У ребенка отит не проходит

Лечим у ребенка отит две недели. Врач смотрит — уши красные. Назначила нам пробовать лечиться уже другими каплями, третьими. Сначала неделю капали Отипакс, потом неделю Анауран, теперь Софрадекс… Когда же это кончится? главное что ребенок не жалуется на уши, говорит что не болят ушки. По началу жаловался что уши стреляют и болят. Чего делать? Первую неделю делала компрессы на ночь спиртовые. Но они правда быстро слетают. А стоит их нам щас делать если болей нет? Еще и горло красное не проходит, хотя сейчас более-менее не такое красное как было. Пшикали Тантум-Верде, не помогло. Потом стала пшикать Гексорал и до сих пор пшикаю вторую неделю уже получается. Орет он правда еще много и на улице тоже… Может от этого. Надеюсь что за третью неделю мы уши вылечим. Завтра пойдем к физиотерапевту, что бы на физиотерапию походить.


Светлана
Светлана
Королев
0467812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

У нас в начале января отит был, капали капли отофа и затыкали ушки турундами (капли сильно красятся) 5 дней, а потом ещё 5 дней отипаксом. И антибиотик супракс пили, а в прошлый раз нам назначали флемоксин солютаб

Пожаловаться
елена занева
елена занева
егор
15 лет
Химки

Также как у всех сын мучился отитом. сначала катаральным, а потом и к серозному перешли.За плечами резанная барабанная перепонка в 4 года, гнойный отит.Ровно через год серозный отит с частичной потерей слуха. Что можно сказать очень важно найти грамотного врача. К счастью мы его нашли, сейчас у нас все хорошо. Огромную роль в отитах решают аденоиды и иммунитет. Капали Назонекс в нос и принимаем курс Рибомунила.Эффект есть.Болеем чуть реже и без осложнений на уши. Но вообще к каждому ребенку свой подход должен быть. Всем здоровья.

Пожаловаться
ВиКтОрИя ПАРИКМАХЕР
ВиКтОрИя ПАРИКМАХЕР
Ростов-на-Дону

у моей отит катаральный средний, уже 2 раза болела.всё от соплей, лор пишет аденоидит 1-2степень.вот моя переболела с начала декабря до 23дек отит ом 2й раз. сначала выписала флемоклая ссолютаб, отипакс, проторгол, ромашку пить, в нос физ р-р и мирамистин, ламилан суспенз, 5 дней прошло, улучшений мало, еще и горло подключилось, покашливала от того что сопли по горлу текли… лор еще нас потятнула неск дней… потом выписала другое лечение- суспенз супракс, ламилан, тантум в горло, в нос капли сацилинов и с гидрокаотизоном, с физ р мирамистин… а в уши ватку с календулой 3 р в день… вот так еле еле прошли и сопли и уши… и проходит неск дней, ходит в сад… а в конце недели слышу на выходных у нее опять тарахтит в носу, хотя промывала еще физ р-ом, перед выходом нос мазала ей вифероновую… ну типо как лор посоветовала делать… пролечиваю ей сопли опять, капаю, а в ночь на 1е янв она жалуется опять на ухо правое… закапала отипаксом… то календулу ей положу ватку… но она так НЕ жалуется на ухо сильно… но я уже боюсь… еще камфорное масло ей капаю теплое 3 р в день… вот куда щас идти на праздники? опять к нашему лору участковому? или в частную куда то...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Ох… я выяснила для себя что уши лечатся очень долго. При чем нам лор антибиотики не назначала, говорила они не помогут. Система была такая — 1 неделю капаем одни капли, 2 неделю другие, 3 неделю третьи. Каждую неделю лекарства меняем, и для носа тоже. Горло у нас тоже долго было красное и еще кашель был и поэтому только мы пропили курс Аугментина и после этого вылечились. А с ушами мы еще на физио потом ходили на третьей неделе, надо было на второй ходить но я бестолковая мамаша… Выписались мы только после того как лор осмотрела но у нас сопли то были то не были и в итоге объявился гайморит. Потом ходили курс физио нос лечили и то не помогло… Все праздники бегала за ребенком с каплями и растворами для промывки носа, тантум-верде, сиропами от кашля и ингалятором)))) Вот и у нас веселые выходные) Но ребенку легче стало… Правда все равно если замерзает то начинает шмыгать носом… Пока еще боримся с насморком!
Выздорвливайте!
А по поводу лора… если только вы в ее действиях сомневаетесь то поищите другого врача.
Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

У нас в поликлинике лор посмотрела сына через 5 дней после начала отита и сказала что всё прошло, ребёнок здоров. Возили к другому лору. В результате недолеченный двусторонний отит и краснючие барабанные перепонки. Вот как она в поликлинике смотрела и куда???

Пожаловаться
ВиКтОрИя ПАРИКМАХЕР
ВиКтОрИя ПАРИКМАХЕР
Ростов-на-Дону
у нас первый раз как то за неделю прошел у первого лора, второй вот этот раз, что лечение меняла… ни отипакс ни в нос протаргол ни флемоксин солютаб не помогли сначала… и уже моя вот с 12го января переболела опять отитом двусторон катар средни, пожаловалась на боль в ухе… но мы попали опять к первому врачу, конечно опять отипакс, в нос изофру, а антибиот. хемомицин (или суммамед или похожее что то(), но я первый купила… и еще ингаляции, но у нас его нет, она посоветовала над горячей минералкой дышать мин 10 3 раза в день… но моя доча эту процедуру не взлюбила, у нас получалось она кое как… через 7 дн пришли, она посмотрела, всё норма…… сказала нос как обычно промывать физ раств кажд день, и еще 10 дн протаргол прокапать, но я так его и не купила… промываю только физ.р-ом… потому что уже столько капель было, уже привыкание походу… пусть нос отдохнет хоть…



Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
10 лет
Таганрог

уши нужно долго лечить, у меня за последние полгода уже ворой раз болели, вот все еще долечиваю, обы уха стреляло и болели сильно, врач на приеме проколола обе перепонки чтобы выпустить гной и вообще воздух, если интересно, вот мое лечение: кларитромин, цефтриаксон, в уши отофа, в нос полидекса, синупрет, после курса всего этого, отменили все и назначили на ночь на бинтик закладывать борная кислота+гиоксизон в течении недели. И главное уши в острой стадии никогда не греть.

Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
10 лет
Таганрог
*кларитромицин
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
ого, прокололи((((( у нашего одно ухо стреляло но через пару дней все прошло как капли стали капать и компрессы делать....
синупрет сама пью от соплей) но пока не действует) В нос мы стали капать протаргол и все прошло ттт…
Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
10 лет
Таганрог
ну прокалывают редко, просто у меня очень быстро ухудшалось состояние, а так я только в детстве болела отитом, до школы и не прокалывали, так обходились, а тут иммунитет очень сильно упал и теперь болею каждые 2-3 мес. то гайморит, то отит.

Обязательно долечитесь до конца, физио тоже хорошая штука

Пожаловаться
Эмка
Эмка
Волгодонск

нам сегодня поставили серозный отит, и синусит лечение адовое: цифозолин уколы!!! 2 раза в день, атипак, лоратадин, ингаляции со сложными каплями + изофру и еще физпроцедуры… Так что вы легко отделались)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
жесть( у нас был не гнойный а простой отит двусторонний.
Пожаловаться
Эмка
Эмка
Волгодонск
и у нас не гнойный, а серозный, сопли давят на трубу, она сужена поэтому собирается сера…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
а как это определили что серозный именно?
Пожаловаться
Эмка
Эмка
Волгодонск
ну его видно наверное, лор смотрел со своими штучками и рентген показал
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

потому что у вас инфекция гуляет по ушам+носу, вот и не проходит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Сопли то вылечили…
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

вирус может сидеть в крови, в лимфе и оттуда давать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев

и что делать, антибиотики пить? почему тогда ни один ни второй врачи ничего не говорят пока про антибиотики? и вообще я думала антибиотики пьют при температуре. вирусные инфекции дают высокую температуру, а нас не было температуры.

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
мы тоже так один раз лечили отит.2 недели без ничего.потом через неделю когда выписали он заболел еще вдвойне сильнее и опять с отитом.сдали кровь и мазок вуаля гемофильная палочка+стрептококки.это лечится только антибиотиками.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Нас не направляли на анализы и мазки(
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
хреново.вот нас тоже.потом все закончилось у нас печально больницей
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
У нас инфекция скорее всего в горле — горло красное давно. По идее антибиотиками должны вылечить горло, кашель и насморк, а там и уши должны пройти… я надеюсь!
Пожаловаться
Ландыш
Ландыш
Светлана 

Светлана, я вас умоляю… От них никогда не дождешься этих направлений… Разные врачи конечно есть, я не говорю, что все они такие… Надо самой ходить просить..

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Отит катаральный?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
хз, сказали двусторонний отит.
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Двухсторонний это значит в обеих ушках. Катаральный — когда просто слегка воспалилось наружное ухо (до барабанной перепонки). А гнойный когда есть гнойные выделения из уха и повреждена барабанная перепонка.

Если катаральный — то назначения врача верные. Обычно 10-14дней его и лечат. Параллельно в нос сосудосуживающее. Обязательно вылечивать насморк — катаральный отит именно от насморка и возникает.

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Забыла, еще в нос назначают местный антибиотик — изофру или полидексу.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
У нас значит катаральный, нет гноя.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
А вы врач, извините? В нос нам сначала назначили Снуп! Он вообще не помог, потом стала капать протаргол и прошли сопли но я по прежнему ему их перед сном капаю. т.к. боюсь что перестану капать и опять начнутся сопли… Странно что нам врачи не назначали в нос эти препараты… Вы меня немного успокоили что лечение у нас правильное. Само значит уже скоро должно излечиться.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев

Лор наш еще сказала пить Кларитин, он мол отек снимает. Мы его первую неделю пили потом я подумала что хватит уже пить. А сегодня она опять нам сказала продолжать его пить(

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Катаральный однозначно лучше чем гнойный. Можно лечить без антибиотика.Может и правда аллергия на капли? Попробуйте капнуть ему на локтевой сгиб, если будет реакция то возможно от них.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Так а что это за антибиотики в нос? Я сейчас протаргол ему капаю та как перестали капать в нос, вроде прошло все и вчера опять полились сопли( опять капаю…
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Антибиотики местные в нос это изофра или полидекса. Антимикробные.

Но их сразу не назначают как насморк брызнет. Только если уже отит. Иначе весь иммунитет порушите и потом с них вообще не слезете.

Я вот купила бабе вак — классная вещь! Соплеотсос — насадка на пылесос. Все сопли вытаскивает как следует. До отита не доходит.

Еще закаливаю сына, но тут не все готовы к таким методам))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Расскажите про закалку) интересно) и еще когда закаливать если болеет так что через день сопли?))
в смысле насадка на пылесос?
да у меня сам сморкаться умеет… я соплеотсосом давно не пользуюсь) есть такая груша специальная для соплей)
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
насадка на пылесос — она оч хорошо высасывает глубинные сопли. которые сам не высморкаешь… а именно от них и возникает воспаление и переходящее в отит.

я закаливать начала где то с 1,5 лет, таким же способом как закаливала меня моя мама, и моего брата. Так как иммунитет у нас очень окреп, и в школе мы не болели вообще, мне нравится этот «семейный» способ)

Итак, закаливаю холодной водой. Первый раз просто купала сына как обычно в теплой ванне, минут 20 он купался, нырял и грелся. Я в это время налила в таз немного холодной воды (просто открыла холодный кран и налила). И в конце мытья окатила ноги ему от колена и ниже. Потом сразу вытерла, одела как обычно после ванной.

И так обливала ноги от колен недельку. потом обливала от бедра недельку. Потом от пояса. и наконец окатывала с плечей все тело. Голову никогда не обливаю и не обливала.

Вот так каждый день мы закаливаемся — принимаем обычную теплую ванну, а в конце окатываю холодной водой (это пара секунд), и сразу вытираю, одеваю…

Это только один пункт, конечно. Важно гулять — если вам скучно долго гулять (мне например скучно долго бродить с сыном вдвоем))), то лучше выходить ненадолго несколько раз. Мы гуляем 2 раза — днем в саду он гуляет, и вечером после сада часик гуляем, потом только домой. Летом больше конечно, зимой меньше. Но стараюсь каждый день.

И питание — часто, особенно если сопли появились, варю морсы — замороженные ягоды не проблема купить, у нас с дачи есть целый морозильник отдельный) насыпаю полкастрюли ягод, красной и черной смородины, заливаю водой, и на медленном огне довожу до кипения. Добавляю сахар или мед по вкусу. Даю пить и теплым и прохладным. Также в меню стараюсь добавить побольше фруктов и зелени, овощей сырых, тру морковь с яблоком, режу апельсины, мандарины, бананы, огурцы и помидоры. Избегаем хлеба, сладостей, конфет, жареной пищи. Все конечно бывает, но просто стараюсь чтобы больше было полезного и витаминного.

Стараюсь чтобы дома было не душно и не жарко, проветриваем постоянно.

Ну вот примерно так)))))

у меня нет пунктика «помешанная на здоровом образе жизни». Иногда мы едим и мороженное, иногда не идем гулять. И еще как то нарушаем правила)

Сопли обычно не лечу, только аспиратором пользуюсь. Температуры у нас не бывает ттт. А была бы, дала бы жаропонижающее на ночь обязательно и вызвала бы врача сразу.

Но так как отиты были, если насморк глубокий — капаю сосудосуживающее обязательно на ночь. И не разрешаю мочить уши в ванной пока что. Под рукой всегда отипакс, мало ли… пока больше не повторялись после покупки аспиратора, так что пока верю в него))))) там посмотрим.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Как он выглядит то? насадка на пылесос))) настоящий пылесос которым полы пылесосят? это не опасно? или я туплю?)))) ясно про закаливание… я вот тоже иногда окатывала прохладной водой но не всегда, когда заболевает и после то забываю про это. а овощи свежие зимой не вкусные, морсы у нас ребенок не пьет( даже пакетированные( вообще компоты из-за этого не варю потому что он себе соки сам достает и из трубочки выпивает а компот или морс так и будет стоять. зелень тоже не есть. фрукты только)))
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Вот аспиратоо этот, видео посмотрите) https://***xn--80aaxzchccn.xn--p1ai

Толькл звездочки убрать.

Вреда нет если использовать по назначению и не злоупотреблять. Сначала размягчить слизь (закапать називин или аквамарис… если толькл гачался насморк и льет из носика то аквамарис. В следующей стадии називин) и через минуту воспользоваться аспиратором.

На одну ноздрю секунд 5-10. Вторую затыкать не надо. Если ребенок открывает рот в процессе не страшно и даже наоборот хорошо)

Это не больно. И высасывает не сильно вся фишка в вакууме, я когда купила разумеется опробовала на себе сначала) все отлично и цена приемлимая около 900руб. 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Класс… надо попробовать) спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

Недавно узнала, что протаргол больше трех дней капать нельзя, он сжигает слизистую, а нам наш врач назначала по 10 дней капать.

Пожаловаться
Ландыш
Ландыш
Светлана 

Добрый вечер! Светлана, проторгол так много и часто нельзя капать… Это очень вредно, к аллергии может привести… Почитайте в инете..

Пожаловаться
Алена Александровна
Алена Александровна
Артём
5 лет
Никита
1 год 6 месяцев
Москва
мы отит антибиотиками лечили 3 недели
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Нам лор сказала что антибиотиками отит не вылечишь. Физио поможет и капли. Ну по крайней мере наш отит, я не имею ввиду гнойный.
Актуальные посты