выбор кроватки для будущего малыша

  я когда была беременная первый раз, вообще не задумывалась над тем, где будет спать будущий ребенок. т.е. я просто знала, что нужно купить кроватку, комод с пеленальной доской, ванночку и далее по списку.


я тратила кучу времени на чтение книг по беременности, хотя гораздо полезнее было бы почитать о том, что делать с новорожденным, составить меню на первые месяцы ГВ, ну и подумать: где будет спать мой ребенок?, как будет организован наш с ним быт?


  когда Ярослав   еще в роддоме «дал мне прикурить» не слазия с моих рук и не отрываясь от сосания, я вспомнила, что где-то я слышала про СС — совместный сон. Это стало моим спасением. Спасибо Сирсам, по их совету я обложилась подушками и спала полусидя с ребенком на руках. Когда малыш немного подрос и окреп (он родился раньше положенного срока), стало еще лучше — можно было дать грудь практически не просыпаясь, просто повернувшись на бок, когда он начинал копошиться.   Я даже не знала, сколько раз за ночь он ест. Тогда я впервые узнала про существование приставных колыбелек, но свободных денег не было, заказывать надо было с какого-то зарубежного сайта, поэтому идея была отвергнута. 


И вот сейчас такие приставные кроватки появились в России


выбор кроватки для будущего малыша


и первая моя мысль была: о, второму обязательно куплю! И дело совсем не в том, что я, говоря по правде, фанатка совместного сна и уже решила, что со вторым только СС, дело в том, что я не представляю, как можно спать и не иметь возможности дотянуться, поторогать своего малыша, проверить, все ли у него хорошо. Не хочу никого пугать, я сама всегда гнала от себя мысли о неком синдроме-который-нельзя-называть, но я до сих пор! (а сыну уже полтора года) просыпаюсь в волнении, если деть долго не ворочается и не просит грудь. С такой кроваткой в принципе можно не брать ребенка к себе в постель.если он не выказывает желания, но при этом спать максимально близко к нему, слышать его дыхание, покормить, практически не вставая   (да, я лентяйка, закидайте меня тапками. Хотя на самом деле, я больше склонна думать, что это я так себя люблю, холю и лелею, а не ленюсь. Все-таки я у себя одна, и совсем не хочется быть похожей на зомби   Тем более, что в первые месяцы бушуют гормоны, появляется куча дел и на себя времени практически не остается, надо ведь налаживать совместный с ребенком быт). Ну и папу можно не выгонять на диван))) 


В общем резюме такое: не поддавайтесь общему течению в плане обустройства быта будущего ребеночка. Подумайте хорошенько, а может вам удобнее будет слинг, а не коляска, отсутствие кроватки, нежели загромождение квартиры, спать днем, а не пытаться переделать кучу дел и т.п.



Юля
Юля
Кубинка
12890
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
а муж в это время хде? когда личная жизнь? как потом отучать от совместного сна?
Пожаловаться
Александра
Александра
Федор
8 лет
Тольятти
крутая. я если бы знала, что моя доченька не пожелает спать одна. тоже бы такую купила