Как выбрать детскую зубную пасту.

Нашла в интернете, сохраняю для себя, может еще кому-то пригодится. При выборе пасты для детей, чего стоит избегать и на что обращать внимание.

1. Абразивные вещества

Для чего добавляются:

Помогают удалить пищу, бактерии и некоторую окраску с зубов.

Абразивные вещества, которые лучше избегать:

Карбонат кальция и бикарбонат натрия (мел, сода). Данные вещества являются агрессивными и могут нанести существенный вред эмали как молочных, так и коренных зубов.

Что делать:

Отдайте предпочтение пастам, в состав которых входят более щадящие абразивные вещества (с меньшим диаметром частиц) — диоксид титана или диоксид кремния. Данные вещества мягко удалят все зубные отложения, не оказывая негативного влияния на эмаль и десна.

2. Фтор

Для чего добавляется:

Этот элемент добавляют в пасты для защиты от кариеса, т.к. под его воздействием на поверхности зубов образуется защитный слой, который препятствует проникновению бактерий под эмаль.

Почему нужно ограничить содержание фтора:

Дети до двух-трех лет не умеют полоскать рот и могут проглатывать до 60% зубной пасты. Чрезмерное попадание фтора в желудок в период активного роста зубов может вызвать флюороз (поражается эмаль зубов).

Что выбрать:

Для малышей до трех лет лучше остановить выбор на пасте с самым низким содержанием фтора или вовсе без него.

3. Антибактериальные вещества

Для чего добавляются:

Обладают противовоспалительным действием и показаны людям, страдающим от гингивитов, парадонтитов (различного вида воспаления десен).

Антибактериальные вещества, которые лучше избегать:

Триклозан. Это сильнодействующее вещество. Применять пасты с триклозаном можно только по назначению врача. Триклозан убивает бактерии, при этом умирают как вредные, так и полезные бактерии. Таким образом, организм остается без защиты. Кроме того, триклозан способен вызвать мутацию микроорганизмов и провоцировать развитие новых сильных бактерий, стойких как к самому триклозану, так и к известным антибиотикам.

Хлоргексидин. Уничтожая патогенную микрофлору, хлоргексидин нарушает и нормальную флору полости рта, выполняющую защитную функцию. Дисбактериоз слизистой приводит к повреждению слизистой и к разрушению зубов; дает почву для развития кандидоза. При длительном применении паст с антибиотиками затрагивается микрофлора кишечника, что неизбежно приводит к возникновению дисбактериоза.

Что выбрать:

Если у ребенка есть проблемы в полости рта, то безопаснее выбирать пасты, в состав которых входят натуральные компоненты: календула, ромашка, прополис, мята, мелисса, экстракт коры конского каштана. Кроме того, для лечения ранок во рту предназначены пасты с добавлением витаминов A и E.

4. Пенообразующие вещества.

Для чего добавляются:

Обеспечивают смачивание зубной поверхности, пенообразование, влияют на равномерную консистенцию пасты.

Пенообразующие вещества, которые лучше избегать:

Лаурилсульфат натрия (SLS — E487), лауретсульфат натрия (SLS). Дешевые пенообразователи, которые также применяют в автомобильной промышленности для очистки моторов от масла. Способствуют появлению трещинок, раздражают слизистые оболочки, также можут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Что выбрать:

Пена не сильно влияет на процесс очистки зубов, поэтому при выборе детской пасты лучше избегать пенообразующих веществ в составе.

5. Связующие вещества или загустители.

Для чего добавляются:

Сохраняют и улучшают вязкость и однородную консистенцию пасты.

Связывающие вещества, которые лучше избегать:

Производные целлюлозы (Карбоксиметилцеллюлоза — Е466, Карбоксиметилцеллюлоза — Е469, Ксантановая камедь — Е415). Может вызвать расстройство желудка.

Производные акриловой кислоты (Карбомер, карбопол, 934, 940, 941, 960, 961 C). Может вызвать аллергию.

Что выбрать:

Лучше остановить свой выбор на зубной пасте, в которой используются натуральные связывающие компоненты — различные пектины. Это могут быть смолы, выделяемые из морских водорослей (например, альгинат, каррагенат), а также деревьев или растений (например, трагаканат).

6. Консерванты

Для чего добавляются:

Блокируют развитие микрофлоры в пасте во время транспортировки, хранении, использовании.

Консерванты, которые лучше избегать:

Бензоат натрия. При увеличенных дозах является сильным канцерогеном, запрещен для применения в некоторых странах.

Пропиленгликоль (PEG, ПЕГ). Является вредным канцерогеном.

Что выбрать:

Остановите выбор на пасте, в состав которой входят натуральные консерванты, например эфирные масла.

7. Ароматизаторы

Для чего добавляются:

Придают пасте приятный вкус, нейтрализуют неприятный вкус отдельных веществ, входящих в состав пасты.

Ароматизаторы, которые лучше избегать:

Сахарин. Данный ароматизатор запрещен к использованию во многих странах, так как в дозировке, превышающей максимально допустимые нормы, может быть канцерогенен.

Искусственные ароматизаторы. Могут вызвать аллергию.

Сладкие вкусовые ароматизаторы. Могут вызвать у ребенка желание есть пасту.

Ароматизаторы с сильным мятным вкусом. Часто вызывают у детей рвотный рефлекс.

Что выбрать:

Обратите внимание на пасты, где используются натуральные ароматизаторы с нейтральным (анис, эвкалипт, фенхель, ванилин) либо слабо-мятным вкусом.

Я своим детям покупаю R.O.C.S., по составу она самая безопасная из всех, что я видела в продаже.

А какую пасту вы покупаете своим деткам?


Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
1381439
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
10 лет
Курск

мы лакалютом пользуемся, последнюю купила орал би, почитаю щаз про био пасту может на нее перейдем

Пожаловаться
Алика
Алика
Альметьевск
Скажите, а вы roks за месяц успеваете использовать? После вскрытия использовать в течение месяца и хранить в прохладном месте написано в инструкции.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

у меня 2 деток, успеваем)

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
17 лет
Станислав-Ангелочек
15 лет
Ева
9 лет
Тверь
Сплат паста давно пользуемся или Сиберика



Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва

Чищу сама сначала, потом уже она там.Паста Лакалют от 3 лет которая.Но ей больше нравится Дракоша.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
10 лет
Алиса
10 лет
Курск

я тоже рокк покупаю

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

и я такую купила, кажется она ее ест

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

мы пользуемся Пронамелем детским, лакалутом дестким млм сплатом. А Рокс у нас дорогой слишком, чтоб смотреть как дочь его в раковину спускает по пол тюбика за раз))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

у нас тоже дорогой, я сама наношу на щеточку им пасту и убираю на верхнюю полочку) после того как однажды сын выдавил полтюбика и рисовал потом пастой на кафеле))

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

у меня дочь самостоятельная слишком, да и я ее к тому и приучаю, в школу она собирается самостоятельно, пока она чистит зубки я ей из шкафа одежду достаю и выбираю резинки которые будем одевать, в общем время рассчитано по секундам-она выдвливает с горошинку-как положено-но может снуть под кран и смыть сразу, а может решить почистить дважды, в общем-Пронамель и лакалут ничуть не уступают роксу в нашем случае))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

ну твоя уже большая) у меня дочка хорошо уже чистит, а сын ест пасту со щетки, поэтому пока рокс

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

ну неееее, мы в возсрасте твоего сынули чистили Чикковской причем только под моми контролем)) я сначала чистила ей сама ее ручкой, а потом разрешала почистить самой и следила как прополощет ротик)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

он не дается, чтоб я чистила, истерику такую закатывает

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

ну тут уж… у нас такое не прокатывает… пару истерик без внимания бы остались, и все равно было бы так, как нужно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

Оль, у меня соседка и так уже спрашивала, ты что бьешь его, чего он так орет? даже не представляю, как он будет орать, если его шлепнуть, если он так реагирует на то, что мама/папа поругали, стараюсь уговорами, а что касается чистки зубов, пусть чистит сам) он у меня чересчур самостоятельный, с 11 мес. ест только сам, такой он вредный и самостоятельный у меня, что поделать, стараюсь направлять в нужное русло

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

не, у меня не так было в вашем возрасте… Это теперь с ней порой только с ременякой в руках можно договориться… а маленькая она была очень покладистая и послушная, пробовала истерику устроить-видит, что ничего не добилась-ну и все, значит надо как мама говорит делать)))) А сейчас у нее на мое одно слово тысячу своих и на каждое мое предложение единственный ответ НЕТ)))




Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

обычную покупаю, которая от 0

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

а фирмы какой? их много от 0

Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

ох, не помню точно… дракоша что ли… сейчас я ему пастой не чищу, так как он хочет сам, а сам толком не чистит, а только ест ее, поэтому чистит просто щеткой)))

Пожаловаться
♔MadеInРАЙ♔
♔MadеInРАЙ♔
Дарья
17 лет
Курск

тоже обычная у нас

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
У нас Colgate Dr. Rabbit.
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

я покупаю БИО пасту, она самая хорошая

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

на 99,7 натуральная

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

а фото можно посмотреть?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

выше фото, оно не отображается????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

неа(

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

а так???

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

а где продается?

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

В аптеке и на ОЗОНЕ есть

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

сода вообще на 100 натуральная)))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

сода вредная для зубов(

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

а так отлично видно, надо в детских магазинах посмотреть, у нас как раз заканчивается наша

Пожаловаться
Тина
Тина
Сын
12 лет
Курск

ею и чистим как раз уже давно

Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
тоже рокс, но когда ее нет, покупаю ту, которая от 0 лет
Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
хах. у меня все просто, на ограничения по возрасту смотрю и все.не в пасте дело...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

то есть состав вас не интересует? в большинстве паст такой набор гадости, что самой чистить зубы страшно, не то что ребенку давать...

Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
интересует, интересует