Что мы знаем о веществах, перечисленных на упаковке одноразовых подгузников?

#Чтобы знать, в чем Ваш ребенок так много проводит времени, давайте рассмотрим состав одноразовых подгузников. Одноразовый подгузник состоит из водонепроницаемого верхнего слоя, впитывающего слоя с химическим адсорбентом и внутренним слоем, остающимся на ощупь сухим.

Водонепроницаемый верхний слой, ничто иное как пластиковая пленка. Создает идеальные условия для развития анаэробных бактерий, в частности тех, которые выводятся с калом и после этого остаются несколько часов в теплой непроветриваемой влажной среде. (Тоненькая пленочка пропускает какое-то количество пара, но мало и медленно). При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет, остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма.

В некоторых одноразовых подгузниках резиночки вокруг ног покрыты полипропиленом — еще одним видом пластика, из которого делают пластиковые контейнеры — ведь этот материал водонепроницаем.

Адсорбент представляет собой гранулы особых веществ, свойства которых приведены ниже.

Кристаллический полиакрилат натрия (Sodium Polyacrylate Crystals) — при контакте с мочой гранулы вбирают ее в себя и разбухают. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome).   Но никто не знает, каков может быть результат впитывании этого химического вещества через кожу младенца в течении нескольких лет. Никаких исследований на эту тему не проводилось. Можно предположить возникновение кожных заболеваний, аллергию и многое другое.

Этилбензол, диметилбензол (Xylene, ethylbenzene). Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

Трибутилен(tributyltin), разрушающее половые гормоны. Никто не знает, может ли это вещество полностью адсобироваться кожей ребенка, но известно, что детская кожа гораздо тоньше кожи взрослого. Также известно, что если это вещество попадает в клетки тела, отвечающие за борьбу с бактериями, то оно нарушает работу иммунной системы человека.

TBT. Нарушает выработку половых гормонов. Нарушает иммунитет, разрушая иммунные клетки, которые борются с бактериями. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную ВОЗ.

Также в процессе изготовления одноразовых подгузников создаются и другие химические вещества, которые попадают при упаковке во внутрь подгузника.

Диоксины (Dioxins). Одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования доказывают, что диоксины (и им подобные отходы отбеливания) вызывают рак тестикул, простаты, груди и патологии развития половых органов, а также врожденные уродства и мужское бесплодие.

Стирол (Styrene). Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

В прессе были опубликованы данные о новинке Памперс — ультра. Новый гель, который используется для этих подгузников, вызывает тяжелые раздражения кожи, кровянистые выделения из промежности, рвоту, лихорадку и стафилококковую  инфекцию у детей. Также, рабочие, которые участвовали в изготовлении этих памперсов, жаловались на быструю утомляемость, ослабление иммунитета и женские половые проблемы. 

Хочется отметить, что детская моча представляет собой не чистую воду, а жидкость с биоэлементами распада, в том числе и аммиак. Так вот при взаимодействии мочи с вышеперечисленными токсическими веществами происходит химическая реакция, в результате которой образуются новые химические вещества. Под действием тепла тела ребенка, создаются пары влаги и прочих хим. элементов в подгузнике. Испарения из подгузника во внешнюю среду ограничивает пластиковая пленка, которая обеспечивает полную непромокаемость одноразового подгузника. Поэтому весь этот набор химических веществ испаряется в сторону гениталий Вашего малыша и впитывается кожей и слизистой.

Согласно Журналу по педиатрии, у 54% месячных малышей, которые пользовались одноразовыми подгузниками, появлялась сыпь, у 16% с осложнениями. Анализ, сделанный самой компанией Проктер энд Гембэл, показал, что в результате использования одноразовых подгузников случаи кожных высыпаний возросли с 7.1 % до 61%.

Такое общеизвестное понятие как «подгузниковая сыпь», с которым не понаслышке знакомы большинство мам — это не что иное, как новый феномен, который возник в результате использования одноразовых подгузников.

Причины, которые еще больше усугубляют эту проблему, являются аллергии на химикаты, отсутствие воздуха, более высокая температура, потому что пластик удерживает тепло, а также, редкая смена подгузников, потому что дети не чувствуют сырости.

Мамы и папы, подумайте, может ли Ваш ребенок обойтись без всего этого коктейля химикатов?

Недостоверная и вводящая в заблуждение информация от производителей одноразовых подгузников.


С конца 80х годов, люди понемногу начали задумываться о том, что сделать, чтобы сохранить окружающую среду. И начинают отказываться от одноразовых подгузников. И это никак не может радовать производителей этих подгузников. Публикации в СМИ говорят о том, что лучше одноразовых подгузников не существует ничего. Многие родители на самом деле рады услышать такую информацию и вновь вернуться к использованию одноразовых подгузников.

Производители утверждают, что энергетические и физические затраты при использовании одноразовых подгузников в 5 раз меньше, чем при использовании многоразовых подгузников.

На самом деле, многоразовые подгузники просты и дешевле в применении, многоразовые подгузники не требуют дополнительного ухода. Вы просто можете загрузить их в стиральную машинку, добавить порошок, а машина сделает все остальное! При достаточном наполнении, стиральную машину можно загружать один раз в два дня.

Источник:  www. nappybaby.ru/clauses//


Анастасия
Анастасия
Леонид
11 лет
Пермь
1341281
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LebedevaKsu
LebedevaKsu
Дай ж. Так о чем угодно можно написать и разложить. Век химии чай.
Просто выбирать надо качественные подгузники и все. Мы японскими пользуемся. Мне нравится и ребенок хорошо переносит. Япошки вообще помешаны на здоровье детей, поэтому думаю бояться не стоит и переходить на тряпки.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
полвека их используют в цивилизованных странах и никто не пострадал от того что на одноразовых памперсах вырос. если бы от них был вред — засудили бы давно производителей. 
Пожаловаться
Тамара
Тамара
16н
Пермь
Это все рекламная компания. Производители многоразовых подгузников пишут статьи о вреде одноразовых. А производители одноразовых — о неудобстве и вреде многоразовых. Здоровая конкуренция на рынке…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
9 лет
Москва
ты меня прям убедила, я тоже думалак об этом, потому что мучалась с сыпью. пойду попробую
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леонид
11 лет
Пермь
самый большой ассортимент многоразовых подгузников в России тут Отправка наложенным платежом + подарки каждому покупателю.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Комаровский Вам в помощь) для разнообразия еще его почитайте, для успокоения)
Пожаловаться
Полярный Мишка
Полярный Мишка
Мирослава
5 лет
Пермь
ВОТ! отличная статья!)
Мы только за многоразовые подгузники из натуральных материалов)
Disana
Пожаловаться
ВикаВиктория
ВикаВиктория
Даниэль
12 лет
Клайпеда
одноразовые подгузники используются уже почти 60 лет и человечество все еще размножается-это что касается   бесплодия у мальчиков после памперсов… конечно, это неполезно, особенно в жару, но в остальном это большая подмога родителям…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
9 лет
Москва
60 лет? а меня мама в марлевые еще пеленала
Пожаловаться
ВикаВиктория
ВикаВиктория
Даниэль
12 лет
Клайпеда
это в Союзе мы в марлях росли, а в мире одноразовые   подгузники уже давным -давно используются)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
9 лет
Москва
аа)))



Пожаловаться
koлiбri
koлiбri
Сынулька
8 лет
Сынулька
4 года
Пермь
прикольно
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
31 год
Екатерина
31 год
Мариуполь
я пользовалась только ночью и на уличку
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Знаешь, почитай из чего состоит еда, которую ты ешь, воздух, которым ты дышишь и одежда, в которой ты ходишь. И просто жить перехочется.
Пожаловаться
Ксюша Приходько
Ксюша Приходько
Калининград
+100
Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
можно взять любой предмет которым мы пользуемся и найти в нём какие-нибудь «смертельно опасные» вещества. не знаю, что бы я делала без одноразовых подгузниках. ребёнок с чистой сухой попой, да и я меньше напрягаюсь со стиркой



Пожаловаться
Валерия Стольникова
Валерия Стольникова
Антон
12 лет
Ростов-на-Дону
про вред согласна на все 100, про экономию могу поспорить. Мы с мужем пытались подсчитать. Если пользуешься пеленками, деньги тратятся:
— на эти самые пеленки, которые должны быть в достаточном количестве + марля или что-то для новорожденных, что впитывает
— на одежду, которая тоже должна быть в количестве, гораздо большем, чем при памперсах + из нее вырастают
— на порошок, мы пользуемся достаточно дорогим жидким, т.к. обычный хуже выстирывается
— на электроэнергию для стиралки и, главное, утюга.
Это не потому, что я с Вами спорю, а потому, что деньги здесь аргументом быть не могут
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
10 лет
Ростов-на-Дону
жить вредно, от этого умирают...
Пожаловаться
Чучундра
Чучундра
Амир
8 лет
Тольятти
+100000 Опередили вы меня)))
Пожаловаться
KISSka-iriska
KISSka-iriska
Шахты
можно подумать, еда в магазинах экологически чистая
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вадим
10 лет
Знаменка
+100000000000!!! читаете мои мысли!!!
Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
ой, какие они ужасные, НО КАК МЕНЯ ВЫРУЧАЮТ!!! Огромное спасибо их создалелю!!! чаще менять и не 24 часа в сутки держать в них ребенка и все будет ок!
Пожаловаться
Anna
Anna
Феодосия
Согласна на все 100. Конечно, если держать в них ребенка круглосуточно и держать по 12 часов, так еще и не то будет. У нас за 6 мес никакой сыпи никогда не было — подгузы на выход и ночью, а в остальное время-голопопим
Пожаловаться
ЭкСтАзИ
ЭкСтАзИ
14н

+10000000000 мы также на ночь и на прогулку
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вадим
10 лет
Знаменка
+100000!!! А мы и днём и ночью!!! Меняем конечно регулярно!!!)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леонид
11 лет
Пермь
вы делаете все правильно! Нас в остальное время многоразовые тканевые выручают! Чтоб все сухое в доме было и ребенок одет без химии.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я тоже купила многоразовые, чтобы дома носить )))

Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
мне не понравились многоразовые… но, иногда, допустим на дневной сон одеваю…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

«в деле» их еще не видела… посмотрим, как себя вести будут )))

Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
+100000000000000000000000000
Показать ещё