Что содержит детская косметика

Девочки, всем привет. Что-то я так зарылась в разборе и подборе косметики для ребенка, что пришла к вам сюда. И делиться информацией и черпать от вас. Началось все с того, что увидела в аптеке Антраль — на нем написано, что он без ланолина. Вот и начала разбирать, что это и что должно/не должно быть в детских средствах по уходу.

Приведу несколько выдержек из статей на просторах сети:
«Ланолин производится сальными железами овец. Ланолин безводный используется в медицине для изготовления мазей, в косметологии для изготовления кремов, шампуней, губной помады, том числе широко применяется в детской косметике. Средства на основе ланолина, предназначены для ухода за кожей малышей под подгузником с целью профилактики сухости кожных покровов, а также предотвращает появление трещин на сосках кормящих матерей при активном кормлении ребенка грудью» .
НО!
"… ланолин имеет серьезный недостаток — он, хоть и не часто, способен провоцировать раздражения кожи и другие аллергические реакции" И «Включение ланолина и его производных в состав косметических средств не приводит к повышению фоточувствительности кожи. В то же время относительно этих компонентов зафиксирован некоторый комедогенный эффект и повышение риска образования прыщей».

В косметике вашего ребенка есть ланолин?


Рубрика Уход за лицом
Жанна Зотова
Жанна Зотова
Кингисепп
061310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Санкт-Петербург

В детской косметике можно найти гораздо более неоднозначные средства. Взять тоже минеральное масло. Но я пересмотрела свое к нему отношение, после того, как от жуткой опрелости нам не помогло ничего кроме советского детского крема с минеральный маслом на 2м месте в составе, и с ланолином, кстати. Тема составов крайне увлекательная. Но я за золотую середину, важно найти то, что вам подходит. Аллергия на натуральные составляющие возникает очень даже часто.

Пожаловаться
Кропанина
Кропанина

Для меня главное, чтобы без парабенов. Антраль у нас есть — гипоаллергенный действительно, но кроме него и другие есть, тоже хорошие. Сейчас посмотрела составы — ланолина нет

Пожаловаться
Мари
Мари
Москва

в нашей нет, я уже больше года пользуюсь средствами lundenilona, в составе только натуральные и полезные компоненты




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Нет. Ланолин много где используют, но почему-то не пишут о нем, а он один из самых сильных аллергенов. Потому и взяла все средства Антраль для ребенка

Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград

Так любой компонент косметики может внезапно вызвать аллергическую реакцию. Надо всегда пробовать на маленьком участке кожи.
По вопросу есть ли ланолин — да. Покупала мазь для сосков pigeon — очищенный ланолин. По прямому назначению не понадобилась, но замечательно смягчает локти и пятки. Так же ланолин входит в состав судокрема, которым я очень активно пользуюсь при любых покраснениях у ребенка. Еще и от прыщиков старшей помогает.

Пожаловаться
Tess
Tess
Maks
5 лет
Харьков

Вообще с любым «тяжелым» жиром нужно быть осторожным. Но вот зимой обветренные губки, или же локотки, или же натертые ползанием коленки можно помазать ланолином — только качественным, очищенным, произведенным по всем правилам, стандартам! — и от этого будет только польза. Ведь не будем же мы летом мазать кожу «жирным» кремом! А если кожа шелушится, сухая, то такой крем очень кстати. У меня для таких «шелушащихся» случаев чистый ланолин ПУРЕЛАН от МЕДЕЛА стоит — как СОС-средство.