Про обливания во время болезни.

В прошл году обливала несколько месяцев сыну ножки и обтирала грудку. Осенью как сынок заболел про обливания забыли. С весны опять начала и себя и его обливать после тепл душа водой прохладной не холодной все тело. И вот вчера сын чихал и шмыгал носом, сегодня уже сопливит и подкашливает. Вообще сын у меня не закаленный кутаный. И вот думаю ведь если перестать обливать и опять форточки прикрывать все адаптац навыки теряются и начинать надо по новой. Что скажете? Как мне поступить — обливать ножки или тело или перестать все делать. Муж считает, что пока прибаливает обливать не стоит. И так получается я никогда не начну обливать. Сейчас с 3 лет одеваю по погоде. На улице не потеем и не мерзнем вроде. Раньше кутала и перегревала всегда. Просто родились и лежали долго в больнице. Был энтероколит, пупочек не заживал, затемпературили в больнице. И там кололи антибиотики. Потом до 1 года не болели.


Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
016506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

Муж говорит правильно. Во время болезни переохлаждение опасно.

По поводу обливаний и вообще закаливаний. Я вам атк скажу. Обливания — это не панацея. Не сама обязатеьная часть закаливания. Вообще закаливание — образ жизни. Если вы обливаете ребенка, но при этом он ходит подому всё время полночтью одетый — толку не будет.

Пусть ребенок купается в целом в температуре чуть прохладнее, чем обычно. Пусть бегает по дому босиком. Пусть окна будут открыты весь день. Вообще у Комаровского очень толково написано об этом (я не фанат Комаровского вообще-то, но вот в плане закаливания — согласна с ним)

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Наталия, Вам здоровья)))). Да я уже бросила обливать.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва
Беспокойная, И вам много-много здоровья)
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

ни в коем случае! во время болезни организм ослаблен, и дополнительные нагрузки на сосуды ОПАСНЫ. берегите ребеночка.

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Аня, Мерси.
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Если начали обливать и начал болеть, то конечно не стоит.

Если обливали длительное время, а сейчас просто подхватил вирус. то менять привычки не вижу смысла.

Мы ходим босиком по холодному полу всегда, болезнь не является исключением

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Иннуська, Хорошо. Приму к сведению.



Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань

Я всегда после ванны холодной водой из душа обливаю с головой. Но он у меня не кутанный, всегда дома в маечке, шортиках и босиком.Форточки тоже открыты. Пьем все из холодильника, не грею ничего. Нам 1,10. Болел пока один раз. В январе папа гриппом заразил. Отболел правда легко, без осложнений. Но я где-то неделю еще после выздоровления не обливала. Думаю, пусть иммунитет восстановится. Но это мое мнение, конечно.

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Лилиана, Благодарю. Мне сейчас все мнения важны. А потом с той же температуры обливать начинали или все заново, постепенно снижая.
Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань
Беспокойная, С той же. Я его после ванной всегда секунд 10 прям прохладной водичкой с головой из душа обливаю. Ему нравится, он прям кайфует. Но он к тому времени уж неделю как здоров был. С соплями я бы не стала, все силы организма и так брошены на борьбу с вирусом. Хотя возможно и надо. Это надо книги по закаливанию почитать. Я думаю, раз вам материнская интуиция говорит не обливать, то и не надо))
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас

может стоит уменьшить «нагрузки», но не убирать совсем. Помню, я в детстве ходила босиком по снегу, во время болезни тоже.

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Анна, Вот тоже с вами соглашусь. Может все — таки ножки обливать, а муж говорит — ребенка извожу.
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

муж правильно говорит

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
ОднаНаМиллион, Благодарю. Просто мне кажется я так ни чего никогда не начну.
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

Беспокойная, вы поди в сад пошли? мы как пошли из болячек не вылазели, какая там закалка. щас лучше! осенью будет 2 года как ходим

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
ОднаНаМиллион, Нет. В сад не ходим.