открытое овальное окно и ложная хорда у годовалого ребенка

Нужен совет!!! Открыт.овал.окно нам диагностировали еще в роддоме, в месяц подтвердили и больше мы узи не делали… Но сегодня были у педиатра и она сказала, что у нас хорда в сердце прослушивается… И откр.окно скорее всего еще есть… Но я и сама замечаю иногда у дочки синеватый (очень редко) носогубный треугольник… Так вот… Талоны на узи сердца только на февраль, раньше нет… А платно если делать стоит 1100руб… и можно хоть завтра, особо пока финансами мы не располагаем большими… Как бы вы в таком случае поступили бы? Нашли денюжку и сделали б узи как можно быстрее или ждали бы февраля и делали б бесплатно… И у кого подобное было? Что делали?

Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
018995
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Клубничка
8 лет
Рязань
У нас два ООО, Ходим на узи раз в полгода. Пошла бы в феврале, в вашем случае.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
У нас тоже ооо не закрылось до конца, просто надо делать узи периодически чтоб смотреть в динамике. Идите на УЗИ в феврале не волнуйтесь. После года — раз в год для наблюдения делают узи и ЭКГ. Сначала тоже волновалась. А сейчас немного успокоилась. ?
Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Спасибо) да, так и сделаю))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Волгоград

ООО это не диагноз, обычно до 1-3 лет оно закрывается у всех детей. А про ложную хорду ну прям насмешили))) На это даже внимая обращать не нужно, у сына моего она есть, нам про нее в месяц на узи сказали, у брата моего родного она есть. От нее только шум в сердде при прослушивании может быть, а больше она не на что не влияет

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Я бы не стала платно делать. Хотя я может просто не в курсе, и что-то назначают, чтоб быстрее закрылось? Если нет, то и смысла нет торопиться.

Хорда в сердце у нас тоже есть. Не вижу в этом проблемы. Нам кардиолог говорила, что это просто особенность, и с возрастом шумы от неё пройдут. Неизвестно, у скольких в нашем поколении есть эти хорды. Многие ли делали УЗИ сердца? Я вот например не делала. Точно знаю, что у подруги у мужа есть хорда. Ну вот ничем она ему жить не мешает, он и не знал о ней, пока на медосмотре УЗИ не сделали)

Не переживайте так, позже просто закроется ваше окошко.

А так я кстати лежала с дочкой в больнице, и там девушка лет 30 лежала тоже с ребёнком, дак у неё до сих пор открыто это окно. Недавно совсем она это узнала)))

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Спасибо) да, у меня тоже есть хорда, в детстве еще нашли ее… Шумы давала… А вот окно я расчитывала что закроется к году, а нам уже 1,2… Хотя кто его знает,, моожет и закрылось оно уже… Врач то на слух сказала…
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
ДХЛЖ — это НОРМА. Это малая аномалия строения сердца. Хорд в сердце много, это мышечные ниточки, они несут функцию открывания-закрывания створок клапанов, а ДХЛЖ — это лишняя ниточка, которая находится в нетипичном месте, она не несет никакой функции — ни плохой, ни хорошей. единственное, когда кровь мимо протекает, создает шум в сердце.
ООО тоже не опасно. оно у всех по разному закрывается. главное, чтобы оно не росло.
в общем я бы подождала бесплатного узи и не парилась
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
хорды чаще от матери передаются, возможно и у вас она есть
Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Кто Никто 
Спасибо, так и сделаю… Но все равно боюсь как бы оно не росло, а хорда да, у меня есть… Еще в детстве ее нашли…
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
Sima 
да оно очень крайне редко растет. В основном у тех, кто на убой ребенка откармливает (да и то не всегда). Ну т.е. ребенок быстро растет, толстеет, сердце тоже соответственно быстро растет и окошко мало того, что закрываться не успевает, так оно еще и расти начинает. Нас кардиолог сразу предупредила, чтобы за весом следили, чтобы оно не росло
Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Кто Никто 
Спасибо, теперь буду знать, мы хорошо кушаем, но вроде набираем грамм по 300… Нам ничего про это не говорили)
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
Sima 
300 это не много) нормально
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
у знакомой глубоконедоношенный ребенок родился 1100, к году из него 12 кг сделали, вот у него плохая динамика была, чуть увеличилось, сейчас уже в школу ходит, еще не закрылось
Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Кто Никто 

Ничего себе… Да, это много конечно

Пожаловаться
Мария
Мария
Павлик
4 года
Зеленоград

У нас с роддома открыто ооо и артериальный проток, в обменной карте написали рекомендации — узи сердца в 1 месяц. При посещении терапевта мне было сказано, что направления на узи и к кардиологу дают в три месяца. Не хотели долго ждать и в два месяца пошли в частную клинику на узи и Прием к кардиологу. В итоге проток у нас закрылся и ооо так же зарастает. Стало хоть поспокойнее за малышку, а то неизвестность пугала.

Пожаловаться
Александра
Александра
Насчёт окна не знаю.а хорды все равно не изменить.у меня две. У мужа тоже есть и у дочки есть.это врожденное.
Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза
Хорда есть у мужа, у сына тоже передалось, муж до18 лет стоял на учете, ничего страшного нет, ждите февраля
Пожаловаться
Валя
Валя
Дочь
8 лет
Волгоград

Хорда по наследству передаётся и она у многих и не одна. А вот про ооо не подскажу. Про УЗИ — все делаем платно, не ждала бы.