Неужели первый год жизни стоит столько миллионов?

Прочитала статью от 22.10.2010 ее написали женщины (так в статье сказано) Ольга Анципович, Алиса Буевич, в «Комсомольской правде в Белорусии»
Там посчитали бюджет семьи, точнее дырку в бюджете с момента рождения малыша и в течение первого года жизни. Получилось не много ни мало, аж 11, 5 миллионов рублей. И меня аж переклинило, Как нормальная семья находит столько денег, ведь с рождением ребенка, по идее, заработок должен уменьшать, а не увеличиваться? Вроде, мама не работает какое-то время… Так откуда такие суммы? И реальны ли они?
Вот списочек тех дам:
«Первые траты»
Начинаются задолго до того, как на свет появится маленькое чудо. Когда моя подруга узнала, что беременна, она первым делом позвонила мне и мы пошли гулять по магазинам детской одежды. Конечно, то, что она тогда скупила пол-отдела, было связано исключительно с ее эмоциональным состоянием, но, как ни странно, вся без исключения одежда нашла свое применение, когда ребенок родился.
Итак, одежда, которая нужна на первый год жизни ребенка:
– боди с коротким и длинным рукавом (21 шт.) – 252 тыс. руб.
– ползунки (21 шт.) – 147 тыс. руб.
– комбинезоны (6 шт.) – 210 тыс. руб.
– чепчики (3 шт.) – 15 тыс. руб.
– шапочки (5 шт.) – 30 тыс. руб.
– штанишки (3 шт.) – 45 тыс. руб.
– кофточки (3 шт.) – 51 тыс. руб.
– распашонки (2 шт.) – 40 тыс. руб.
– футболки (14 шт.) – 168 тыс. руб.
– песочники (10 шт.) – 100 тыс. руб.
– фуфайка (4 шт.) – 60 тыс. руб.
– куртка теплая (2 шт.) – 260 тыс. руб.
– ветровка (2 шт.) – 160 тыс. руб.
– штанишки теплые (2 шт.) – 80 тыс. руб.
– обувь – 200 тыс. руб.
– теплый комбинезон – 200 тыс. руб.
– носочки, колготки – 70 тыс. руб.
– трусики (21 шт.) – 105 тыс. руб.
– шарфик+ шапочка – 30 тыс. руб.
Итого: 2 млн 223 тыс. руб.
В ожидании ребенка будущей маме нужно читать много книжек и журналов для беременных, ходить на курсы, а также кушать много витаминов. А еще одеваться.
– Овощи, фрукты, соки – 70 тыс. руб., в месяц – 630 тыс. руб.
– витамины в таблетках – 60 тыс. руб.
– журналы и книжки для будущих мам – 100 тыс. руб.
– курсы для беременных – (6 недель) – 560 тыс. руб. (по Минску)
– одежда для беременных (брюки, две кофты, юбка, комбинезон, нижнее белье, куртка) – 1 млн 100 тыс. руб.
Итого: 2 млн 450 тыс. руб.
Для комфортной жизни мамы и малыша нужно:
– кроватка (б/у) – 300 тыс. руб.
– мобиль (игрушка, которая вешается над кроваткой) – 80 тыс. руб.
– мягкие игрушки, погремушки, развивающие игры – 300 тыс. руб.
– белье, бортики, одеяло, матрасик – 200 тыс. руб.
– комод для детских вещей, стеллажи – 300 тыс. руб.
– детский манеж – 200 тыс. руб.
– ходунки – 150 тыс. руб.
– прыгунки – 120 тыс. руб.
– пеленальный столик – 40 тыс. руб.
– развивающий коврик – 40 тыс. руб.
– стульчик для кормления – 300 тыс. руб.
– соски – 40 тыс. руб.
– горшок – 15 тыс. руб.
– сиденье для ребенка в ванне – 20 тыс. руб.
– большое махровое полотенце (2 шт.) – 70 тыс. руб.
– блокираторы на двери – 50 тыс. руб.
Итого: 2 млн 225 тыс. руб.
«Памперсы и не только»
Это наши мамы стирали пеленки по несколько раз в день, нам в этом смысле повезло больше, были бы деньги на стиральную машину и на:
– памперсы (24 упаковки, 2 в месяц) – 1 миллион 800 тыс. руб.
– шампунь (2 шт.) – 30 тыс. руб.
– детское мыло (6 шт.) – 60 тыс. руб.
– детский стиральный порошок (10 шт.) – 60 тыс. руб.
– детская присыпка, детский крем, крем под подгузник – 60 тыс. руб.
– лекарства (капли от газиков, средства для облегчения прорезывания зубов) – 50 тыс. руб.
Итого: 2 млн 60 тыс. руб.
С грудными детьми часто и много гуляют. Но для долгих прогулок нужны:
– коляска прогулочная (б/у) – 700 тыс. руб.
– коляска-трость (б/у) – 60 тыс. руб.
– слинг на кольцах – 80 тыс. руб.
– слинг-рюкзак – 200 тыс. руб.
– влажные салфетки (10 пачек) – 100 тыс. руб.
– блузка для кормления – 40 тыс. руб.
– термосумка для бутылочек – 55 тыс. руб.
– автокресло – 200 тыс. руб.
Итого: 1 млн 435 тыс. руб.
Свой первый год малыш обычно питается грудным молоком. Но кроме этого ребенок еще пьет соки и прикармливается молочными смесями. На все эти перекусы, по подсчетам моей знакомой, уходит около 120 тыс. руб. в месяц (сумма удваивается, если достаточного количества грудного молока нет):
– перекусы за год – 1 млн 200 тыс. руб.
– посуда для ребенка (бутылочки, тарелки, поильники) – 100 тыс. руб.
– ершик для мытья бутылочек – 5 тыс. руб.
– слюнявчик (5 шт.) – 50 тыс. руб.
– лекарства (капли от газиков, средства для облегчения прорезывания зубов) – 50 тыс. руб.
Итого: 1 млн 405 тыс. руб.
Получается, что один год жизни ребенка обойдется родителям в 11 млн 546 тысяч бел. руб. Причем 50% от данной суммы нужно будет выложить буквально за пару месяцев.
Так что рождение ребенка можно смело приравнивать к покупке неплохой машины. Хотя, не спорю, такое «приобретение» принесет намного больше счастья, чем подержанное авто.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
С 1 августа 2010 года размер пособия по уходу за ребенком от 0 до 3-х лет, составляет 274 тыс. 510 бел. руб. в месяц.
Че, они все это серьезно?
Так вы, мамочки у нас оказывается миллионеры? Просто шифруетесь хорошо, да?
П.С, что-то я в свое время не заметила что бы мы на детей СТОЛЬКО тратили, ни на Джаму, ни на Гарьку. И я не считаю, что дети у меня были в чем-то обделены.
Какие бюджетные точки этого списочка вы считаете неправильными?
Эти дамы точно с миллионЭрами консультировались, а на самом деле каков бюджет вашего малыша?

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
032655
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дашутка
Дашутка
Москва
не ну не может быть такого, не может же кроватка, причем Б/У 300 тыс. руб стоить. Точно где-то напутано! Конечно, не знаю какой мамой буду я и какие вещи нужны будут моему малышу в первый год жизни, но уверена что СТОЛЬКО мне не нужно))))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, никому не нужно. Тут девочки написали, что и сколько стоит- так хоть где-то реально, а это… какие-то поднебесные цены, типа с доставкой на дом… в соседний город.
Пожаловаться
Юлиана Данилова
Юлиана Данилова
Москва

Это ж белорусские рубли!))) отношение 1 наш рубль к 81 белорусским))))

Итого получается в месяц около 17 тысяч, и никто ведь кроватки каждый месяц не покупает)

Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Ох, если б ЭВита не перевела все на человечий язык, я б точно в осадок выпала от нереальных сумм
И все-таки там уж слишком неэкономный вариант
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Мне даже перевол не помог. Я ж написала, насколько это для Украины нереальные суммы… если в хате не стоит золотой туалет.



Пожаловаться
Полина
Полина
Мирослава
10 лет
Москва
:) ааа… теперь понятно )
сама просто немного была шокирована такой устрашающей статьёй ))
Пожаловаться
Полина
Полина
Мирослава
10 лет
Москва
Ок, всё читать не стала – потому что бред полный :)
даже с учёт беларусских рублей :)
стульчик для кормления, значит, стоит 300 тыс рублей ???
Мамашки, вы чего?
Я видела вчера меганавороченный за 4 тыс руб (русских) :))))))



хватит тут панику разводить ))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, дело не в панике. Девочки уже посчитали, перевели на русские рубли. Я на наши украинские гривни и все равно- бред получился. По этой статье не получится выкормить и одеть ребенка, какие-то странные тетки считали бюджет малыша.
Вот я и спросила, а как на самом деле?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
ага, точно.странные и видимо ооочень богатые тетки.
так что прессе – не верим!=)))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
да тут половина списка вообще не нужна...
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Глебушка
17 лет
Кристиночка
24 года
Сашенька
29 лет
Екатеринбург
большие траты только сначала, кроватки, коляски и т.д., но это ведь от запросов зависит… у кого сколько есть тот столько и тратит… но спать малыша на полу никто не положит… и одеженку какую-никакую все приобретут… просто у одних боди из мазекеи за 1000 а у других футболочка с рынка за 20 р… главное ведь не сколько денег потратили, а сколько души и заботы в дитя вложили… он ведь ползунки свои не вспомнит в старости а любовь будет всю жизнь помнить))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Это точно. Про ползунки и не вспомнит.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
кошмаааар… глаза на лоб вылезли от таких сумм… не считала конечно сколько у нас выходит, но явно не столько!!! мы втроем живем на 25-30 тысяч в месяц, вполне хватает....
покупки большие делались редко(коврик развивающий, каруселька, бортики на кровать, комбинезон) – ну не так уж много.себе еще пришлось холодильник купить – тут правда мама помогла немного, тем не менее.откуда такие суммы???
наверное если с нуля все покупать, нам ведь и коляски и кроватку отдали, вещей много почти новых и новые подарили.....
а посуда??? ну куда СТОЛЬКО??? ладно еще на ИВ, но на грудном??? есть у меня порядка десяти контейнеров, для заморозки, использую в лучшем случае 2 – водичку в него наливаю, или разогреваю детское питание в нем… когда уезжала – сцеживалась, да.но все равно.....
мрак и ужас.хотела б я столько тратить только на ребенка и себе ни в чем не отказывать......
Пожаловаться
Ирчик
Ирчик
Вильнюс
Наверно эти дамочки вращаются в каких-то «золотых» кругах.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
открыла свою бух программу там есть статья ребенок в итоге с 29 июня по 25 октября мы потратили 9895 рублей чисто на ребенка
Пожаловаться
Ирчик
Ирчик
Вильнюс
А что за программа? Может она не только вам пригодиться. Ну, если не очень сложная. А то, что-то я посчитала и испугалась. Как я все это потяну, ну или даже часть.
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
вот я из Беларуси, ща вам всё разложу по полочкам! 
ежемесячное пособие-да,274 тыс… но есть же ещё единовременное, на первого ребёнка это порядка 2 млн рублей, на второго больше… + ещё малообеспеченные семьи могут получать полный пакет питания ребёнку до 2 лет-это и соки, и смеси, и каши, и все пюрешки, и молоко. в таких количествах, что на месяц хватает с лихвой.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Так че они, эти клуши считали?
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
теперь по поводу одежды… ну не знаю, нахера столько всего в таких количествах? 10 песочников? зачем столько сидящему в коляске ребёнку? нам вполне хватило и 3, и вообще мы в основном в бодиках щеголяли… 14 футболок? 21 ползуны? ужасть! мы этим вообще практически не пользовались… хватило пар 8 ползунов на весь год, а потом вообще в колготочках...
одежда для беременных… ну может быть… но тоже цены явно завышены, можно купить и много дешевле...
детское мыло по 10 тыс? чё за мыло то такое? не видела…  памперсы получаются тоже пачка по 70 тыс… взяты в расчёт самые дорогие… я беру по 35-отличные...!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Во, ну, хоть ты расскажи нам что на самом деле и как. А то я в… ну, тут так выражаться нельзя...
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
цены на коляски кроватки дико преувеличены. то, что у них в статье б/ у, на самом деле столько стоит новое… а б/у можно купить дешевле этого в три раза…
короче, продолжать можно бесконечно, цены в статье взяты максимальные… количество вещей тоже необдуманно завышено, да и без многого можно и обойтись… в целом, у меня на всё пошло миллионов 5-6 максимум, учитывая, что в основном всё покупалось новое… правда, питание у нас получилось выбить халявное), докупаю только всякие печеньки, нан кисломолочный, ну и каши, ибо наши белорусские-г… ну а так можно было бы ещё накинуть сверху миллиона полтора-двп за год… итого максимум 8.
значит, я получила декретных +пособие на рождение больше 2 млн,+ ежемесячно 274 тыс( это 3 млн в год)= 6 млн… учитывая, что муж получал полтора, а теперь будет ещё больше, я думаю прожить можно)
конечно, есть и те, у кого муж зарабатывает 700 тыс+сьёмная квартира, но тогда есть возможность выбить бесплатное питание,+ есть секонды+есть местные форумы, где попадаются отличные новые и б/у вещи по смешным ценам…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Во, нормальная мама. Я тоже много чего в секондах покупала, когда муж не работал и жили случайными заработками… А то у меня глаза на лоб полезли.
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
это 80 тысяч
Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
нифига себе цены… это где они такие нашли
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Это ж белорусские деньги
Пожаловаться
Ян☼чка
Ян☼чка
Москва
– боди с коротким и длинным рукавом (21 шт.) – 252 тыс. руб.

т.е. по 12000 за штуку?

наверное. вы попутали валюту :))))) это белорусские деньги
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
на
ничего я не путала. я офигела… вот и спрашиваю, а сколько на самом деле стоит вырастить малого в первый год его жизни.
Пожаловаться
Ян☼чка
Ян☼чка
Москва
значит, ошибся первоисточник.
одежда из Белоруссии у нас стоит копейки
а у них и подавно :)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ниже привели пример пересчета на русские рубли- все равно афигеть, сколько бабок получается. Я бы не вытянула. Ни тогда, ни сейчас.
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
Ян, это для вас она копейки, а для нас она вполне даже ощутимо стоит)если учитывать средний заработок… вот взять например свитанак… ползуны на ваши 70-100 рублей, кофточки тоже, косюмчик типа кофточка-ползуны-200-250 р. комбезик отечественного производства 1000-1500. но! очень многие получают зарплату из перерасчёта на ваши деньги до 10 000 в месяц… цены на продукты как у вас, я уже сравнивала..+ коммуналка тысячи 2. так что одеть ребёнка у нас совсем не дёшево... 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Олег
13 лет
Зеленоград
У нас цены такие же. Можно даже подороже найти. А з/п от 8000р. (сама работала за 9500р., а после пыталась на работу устроиться, так там 8000р. предложили, да я на дорогу больше потрачу, ибо ездить в Москву надо, причём, на другой ее конец). Кварплата у нас 5000р. Хорошо, что муж 32000р. получает, нас обеспечивает, да еще и кредит оплачивает. А я не могу найти работу с з/п в 15-20 тыс.р. Да и на меньшую – тоже, в нашем городе мало работы. Так что, у нас тоже не дешево.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
У нас одежда так же стоит, есть и дороже, на много