Сходили в москвариум,много фоток

Ну вот, теперь мы тоже можем сказать " и мы там были"

Сегодня не смотря на погоду, прогуляли сад и пошли в москвариум.наши впечатления и много фоток

Если коротко- нам очень понравилось.мы публика не искушеная подобными заведениями, а дети так вообще были в полном восторге.

Все аккуратно, чистенько, приветливый персонал, подскажут что где, и т.д. но собственно везде висят указатели так что о помощи мы просили один раз.очередей не было, касс полно, вставай — не хочу.на каждом этаже несколько туалетов ( что очень актуально для меня сейчас, я бегаю по 5 раз в час)), кабинки просторные, есть раковины для детей.на втором этаже можно посидеть поесть, есть стульчики для кормления.обязательно возьмите с собой что-то то перекусить, кафешки как водится в подобных заведениях не дешевые.

Так же хочу отметить что ходить с маленькими детьми по москвариуму не напряжно.я очень боялась что будет как в музее " руками ничего не трогать, носами в стекло не биться, на экспонаты не дышать и не пукать" я все время ожидала что из под земли появится такая вот тетечка в униформе и сделает нам замечание( хотя мои дети достаточно спокойные, но я все время переживаю, как бы не ударили в грязь лицом) по территории можно бегать, залезать на специальные подножки что бы по лучше разглядеть рыб, есть всякие беседки в виде ракушек и проч.морской тематики, где можно посидеть, я уж не говорю о зале где вообще ребенок может непосредственно прикоснуться к морскому миру, потом есть детский уголок со столами, стульчиками и большой стеной на которой не только не возбраняется, но даже поощряется рисовать( какое счастье!) вот правда могли бы и обычные листики положить да карандаши, или небольшие журнальчики про рыб, мы бы с удовольствием посидели почитали, но детские столы были пустыми, только стена и специальные фломастеры для них ( ну это уже наверное придираюсь, пусть дома рисуют)) короче можно все, только не фотографировать сл вспышкой!

И еще очень мне понравилось оформление аквариумов с рыбами.по сути морские обитатели сами по себе красивые, запихни их в банку и любуйся, но тут все так хорошо подобрано, со вкусом, цвет стен в каждом аквариуме, на котором выигрышно смотрится определенный вид рыб, подсветка, кристально — белый песок, интересные растения, камни и т.д. реально получаешь эстетическое удовольствие переходя от одного экспоната к другому.

Ну а теперь про живность.почти все что хотели — посмотрели

Но.не понравился аквариум с касатками и дельфинами, но собственно я так и предполагала, фиг нам их покажут за бесплатно, идите мол на шоу, платите 2 тыс и любуйтесь.открыто было только два окна, где-то в далеке за сеткой метались дельфины, разглядеть ничего нельзя, периодически откуда-то из недр спускалась белуха( и даже две)поражая своими размерами, махала хвостиком и так же внезапно уплывала.в другом окне предполагалось наличие косатки, все облепили стекло, ждали ее появления, подойти было нельзя, но за 15 минут караула мы увидели только кусок плавника. Мы особо не расстроились правда, так как основным объектом вожделения для моих детей были акулы и скаты.акул полно, маленьких и по больше, скатов тоже.так что все довольны, все счасливы.вот правда барракуду не увидели, может ее там и нет? Жалко, сын очень хотел, но вся печаль ушла когда мы дошли до зала где можно трогать подводную живность.о, это прям бальзам на сердце.они бегали туда сюда, от одного аквариума к другому, засовывали руки, пытались вытащить ската за хвост, хотели потрогать акулу, но акула всеобщего восторга не разделила и трогать себя не дала- уплыла.тут же можно было взять салфетки, высушить руки.очень удобно. короче говоря были забыты и акулы и барракуды, почти два часа мы трогали трогали трогали)) несчастные морские гады либо прятались в ужасе под коряги, либо как скаты наровили выпрыгнуть из воды, бились плавниками о стекло, словно просили о смерти))

В 2 часа началось шоу ради которого мы выбрали именно сегодняшний день- кормление акул.в аквариумы спустились два водолаза с контейнером полным едой и на глазах удивленной публики пытались запихнуть куски мяса акулам в пасть.акулы лениво кружили, смотрели на все это с большим неодобрением, еду выплевывали.зажралась наверное.но тут же подплывали мелкие рыбешки и уничтожали отбракованную пищу с большим восторгом.

После кормления мы пошли куда? Правильно, снова трогать скатов) к этому времени уже подвалил народ, я бы даже сказала он был на протяжении всего нашего похода( с 11 утра) но тут просто какой — то аншлаг.хорошо что мы успели все посмотреть в относительном спокойствии и тишине.

Итак, резюмирую.когда- то я сама искала отзывы о москвариум, в частности тут на Бэби ру, и многи писали что фу отстой, что в Рио лучше, потому что тут мало рыб, смотреть не на что, все экспрзиции можно обойти за 20 минуь уоиточным шагом, билеты дорогие, очереди огромные и т.д. ну не знаю, в рио не была, сравнить не с чем.но мы все что хотели увидали, по времени два этажа здания мы обошли за 4 часа( с походами в туалет, перекусами и просмотром кормления акул) вроде не мало, очередей на кассе не было вообще, но мы пришли почти к открытию и это был будний день( да, в выходные и праздники я бы не рискнула пойти)

Ну а теперь фотки.эх надо было мне брать фотик, потому что снимать рыб на телефон занятие не благодарное, только сфокусируешься, как они уже уплыли, одна размазня в кадре.так что не обессудьте. Описание под каждым фото внизу )

Сходили в москвариум

Дождливый денек и само здание москвариума

Сходили в москвариум

Первый экспонат, нас встречает скат.тут еще пока никого трогать нельзя

Сходили в москвариум

Несси?

Сходили в москвариум


" я лечу, Джек" только Лео нет (

Сходили в москвариум

Красавица арапаима, чешуя с 5-рублевую монету

Сходили в москвариум


Она же издалека

Сходили в москвариум

Крокодил — вид сверху, вид снизу

Сходили в москвариум

Немо.все как в мультике, живет в своей актинии, рыбку Дори мы тоже нашли)

Сходили в москвариум


Ну эта рыба меня покорила.муж сказал что у меня такое же лицо когда я фоткаюсь))

Сходили в москвариум

Не помню как звать, но рыба красивая, как впрочем и все

Сходили в москвариум


Вот тут все можно трогать.кого достанешь — поймаешь, того и потрогаешь

Сходили в москвариум

Глаза боятся, а руки делают ( это я к тому что сначала дети боялись запускать руки туда где плавают акулы и скаты, а потом не оторвать было.детей от скатов, а не наоборот))

Сходили в москвариум

Народа еще не много, так что посмотреть и погладить " гада" можно спокойно

Сходили в москвариум

Милахи.ну как их не приласкать?

Сходили в москвариум" погладь ската!!"

Сходили в москвариум

Сходили в москвариум

Нагладились, теперь можно и порисовать

Сходили в москвариум

Рыба размером с ребенка) просто для масштаба

Сходили в москвариум


Интересно, о чем она думает?

Сходили в москвариум

Электрический угорь

Сходили в москвариум

Ну чем я не Матисс?

Сходили в москвариум

Японская тематика

Сходили в москвариум

Игра " найди тут рыбу" или мое лицо когда дети просят " мама, ну купиии"

Сходили в москвариум

Акулка, которую безуспешно пытался поймать сын. Трогаем, часть вторая

Сходили в москвариум

О, это подводное царство

Сходили в москвариум

Вожделенная акула

Сходили в москвариуммосквариум,много фоток


Кукуруза-царица полей

Сходили в москвариум

Кормление.ничего не видно, так как при зумировании на моем телефоне качество падает стремительно до нуля

Сходили в москвариум

Сходили в москвариум

Сходили в москвариум

Второй этаж.белуха.размер огромный, жаль фото не передаёт

Сходили в москвариумфотка сюда затесалась с начала рассказа.это мы пришли потрогать, я убеждаю сына что скаты совсем не страшные, особенно электрические, особенно если трогать их за хвост))

Сходили в москвариум

Сходили в москвариум

Ну это мы)) не самый лучший фон, но с мужем лучше не спорить а не то сразу за борт)

Ну вот и все, мы уставшие но счастливые)


Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
22231597
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

класс

Пожаловаться
Инга
Инга

какое интересное место. обязательно с внуком схожу

Пожаловаться
Анна
Анна
Артём
5 лет
Пермь

Здорово, мы тоже там были, очень понравилось☺




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Щелково
Здорово! Мы были в Океанариуме в Тц Рио тоже прикольно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
Татьяна, Ну в Рио мы тоже хотим сходить, но это уже летом наверное

Вот и сравним тогда))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Щелково
Ирина, Да сходите я думаю вам не меньше понравится. Там еще отдельно есть экзотариум с животными.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
Татьяна, А там что по ценам?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Щелково
Ирина, Дети до 5 лет бесплатно будни взр 500 а дет 250 выходные и праздничные дни взр 600 дет 300 руб
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
Татьяна, Ну по божески)) хотя до 5 лет мы уже не прокатываем(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Щелково
Ирина, Да цены нормальные можно сходить
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
3 года
Калуга

Чудесный отчет! Мы туда тоже хотим :)))

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Анна
13 лет
Москва

просто супер!

Пожаловаться
Катя
Катя
39н
Краснодар
Здорово! а мама красавица
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
Вишнякова, Ахаха, спасибо) мама — человек, измученный нарзаном))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Наро-Фоминск

здорово, и фотки классные, надо тоже туда съездить

Пожаловаться
ЕкатеринаТюрина
ЕкатеринаТюрина
Николай
8 лет
Москва
Да, там классно. Мне понравилось. Да, и, на удивление, дочке тоже.
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
17 лет
Станислав-Ангелочек
15 лет
Ева
10 лет
Тверь
Здорово. Мы 14 мая едем туда
Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва

класс, отличный отчет

Пожаловаться
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
6 лет
Лобня

Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
8 лет
Юлия
4 года
Москва
ух тыыыы))) клеваааа)))) вы молодцыыыыыы))))))))))) мы подрастем и тоже сходим))))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василий
14 лет
Сергий
8 лет
Москва
Анюточка, Ага, давайте! Там с малышами и сколясками было полно, но я считаю это все-таки для более старшей публики.
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
8 лет
Юлия
4 года
Москва
Ирина, Ну просто думаю доча пока.еще не.ощутит всей.этой прелести))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Здорово!!!