Нормы веса и роста детей от одного года до трех лет.

Многие мамы часто интересуются нормой веса и роста своего ребенка. И правильно делают, ведь показатели развития ребенка основываются на этих данных.

КАК ЖЕ ИЗМЕРИТЬ РОСТ РЕБЕНКА?

В больницах и поликлиниках все оборудовано, и медсестра  выполнит все измерения. В домашних же условиях, можно использовать специальный ростомер ( бумажная лента, которая разделена  разметкой  по см), приклеенный к ровной вертикальной поверхности. Необходимо, для точного измерения роста, поставить ребенка с голыми ногами на пол, спинкой к ростомеру.

  Нормы веса и роста детей от одного года до трех лет.Тело должно быть максимально выпрямлено, колени не согнуты, руки вдоль тела опущены, ноги вместе.  Голову ребенка так же необходимо держать прямо, чтобы ухо и нижнее веко совпадали на одной линии.  Три точки тела – лопатки, пятки и ягодицы – должны прикасаться к стенки. Перпендикулярно ростомеру, прикладываем линейку и отмечаем на шкале точку – показание роста вашего ребенка.

КАК ИЗМЕРИТЬ  МАССУ ТЕЛА РЕБЕНКА?Нормы веса и роста детей от одного года до трех лет.

Взвешивание лучше делать утром, пока  ваш ребенок еще не позавтракал, но уже сходил в туалет и по большому, и по маленькому – так будет результат точнее. Вес замеряют с помощью весов (лучше электронных). Ребенка необходимо посадить или поставить в центр весов. 

ПОКАЗАТЕЛИ НОРМЫ И ВЕСА РЕБЕНКА 1 – 3 лет.

Средние показатели:

Нормы веса и роста детей от одного года до трех лет.

Эти показания роста и веса подобраны Всемирной Организацией Здравоохранения (2006г), и подходят для всех детей, независимо от страны проживания и вида кормления. 

Но следует не забывать, что каждый ребенок развивается индивидуально. 

  ОТКЛОНЕНИЯ ПО ВЕСУ.

Норма- 6-7%

Склонность к перевесу или недовесу- 7-14%

Легкий недовес или легкий перевес – выше 12-14%

Необходима коррекция питания, перебор в весе или недовес – выше 20-25%

ОТКЛОНЕНИЯ ПО РОСТУ.

Норма- 3%

Нужна консультация специалиста, если отклонения от нормы составляет более 10%

ЖЕЛАЮ ВАШИМ ДЕТКАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ!


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
13 лет
Кирилл
18 лет
Ишим
460114003
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛунныйКролик
ЛунныйКролик
Ева
11 лет
Москва
Ахаха… мы вообще по их меркам 1,6 ребенок)) а нам 3,4… все детки индивидуальны)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мы в год и 10: весим 11,400, а рост 89, по таблице не проходим…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Магадан
Мы по росту отстаем на 8 см и на пару кг от веса



Пожаловаться
Мария Служаева
Мария Служаева
Оренбург
А мы в 10 месяцев как 1,5 годовалые.
Пожаловаться
Ольга ЛюблюМиньонов
Ольга ЛюблюМиньонов
Дочь
6 лет
Люксембург
Какие нормы… у меня сын 1.10 96 см и вес 14 кг. Соседский мальчик 1.1 рост 86 вес 12.5. Самое главное здоровье а не чьи то нормы
Пожаловаться
Lisa Melguard
Lisa Melguard
Москва

А мы не попадаем ни по весу ни по году. Дочери 2.10 лет рост 104, вес 13 кг ровно.

Пожаловаться
Анна Лохматова
Анна Лохматова
Санкт-Петербург

нам 1,2! весим 9,9 и рост у нас 80 см! я конечно поглядываю иногда в таблицы, но всё равно особо не заостряю на них внимания так как все детки индивидуальны! кто-то очень подвижный, кто-то не очень! поэтому все детки разные! у меня ребенок не пухленький в силу того что очень подвижный, на месте вообще не сидит (у подруг сидят спокойно играют, а у меня всегда куда-то ему идти надо)!!! но я на эту тему вообще не парюсь так как вижу что все в норме, просто стройненький!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
10 лет
Калуга

Здравствуйте девченки)))смотрю на своего карапуза и незнаю к кому бежать, совсем мелкий, нам 1г5м рост 76см вес 8800г, мальчик активный сообразительный, по развитию все в норме в общем, а вот расти никак не хочет, мы с мужем худенькие тоже но все равно беспокоит это

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Женечка
10 лет
Новосибирск
Старший в 2,10 весит 16,800 и 103 см, младший в 1,1 весит 12,700 и 86 см. Мы с мужем среднего роста: я 169 см и муж 176 см… да все это индивидуально. Как можно под одну гребёнку всех детей пускать???
Пожаловаться
Светлана Турна
Светлана Турна
Москва

Нам 1 год и 1 месяц и весим 8200 г. рост 76 см.

Пожаловаться
Мария
Мария
Самара
Да уж(. Моя в 3,5 года 93 см и 13 кг(((



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

мне периодически говорят, что я перекармливаю… нам 1 год и месяц, рост 78, вес 11 кг

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Дочке 2,2 рост 110 вес 19 кгмы по всем показателям привышаем норму
Пожаловаться
Иголкина (Казиева) Даша
Иголкина (Казиева) Даша
А мы в год 12 кг и 83 см))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль
а мы в год 71см и вес 8-600хоть не скажешь, что мы худые.
Показать ещё