Не перекармливайте деток! Прочитайте!

Хочу поделиться не очень приятным опытом.

Очень хочется верить, что прочитав это кто-то подумает и пересмотрит режим и количество питания. Что самое интересное, это касается не только деток, но и взрослых.

У мам, не знаю только у таких мнительных, как я, у мамочек первых деток или вообще бессистемно, принято думать что если малыш много кушает и он пухлый это очень и очень хорошо, мол крепкий, аппетит хороший, есть ребенок все что дают и отлично! Значит здоровый! И не дай Бог ребенок отказывается от еды — что делать? Как накормить? Хелп, сос?

Я очень часто читала как мамы кормят своих деток обязательно мясом на обед: первое -суп, второе — котлетка (тефтелька, кусочек мяса, сосиска) с гарниром и компот, на ужин: гарнир с мясным и еще что-нибудь. То есть как минимум два раза в день мясо, полноценные плотные сытные, а как оказывается еще и трудноперевариваемые блюда!

Такой была и я… Сынок в принципе кушает всегда неплохо, ковыряется конечно к тарелке, но сколько надо (опять же я сама решила сколько надо) столько съедал и мама спокойна что сын накушался от пуза.

К слову в садике он кушает очень и очень хорошо, кормят там очень даже правильно: супчики, кашки, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. В садике сын с 8 утра до 6 вечера. И вот мой малыш приходя из садика домой еще получал такую смачную порцию еды: либо суп, либо плов, либо котлетки, либо пельмешки домашние — по моей логике ребенок же из садика пришел, столько энергии потратил, надо восстановить, а то чего он голодный то будет еще весь вечер! А еще сын любит молоко до дрожи в руках, пил его в неограниченных количествах — а что думала я, ну хочет ребенок молока, ну пусть пьет, дошло до такого что даже ночью он просыпался по несколько раз чтоб выпить молока, а так как дело было ночью и вставать и пить из чашки ему не особо хотелось, он просыпаясь и не открывая глазиков тыкал в меня пальчиком, а потом этим же пальчиком указывал мне в сторону кухни чтоб молока принесла, и я бегала носила — ну хочет же ребенок — все для него, лишь бы спал, а к слову спал то он не очень, потому что как оказалось потом после того как я перестала по ночам сыну молока носить, он стал спать лучше, высыпаться и не писиться ночью в три памперса...

Разумеется рано или поздно мои ошибки в питании дали о себе знать: как обычно пришли мы из садика, я сварила зайкуше своему 5 пельмешков домашних, бабуля нам делает из отборного фарша, он слопал их, а ночью началось… Белый понос, рвота непереваренной едой… Три дня ка в страшном сне, к слову белый понос может говорить о многом и т.к. дело было перед НГ нас проверили на все, что только могли, чтобы исключить нехорошие заболевания, у сыночка брали кровь из вен не один раз, врачи, узи, анализы, ожидание результатов было просто пыткой и ужасом. В итоге диагноз поставили, что-то там на медицинском, но проще говоря — не перекармливать ребенка, тем более взрослой едой, и НИКАКОГО МОЛОКА — белый понос от него!!! То есть ночью он еще пил молоко, а утром все — нет ни бутылки ни молока и время на отучение не было, было трудно, первый день он вообще ничего не ел, просил молока, стоял у холодильника, бутылки я успела спрятать пока муж раздевал сына после больницы, первую ночь без бутылки он не спал, просил молока, плакал, потом спал до обеда, а на второй день без молока уже просил кушать, появился аппетит.

Мы стали соблюдать режим питания и диету. 4 дня все было хорошо, а потом вечером ребенок так сильно просил кушать что мама-дура в половине девятого вечера не выдержала и дала сыну пару фрикаделек из супа и опять рвота и понос.

Теперь у нас режим такой: утром каша и чай с печеньем или сушками, обед — суп куриный или с фрикадельками, чай с печенками или сушками, рагу овощное с фаршем — ну в оьбщем в обед разрешено мясное, ужин МАКСИМУМ в 18.30 — легкоперевариваемая каша — мы любим овсянку и сын тоже. Каши на воде, но с медом (не с сахаром!), чай травяной можно давать часто, вообще питья больше, сушки кушаем)

После 4-5 дней такой диеты и приема лекарств сын восстановился, но диету мы продолжаем. Никаких перекамливаний, не хочешь — не ешь, ни в коем случае не пытаться силой накормить или хитростью, и могу сказать что в таком режиме ребенок каждый раз кушает хорошо, аппетит отличный. Разумеется постепенно снова будем вводить и молочные продукты, но не молоко, молоко только в каше и то 50/50 с водой, другую пищу, но легкоусваяемую, мясо только в обед, ужин легкий и максимум до 6 вечера — если кушать позже пища просто не успеет перевариться и вы будете спать, а ваш желудок работать — а это плохо и для вас и для него.

А теперь о запретах: никакого сладкого, никакого шоколада, никаких колбас, сосисок, копченостей, жареного, соленого… что еще забыла.

Дома у нас все отлично в этом плане, но у нас есть бабушки… Вот кто любит внуку дать колбаски (к слову мы вообще колбасу не покупаем и не едим ее), конфетки обязательно по карманам напихают. Сегодня одна бабушка экзамен прошла: пригласила она нас на Рождество, и мы утром строго настрого запретили ей даже доставать колбасу из холодильника! Конфеты убрать нафиг, а то напокупала на НГ подарков сладких)))) Все прошло хорошо: кашу мы привезли свою, а курицу бабушка потушила нам без приправ, майонеза и аджики)))) Завтра едем к моим родителям, думаю с ними проще будет т.к. они сами давно не едят ни колбасу, ни сладкое, ни майонезы.

Вывод: не перекармливайте деток, не думайте что обкушавшийся ребенок и здоровый ребенок это одно и тоже. Не кормите детей тем, что им не приносит пользы — успеют еще ерунды всякой покушать.

И пусть ваши детки будут здоровы. Я знаю что это самое главное!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


masha
masha
Копейск
2501286
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
8 лет
Дочка
3 года
Нигде

у нас бабушка и дедушка ждут и не дождутся, когда же напоят внука молоком от своей коровы! Причем мечтают сделать это чуть ли не с рождения. А я пока только кефирчик ввела, молоко не хочу.

Пожаловаться
Прорвемся
Прорвемся
Москва

мы вот тоже без молока никуда.и ночью просыпаемся-нам надо молоко, выпиваем в среднем по три бутылочки за ночь

Пожаловаться
Маша
Маша
Челябинск

Машутка я как всегда с опозданием, только увидела пост, ООчень полезная информация, спасибо тебе!!! Здоровья Степику




Пожаловаться
ღღАленаღღ
ღღАленаღღ
Челябинск

ужас сколько вы пережили(((Хорошо, что сейчас все хорошо...

я тоже насчет еды тяжелой всегда переживаю((Даже пост вот писала, чем кормить на ужин, помнишь наверно((Самое фиговое, что говорить не может и не скажет, хочет есть или нет, болит живот или нет((

С другой стороны в 7 вечера например покормишь… А спать в 10 только ложимся, а засыпаем вообще в 11-11.30… Мне кажется что она голодная((И спать будет плохо, перед сном кашу даю иногда(Но блин всегда переживаю, вдруг зря(

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
7 лет
Тюмень
У нас другая проблема, мы наоборот ничего не едим.
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Самара
Мы ужинаем поздно в 8 часов, и ужинаем плотно -супчик мясной или куриный но и ложимся мы спать поздно

Бедняжечка сынок (

Вы молоко с бутылке пили?

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
Ночью да, днем в основном из чашки, но тоже бывало из бутылки требовал
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Самара

понятно… большенькие уже)

Пожаловаться
Мурыська
Мурыська
Хулиганка
12 лет
Челябинск

никогда особо не заставляю кушать своих, хотя иногда старшую все токи приходиться уговаривать, тк мало того что в обед скушает 3 ложки супа (это не утрировано, а на самом деле) еще и на ужин сидит ковыряется буду-не буду.




Пожаловаться
МамаХв
МамаХв
Второй
6 лет
Омск
я всегда завидовала мама, у которых детки «плохо» кушают. мой с утра несётся на кухню и требует каши!
Пожаловаться
ღღАленаღღ
ღღАленаღღ
Челябинск

моя такая же)))только голову от подушки оторвала, садится на кровать — «ням-ням»)))

(не говорит еще)

Пожаловаться
Мама СамогоЛУчшегоСЫна
Мама СамогоЛУчшегоСЫна
Челябинск

я вообще никогда не заставляю сына кушать, не хочет — не ест)))

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Анталия

С медом до трех лет не согласна. Исключение молока тоже перебор. Во всем нужна мера. А Вас что-то из крайности в крайность.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мамин
9 лет
Копейск

+10000

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
Это не нас, врач пока сказала не рисковать
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Анталия
И мед вместо сахара тоже врач рекомендовала?
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
мед вместо сахара в нашем случае это пол ложечки утром в кашу, врач сказала что если нет реакции на него на то в таком количестве можно
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
9 лет
Анталия

xorocho chto vse proshlo.a moloko a ono i tak kak eda.da nado podumat'.no syn osobo mnogo ne est'.pol malen'koy tarelochki supa.vecherom s nami kushaem toje ne mngo.do sna rukty,solomka.chay,




Пожаловаться
МамусяЛенуся
МамусяЛенуся
Челябинск

ДаМашуня вы пережили многое, главное что все это осталось в старом году. Даже не это главное, а то что установили это, вовремя и начали диету. Теперь то точно все будет у вас хорошо!!!

Пожаловаться
Элла
Элла
Адриан
10 лет
Саратов

Ой, молодец, я так тебя поддерживаю))). Правда, все равно доче шоколадку сую. Но главное без фанатизма, тоже не понимаю родителей, которые деток своих до ожирения закармливают.

Пожаловаться
КсениЯ
КсениЯ
Ариша
12 лет
София
10 лет
Копейск

я стараюсь не перекармливать детишеук, кладу еды конечно не жалея, но если не доедают, то не заставляю через силу.не доели — не страшно.главное наелись, сыты.

пример есть перед глазами: у свекрови сынку 9лет, она его постояно перекармливала в свыое время, резвультат сейчас он весит около 50 кг, постояно ему надо чтото жевать, часто пьет воду, очень полный.так что, глядя на все это я понимаю, что не стоит беспредельно кормить дитя

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Это история про вас или чья-та? Какой ужас! Бедные малыш и родители, такое пережить!!!

Показать ещё
Актуальные посты
кандиды в желчном пузыре
магний перед родами