Первая стрижка ребенка

С давних пор, как на Руси, так и в других странах, существует поверие: если первая стрижка ребенка — под ноль, то в будущем волосы малыша будут расти более густыми и красивыми. Считалось также, что первая стрижка ребенка не должна быть раньше года. Так как волосы человека несут в себе его энергетику и если их состричь, то можно навлечь на организм малыша беды — болезни и хвори. По другим повериям, подстричь ребенка до года — это «отрезать ему язык», другими словами вы нарушаете развитие его речи, и ваш малыш еще долго не заговорит.
Что только не делали с остриженными волосами наши предки, чтобы будущая шевелюра малыша была густой и красивой: зарывали в муравейник, прятали за плетень или потолочную балку, топили в воде. Практически везде волосы ребенка считались признаком богатства и счастья. Малыш, родившийся с густой шевелюрой, был символом удачи. По его головке катали куриные яички, чтобы «курочка снесла столько яиц, сколько волосиков на голове ребенка», расчесывали волосы монетами, чтобы торговля была удачной и урожай обильным.

Теперь подойдем к первой стрижке ребенка по научному. С физиологической точки зрения волосы — это часть нашего организма. Так что волос у любого малыша будет столько — сколько имеется волосяных луковиц, что закладывается генетическим путем. Поэтому, с точки зрения науки, подстричь или не подстричь ребенка до года не играет большой роли. На густоте или качестве волос это никак не отразиться. Качество и количество волос зависит, кроме наследственных факторов, от состояния здоровья ребенка, от ухода за ребенком и, наконец, от питания малыша. В основном дети рождаются с так называемым пушком на голове, он обновляется постепенно — по наблюдениям специалистов волосы ребенка растут примерно со скоростью один сантиметр в месяц. Поэтому необходимость в первой стрижке у ребенка возникает к возрасту одного года. Однако бывают малыши, уже родившиеся с густыми волосиками и процесс появления новых волос у них происходит быстрее. Если родители не суеверны, то можно подстричь ребенка в первый раз до года. Специалисты советуют делать первую стрижку ребенку после сорокового дня жизни, когда груднички достаточно окрепли.

Детские врачи советуют, что нет лучшего способа укрепить детские волосики и стимулировать их рост, как регулярное и правильное расчесывание. Процедуру расчесывания стоит проводить каждый день, вечером. Волосы расчесывают сначала влево, потом вправо, затем против роста и, наконец, в направлении роста волос, укладывая волосики обычно. Такое расчесывание стимулирует рост волос, делает их крепче и сильнее, так как кровообращение усиливается и обогащает кислородом волосяные луковицы. Правильный выбор расчески очень важен. Необходимо использовать расческу из натурального материала. Идеальный вариант — деревянная расческа, зубчики которой вставлены в резину и закруглены на концах.

С научной точки зрения первая стрижка ребенка вовсе не должна быть под ноль. Детские специалисты предупреждают, что такая стрижка может быть как причиной раздражения на коже, так и несет в себе опасность повреждения волосяных луковиц. Так что для первой стрижки ребенка можно лишь убрать челку, чтобы сберечь зрение малыша и слегка подравнять торчащие локоны.

Что касается волос девочек и их длинны, все специалисты солидарны в том, что отращивать длинные волосы не стоит до возраста четырех лет. Дело в том, что волосы пока не окрепли, они тонкие и хрупкие. Длинные волосы — это повязки, зажимы, заколки. Они очень мило смотрится на голове дочери, но регулярно затягиваемые таким образом волосы истончаются, редеют и оставляют после себя зоны с тонким пушком. Восстановить такие зоны порой бывает невозможно.
Однако, в который раз напомню, что все дети индивидуальны, и если у вашей крохи густые и крепкие длинные волосы, почему бы их не оставить. Решать только родителям. Главное, когда придет время первой стрижки ребенка, постарайтесь, чтобы эта процедура прошла для малыша максимально спокойно.

Первая стрижка ребенка в парикмахерской
Мамы, которые никогда не держали в руках парикмахерские ножницы, решают пойти с ребенком в парикмахерскую и доверить первую стрижку малыша специалисту. Попав в незнакомую обстановку ребенок начинает беспокоиться и нервничать, доставляя немало хлопот маме, парикмахеру, да и всем окружающим.
Для того, чтобы процесс первой стрижки ребенка прошёл более гладко необходимо подготовиться. Во-первых, сходите с ребенком в парикмахерскую, для того чтобы подстричь папу или сделать прическу себе. Пусть ребенок привыкнет к обилию странных предметов вокруг, к их назначению, поймет, что все это вовсе не страшно. Увидев, каким красивым стал папа или мама после стрижки, ребенок охотнее согласится идти к парикмахеру, когда придет его очередь. Для того, чтобы вашему ребенку было более комфортно во время первой стрижки захватите с собой его игрушки. На западе давно существуют парикмахерские для детей, где кресла представляют собой сиденья автомобиля или троны принцесс, а расчески и фены замаскированы под забавные игрушки. Такие салоны начали появляться и у нас в стране, но пока их услуги достаточно дороги.

Первая стрижка ребенка дома
Мамы думают, что подстричь малыша довольно сложно. Однако, узнав несколько нехитрых приемов, вы сможете подстричь вашего ребенка не хуже чем в парикмахерской. Самое главное, что домашняя обстановка не будет тревожить вашего малыша, он будет чувствовать себя в безопасности в руках мамы, а не какой-то чужой тети. Тем более внимание и любовь намного важнее парикмахерского таланта.

Для первой стрижки ребенка вам понадобятся расческа, ножницы и распылитель с водой. Запомните нехитрый парикмахерский прием. Намочите волосы, расчешите их расческой вниз, и зажмите локон между средним и указательным пальцами, осторожно, но быстро подстригите конец пряди. Следуйте нашим советам, и тогда процедура первой стрижки ребенка пройдет гладко и без слез.

  • Посадите ребенка на коленки того, кого он хорошо знает: папе, бабушке, дедушке.
  • Ножницы должны быть с тупыми концами, чтобы не навредить ребенку если он резко дернется.
  • Превратите первую стрижку ребенка в игру, приобщите кукол, медвежат и солдатиков.
  • Ребенку сложно высидеть на одном месте, он наверняка будет постоянно двигаться, будьте готовы к этому и двигайтесь вместе с ним.
  • Малыши боятся, когда ножницы приближаются к ушкам. Отвлеките ребенка просмотром интересного мультика по телевизору или сядьте перед большим зеркалом, чтобы малыш смог видеть ваши руки и не тревожился.
  • Начните стрижку ребенка с самых заросших, проблемных зон. Если малышу вдруг надоест, и он запротестует, самое главное будет уже сделано.
  • Будьте уверены в себе. Ребенок чувствует вашу тревогу. Ваш настрой влияет на поведение ребенка.
  • По окончанию первой стрижки ребенка обязательно похвалите малыша. Пригласите близких, чтобы они тоже полюбовались, как красиво теперь выглядит ребенок. Дети любят быть в центре внимания и в следующий раз будут стричься охотнее.
Источник: yamalish.ru

Первая стрижка ребенка


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
121983
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лили
лили
Николаев

Я своего первого сына стригла после года дома. Но это было непросто. Сейчас есть в каждом городе специализированные парикмахерские для детей (типа такой: ). Там можно найти специалиста, который сможет сделать первую стрижку малышу без слез и стресса.

Пожаловаться
Петренко Эвелина
Петренко Эвелина
Красноярск

Статья хорошая, но ничего не сказано про машинки для стрижки. А именно, что взрослые машинки не подходят для стрижки тонких волос, потому что их лезвия способны состричь только жесткие волосы, а тонкие детские они попросту загибают и дергают, повреждая тем самым волосяные луковицы, которых как мы уже знаем ограниченное количество.

Если уж вы решили стричь ребенка дома самостоятельно, то используйте только машинки с керамическими лезвиями, типа BabyTreem. Кроме всего прочего детские модели машинок не издают шума и могут работать от встроенного аккумулятора.

Первая стрижка ребенка