Болят ножки у ребенка (3 года)

Сын (3 года 8 месяцев) уже около месяца жалуется на боль в ногах — показывает на голени, стопы и пальчики ног. Болят обе ноги, и только перед сном или сразу после сна, каждый день. Не то что бы сильно (т.е. ребенок не плачет, не извивается, не поджимает ноги, просто жалуется). К кому обратиться? Педиатру, ортопеду, ревматологу, неврологу, хирургу — кому? И есть ли смысл? Или это возрастное? Пока сдавали только анализ крови — все в норме (знаю что гематологические болезни иногда могут давать боли в ногах). Было ли у кого-нибудь подобное?

YuKa
YuKa
Челябинск
0204041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульнар
Гульнар

Здравствуйте, а если не только ноги, и ручки болят, сейчас стал каждую ночь жаловаться. Плачет, пальцы на руках даже болят. Были у педиатра, анализы сказали все в норме. К ортопеду лучше идти? Нам 2.7 не думаю что из-за роста..

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

не подскажу, у нас все прошло само собой

Пожаловаться
Марина
Марина

здравствуйте! нашли причину болей? расскажите пожалуйста

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
заметила что ножки стали болеть как раз в то время как начал заниматься в спорт.секции, через месяц оттуда ушли, ноги болеть перестали, возможно слишком сильная нагрузка была для 3-летнего, решили подождать со спортом
Пожаловаться
Марина
Марина
YuKa 

спасибо за ответ

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

Нам сказали есть больше продуктов, в которых кальций соднржится

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

у нас заболели ноги в районе стоп.хорошо что попался хирург грамотный.послал на рентген и увидел что ладьевидная косточка не доростает, болезнь Келлера 1 определили, назначили лечение.лечим 2 года, но еще пока не выздоровели.сходите к хирургу, пусть исключат эту болезнь.но не все про нее знают.у нас дело было на юге, там и определили, когда к своему пошли хирургу, он даже не знает такой болезни, отправлял в Москву к ортопедам

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

Срочно к травматологу-ортопеду исключить артрит. Не болели недавно простудой?

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

болели, но боли в ногах появились еще до нее

Пожаловаться
Арина Янова
Арина Янова
Артем
25 лет

Ревматолог для начала… может после простуды осложнение… может растет организм и не хватает чего либо… как вариант плоскостопие… ортопедия дает такие симптомы

Пожаловаться
Есения
Есения
доченька
5 лет
Челябинск

Ангиной болели?

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Сыночек
7 лет
Челябинск

Бывает периодически тоже жалуется, на голень показывает, потом проходит у нее. Артрит то ведь это суставы, голень от этого не болит. У старшей был артрит колена после травмы, ей ходить больно было. У вас скорее на быстрый рост

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Когда моя мама работала в детском доме у нее был случай, парень жаловался на боли в ногах, болели кости и суставы коленные. Связано с ростом, давали больше кальция и молочные кисломолочные продукты, фрукты и овощи.
Но на счет конкретно стоп — не знаю. Может быть ему пальцы сводит во время сна. Калий, магний тут помощник. Но самый лучший вариант обратиться к педиатру, а там направят.

Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
7 лет
Северск

У дочки старшей так.тоже периодически жалуется на боли в ногах и в той же области.нам сказали от роста это

Пожаловаться
Nastyunich
Nastyunich
Даша
6 лет
Екатеринбург

У меня неврология, отеки варикоз. От того ноги болят

Пожаловаться
МатаДжи Хари
МатаДжи Хари
Сабина
6 лет
Майя
10 месяцев
Санкт-Петербург

У старшей болят, проверили все кардиология ревматологии ортопед… выросла резко, да. Нога и сама и вес…

Пожаловаться
МатаДжи Хари
МатаДжи Хари
Сабина
6 лет
Майя
10 месяцев
Санкт-Петербург

От роста может быть

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

вот читала что это самый частый вариант, но жалко его, а вдруг это на несколько лет затянется( да еще у мужа в детстве был артрит, думаю вдруг передался, правда у него в более взрослом возрасте было (10-12 лет)

Пожаловаться
МатаДжи Хари
МатаДжи Хари
Сабина
6 лет
Майя
10 месяцев
Санкт-Петербург
YuKa 
Ой я очень переживала тоже, ничего, нам прописывают ортопед по 5капель зиртек в день, это если аллергический артрит, и кальций подавать лучше кальций магний хелат, он лучше всего усваивается, но и любой можно, витамин д или рыбий жир пить, курагу изюм кушать советовал кардиолог, ревматолог сказал, что по его части нет ничего (сдавали кровь на ревмопробы), так что педиатр сказала рост, скачок, болели не долго пару месяцев периодически, сейчас бывает побаливает что то изредка
Пожаловаться
Инга
Инга
Иван
12 лет
Никита
9 лет
Лиза
7 лет
Москва
YuKa 

А болят суставы или мягкие ткани? У меня со старшим сыном в группе ЛФК был мальчик, мама тоже говорила, что у сына ножки болят. потому их на ЛФК и отправили. Я если честно не сильно поняла, в чем дело точно, но примерно как «проблемы роста» это и описывали. Вроде как какие-то витаминно-минеральные комплексы они принимали + еще ЛФК. А врач ЛФК у вас есть, может к нему? Хотя это наверное по любому через педиатра нужно начинать