Лечение зубов детям под наркозом. Наш опыт

У дочки с начала прорезывания зубов появлялся налет, плохо счищался, и все это привело к кариесу на 8 зубах. Причинами также называют тот факт, что я беременная пила препараты железа, и дочке в годик назначали из-за низкого гемоблобина, железо разрушает зубы. Еще, что второму ребенку меньше полезных веществ от меня досталось… Сдавала анализ ей на кальций — ниже нормы. Хотя молочные продукты хорошо кушает и на ГВ до сих пор. Вобщем, из-за чего у ребенка плохие зубки — особо непонятно, но лечить нужно было, зубки рушились на глазах!

Сходили мы к двум стоматологам, оба убедили, что нужно лечение, причем под общим наркозом. Вроде как и закон сейчас есть такой, для детей до 3х лет...

Лечение у нас проходило в Филатовской больнице, врач — Саакян Т.Ш. — заведующий стом.отделением.

Наркоз масочный — севоран. Отдали за него 20т.р. Лечение по полису. Очередей нет. Анализы не требовали, но я для себя сдала дочке ОАК и сделали ЭКГ.

4 часа не пить, не есть до наркоза. Секунд 10-15 держали маску, дочь поплакала… и уснула. Меня попросили выйти.

Лечение продлилось ровно 1 час. Вылечили кариес с 8 зубов, в т.ч. 1 пульпит.

Как только стала просыпаться — заплакала, меня позвали. Взяла крошку на руки. Разрешили дать грудь! Вот минут 20, пока в сознание приходила — висела на мне. Тут и папа наш подъехал.

Спустя полчаса после пробуждения — нас отпустили домой.

По дороге малышку укачало, вырвало несколько раз. Дома тоже вырвало после того, как она, голоднющая, накинулась на еду)) Но к позднему вечеру она уже бегала, играла, улыбалась красивыми белыми зубками, и печенье с молоком, наконец, усвоились)))

В целом, все прошло хорошо, результатом я довольна. Жутко перенервничала, но на деле все не так страшно.

Читайте далее про лечение детских зубов под наркозом


ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
0232170
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если пломбы на молочных не держатся, что тогда делать? Вообще не лечить?
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
лечить) у кого-то и держатся) но у всех знакомых, кто делал детям — слетели пломбы с передних. но кариеса хоть нет. не знаю, у врачей спрашивать лучше. но я не жалею, что лечили зубки. на всех задних держатся пломбы
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Здравствуйте, хотела у вас узнать про лечение вы просто прикрепились к стоматологии и вам вылечили зубы по полису а за наркоз заплатили? тоже собираюсь туда обратится
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
Здравствуйте! по полису лечили, на месте сами документы все забрали, записали себе, что им надо. а наркоз — просто в руки врачу платила.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ВсёБудетХорошо 
Спасибо, попробуем тоже так, надеюсь на лучшее.
Пожаловаться
вероника
вероника
младший
9 лет
Катюша
6 лет
Буденновск
спасибо за подробный отчет. а как сейчас ваши зубики? разрушение остановилось?
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
да, кариеса нет, но пломбы с передних зубов отпали через пару месяцев( сказали, что смысла нет снова ставить, не держутся они на передних молочных…
Пожаловаться
вероника
вероника
младший
9 лет
Катюша
6 лет
Буденновск
ВсёБудетХорошо 

да, нам тоже так сказали. нам хотя бы остановить процесс разрушения!




Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Обалдеть! Как дорого! Мы делали в руденте ща 30т 6 зубов в комфорте и заботе… просто отличные условия… как в игровой комнате сын побывал… перенес наркоз и лечение отлично… проснулся в яркой комнате детской уоыьался считал бабочек на стенах… нам надарили приятных подарочков еще ко всему прочему и шариков))… это вообще первое место где с ним не случился припадок при виде врача. Как жаль что я только сейчас зашла к Вам на страничку а не тогда когда Вы спрашивали.
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
у нас уже выпало 4 пломбы с передних зубов. нет смысла ставить снова, типа на молочных передних и не держатся зачастую… а зачем делали тогда… не знаю((( теперь предлагают коронки. но это бред…
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Охох!!!((( А какже тек то!!! А сколько времени прошло???
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Здравствуйте! Подскажите, а вы в Филатовскую без направления попали? Просто не найду у них на сайте информацию о лечении по страховому полису.

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
Без направления.
Пожаловаться
Алина
Алина
МоЁсОкРоВиЩе
10 лет
Липецк

мы только от врача, нам такой вариант сказали только с 4х лет, у нас кариес на первых 4 зубках, посеребрили, не знаю что и делать и где искать хорошего врача у нас платная клиника только одна в городе где принимают деток до 2х лет. в шоке, жутко растроенна и не знаю что дальше делать.

Пожаловаться
Abc
Abc
Москва

УРАААААААААААААААААААА!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))) Поздравляю!!! Здоровые зубки теперь!!!!!!!!!!)!))!!)!))!)

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
спасибо, Олечка) все хорошо у нас)



Пожаловаться
Юлиана Кокс
Юлиана Кокс
Казань
У моего сына сейчас с зубками проблема (((((( на следующей недельке идем к врачу
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
И вообще против наркоза таким маленьким детям! Вообще не нужная нагрузка
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Я отказалась делать под общим наркозом! И пошли все на фиг со своими законами!!! Это просто лень врачей искать подход к детям! Но мы нашли «своего» врача! Ходим и лечим с 2-х лет. Тоже проблема с зубами
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
дело лично каждого ;)
Пожаловаться
Misska
Misska
Машенька
5 лет
Москва
А мы в три года лечили просто в кресле… Сидела смирно...6 пломба маленьких
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва
моя даже показать не давала толком(( маленькая еще…