Как научили своих деток кушать самостоятельно?

Сыну 2,5 и категорически сам не ест. Ну только хлеб берет, и из кружки пьет. Ложку и вилку не желает держать. Просит «мама, помоги». Если покормить тем что любит, то съест, а сам не станет, даже если это любимое пюре или макарошки. Так они и стоят пока не остынут и не засохнут. Если брать его ручку в свою, то вырывается и орет, «нет, я не могу сам». Как научить?) в садике тоже не ест, ходим полгода. Ест там только хлеб.


YuKa
YuKa
Челябинск
023499
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
7 лет
Армавир
Сыну 2,8 вот только только сам стал кушать, кроме супов. До этого совсем желание не было брать ложку.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Серов
Также у нас. Нам 2.1.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва

Я детей и не кормила специально. Еду в ложку набираю а дальше они сами. С 6 месяцев. Но со старшей так получилось, что я с года вышла на работу и она оставалась с моей мамой. И мама ее кормила с ложки сама, т.к. дочь долго ела, грязно. Да еще и с мультиками — дочь требовала есть сама И она ее мультиками отвлекала. И потом я долго и мучительно отучала. Отучила так, что ставила тарелку, ставила таймер на 40 минут и всё. Если ничего не происходило, то еда убирается. Как говорит Комаровский, еще ни один ребенок не умер от голода при полном холодильнике. В моем случае ребенок точно умел, но было лень. Дня 3 и всё.

А у вас ротация кисти руки достаточная?




Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Не кормить. Проголодается-поест и начнет. Вообще, я дочке ложку давала, как села и пока интерес был. Влом кормить было долго самой
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Ой, у нас такая же проблема. Есть сам умеет, но не желает. Ест сам только макароны, творожок, сметанку и варенье, да блины. А так тоже ложку мне отдаёт и корми. Причём это с года, не было у него желания самому есть… И убирала, и оставляла одного, сидит и ждёт.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кирилл
2 года
Мурманск

Не знаю — мы пока только осваиваем это, правда без особого энтузиазма, больше поиграть бы

Пожаловаться
Пирожная Сладость
Пирожная Сладость
Василиса
4 года
Мирон
2 года
Челябинск
Мой сам как-то желание проявлял.

Недавно был момент, просил всех домашних чтоб его покормили. Почитала психологию детскую, пришла к выводу что ему не хватает внимания и любви. Месяц прошел, ест сам снова, просит только остаточки в ложку сибирать.




Пожаловаться
Верочка
Верочка
Александр
18 лет
Анастасия
7 лет
Челябинск

мой периодами, когда сам, когда накормлю… Супом пока сама кормлю.

Пожаловаться
СчасливаяЯ
СчасливаяЯ
Младшенький
10 лет
Апрелевка

моих в 1,5 года научил муж, со мной себя также вели как ваш- ложку мне протягивали, сами в это время играли игрушками или мультики смотрели, сами только рот открывали), потом папе нашему эта картина надоела — меня исключил на время кормлений временно, сам заставлял их кушать самостоятельно, ложки у них не брал, если не ели -убирал тарелки, они тут же сами научились и потом со мной тоже приучились сами кушать, а еще мы старались с ними одновременно за столом кушать в качестве примера

Пожаловаться
Алена Александрова
Алена Александрова
Челябинск

да никак, сама она с года проявила кушать самостоятельно, а мы и рады, правда половина была на полу, да столе, но зато сама!

Пожаловаться
stulchick
stulchick
Болек
8 лет
Нижний Новгород
Не училт, около 1.7 сам все ел кроме супа (мне было лень потом убираться). Ставила тарелку, читала сказку и он ел, не нравится иди гулять. Только теперь он ест только со сказкой либо мультиком, хрен редьки не слаще



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Челябинск
А как с другими членами семьи, с папой себя ведет? Так же просит покормить.

Посади рядом его любимые игрушки. Типо хотят кушать, но только чтоб он их кормил. Вдруг и себе ложечка перепадет.

Вообще, это надо было раньше не упускать такую хотелку. Дочка в 1,2 забрала ложку у меня. Примерно к двум годам кормила все игрушки. Сейчас нас кормит с ложки, ну и себя, естественно.

Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
6 лет
Челябинск
Не учила особо, в год сам ложку взял, так с тех пор и не кормлю. Бывает, что не ест целый день, все равно не кормлю, но и хлеб не даю, а то тоже бы на одном хлебе сидел
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марина
10 лет
Владивосток

тоже самое. Хотела только пост создать. Кушает сама отлично, все умеет. Но выпендривается и ждет пока я покормлю

Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Детки разные...

У двоюродной сестры младшая дочь только в 3 года, как в сад пошла, сама научилась есть...

Мой в 8 мес. отобрал у меня бутылку со смесью и с того времени сам ее держал и пил, а в 1,3 отобрал ложку и с тех пор ест сам))

Показать ещё