Ударился головой об асфальт

Во время прогулки во дворе ребёнок начал обниматься с девочкой двух лет, а она как схватила его и начала как бы наваливаться. Сын начал отступать, но, понятное дело, не получилось и оба упали на асфальт. Девочка оказалась на нем, он затылком об асфальт. Плакал очень сильно и долго, непонятно только из-за удара, или нет, так как уже хотел сильно спать, собирались уже идти ложиться. Пришли домой плакать не перестал, еле впихнула в рот бутылку со смесью, хотя обычно, когда видит её, успокаивается сразу. Поел, расплакался, когда еда закончилась, подкачала-уснул за пару минут. На месте удара небольшая шишка Ребёнок спит, я сижу реву. Можно было ведь избежать. Стоит паниковать, если симптомов никаких нет, по крайней мере пока, зрачки норм, или в любом случае лучше к врачу?..


Юлия
Юлия
0443768
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Если спит, поел. Значит все нормально. Но если поедете к травматологу-рентген не делайте, рентген показывает переломы костей, достаточно будет осмотра врача. Но я думаю все хорошо
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Ирина, Спасибо. Вроде все хорошо. Проснулся вчера после этого всего — и сразу баловаться, смеяться, бегать. Поел. Все как обычно вроде. Ночь тоже нормально. Сегодня быстро спать захотел днем, но погода такая дождливая сонная..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Юлия, Ну слава богу!
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

таких малышей даже у нас кладут в стационар, я писала даже отказ, когда дочь упала… смотрите по ребенку, если его не рвет, спит нормально, играется, смеется-тогда шишка и все, ничего страшного… у нас от удара гематома на полголовы была, я ночью не спала, все следила, чтоб она дышала… вообще при любом ударе головой первое дело-холодное приложить и успокоить само собой...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
mutti, Спасибощза Ваш ответ!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кристи
6 лет
Москва
Лучше к врачу! Пока лежали в нейрохирургии насмотрелись на летунов (именно малышей) с трещинами, сотрясами и разбитыми черепами. Я бы не стала рисковать, тем более не на мягкий пол упал, а на асфальт. А если учесть, что еще с силой и нагрузкой падал с высоты в почти метр
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анюта, Вот это больше всего и насторожило, что не сам, а грузом -помощником сверху
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кристи
6 лет
Москва
Юлия, В том то и дело, поэтому я бы не рисковала, а показала ребенка врачу. В любом случае отказ от госпитализации вы можете написать в любой момент и уехать домой, чем, не дай Бог, случиться что-то не хорошее, когда даже не успеет скорая доехать помочь. По-моему, лучше перебдеть, чем недобдеть



Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань

У меня в год упал затылком о пол кафельный. Не плакал правда почти.Понаблюдала за ним, поведение не изменилось и не поехала к врачу. Просто мы до этого ездили несколько раз, все нормально было. Но если вы прям переживаете, то можете съездить. Как проснется, посмотрите за поведением и примете решение. Не переживайте, они все так падают и не раз.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лилиана, Мы тоже все время падаем. На кухне плитка на полу, так тоже хватает. Сильно, но хоть без посторонней помощи. Насторожило, что головой и не совсем естественное падение, т.е. не сам по себе
Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань
Юлия, Знаете, тогда лучше наверно съездить, пусть врач посмотрит его и у вас душа будет спокойна. Просто по себе сужу, если так переживаю, то лучше убедиться, что нормально все. Здоровья малышу))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лилиана, Спасибо большое! И Вам всего доброго!
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Я уже не так паникую… в день раз 15 ударится то головой, то носом, то губу разобьет… следите за самочувствием после сна.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
ирина малютина, И я сзади никогда не бегала особо, чтоб только не упал, как некоторые. Просто страшно стало, что головой да ещё и с посторонней помощью, не сам
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Юлия, Так то да((( но я думаю все у вас хорошо)) спит сейчас спокойно?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
ирина малютина, Да, проснулся, пообнимался, попу кверху и дальше спать.
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Юлия, Ну и слава Богу.не переживайте;))
Пожаловаться
Колючка
Колючка
сынуля
8 лет
Доча
5 лет
Могилев
Успокойтесь и наблюдайте за его состоянием. Не стала бы облучать ребёнка рентгеном, если поведение обычное. Не паникуйте!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Колючка, Спасибо большое за ответ! будем наблюдать, может и ничего страшного. Если б не время сна, так хоть понятно было бы, почему плачет так сильно и так долго
Пожаловаться
Колючка
Колючка
сынуля
8 лет
Доча
5 лет
Могилев
Юлия, Вы главное не накручивайте себя, все будет хорошо!
Пожаловаться
Moki
Moki
Екатеринбург

Спит еще малыш?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Moki, Спит… Проснулся, пообнимался и снова уснул



Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Врач предложит лечь в больницу у наблюдать.

Так как сотряс не видно на снимках.

Подождите, если симптомов не будет, то отлично.

Обычно в течении 3 дней могут быть симптомы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катя, Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Юлия, Не за что)

Мы тоже недавно полетали. И нам травматолог подробно объяснил что и с чем на будущее) сказал что лет до 2-3 в течении 3 дней может проявляться. А постарше и того меньше

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Катя 

Катерина, простите. То есть делать снимок головы при падении нетснова смысла? Только наблюдать? Ой, может вы меня подупокоите) уже месяц прошел как ребенок упал. Были в трамве сказали наблюдать. Но еще сходила к неврологу и окулисту, сказали ок. А я все равно себе места не нахожу почему то, да еще подкожную шишку нашла. Все думаю делать рентген или узи через виски деткам после года, тут на ваше сообщение наткнулась. Что вы посоветуете?

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Анна 

Можете в личку написать, тут очень не удобно комментарии искать, так как их много)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
4 года
Киев
У меня тоже так ребенок падал затылком об асфальт, но плакал не долго, мы к врачу не ходили, вы понаблюдайте за ним, если будет себе нормально вести, то можно к врачу не ходить
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Снежана, Спасибо за ответ. Плохо, что из-за сонного состояния не понять было, почему плачет так сильно и долго. То ли из-за удара, то ли из-за усталости
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Простите, что пишу к старому комметарию. А сильно падал на асфальт? Затылком? У менянего похожая ситуация, как у автора, только сына за капюшон потянули. Были у врачей, но снимок не далили. Месяц прошел, я все переживаю(((. Шишка какая то подкожная образовалась, с ней иду к хирургу через неделю только, места не нахожу

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
4 года
Киев
Анна 

ну как сильно, сидел на детской машинке, отклонился назад, машинка перевернулась и он ударился головой, затылком об асфальт, но шишки не было

Пожаловаться
Надя
Надя
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург

Когда проснется посмотрите на его поведение и самочувствие и там уже смотрите обращаться к врачу или нет))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Надя, Спасибо, буду наблюдать
Пожаловаться
Джо
Джо
Марк
4 года
Санкт-Петербург

чего реветь то, с высоты своего роста полет нормальный)) снимок лишний раз я бы не стала делать. проснется все будет хорошо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Джо, Спасибо, будемннадеяться) Просто сама на себя злюсь, что ситуации можно же было избежать. Чем думала..?!
Пожаловаться
Джо
Джо
Марк
4 года
Санкт-Петербург
Юлия, ой, столько еще этих ситуаций будет)) моя так в 9 месяцев упала дома об паркет тоже с высоты роста своего, зашлась аж, как раз тоже время сна было, уснула она, проспала часа 2 или 2 как никогда, проснулась — все хорошо, ни рвоты ничего не было, зрачки норм
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Джо, Мы тоже все время падаем. На кухне плитка на полу, так тоже хватает. Сильно, но хоть без посторонней помощи. Насторожило, что головой и не совсем естественное падение, т.е. не сам по себе
Пожаловаться
-34кг
-34кг
Вале́нсия
Мы так 2 нед назад с черепномозговой уехали.но у нас шишандра огромная была и гематома.наблюдайте за поведением.если ведет себя как обычно значит просто шишка
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

у меня вчера пришел с разбитой губой мне умереть?

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
4 года
Киев
МАТЬ, Странная вы!
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
Alena, насушек как вы не понимаю
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
4 года
Киев
МАТЬ, Я таких язв как вы тоже не понимаю
Пожаловаться
Юлия
Юлия
МАТЬ, Из-за губы и я не умирала бы. Как и из-за падений, которых в день не сосчитать сколько бывает. Меня волнует не сам факт падения, а то, что был сильный удар головой
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
14 лет
Тасенька
11 лет
Мурманск

лучше к врачу конечно. Мало ли что. Снимок был сделали