БЦЖ после года - стоит ли?

Ребенку полтора года и так сложилось, что по разным, независящим от меня причинам у нас нет ни одной прививки (то мед. отводы, то заболевали, то ещё что-то). Сейчас позвонила медсестра и сказала, что 10-ого июня надо на БЦЖ. Села в интернет и читаю во многих источниках, что после года «риск осложнений от вакцинации превышает риск умереть от осложнений и тяжелых форм туберкулеза». А врач настаивает, что делать нужно. У меня нет медицинского образования, не знаю, кому верить :( Может, кто был в подобной ситуации? Что посоветуете?

ЗЫ: отдельно про манту: мы дважды делали манту и дважды сразу после неё заболевали (потому и пролетали с бцж). Третий раз за год манту делать не хочу и не буду — так что меня посылают в понедельник в тубдиспансер на диаскинтест. Тоже нервничаю по этому поводу.


Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
191522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
Второй дочке делали БЦЖ в 4 года, т.к. первая не прижилась, а на марта была агрессивная реакция. Через год после БЦЖ началось, периферическая гиперпроба. С таким диагнозом мы остались 5 лет по санатория и туб.диспансерам.

Сей час ей уже 20 лет будет, группа здоровья А1. Проверена военкоматом.

Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
На манту* грёбаный Т9
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
не могу найти в гугле, что за периферическая гиперпроба?
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
Светлана 
Я в Яндекс нашла, но картинка у меня не открывается.

Вобщем, через час после постановки манту начинался зуд, через два часа покраснение было около. 5 см в диаметре и покрывалось мелкими пузырьками, через.три часа всё это становилось одним целым пузырём в высоту около двух сантиметров, с жидкостью внутри. Ещё через час пузырь лопался и оставалась болячка примерно до двух недель.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

мы в полтора года делали, потому что пора было в сад готовиться, а без прививок у нас не берут

все нормально прошло

Пожаловаться
Мирина
Мирина
Сынулька
9 лет
Рязань

сходите на приём к иммунологу, он вам подскажет

Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

обычно перед БЦЖ нужно сделать манту.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
мы дважды делали манту и дважды сразу после неё заболевали (потому и пролетали с бцж). Третий раз за год манту делать не хочу и не буду — так что меня посылают в понедельник в тубдиспансер на диаскинтест. Тоже нервничаю по этому поводу.
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
Светлана 
я в любом случае за БЦЖ