на видное место, на холодильник магнитами. Для детей есть спец наклейки для планера, а у нас просто записи маркером.

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Не слышала, но могу предположить что это планирование с детьми, этот способ стар как мир, помогает справиться с истериками и непослушанием)

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Нет, даже не знаю что это)) У меня свое расписание метр на метр на стене висит, я там все свои дела отмечаю, а то не могу все упомнить — это оно?

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Доча
7 лет
Санкт-Петербург

И мне интересно)тоже послушаю и загуглю

Пожаловаться
Иночка
Иночка
Штраубинг

Послушаю