Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Эта статья — субъективна, потому как я буду описывать то, что почерпнула из своего опыта, но, возможно, кому-нибудь она окажется полезной. Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)Так что с тапками сразу мимо — весь негатив буду удалять.

Итак, настал тот счастливый момент, когда Вас и Вашего малыша выписали из роддома и вы наконец отправились домой! Но многие сталкиваются с тем, что прибывание с малышом в ЛПУ не представляло никаких неудобств или проблем, но по приезду домой возникали определённые трудности в уходе за крохой — питании, мытье и т.п.

Мы с мужем тоже с этим столкнулись, поэтому представляю вашему вниманию ТОП-10 вещей, которые, на мой взгляд необходимы или, по меньшей мере, просто облегчат вашу жизнь, либо окажутся не нужны.

№1. Пеленальный столик.

«Пожалей свою спину!» — сказала мне мама, когда я поначалу отказалась от покупки, сославшись на то, что — цитирую — и на диване неплохо перепеленаю. Хорошо, что я её послушалась… Сейчас не могу даже представить, как бы я колупалась без него!

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Рекомендую вот такой вариант с полками, т.к. всё необходимое под рукой. И, опережая комментарии, скажу: во-первых, нет, ничего не упадёт, потому что полка не шатается, т.к. пеленальник стоит на полу всей поверхностью основания + у собиравшего руки прямые и расположены анатомически верно, а во-вторых, нет, ребёнок не ударится головой, если сядет — нижняя полка достаточно высоко расположена, да и рабочая поверхность располагается ближе.

Сюда же напишу приблизительный список вещей:

1) Распашонки (тёплые, тонкие, с коротким рукавом, с открытыми кистями рук) — 10 шт.

2) Ползунки-комбезы — 4 шт.

3) Бодики/слипики (с коротким и длинным рукавом) — 4 шт.

4) Ползунки — 4 шт.

5) Пелёнки (зависит от того, пеленаете или нет) — 5/15 шт.

6) Шапочки (тонкие, плотные, с завязками и без) — 5 шт.

7) Царапки (если будете пользоваться; нам не пригодились) — 2 пары.

8) Носочки (толстые, тонкие) — 4 пары.

9) Полотенце банное — 2 шт.

№2. Кровать с маятником и колыбель.

У ребёнка должно быть своё спальное место, и это, априори, ни в коем случае не кровать родителей! Комментарии, типа «без меня не засыпает», «так легче кормить на ГВ», «кричит всю ночь» и прочую чушь считаю оправданием собственной лени, ведь гораздо проще, когда чадо лежит под боком — никуда бегать не надо, правда чревато это тем, что в свою кровать дитятко переляжет лет в пять, а особо «заботливые» мамаши будут спать с ребёнком и до 10 лет...

Теперь по делу: само по себе наличие кровати понятно, но почему с маятником? Ответ прост — качать, для чего он, собственно, и предназначен. Это очередной девайс, который позволит избежать эффекта «ручного ребёнка». Младенцы живут по инстинктам, и один из них, самый сильный, инстинкт самосохранения, иначе говоря — связь «мать-дитя»: с мамой комфортно, безопасно, тепло, ещё и накормят — зачем тогда далеко отлучаться от неё? И дети это быстро понимают, буквально в первые часы жизни. А что надо сделать, чтобы мама оказалась как можно ближе? Заплакать. Тогда приходит этот Ангел, берёт на руки и качает, качает, качает...

Что же касается маятника как отдельного элемента, скажу, что, по моим наблюдениям, лучше продольный. Почему: во-первых, медицинская основа — жидкость во внутреннем ухе циркулирует в направлении сверху-вниз, снизу-вверх, а в лежачем положении это происходит вдоль «золотого сечения», и при укачивании вдоль наблюдается эффект ложного головокружения, что способствует более быстрому погружению в сон.

Вот так это происходит (вид — голова на боку)

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

А во вторых, моё личное наблюдение, вскоре малыш привыкнет спать в коляске, а как она в основном качается при движении на ровном покрытии? Верно — вперёд-назад. Именно поэтому привыкание к механическому качанию, а не на руках, произойдёт быстрее.

Также мной была упомянута колыбель.

У меня её, к сожалению, нет, т.к. я считала, что она мне не понадобится (ведь есть маятник!). Но, на мой взгляд, это как раз хорошая альтернатива совместному сну, т.к. можно положить ребёнка рядом не в ущерб своему дальнейшему покою.

Рассматривала вот эту модель: Bambolina Love (42*83 см)

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)


Возможно, я бы приобрела её сейчас, но останавливает несколько факторов: 1. Укладывать в неё получится месяцев до 3-4х; 2. Использоваться она будет, наверно, раз-два в месяц, если не реже. 3. Её отсутствие прекрасно компенсирует наличие коляски. 4. Она поперечного качания.

Был момент, когда мне очень хотелось положить дочку рядом, т.к. только в этом случае она молчала, но я этого не делала, опять же, по двум причинам: принципиально не приучаю её к совместному сну, почему — описала выше, а так же потому, что из-за дочки не собираюсь выгонять мужа из постели, но и положить рядом её не могу, т.к. супруг у меня немаленький (196см/115кг) и спит очень крепко, как Добрыня Никитич: «Никакими силами его не добудишься, покуда солнце не встанет...» Он меня-то иногда придавливает, поэтому за ребёнка боюсь — раздавит же!

№3. Ванночка и горка.

Наличие ванночки — не обязательно, ведь её прекрасно можно заменить обычным овальным тазиком, поэтому, если не хотите переплачивать за «специальный детский безопасный пластик», то никто осуждать не будет. Я бы и сама так сделала, но ванночку нам подарили родственники.

А вот на счёт горки расскажу поподробнее. У нас вот такая:

Тоже не видела смысла покупать, т.к. эта осталась от сестры

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Но младенца купать с её помощью неудобно. Во-первых, она великовата и ребёнок просто скатывается, а во-вторых, малыш ещё не может так широко раздвинуть ножки и, что самое главное, опустить их вниз — это обусловлено мышечной памятью позы эмбриона и недостаточно развитыми тазобедренными суставами. Поэтому основную часть мытья муж держит дочку на руках, а я обмываю, на горку кладём только когда дело доходит до мытья головы, и то в этом случае муж придерживает её рукой под попку.

В качестве альтернативы можно попробовать мягкую горку, но тогда точно нужно будет придерживать, т.к. у таких горок отсутствует нижний фиксатор.

Но, в любом случае, вещь нужная, удобная и во многом облегчает процесс мытья.

№4. Средства по уходу и лекарственные препараты.

Вот то, чем я пользуюсь на данный момент:

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

1. Детский крем. Вот именно такой, как в Советском союзе, нам и подошёл. От «Бепантена» и «Johnson`s Baby. Под подгузник» у дочки пошло раздражение, всё покраснело и доставляло дискомфорт. А этот простой крем, хоть и написано, что он он 4-х месяцев, нам очень нравится: можно обработать и складочки, и под подгузник нанести и просто смазывать кожу. До этого был такой же, но немного жирнее — тоже хороший вариант. Хочу попробовать всю линейку.

2. Аквамарис Baby. Отличное средство от «хрюканья». Размягчает корочки, растворяет сопельки и просто увлажняет слизистую, предотвращая её пересыхание. Для меня это хорошая альтернатива турундочкам — все растворяется, размягчается и чистится как бы само собой: малыш либо «вычихивает» образовавшуюся слизь, либо сглатывает её (образуемая среда безвредна для ЖКТ).

3. Вазелиновое масло. Им смачиваем ватные турундочки, перед прочисткой носика — корочки и соплюшки лучше прилипают.

4. Фурацелиновый спирт. Быстродействующее средство против укусов насекомых.

5. Перекись водорода. Для обработки пупочной ранки и удаления образовывающихся на ней корочек. Также, это хорошее щадящее средство для обработки мелких царапинок.

6. «Зелёнка». Ей обрабатываем пупочную ранку. Потом можно использовать для прижигания мелких ранок или укусов насекомых.

7. Кипячёное масло (на фото: в малиновой баночке). Если пойдёт алергия на любой крем — то кипячёное масло — проверенный поколениями вариант. Не даром говорят, что малышей «умасливают», т.е. мажут маслицем складочки, под пелёнку или подгузник.

8. БебиКалм. Средство от коликов, вздутия живота и запоров. Нам очень подошло. Также, альтернативой являются: Боботик, Эспумизан, Укропная вода и т.п. Подбирается методом проб и ошибок, но перед применением лучше проконсультироваться с педиатром. Что я заметила: дочка лучше себя чувствует, если дать 10 капель препарата не «до», как сказано в инструкции, а после кормления.

9. Череда и ромашка. Используются при купании, чередуя — день одно, день другое. Лечат опрелости и потничку чуть ли не после первого применения, обладают успокаивающим действием и после них малыш лучше спит.

10. Одноразовые пелёнки. Ребёнку необходимо, особенно летом, лежать голопопиком. Но, т.к. физиологические нужды дитя выполняет «по факту», то пелёнки предотвратят загрязнение и намокание постельного белья и других поверхностей.

11. Влажные салфетки. Хорошо очищают кожу, удобны в моменты, когда невозможно подмыть ребёнка под краном с водой. Лично мне удобнее подтирать ими ребёнка в течении целого дня, а мыть вечером.

12. Подгузники. Крайне удобная вещь, которая, при должном уходе за кожей и отсутствии на них аллергических реакций, облегчит жизни не только Вам, но и Вашему чаду. Противникам напомню, что опрелости, потница возникают при использовании пелёнок, ещё и пелёночный дерматит может начаться. Так что, по-моему, подгузники незаменимая вещь, ничуть не уступающая пелёнкам (если это возможно, конечно). Мы используем Huggis Elit Soft 2 (4-7 кг) или Libero.

13. Ватные палочки. На мой взгляд не стоит переплачивать и покупать палочки с ограничителем — ушки можно прекрасно почистить и обычными «взрослыми» палочками. Единственное, не стоит чистить ими нос или ротовую полость (тенденция к этому наблюдается в основном у молодых мамочек).

14. Щёточка для волос. Волосики новорождённых, по сути, не требуют никакого ухода, кроме мытья. Но для придания опрятного вида, их можно аккуратно расчесать вот такой щёточкой (хоть это и бесполезно — всё равно сверху шапочка будет).

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

У нас вот такой жирафик Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)а расчёской пока рановато — она их даже не берёт.

15. Термометр ртутный. Как бы далеко ни зашёл прогресс, относительно измерения температуры тела я доверюсь исключительно ртутному градуснику. В отличии от электронных собратьев, ртутный показывает результат исходя из показателей влажности воздуха, его температуры, атмосферного давления и, собственно, температуры тела.

16. Безопасные маникюрные ножнички. Ногти у новорождённых растут с огромной скоростью. А стричь их — дело страшное, если делаешь это впервые. Но со временем привыкаешь, и это занимает считанные минуты. Говорят, что легче стричь ноготки, когда малыш спит. Я нашла другой способ: указательный палец левой руки вкладываем в ладошку ребёнку так, чтобы он крепко сжал его. Затем, отгибая своим большим пальцем нужный пальчик, отстригаем ноготок. Для облегчения дела, я разговариваю с дочкой, чтобы она сфокусировалась на своей ручке и не дёргала ей в разные стороны.

№5. Газоотводная трубочка.

Её я выделила отдельным пунктом. Вот так выглядит сей девайс в «сложенном» состоянии:

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Когда она готова к применению, то представляет собой тонкий резиновый шланг, длиной 20-25 см, один конец которого узкий, а второй — расширен. Также есть пластиковый вариант трубочки, но по каким-то причинам педиатры рекомендуют именно резиновую. Кратко опишу способ применения: 1. Смазать задний проход и узкий конец трубочки кремом. 2. Вкручивающим, по часовой стрелке, движением ввести узкий кончик в задний проход на 2-3 см (для младенцев) либо на 5 см (от полугода). 3. Оставить на 5-10 минут, позволив газикам спуститься, вслед за чем может/должно произойти опорожнение кишечника. Внимание! Вставлять трубочку нужно в момент, когда ребёнок не тужится.

№6. Молокоотсос.

Молока у меня много и оно достаточно жирное, но мы на ИВ — всё в порядке, это просто моё решение. А молоко я сцеживаю. Рынок предоставляет нам огромное количество разновидностей молокоотсосов: и механические, и автоматические, и двухфазные, и однофазные, и грушевые, и рычажные и многие другие. Я остановила свой выбор на двухфазном «Medela»:

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Не вижу смысла переплачивать за автоматический — суть от этого не меняется. Считаю данную модель очень достойной: легко разбирать/мыть/собирать, компактный, оптимальное соотношение «цена/качество». Собственно, раньше я сцеживалась руками в стакан и это было о-о-о-очень долго, а теперь за 15 минут я сцеживаю всё молоко. Пока принимать что-нибудь для перегорания молока не собираюсь — уж очень нравится третий размер Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

№7. Щипцы для стерилизации бутылочек, сосок, пустышек.

Если Вы так же несовременны, как и я, и не считаете нужной покупку стерилизатора, а по-старинке — убиваете бактерии кипячением, то эта вещь Вам пригодится.

Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)

Им очень удобно вылавливать из кипящей воды не только бутылочки, но и соски и пустышки. А цена вопроса каких-то 50 руб. Как по мне, так очень полезная вещица.

№8. Коляска.

Ребёнку необходим свежий воздух. К примеру, мы первый раз вышли гулять на следующий день после выписки и сразу минут на 40. Какой она будет — зависит только от вас: трансформер или Nв1, с классическими или поворотными колёсами, будут они надувными или резиновыми и т.д. Что касается нашей коляски, то я выбирала, принципиально, с большими обычными колёсами, твёрдой сеткой и «2в1» — Adamex Senso.

№9. Увлажнитель воздуха.

Поначалу я думала, что он не пригодится. Но потом, когда узнала причины «хрюканья» носиком, то сразу захотела его приобрести, к тому же у нас дома неимоверно жарко и воздух очень сухой. То же самое советую сделать тем, кто живёт «на солнечной стороне» дома, на последних этажах или тем, у кого, как и у нас, отопление отключили только в конце мая.

№10. Радио-няня.

На мой взгляд абсолютно ненужная вещь, если Вы живёте в квартире. Не важно, сколько комнат. Не нужна она там. А если у Вас двухэтажный дом, и детская на втором этаже, а Вы, например, готовите в кухне, то она окажется достаточно полезной.

Вроде это всё, но, если ещё что-то попадётся мне на глаза — обязательно дополню статью.

Всем добра! Первый месяц жизни - что необходимо? (+ фото)Удачного планирования, желанной беременности, лёгких родов и здоровых деток!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Alesava
Alesava
16362178
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Смоленск

где такой комод нашли? не в интернет магазине случайно? местного производства?

Пожаловаться
Alesava
Alesava

В «Маленькой стране». Расцветки разные есть.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

кстати, по поводу видео няни. действительно классная вещь, как мне кажется. но они сейчас слишком дорогие (для меня), а все знакомые либо уже кому-то отдали, либо не пользовались. но мы нашли пока такой выход. на ноут можно скачать программу видеонаблюдения и на телефоне смотреть. поставить ноут где-то поблизости, в любой момент можно проверить. но это кому на сколько нужно, конечно. мы как раз в доме живем, поэтому хотя бы так решили попробовать. а там, может, и камеру купим или видеоняню, как пойдет)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

спасибо! беру на вооружение!




Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск

Я без осуждения. Просто интересно, почему при наличии своего молока решили кормить смесями? Не нравится процесс? Лично я представляю кормление грудью, и мне не нравится :( посмотрим, как получится.

Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск

Спасибо за полезную статью! Я ничего не купила из аптечки — ни для купания, ни от коликов, ни перекиси с зеленкой. Прям не знаю, стоит ли до родов...

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково

радио няня поняла что фигня, продала и купила видео няню вот это вещь так вещь и на долго хватит.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково

трубочку выкиньте, старье советское, так еще и проход не дай бог пораните микро клизма, и ребенку водичку пить давайте, запоров не будет, сама столкнулась только так справлялись. клизмы часто зло.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково

я в горку что дочка не скатывалась купила коврик в ванну резиновый его вырезала по горке и вложила, а низ где упирается между ног пеленку ложила, удобно и дочка никуда не скатывается.

Пожаловаться
Alesava
Alesava
Мы уже не с горкой купаемся: круг на шею и в заплыв))) Намного удобнее и дочке больше нравится)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково
Alesava 
да это им нравится, совсем про него забыла давно было))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

какие же мы — мамы — разные))) из того что представленного согласна только с кроваткой — маятником))) А при отличном молоке ИВ — вообще не понимаю… зачем, почему, для чего… и бедный малыш))) у меня так)

Пожаловаться
Дарья Смирнова
Дарья Смирнова
Златоуст
С интересом прочла))



Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь

У меня ванночка уже с выпуклостями, под малыша.Намного удобнее, чем эта отдельная горка.Обычный стол заменяет комод и градусник электронный все же удобнее. А так все верно.

Пожаловаться
Марина
Марина
Уфа
А для меня видео няня незаменима, хоть у нас и двушка) из кухни при звуках воды ребёнка не слышно. И можно наблюдать за ребёнком и подойти подкачать, если начинает просыпаться.
Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Вот я тоже пожалела, что не купили видеоняню, щас вроде уже как поздновато. Со вторым, это будет первое что я прикуплю))) а про совместный сон, когда ребёнку всего месяц еще рано что то говорить. У нас раздельный, инргда спали вместе, когда зубки резались.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Уж очень категорично про совместный сон. Я в беременность тоже так рассуждала. А сейчас есть проблемы пока с налаживанием лактации, очень медленно идет молочко и ребетенок ест долго, нервничает. Приходится кормить лежа и одновременно спать, иначе никак) днем он у меня тоже не спит) конечно с ив вопросов бы не было) а в целом неплохая статья вышла, вполне возможно пригодиться кому-нибудь.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
У всех свои списки. Мне пеленальный комод заменяет нормальный взрослый комод (для хранения вещей) и пеленальная доска, которую я кладу поперек кроватки.

Ни разу не пожалела, что была куплена весьма бюджетная кроватка в икее, все равно до года ребенок там почти не спит (да, я спать ночью хочу, со старшей месяц бегала, с младшей сразу совместный сон — наш осознанный выбор).

Показать ещё