Проба манту покраснела. Нормально ли это

Девчули, нет времени гуглить, проще спросить тут. К вечеру того же дня, как сделали вторую пробу манту она покраснела (примерно 3-4 мм область). Первая вообще незаметно как то прошла. Нормально ли это?

Проба манту покраснела. Нормально ли это


Ольга
Ольга
Нижний Тагил
0482749
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maliska
Maliska
Кишинев
Нормально
Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва
Плохо — это когда вообще нет красноты — значит организм не сопротивляется туберкулезу. Краснота должна быть определенного диаметра — тогда все ок, если большого диаметра — есть риск наличия туб палочек в организме и самой болезни.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Вот! Хоть один грамотный человек попался!!! Другие, почему то, думают что когда нет ни какой реакции = это хорошо, а это наоборот плохо. Ну зачем дают советы, вообще не разбираясь в теме
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Лапуля
8 лет
Нижний Тагил

Оля, нужно наблюдать… у нас в первый вечер тоже краснела, но к приёму была в пределах нормы, если память не изменяет норма от 5 мм до 10 мм (это сама папула)




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток

НИЧЕГО СТРАШНОГО ЧТО вам вторую сделали нет,

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Вот и я не пойму, чего панику наводят. Вопрос вообще не об этом, а уж почему нам её второй раз через месяц поставили, сами разберемся
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
13 лет
Екатеринбург
Действительно, когда вы успели поставить первую, если первая ставится в год, а вторая в два? А вообще нормально, главное, чтобы место укольчика (сама пуговка) была не больше 4-5 мм, измеряют ведь потом не красноту, а пуговку :)
Пожаловаться
Тася
Тася
Мария
7 лет
Санкт-Петербург
Нормально, главное не чешите
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
9 лет
Москва

нормально




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ксения
23 года
Екатерина
9 лет
Буденновск

Первый раз манту делают в роддоме, нам в год тоже сделали уже вторую, и она покрасела.Как мне объяснила врач до 3 лет такая реакция в норме!

Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
В роддоме делают БЦЖ, а не манту, первую манту в годик делают!!!)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Маришечка ТриДочи 
В рд тоже делают…
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Нормально. На нее главное не надавливать и не часать. Тогда она нормально проходит

Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
9 лет
Москва
и не мочить
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Манэ 
Мочить нельзя было царапку — старый метод проб манту. Пуговку мочить можно.
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
9 лет
Москва
VREDNAJA 

У меня мужу делали недавно вот эту пробу манту. И категорически в клинике запретили ее мочить. А он ее случайно намочил. И она у него помимо того, что чесалась, так еще и выросла практически на всю руку.

И дочке когда старшей делали, тоже врач сказала не мочить, так как опухнет и придется заново делать или сдавать доп. анализы

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Манэ 
Говорят всем. Потому что так заведено. Что бы себя от ответственности освободить. Если на скажут, то их модно обвинить. А так с манту спокойно можно идти в бассейн заниматься. Как бывший работник лаборатории говорю
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
9 лет
Москва
VREDNAJA 
Хорошо, я не могу с вами спорить, но факты как говорится на лицо. Муж намочил, причем делали все в клинике и я помню врач наш сказала ему, только не мочи, аккуратно, то есть если бы так было, как вы говорите, то мы бы не ездили сдавать еще анализы, проверяться, есть ли у нас туберкулез. И причем не бесплатно все это делать.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Манэ 
У моей сестры аллергия на эту пробу. И она всегда распухала как укус осы. А её случае это абсолютно не информативный анализ. Да и на самом деле он вообще не информатике. Есть куча других способов выявить туберкулез. Так что тут многое зависит от реакции организма на вводимый аппарат, не как на пробу, а как на раздражитель и аллерген
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
VREDNAJA 
А нам сказали не мыться до пятницы ну мы не мочим ее, сегодня по меньше стала, бледнее намного
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Манэ 
Ну да, я читала, что если намочить, она неинформативна будет уже, придется еще раз делать
Пожаловаться
Русская Женщина
Русская Женщина
Леонид
3 месяца
Георгий
3 месяца
Москва

Ребенок в зоне риска считается если покраснела

Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
а зачем вам делали вторую пробу манту??? вам же год а ее делают один раз в год
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Линеечку смотрите. нам так то больше года уже
Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
Ольга 
год и месяц.но ее делают в год, потом в 2 потом в 3 и т.д.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
панданутая 
Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
Ольга 
вы об этом не знали??? манту делается через год после пробы.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

ну мое мнение про все эти пробы ты знаешь....

Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
И я к тебе.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Знаю и уважаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Листва 
А о твоём догадываюсь
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 9 месяцев
Москва
А как вам в год вторую манту сделали? вроде в год первая перед кпк.
Пожаловаться
оксана
оксана
Константин
13 лет
Олеся
10 лет
Ярославль
+1
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил

Нам уже год, месяц и 8 дней

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 9 месяцев
Москва
Ольга 
Мы наверно не поймем друг друга.Манту раз в год делают.Первую в годик, вторую в 2.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Наталия 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Наталия 
Чего панику наводите то? вопрос был совсем о другом
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Ольга 
Возможно причина покраснения в частой пробе манту, ведь должен быть минимальный промежуточный период, вы его явно не выдержали!!! Вот и реакция, а значит и ответ на вопрос!!! Никакой паники!!! Только страх за здоровье ребенка!!! Но вы мать, вам виднее, конечно!!!!)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Маришечка ТриДочи 
Не нужно домыслов. Я спрашиваю нормально ли то что она немного покраснела, больше не о чем. Бойтесь за своих, пожалуйста, за свою я сама по боюсь
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Ольга 
А я как раз и отвечаю — НЕНОРМАЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО ОНА ВТОРАЯ ЗА ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА!!! Это не домыслы!!!!!!Если вы так реагируете на ответы, зачем тогда задавать вопрос на форуме и в соц сетях?!!! Не нужно так нервничать!!!)))) Сидите дальше дома и не показывайте ребенка никаким врачам, лучше просто в инете почитать, чем узнать у специалиста — явную причину!!!) Удачи!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 9 месяцев
Москва
Маришечка ТриДочи 
Марина, я конечно допускаю что за год можно две поставить, например если в роддоме бцж не ставили, а поставили только после 2хмес, то в этом случае бцж не сделают без манту, а через год например снова манту уже как положено.Я думаю врачи все таки следят за календарем вакцин и реакций и врядли сделали ребенку автора 2 реакции сразу.Не сама же она дома ставила.Наверно какая то путаница и мы друг друга не поняли.Думаю если это не большое покраснение, то скорее всего впорядке вещей, но конечно врачу виднее.
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Наталия 
Да, конечно, согласна с Вами, Наталия!) Поэтому и говорю — к врачу!!! Не дай Бог путаница произошла!!! ттт!!!
Пожаловаться
Nurr
Nurr
Наталия 
Чего звонить во все колокола? График проб манту в разных регионах разный. Где-то раз в год, где-то два.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 9 месяцев
Москва
Nurr 

Впервые об этом слышу.Это с какой стати?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Маришечка ТриДочи 
Чего гадать....устроили тут ромашку угомонитесь, девочки, вы владеете только частью информации и строите на ней свои гипотезы. Уже до смешного, правда.

Был задан вопрос, я получила на него ответ и совсем не из ваших умозаключений. Раз нам сделали вторую, значит так нужно было, я ведь не спрашиваю, нормально ли то, что нам вторую сделали?
Читайте посты внимательнее и хватить размусоливать что да как

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Наталия 
Наталья, я немного панекерша, конечно, у меня мозги на время отшибает, когда что то идет не так, как я думала что должно быть. Но раз вы в теме понимаете, то должны знать, что как раз таки эта реакция нормальная и такая и должна быть. Я за эти две ночи изучила и многое поняла.

Представляю реакцию врача, когда бы я к ней прибежала на следующий день после таких коментов (которые пишет Марина). У виска бы покрутила и сказала бы, радоваться надо, а вы паникуете

Так же существуют показания для проведения повторной пробы манту через месяц и вы это должны тоже знать (ну судя по тому как вы отвечаете, вы немного в теме)))

Пожаловаться
Nurr
Nurr
Наталия 
Зависит от статистики заболеваемости в регионе.