Крошатся зубки?

Сыну 1,6 года. Давно заметила белые пятна на двух передних резцах, но не беспокоилась (думала, просто такая эмаль). Недавно всё-таки полезла в интернет, от чего это может быть. И прочла про гипоплазию эмали. У сына очень похожая клиническая картина.

Уже записались к стоматологу, купила гель Рокс реминерализирующий для детей (начала мазать 3-4 раза в день), раньше чистили зубы 2 раза в день с пастой, теперь из-за нанесения геля чаще.

Но начала замечать, что на краях двух передних зубов начали появляться зазубринки. Как будто мелкие-мелкие сколы эмали. Конечно стоматолог сына посмотрит, но интересно — у кого-нибудь такое было. Это зубы крошатся уже?


Евгения
Евгения
Старый Оскол
0341212
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёнка Смайл
Алёнка Смайл
Киев
У нас тоже самое, были у стоматолога — пока наблюдаем и чистим зубки после кормлений
Пожаловаться
Алёнка Смайл
Алёнка Смайл
Киев
Хочу тоже гель купить рокс
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Алёнка Смайл 

Нам гель очень помог, я выше написала. Остановил крошение и улучшил эмаль.

Ещё есть японский Тусс Мусс, но раз Рокс помогает, то его не стали покупать.

Пожаловаться
Гульнара Тарасенко
Гульнара Тарасенко
Нижний Новгород
Я не слышала такое, чтобы у детей крошили зубы, явно же что то не так, может не усваивается кальций.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Почитайте о гипоплазии эмали и о её причинах
Пожаловаться
Гульнара Тарасенко
Гульнара Тарасенко
Нижний Новгород
Евгения 
Хорошо)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Старый Оскол
У нас тоже такая проблема. Вы отпишитесь, как к врачу сходите. С моей идти бесполезно. Ни за что не даст ее посмотреть
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Хорошо, отпишусь. Завтра идём уже
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Были сегодня в СВ-Дент на Жукова, у врача Нефёдовой. Консультация, кстати, бесплатная. Посмотрела она зубки сына (кстати, брыкался, поэтому пришлось ноги и руки зажать) и сказала, что пока ничего страшного — кариеса нет. А значит фторирование делать не надо. Разрушаться зубки могут и с этим ничего не сделаешь. Но детям надо наблюдаться у стоматолога раз в 3 месяца, если конечно нет тёмных пятен и дырочек, тогда быстро к стоматологу.
Спросила её что вообще делать можно — гели, пасты, витамины и др. Она оказалась против, как она высказалась, «забугорных мазюкалок» и витаминов. Единственное посоветовала, с согласия педиатра, давать Компливит Кальций Д3 для малышей. Вот и весь приём.
На следующей неделе я хочу записаться в тот же СВ-Дент, но на Дубраве. Мне для спокойствия нужно выслушать пару-тройку врачей) Если хотите, то могу отписаться и о том приёме.
И, кстати, я лично буду продолжать мазать зубки сына гелем Рокс, потому-что десятки отзывов подтверждают, что он и начальный кариес останавливает, и эмаль укрепляет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Старый Оскол
Евгения 
Спасибо большое за информацию! И о следуюшем приеме напишите, если можно
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Юлия 
Здравствуйте!
К стоматологу больше не ходили, так как то сын заболел, теперь вот я. Но хочу написать о наших результатах за месяц, если вам интересно конечно же)

Гель Рокс я стала мазать 2 раза в день на сон. Причём вычитала в одном отзыве секрет как наносить: чтобы ребёнок не слизывал гель, надо наносить его, когда он уснёт. Обычно первые полчаса после засыпания идёт глубокая фаза сна — ребёнок не проснётся во время нанесения. Так гель час-два (ночью дольше) остаётся на зубах и воздействует. Конечно параллельно всегда чистим зубы 2 раза в день с пастой Рокс Беби. Перед дневным сном, чтобы нанести гель, просто прохожусь влажной щёткой по зубкам, чтобы смыть налёт.
Также заказала детский кальций с айхерба. Не стала даже покупать Компливит Кальций, там карбонат, который сомнительно усваивается. Заказала цитрат кальция, там ещё для лучшего усвоения витамин Д3, магний и цинк. Огромная бутыль пришла) Стала регулярно давать сыну.
И вот прошёл месяц. Результат уже на лицо, так сказать — зубы прекратили крошиться сразу, как стала наносить гель Рокс. Вот правда — пару дней и новых зазубринок не появилось и нет до сих пор, тьфу-тьфу. Зубы стали визуально белее и плотнее (эмаль улучшилась), немного сошла желтизна и коричневые разводы. На данный момент продолжаю мазать гелем и давать кальций. Кальций пропьём курс, потом перерыв, потом ещё повторим.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Старый Оскол
Евгения 
Вот спасибо за информацию. Надо тоже вплотную взяться за наши зубки
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Юлия 

Да, гель Рокс очень хорошо помогает и экономно расходуется. Спустя месяц в тюбике ещё много геля)




Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Моему 8 лет, на клыке так же начало появляться, затем начил крошиться, но я вроде как и успокоилась сразу, потому что начал качаться, подумала, ну скоро поменяется… А это значит вот как… Тоже к стоматологу запишу его, незнала что такое может быть, лишь бы коренному не передалось :(((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Ну у вас ситуация лучше — скоро молочные сменятся) У малышей хуже тем, что надо попытаться спасти и с такими зубами доходить до их смены. Но вы конечно покажитесь стоматологу!
Пожаловаться
Жанетт
Жанетт

Сказали поздно процесс уже необратим(((и это реально было правда

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Блин, с первым ребёнком не знаешь откуда чего ждать(( Если бы раньше узнала про эту гипоплазию и начали зубы спасать, то не крошились бы((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Лапуля
5 лет
Котик
2 года
Мытищи
Евгения 
А как их спасать то? Гелем??? Ааа! Я тоже теперь не зню куда бежать! К врачузаписаться надо завтра
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Анюта 
К врачу бегите хорошему) Мы вот тоже ждём приёма)
Пожаловаться
Жанетт
Жанетт
Евгения 

У нас например антибиотик повлиял, га в 2 сильный кололи и они уже прорезались такими, это возможно в закладке еще случмлось, никто уже не узнает

Пожаловаться
Жанетт
Жанетт

Раскрошились, ничего не помогло

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
У вас так же начиналось — мелкие зазубринки?
Пожаловаться
Жанетт
Жанетт
Евгения 

Да, но сначала был налет такой бело серый,((((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Жанетт 
А вы фторирование, озонирование и т.д. не делали? Или делали, но не помогло?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Лапуля
5 лет
Котик
2 года
Мытищи
Жанетт 
У нас тоже зазубринка появилась( так переживаю!!! Скажите а что врач говорил? Какова причина крошения зубов? И как лечить? Может витамины какие нужны или просто гелем мазать?
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Евгения 
Я узнавала, мне врач сказала что не делают таким маленьким
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Настя 

Хм, а на форумах пишут, что делают. Но возможно от клиники зависит

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Анюта 
Я тоже конкретно загрузилась этим вопросом. На форумах нашла рекомендацию прочитать книгу автора Вестон А. Прайс «Питание и физическая дегенерация». Там подробно расписано как влияет питание на зубы. Вот прочитала несколько глав, собираюсь заказывать на айхерб детский рыбий жир и витамины. Сделаем 2 курса приёма.
А так гель Рокс советуют, и ещё дорогой японский Тусс Мусс. Я решила пока начать с наименее дорогого варианта)
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
У нас такое, но не крошится ещё, эмаль плохая, тоже гелем мажем. А сейчас ещё и чистить нам не даёт, только сама, а сама что она там чистит((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Я сыну под мультики чищу. Начинали в ванной, орал и не давался. Сейчас смотрит мультик и рот без проблем открывает)
А как вы гель наносите? Я тут прочла, что некоторые мамы обрабатывают им зубы, когда ребёнок заснул (на дневной и ночной сон)
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Евгения 
Мы только на ночь мажем, папа с боем ей наносит. Тоже наверное будем под мультики пробовать, раньше так хорошо чистили, а теперь…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Настя 
А не мало один раз всего? Я вот рьяно начала несколько раз наносить, особенно когда зазубринки заметила. Хотя у вас профилактика, может и одного раза достаточно
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Евгения 
Врач сказала на ночь, так и мажем. А так у неё постоянно что то во рту, днём спит по часу, этого мало для действия.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Настя 
Мм, понятно) Ну посмотрим, что нам стоматолог скажет)