Шахматы и умение проигрывать

Дочуля бегает за мной с шахматами с огромным желанием играть, но играем мы нормально до ее первой побитой фигуры, после этого игру приходится заканчивать, т.е. в общем-то минут через 5 после начала.

Ребенок не согласен проиграть даже по мелочи, как результат- слезы, истерики, не желая поддаваться на провокации игру я сворачиваю.

В августе будет несколько занятий в шахматном кружке, представляю ее истерики при игре с другими детьми

Естественно, ее неумение проигрывать распространяется не только на шахматы, просто в этой игре — сильнее всего заметно...

Как научить ребенка, что иногда можно и проиграть, ведь всегда и везде победителем не сможешь быть...

Скажу честно, что сама этим страдаю, очень тяжело проигрыши переношу, только скорее в жизни уже, а не в игре, избегаю ситуаций, где я могу проиграть, что весьма портит мне получение удовольствия от жизни. Завидую людям, которые с легким сердцем и улыбкой могут сказать, что они на права допустим сдали с н-ного раза, или их уволили с работы, для меня бы это была трагедия...

Так что не хочу кидаться в крайности, но хотела бы что бы дочка на какие-то мелкие проигрыши реагировала нормально

Как у вас дети себя ведут в этих случаях и как регулируете их поведение?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
017809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Америкос
Америкос
Алпайн
Моя еще не как. Но себя помню, так же реагировала и долгое время, чуть не 12 лет
Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Агаа, ну она уже получше сейчас, по крайней мере уже разрешает свои фигуры бить)
Пожаловаться
Натали
Натали
Павлодар

Наша в домино когда выигрывает, говорит-Ура, я выиграла, а когда проиграет-Мы проиграли.Так что у нас, если проигрываем, так все вместе.

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте

Здорово!

Пожаловаться
Натали
Натали
Павлодар

Ага.

Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
9 лет
Артём
6 лет
Калуга

И у нас также! бегать наперегонки — это для нас трагедия. К слову, я могу уверенно сказать, что сын быстрее и выносливее своих ровесников. То есть побеждает всегда он ))) а вот если начинает бегать с другими ребятами, которым по 6-8 лет, все, слезы, не хочу играть, хочу быть первым… эх(((

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Ага, представляю)
У нас кстати в плаваньи нет таких проблем, может потому что в группе все ее прилично старше и первой она никогда не приплывала как итог
Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
9 лет
Артём
6 лет
Калуга

У *** вообще сейчас возраст такой, что им надо везде первыми, везде хвастаться, как они умеют высоко прыгать, далеко бегать и тд… Вот сын у меня тоже понимает, когда ребята совсем большие, и они сильнее/быстрее, всегда говорю ему — вырастешь как они, тоже будешь быстрым. Проблема в том, что некоторые дети с него ростом, но на 3 года старше )))) поэтому он их за своих считает)

Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
9 лет
Артём
6 лет
Калуга

у них — написала, почему то зазвездили)))

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Дааа, точно хвастовства с избытком...
Моя так еще нарядами хвастается постоянно, с утра приходя в школу, первым делом обращает внимание учительницы на новые туфельки
Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
9 лет
Артём
6 лет
Калуга

А у меня мальчик, представьте, тоже то футболку с человеком пауком показывает, то кепку)))

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Да, у нас тоже мальчишки хвастаются



Пожаловаться
Юлька Xfiles
Юлька Xfiles
Софья
8 лет
Бологое
Она ещё маленькая.подрастет и пройдёт это:-)
Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Надеюсь, а то пока учителя (в Испании школа с трех лет) с ней мучаются, она еще и исправления не признает...
Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

А попробуйте её научить играть саму с собой.Тогда она будет проигрывать сама себе! И побеждать себя же!

Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
5 лет
Аликанте
Идея)