Родом из детства

Детские игрушки… многие давно уже став взрослыми, хранят воспоминание о любимом плюшевом медвежонке, с которым было так сладко засыпать.А кто- то даже вручает собственным детям длинноухого зайца которого сам, в свою очередь, получил от папы.Переоценить значение игрушек невозможно: ведь именно они, особенно на первом году жизни малыша, служат средством познания мира, помогая ориенттироваться в бесконечном множестве звуков, запахов, ощущений, образом, которые нужно постичь и понять за такое короткое время.

0-1 месяца
развитие ребенка начинается сразу после появления на свет. Поэтому самым лучшим подарком на это радостное событие являются игрушки.В первый месяц жизни наиболее стремительное развитие наблюдается в слуховой системе малыша, поэтому рекомендуется дарит ему МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОЧНИКИ, которые стимулируют слуховое развитие. Тихие, приятные звуки благотворно влияют на психику и успокаивают ребенка.

1-2 месяца
Даже когда кроха много времени проводит в кроватке и еще не может ничего удержать в руках, у него уже появляются игрушки.Особенно хороши для этого возраста разноцветные подвижные МОБИЛИ. Они способствуют развитию зрения, заставляют малютку фиксировать взгляд на движущемся предмете, стимулируют зрительное сосредоточение и прослеживающие движения глаз. Также в это период можно начинать знакомить ребенка с ПОГРЕМУШКАМИ. Однако важно помнить: необходимо, чтобы звук погремушки не был слишком громким и резким. Это может напугать ребенка. Актуальны для малышей в возрасте 1-2 месяца и и ИГРОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ПОДВЕСНЫМИ ИГРУШКАМИ. Не забывайте, что для нормального развития зрения игрушки должны висеть прямо над малышом в количестве не более трех штук. Хорошо, если игровой комплекс будет предназначен для ребенка, не только лежащего на спинке, но и в дальнейшем на животике и умеющего сидеть.

3 месяца
К трем месяцам у ребенка формируется локализация источника звука, поэтому в игру с ним можно включать ЗВУКОВЫЕ ПОГРЕМУШКИ. Они будут интересны малышу на протяжении долгого времени: сначала звуковые погремушки будут активироаться родителями, а чуть позже ребенок начнет уже осознанно активировать их сам, получая удовольствие от того, что у него есть возможность услышать результат своих действий. Кроме того, эти погремушки, а также другие игрушки подходящей формы можно хватать и сжимать в кулачке, что способствует развитию координации движений и моторики. В возрасте 3 месяцев можно смело начинать знакомить малыша с различными материалами, чередуя игру с пластмассовыми, деревянными или тканевыми игрушками. Все перечисленные виды игрушек будут актуальны для ребенка вплоть до 6 месяце включительно.

6-7 месяцев
Этот возрастной период характеризуется появлением первых зубов и попытками малыша самостоятельно сидеть. На время, когда у крохи начинают резаться зубки, ему потребуются КОЛЬЦА- ПРОРЕЗЫВАТЕЛИ. Они могут быть выполнены в форме различных фигурок, главное, чтобы малышу было удобно держать их в руке и чтобы они не травмировали десна.Для того, чтобы помочь крохе освоить положение сидя, необходимо разнообразить доступное ему игровое поле.Здесь должны быть такие предметы, которые занимают внимание малыша и в которые гораздо удобнее играть сидя. Ими могут стать различные МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ (дудки, свистки, бубны) Они способствуют развитию слухового восприятия и помогают малышу находить источник звука.Лучше всего, если эти «инструменты» будут иметь разное звучание.

7-8 месяцев
В этом возрасте малыш учиться познавать причинно-следственные связи, потому родителям необходимо окружить его предметами, которые можно ронять на пол и свободно перемещать в пространстве- КУБИКАМИ, МЯГКИМИ ИГРУШКАМИ, ДЕРЕВЯННЫМИ ЛОЖКАМИ, РЕЗИНОВЫМИ «ПИЩАЛКАМИ». Бросая и поднимая их, ребенок развивает мелкую моторику, познавательные способности, зрение и слух.Также можно предложить малышу и ИГРОВЫЕ НАБОРЫ, где действия играющего поощряются и стимулируются светомузыкальными эффектами. В возрасте 7-8 мес развитию зрительного восприятия, познавательного интереса, тактильных ощущений и понимания речи очень способствуют МЯГКИЕ КНИГИ из ткани и пластика.Вы можете научить малыша самостоятельно переворачивать странички, параллельно рассказывая ему о тех предметах и животных, которые там изображены.

9-10 месяцев
В этом возрасте малыш начинает пытаться самостоятельно стоять на ножках. Для того, чтобы помочь ему в этом, необходимы устойчивые комплексы, на которые можно опереться, и разнообразное игровое поле, чтобы ребенку было интересно находиться в вертикальном положении и самостоятельно перемещаться так в пространстве. Можно использовать «ХОДУНКИ.

11-12 месяцев
Для детей, которые к этому возрасту уже крепко встали на ножки, идеальным спутником станут устойчивые ПЛАСТМАССОВЫЕ МАШИНЫ, на которых можно кататься в любом направлении. Являясь своего рода опорой, эти игрушки помогают малышу развивать координацию движений, а наличие в машинках телефонной трубки, багажника и иных приспособлений позволяет проделывать простые манипуляции с предметами, совершенствуя моторику.Хорошей поддержкой будут также и ИГРУШКИ КАТАЛКИ на колесиках с длинной ручкой.Всевозможные МЯЧИ и СПОРТИВНЫЕ ИГРУШКИ помогут малышу научиться управлять своим телом, а ПИРАМИДКИ и ИГРУШКИ-ГНЕЗДА обеспечат развитие зрительно-моторной координации, мелкой моторики и познавательного интереса. Очень нравятся годовалым детям и ИГРЫ-ГОЛОВОЛОМКИ, стимулирующие развитие понимания речи и создающие представление о величине и форме предметов. Для знакомства с основными частями тела малышам 11-12 месяцев подойдут ТРЯПИЧНЫЕ КУКЛЫ с крупными чертами лица.




Викочка
Викочка
Москва
00424
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества