Как вы приучали малыша к общему столу?

Подружки, извините за повторные приглашалки)))

Нам годик, раньше ел то, что я готовила, потом мы дружно заболели, сил готовить не было, давала все баночное, вот вылечились, начала опять сама варить, а сын мосю воротит, плюется, сидит голодный, орет, но не ест то, что я готовлю, ему все баночное подавай( я в трансе, денег итак нет, а тут еще и малой выделывается, про что-то новое из еды я вообще молчу, губы зажимает и ни в какую даже не пробует( как его перебороть и перевести на общий стол?

P.s. особенно мы не хотим открывать рот, когда мама дает что-то незнакомое...

Как Вы переводили деток на общий стол? В каком возрасте? И как справлялись с отказами есть все что готовите Вы?

Как вы приучали малыша к общему столу?


Клёпа
Клёпа
Малютка
8 лет
Миасс
090989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Дятлова
Анастасия Дятлова
Калининград

У нас общий стол, НО мы не едим ни колбасы, ни пельмени, ни сосиски и пр.лабуду!!! Жарю крайне редко и обычно на сливочном масле. Поэтому нам проще. Потушила овощи с мяском мы поели и ребёнок. Супчики кроме грибного ест. Каши сама варю. Чем плох то общий стол не понимаю...

Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

да никак… просто даю то, что ему интересно попробовать

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

В возрасте полутора лет родители переводят ребенка со специализированного детского питания на общий стол, и нередко совершают ошибку в выборе продуктов питания, подходящих малышу.

Предпочтение должно отдаваться продукции высокой пищевой и биологической ценности, обогащенной витаминами и микронутриентами, содержащей в составе исключительно йодированную соль и конечно, что не станет открытием, специализированным продуктам для детского питания.

Во избежание ошибок и для формирования правильных отношений с едой у ребенка, родителям необходимо знать ТОП-10 запрещенных продуктов и компонентов, входящих в их состав, а соответственно — внимательно читать этикетку товаров:

Высокая степень опасности(вредное воздействие на центральную нервную систему)

1. Продукты, содержащие этиловый спирт в количестве более 0,2 %: квас, кумыс, кефир.

2. Кофе, кофеин, тонизирующие напитки, продукты с тонизирующими добавками (содержащие элеутерококк, женьшень, родиолу розовую и др.): в первую очередь, к таким продуктам относятся газированные напитки известных брендов.

Средняя степень опасности (есть вероятность развития болезней органов кровообращения, пищеварительного тракта, а также канцерогенеза)

3. Продукты, содержащие гидрогенизированные (частично гидрогенизированные) жиры, маргарин, кондитерские жиры: мучные кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, сухарики.


4. Жареные в жире (масле, фритюре): пирожки, пончики, картофель-фри, чипсы.

Низкая степень опасности(разовое употребление скорее всего не повлечет за собой негативных последствий для организма, но систематическое употребление в пищу способствует формированию у ребенка нежелательных пищевых предпочтений)

5. Копчености, сырокопченая, полукопченая, варено-копченая, вареная колбаса, сосиски (кроме специальных «для детского питания»): эти продукты содержат много жиров, соли и пищевых добавок.

6. Продукты со жгучими специями (горчица, хрен, перец острый (красный, черный, белый) и другие острые (жгучие) приправы и содержащие их пищевые продукты) или уксусом: острые соусы, майонезы, закусочные консервы, маринованные овощи.

7. Продукты с пищевыми добавками: консерванты — Е200-Е266 и Е280-Е283; фосфаты — E338-343, E450-452, E542; красители — E102, E104, E110, E122, E124, E129; подсластители (исключением являются дети, которым продукция с подсластителями необходима по медицинским показаниям, например, дети с избыточной массой тела или сахарным диабетом).

8. Мясопродукты с добавлением коллагенового белка и коллагенсодержащего сырья — это белок с низкой биологической ценностью. На этикетке может быть обозначено «свиная шкурка» или «животный белок».

9. Молочные продукты, в том числе творожные сырки и мороженое на основе растительных жиров — в них нет жирорастворимых витаминов, которые есть в молочном жире.

10. Карамель, в том числе леденцовая. Оказывает непосредственное влияние на развитие кариеса.

Родителям стоит научиться отличать детские продукты, от «псевдодетских», широко представленных в магазинах. Так, например, нередко производитель помещает на этикетку изображение ребенка, дает «детское название», при этом продукт содержит набор ингредиентов, подходящий даже не каждому взрослому. Поэтому стоит запомнить хотя бы то, что на этикетке специализированного детского питания должна быть указана формулировка «продукт предназначенный для детского питания» и возрастные рекомендации по использованию.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

мы до сих пор частично на общем столе, а так со времени все придет. а еще можно давать ложечку и пусть ковыряется и изучает новинки)))у тебя уже 29 неделек))))время так не заметно пролетело или я так давно на бэбике не была)))

Пожаловаться
Ольга Зубанова
Ольга Зубанова
Чапаевск

Мелкий тоже все сначала пробует, потом уже ест если понравилось. Я сначала жевала и с пальцев давала. Потом тоже самое с ложки. Теперь уже из ложки пробует — если нравится кушает нормально

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
Ну как общий… Где-то с полутора лет был почти общий. Но если я для нас с мужем готовила что-то острое, копченое, жесткое, с грибами, все равно Алле отдельно готовила. А сейчас в 3 года общий, но это скорее мы с мужем поменяли питание
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Максим
9 лет

я свою малышку обманывала.клала в баночку из-под магазинных пюре, свое приготовленное и давала. ела очень даже хорошо. иногда даже по баночке стучала ложкой, чтоб привлечь внимание




Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
19 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
8 лет
Протвино

Не ест — значит не голодный, повторим через пару часов))) и в районе года полутора вся семья переходит на "детский стол" без специй и вредностей, ибо мама не железная всем отдельно готовить, страждущие о вкусных гадостях кладут их себе прямо в тарелку. Скачивать мнётся вилкой, картошка — пюре и т д. Хотя банки я тоже уважаю, мне в лом какие-нибудь тёртые баклажаны с черносливом дома пытаться сделать)))

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
19 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
8 лет
Протвино

Скачивать =супчик)) сори за телефон))

Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
11 лет
Андрей
20 лет
Миасс

Да как-то само собой, я даже не заметила, как она на общий стол перешла.

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург

Я в обед даю наш суп. Он вообще требует нашу еду всё время, но пока только обед общий, ну и что перепадёт)) Мы редко жареное едим, в основном много овощей, суп без зажарки и на пару готовим, не вижу в общем столе ничего страшного.

Пожаловаться
Ляля Любимого
Ляля Любимого
Муром
Как же я вами согласна
Пожаловаться
Ляля Любимого
Ляля Любимого
Муром
А то развели сыр-бор до трех лет…

Мы едим и правильную еду и неправильную! Ребенок с общего стола ест только то, что пп!

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Ляля Любимого 
видимо так от балды врачи развели этот сыр-бор, статистика не ахти, дети ожирением страдают. Нет спасибо, нам хватает и аллергии. Это все органы все системы уже будут функционировать не так как надо.

Видела я девочку с гастритом положили, весит как я сейчас 50 с лишним килограмм, а родители её как свинью на убой кормят. В больнице питание другое более строгое, а ей йогруты с добавками, макароны, борщи и прочее из дома тащили, потакали её желаниям. А врачу слабо признаться что всякую дрянь ест и потом животом мается. Нет спасибо, мне не трудно за питанием ребенка следить.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Мало того, что животом, так ещё на лекарствах сидеть надо. Вот классно, с детства своими же руками ребенка гробить. Хорошие родители ничего не скажешь.
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 
А за своим питанием вам сложно следить? Вам самим нравится страдать ожирением? Я лично сама не люблю жареное, и почти не ем. Ожирением и аллергиями не страдаю. Ребёнок склонен к аллергии, но аллергии на наши продукты нет. Вряд ли у ребёнка будет аллергия на свежие овощи) Шоколад я вообще не ем, и ему не даю.

Меня удивляет то, что вы развели тут. Сейчас многие питаются правильно и разнообразно, поэтому и общий стол!

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 
А если у ребёнка аллергия, надо сделать анализ и выяснить, на что именно аллергия. А то одни знакомые так ребёнка всего лишили, один булгур с индейкой ел, а потом оказалось, что это он об стол руки натирал)))
Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Кисакыся 
особенно читая посты, кто что на обед и ужин готовит, а то фантазия иссякла, там блин все такие правильные и блюда у всех из ПП))) не смешите) большинство ест обычную пищу и не заморачиваются.
Пожаловаться
Ляля Любимого
Ляля Любимого
Муром
Елена Титова 
Ну у всех разные понятия общий стол!!! То что вредно-не дам, супы наши даю, тк они без соли приправ и тд!
Пожаловаться
Ляля Любимого
Ляля Любимого
Муром
МамаСыночка иЛапочкиДочки 
Во во!

Да и бесят «супер правильные» дышат золотым воздухом да какают серебром!

Нормальная мама сама знает что можно а что нет!

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 

у нас я знаю отчего, я имею ввиду, что если сейчас не правильно сделать закладку, то потом начинаются проблемы. Так вот эта девочка, из больницы уже вылазит и всё так же упрямо родители не видят очевидного.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 

У нас на лице аллергия постоянно и я знаю отчего она. А вот насчет овощей вы ошибаетесь.

Вот список аллергенов. В целом по степени аллергизирующей активности можно выделить три группы пищевых продуктов:

Высокая: коровье молоко, рыба, яйцо, цитрусовые, орехи, мед, грибы, куриное мясо, клубника, малина, земляника, ананасы, дыня, хурма, гранаты, черная смородина, ежевика, шоколад, кофе, какао, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь, виноград.

Средняя: персики, абрикосы, красная смородина, клюква, рис, кукуруза, гречиха, перец зеленый, картофель, горох, свинина, индейка, кролик.

Слабая: кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов), кисло-сладкие яблоки, бананы, миндаль, белая смородина, крыжовник, чернослив, слива, арбуз, салат, конина, баранина.

Иногда аллергические реакции вызывает не сам пищевой продукт, а различные пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Кроме того, у большинства детей с пищевой аллергией существует реакция не только на пищевые, но и на другие аллергены, поэтому в последнее время врачи большое значение придают развитию перекрестных реакций между пищевыми и непищевыми аллергенами. Знание возможных вариантов перекрестных реакций помогает, в конечном итоге, правильно составить диету и тем самым избежать развития аллергии.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 

И по вашему 45 % это многие??? смешно.

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 

Откуда взялась цифра в 45%? У меня 90% знакомых питаются правильно. Про ваших я не знаю, естественно.

Вот вы, мама, у которого ребёнок-аллергик, кормите ребёнка баночным? Это безответственно! Вы видели вообще состав баночного пюре? От этого и аллергия. Я своего ребёнка-аллергика кормила только едой собственного приготовления и щёки были один единственный раз красные! На лекарство от температуры. Кстати, у вас сколько эозинофилы?

Вообще смешно рассуждать на тему общего стола с мамашей ребёнка 9-ти месяцев))) Когда мой сын был в этом возрасте, он ничего с общего стола не хотел, а сейчас всё изменилось. Давайте с вами поговорим месяца через 3-4)))

Ну и в конце хочу вам сказать, что вам следовало бы тоже своё питание поменять, чтобы словосочетание «общий стол» вас так не пугало! Цивилизованные люди давно исключили из своей пищи жирное/жареное/солёное/сладкое=вредное. Мы едим здоровую пищи, которой даже ребёнка кормить не страшно.

Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Кисакыся 
Ух, цивилизованные вы наши), только и успевай читать здесь посты, кто чем обедает и ужинает, кто что посоветукт, а то голову сломала, не знает что готовить.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 

Моя дочь мной приготовленное не ест, и не надо мне говорить что кормление баночным пюре это безответственность. Кто мне даст гарантии что овощи которые продают на рынке и в магазинах перед созреванием, после и во время транспортировки не опрыскивались пестицидами, что мясо курицы или индейки не обколото дрянью для веса, большинство производителей это и делают. Ничего настоящего нет. А вот за баночным есть строгий контроль, так как там при заводах лаборатории, а не те сомнительные на рынках. Так что. А аллергия у нас из-за заболевания печени и дискинезии желчевыводящих путей и это на всю жизнь, а ведь это вторая причина в списке факторов вызывающие аллергию. Как бы я не доказывала, но мои родители не собираются менять рацион, а едят они жареную пищу и прочее, только после моих просьб начали какие-то продукты запекать. У моего крестного дочь кормит свою вторую дочь с 6 мес колбасой, другая огурец 4-й дочери в рот сунула, так как та интерес проявила.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
я очень наблюдательная мама, и ответственная, не вам меня судить не зная моей жизни.

Выяснилось, что лишь 45% пап и мам выполняют рекомендации врачей по вопросам питания детей до 3 лет. Остальные кормят тем, что «под рукой», и что еще хуже – опираются на желания ребенка. Так, в рационе российских детей доминируют белок и жиры и недостаточно витаминов. Как и ожидалось, больше половины малолетних детей были рано переведены на «семейный» стол. Специализированные продукты для детей старше года практически не используются, хотя они содержат оптимальное количество нутриентов, витаминов и минералов, в которых нуждается ребенок этого возраста.

Пожаловаться
Клёпа
Клёпа
Малютка
8 лет
Миасс
Елена Титова 
вот и прислушайтесь к своим словам «не вам меня судить не зная моей жизни», ибо Вы сейчас занимаетесь тем же самым!
Я вот второй беременна, естественно всякую бяку, в том числе жареное, жирное, со специями не ем, а у мужа гастрит, так что он тоже ничего такого не ест! И я по-моему не писала про то, что буду кормить малыша колбасой и всякой дрянью, я имела в виду приготовленное мной мясо, овощи, супчики, каши! и по-моему я это ясно выразила....
просто поражаюсь, людям, переиначивают слова как хотят, лишь бы обгадить человека в комментах, святоши…
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Клёпа 
да вас никто и обсуждает, тут просто уже общая тема обсуждается, что для кого значит общий стол. Я не сужу вас, этот коммент вообще другому человеку ( для Кисакыся). У меня в постах много инфы на эту тему, есть даже меню, составлено ведущими специалистами, и именно они не советую торопиться с переводом на взрослый стол, а воздержаться до 3 лет, так как сейчас как выше написано идет волна тяжелый заболеваний. И я видела такого ребенка. Тихий ужас просто. Так что без обид. Если интересно вот почитайте. https://www.baby.ru/blogs/post/439430072-372862344/
Пожаловаться
Клёпа
Клёпа
Малютка
8 лет
Миасс
Елена Титова 
просто у нас уже нет финансовой возможности в баночках все покупать, поэтому я и волнуюсь, почему он отказывается от приготовленного мной… и кстати я так подозреваю, что мы тоже будем аллергичны (наследственность), и до 3х лет минимум не планирую давать сладкое, цитрусы, клубнику, шоколад
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
МамаСыночка иЛапочкиДочки 
Я ни разу о таком не спрашивала))))
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 
А вы уверены, что при приготовлении баночных пюре не использовали овощи, напичканные пестицидами? Так что это абсолютной те же овощи, только с добавками ещё! Почему вы тогда влезаете в спор, если вы даже не знаете, что у вас самой в год ребёнок есть будет? А если она ничего, кроме общего стола и есть не будет? Голодом будете морить? У меня ребёнок с температурой под 40 согласился есть только с общего стола! И слава богу, мы едим правильную пишу, которую и ребёнку можно дать.

Кстати, для российского баночного пюре даже гостов нет, так что не думайте, что у них там якобы строгий контроль.

Аллергия проявляется в эозинофилах в крови. В любом другом случае это не аллергия. Сколько у вас эозинофилы?

У меня тоже дискинезия и аллергии нет ни на что.

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 
Без обид, но в год дети совершенно другие, чем в 9 месяцев. Вы слишком рано заморочились. У вас у самой ребёнок тысячу раз поменяется к этому возрасту.
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Клёпа 
А у вас что с анализами крови? Сейчас многие придумывают детям аллергии, если эозинофилы не повышены, то склонность вряд ли есть. У нас с рождения повышены.
Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Кисакыся 
Я не говорю конкретно про вас) а про те 90% и цивилизованных людей), которые на ПП, остальные собрались здесь)
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
Я вам написала, что у нас и почему. Ничего не придумано, благодаря участковому педиатру, у нас то, что мы имеем. С анализами у нас много всего. Наш диагноз дискинезия подтвержден диагностикой УЗИ, и двумя хорошими врачами. Плюс когда я кормила грудью, нас ни на что не высыпало, а как ввели прикорм, пошло-поехало, запоры, поносы и прочая гадость. Из-за того что желчь не выводится должным путем а поступает в кровь отравляя её, организм начинает реагировать аллергией, в виде высыпаний, поноса, запоров, зуда. У неё реакция на брокколи, тыкву, морковь, курагу, яблоки, на лекарства и т.д. цветную капусту она не любит, от индейки приготовленной мной — отказывалась, а баночное ест. Хоть каши с удовольствием ест. Просто есть пищевая непереносимость и это две разные вещи с аллергией.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
не сравнивайте одно с другим, у каждого разные организмы, мы ещё не сдавали на эти эозинофилы, так как лечим пока другое заболевание. Потом будем заниматься вопросом аллергии. С чего вы взяли что банки напичканы, я лично относила такую баночку на экспертизу, говорю вам, всё с ними в порядке, надо плюс ко всему выбирать правильно фирму, наши российские вполне конкуренты зарубежным, но не все.

И я знаю, что будет есть мой ребенок, так как я за этим буду тщательно следить. Составлять меню с врачом, как мы делаем это и сейчас, и в этом меню отсутствует много всего.

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 
Ну так а в анализах крови-то что? Я вас уже третий раз спрашиваю, если не ошибаюсь.
Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Елена Титова 

Девушка, это обычный клинический анализ крови! И если ваш участковый педиатр вас за 9 месяцев ни разу не отправил сдать кровь, то настаивайте и сдавайте, имеете право! И прививки, кстати, без такого анализа крови не делаются. А дискинезия всё равно не лечится, тем более, что это не правильное расположение желчевыводящих путей. Не знаю уж, какая у вас форма, но это легко купируется тем, что кушаешь каждые 2 часа. Тогда излишняя желчь не позволяет желудку кушать самому себя.

Нам в силу специфики много по учёбе рассказывали о ГОСТах, поэтому о качестве детской еды можно судить хотя бы по тому, что туда добавляют, что ни попадя, так как стандарта нет. А знаете как проверяется качество продукции на заводах? Делается выборка. Допустим, 1 из 100 баночек берут. Ну и также вы отнесли одну из всех ваших баночек, наверное, а не каждую носите?)

Ну а как вы думаете в садик потом пойти? У нас в садике стол для аллергиков и то дают и солёное, и сладкое, разное.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
отправляли нас на анализы, мы их и бесплатно, и платно сдавали. Вы видимо не понимаете о чем речь. Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) – заболевание, связанное с нарушением моторики желчного пузыря и желчных протоков и, как следствие, неправильным поступлением желчи в 12-перстную кишку для пищеварения. то есть это не неправильное расположение, а неправильная работа в результате чего-то.

Причин, которые могут спровоцировать дискинезию желчных путей, очень много. Среди них мы выделим несколько наиболее распространённых:

  1. Около 30% пациентов страдают от дискинезии желчных путей по причине наследственной предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (язвы, гастрита, колита, холецистита).
  2. Причиной дискинезии желчевыводящих путей может стать неправильное питание. Обильное употребление жирной, жареной пищи; большие перерывы в еде. Также при частом употреблении очень острой пищи или консервированных продуктов есть риск возникновения дискинезии желчевыводящих путей.
  3. Ещё одна причина развития заболевания – это пищевая аллергия.
  4. Дискинезия желчных путей (ДЖВП) не редко образуется вследствие психических расстройств и личностных переживаний (стрессы, нервозы, депрессия). Дело в том, что психотравмирующие ситуации влияют на двигательную активность желчных путей. При частом негативном настроении выработка желчи снижается, и она начинает застаиваться в желчном пузыре.
  5. У женщин причинами дискинезии желчевыводящих путей могут быть гормональные нарушения или климакс.
  6. Вегето-сосудитсая дистония (ВСД), или нейро-циркуляторная дистония (НЦД) — расстройства вегетативной нервной системы (часть нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов).

В нашем случае — это первый пункт и шестой. Плюс у нас была желтуха (это пока основная причина наших болячек), очень долго не снижался билирубин, изменена поджелудка. А вот в стационаре мне довелось пообщаться с очень хорошей женщиной, медсестрой, которая постоянно ездит на семинары и прочее, по долгу службы. Если печень с рождения неправильно функционирует, то это пожизненная аллергия, так как желчный пузырь и печень связаны друг другом протоками. А процесс я вам описывала выше.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

Мы прививки не ставим. А плановые анализы мы сдавали все как положено. В том числе и на билирубин. Да и на самом первом УЗИ у нас было всё в порядке, а в 6 мес — уже нет.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
перепечатывать анализ крови я вам не буду, так как всё уже подробно рассказала и объяснила.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Кисакыся 
А про банки, видела я состав, там все допустимые компоненты, растительное масло дают ребенку после начала прикорма, кукурузное дезодорированное тоже разрешено, мука рисовая для загустения. Я поначалу делала сама и капусту и тыкву и индейку, ребенок это есть не стал. и голодом она не будет у меня ходить, и знаю что будет есть, уж точно не колбасу, говядину, чипсы, шоколад, кока-колу с соками и конфеты.
Пожаловаться
Мария Сычева
Мария Сычева
Липецк

я вроде отвечала уже) ибо что-то знакомое))) вообще он у нас начал еще с дедушкой ужнать и полюбил это дело. Теперь нам нравится с дедом или папой кушаать вместе)))




Пожаловаться
elfik
elfik
Архип
8 лет
Актау
Попробуйте, то что готовите разложить по баночкам)))) открывайте при нем, вдруг сработает
Пожаловаться
Альфия
Альфия
Амила
10 лет
Сызрань
кстати я так и делала))срабатывало поначалу, тыквенное пюре давала из баночки, верила и ела
Пожаловаться
Альфия
Альфия
Амила
10 лет
Сызрань
я переводила на общий стол в возрасте примерно 1,2-1,3 постепенно.сейчас нам 1,5, номы всё равно не едим всё подряд из общего стола, всё равно у ребенка есть свои предпочтения… с утра попробуйте кашки давать, самой приготовить не так дорого выйдут(манную моя особо полюбила), в обед у нас суп(разнообразные конечно, и без поджарки для неё), печеньки, фрукты разные, сметану любит, блины(не часто даю, хоть и обожает), творог, запеканки, рыбу отварную любит… вам тоже можно я думаю потихоньку давать чтобы привыкалхотя бы в измельченном виде… не болейте
Пожаловаться
Rita
Rita
Москва
а может ему невкусно? я постепенно перевожу, что-то ест, что-то не ест, банки стоят на всякий случай.
из любимого — гречка с морковкой, бутеры с маслом, омлет (фуф, а то яйца совсем не ела), картофельное пюре с рыбкой, курица (но ее устает жевать)
Пожаловаться
Rita
Rita
Москва
а, винегрет еще (без огурцов). короче, ест то, что вкусно. если не вкусно, не уломаешь
Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Дочура
6 лет
Ноябрьск
Я в таких случаях просто ставлю тарелку с ложкой и пусть ест сама как угодно. Ложкой, руками. Но ест.
Показать ещё