Что опасно делать во время беременности?

Принцип «не пойман — не вор» вряд ли можно считать оправданным, когда дело касается вашего здоровья и здоровья вашего малыша. Мы прекрасно знаем о  том, что не следует делать во время беременности, но часто не можем справиться с собой и все-таки совершаем «запретные поступки». А в чем вам стыдно признаться врачу?

Каждая женщина знает, что курение, употребление спиртного, строгие диеты или, напротив, пугающее переедание, равно как и другие тайные слабости, очень опасны во время беременности как для вас, так и для малыша. Переломить свои вредные привычки — задача сложная, решить ее в одиночку не всегда возможно. Как же набраться сил и попросить необходимой вам помощи? Начать надо с самого простого и одновременно с самого сложного — надо признать свою слабость. Еще сложнее бывает рассказать о чем-то крайне неприятном, что происходит или происходило в вашей семье — например, о насилии и оскорблении со стороны отца ребенка или серьезной моральной травме, перенесенной вами в детстве. Подобные вещи могут иметь для вас опасные последствия, и вы, осознавая это, можете еще больше стесняться обсуждения этих тем с врачом или психологом.

«Кто бы хотел признать себя плохой матерью? — рассуждает Лилия Тарасова, д.м.н., ст. н. с. кафедры психологии РГМУ. — Часто, чтобы избежать осуждения и «официальной» ответственности за здоровье своего малыша, женщины решают не рассказывать доктору о своих «грехах» или скрывают неприятные подробности собственной жизни. Цена такого обмана может оказаться неоправданно высокой!»

С другой стороны — сами врачи часто уделяют слишком мало времени общению со своими пациентками. «Если бы они тратили хотя бы 5 минут, рассказывая беременным про возможные последствия распространенных вредных привычек, то количество «тайных» нарушительниц сократилось бы вдвое», — убеждена Лилия Тарасова.

Секрет 1-й. Употребление алкоголя
ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Даже небольшое количество алкоголя может навредить здоровью вашего малыша. Одним из самых страшных последствий приема алкоголя во время беременности может стать фетальный алкогольный синдром у ребенка — различные патологии, выраженные уродства и нарушения физического и психического развития (пре- или постнатальная задержка роста, изменения ЦНС, характерный спектр черепно-лицевых уродств, а также пороки развития внутренних органов и скелета). Этот вид зависимости может привести к умственной отсталости, дефициту массы тела крохи. Употребление алкоголя является одной из главных причин смерти детей в утробе матери.

«Фетальный алкогольный синдром — это первая предотвратимая причина врожденных дефектов, — утверждает Лилия Тарасова. — Чем раньше будущая мать прекратит употреблять спиртное, тем больше шанс сохранить здоровье ребенка. Алкоголь особенно опасен в начале беременности, когда формируются жизненно важные органы малыша. Однако и в третий триместр он может отрицательно повлиять на развитие мозга и нервной системы плода».

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДОКТОР
Рассказав врачу о своей проблеме, вы сможете получить много дополнительной информации о влиянии алкоголя на беременность. Врач сможет направить вас на все необходимые обследования, которые помогут выяснить, не нанесен ли уже непоправимый вред ребенку. Разумеется, основная задача, которую вы должны решить с помощью доктора — это полностью отказаться от спиртного. Запомните: чем раньше, тем лучше! Многих вводит в заблуждение факт, что, например, некоторые подруги или знакомые употребляли во время беременности спиртные напитки, но это никак не повлияло на их беременность и здоровье крохи. Врач объяснит вам, что, во-первых, часто отрицательные последствия алкоголя проявляются со временем, например, в виде задержки умственного развития ребенка, нервных расстройств. Во-вторых, влияние алкоголя на ребенка современной наукой полностью не изучено. Точных сведений о том, сколько алкоголя можно пить во время беременности данной конкретной женщине, а также в какие периоды это может быть безопасно, не существует. Поэтому в данном случае лучше перестраховаться!
Врач сможет подсказать вам ближайшие центры и анонимные службы, помогающие избавиться от алкогольной зависимости, если ваша проблема зашла слишком далеко.

Секрет 2-й. Курение
ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Курение во время беременности ведет к хронической внутриутробной гипоксии плода, что замедляет его рост и приводит к недостатку веса при рождении. Курение также может стать причиной выкидыша или преждевременных родов, привести к синдрому внезапной смерти ребенка, недоразвитости легких и другим отклонениям в физическом развитии. Согласно данным статистики, более 41 % всех случаев проявления синдрома внезапной детской смертности и 10 % общего числа смертей новорожденных происходит из-за того, что их матери курили во время беременности. Дети курящих матерей на 50–60 % более подвержены риску онкологических заболеваний в первые годы жизни. И, как следствие, у них чрезвычайно высок риск врожденной никотиновой зависимости.
Курение в период беременности может привести также и к фетоплацентарной недостаточности, многоводию или маловодию. У курящих женщин чаще наблюдается отслойка плаценты и раннее излитие околоплодных вод. Никотин, попадающий в кровь, вызывает аномалии в родовой деятельности. Курящие матери в 40 % случаев либо оказываются не способными к грудному вскармливанию, либо прекращают его значительно раньше некурящих.

«Чем больше вы курите, тем выше риск отрицательных последствий, — уверяет Мария Шведова, главный акушер-гинеколог родильного отделения больницы №47 г. Москвы. — Если ваш врач будет знать о вашей никотиновой зависимости, то вы сможете совместно подобрать подходящий вам способ бросить курить или хотя бы сократить потребление никотина. Так же с помощью врача вы сможете лучше контролировать состояние вашего здоровья и здоровья ребенка».

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДОКТОР
Скрывая от врача факт никотиновой зависимости, женщина подвергает себя и ребенка многим опасностям. Врачу необходимо знать о ее привычке для выяснения причин раннего токсикоза, чтобы найти верные способы борьбы с ним. Даже если беременная приняла решение бросить курить, ей необходим контроль специалиста. Такие вспомогательные средства для бросающих курить, как никотиновая жвачка или пластырь, могут, по данным ряда исследований, только увеличить риск возникновения врожденных отклонений. С другой стороны, даже снижение потребления никотина — уже правильное решение.

ЧТО СКАЖЕТ ВРАЧ?
В большинстве случаев женщины опасаются, что реакция доктора на их признание будет осуждающей и даже высмеивающей. Однако важно понимать, что возможные последствия ваших «тайных» проблем могут быть намного серьезнее и опаснее ваших страхов. Если врач на самом деле отреагирует на ваше признание без должного внимания и не пожелает помочь вам, то для вас это должно означать лишь то, что вам необходимо сменить доктора.

«Квалифицированный врач обязан быть внимательным к любым проблемам своих пациенток и направлять их к соответствующим специалистам, если необходимая им помощь находится вне его компетенции, — уверяет Мария Шведова. — Хороший специалист сам заподозрит возможные проблемы у своей пациентки, наблюдая за течением беременности, и постарается вызвать ее на откровенность. В любом случае стесняться врача не разумно. Во-первых, можете быть уверены, что в своей практике он встречался с более серьезными, запущенными и, возможно, просто отвратительными случаями. А во-вторых, доктор именно тот человек, который обязан оказывать вам помощь, а вовсе не осуждать».

ВСТУПИ В РАЗГОВОР!
Расскажите, были ли у вас подобные «секреты» во время беременности? Стеснялись ли вы поведать о них своему доктору?

Секрет 3-й. Опасные сексуальные привычки
ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Во время беременности стоит быть особенно внимательными к профилактике инфицирования родовых путей. Нарушения нормальной микрофлоры половых органов могут отрицательно сказаться на протекании беременности. Различные заболевания, передающиеся половым путем, могут привести к преждевременному разрыву плодных оболочек, преждевременным родам, мертворождению, недостаточному весу ребенка при рождении. Чтобы исключить возможность заражения во время беременности, имеет смысл заниматься сексом используя презерватив, особенно если вы не полностью доверяете своему партнеру. Многие специалисты рекомендуют воздержаться от анального секса, особенно недопустимо — сочетание его с вагинальным, при котором попадание во влагалище микробов и опасных бактерий из ануса просто гарантировано. По мнению некоторых врачей, анальный секс во время беременности может приносить и физический вред. В позе сзади возможны прямые удары пениса в крестцовое нервное сплетение, что может привести к выкидышу.

Несмотря на то, что тема секса в нашей стране уже давно является открытой и большинство добропорядочных граждан напотив сетуют на крайнюю «развращенность» общества, уместная откровенность в обсуждении своей интимной жизни со специалистом продолжает оставаться серьезной поблемой для большинства женщин. Стеснение, стыд и страх перед осуждением мешают им получить необходимые консультации.

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДОКТОР
Часто женщины подозревают о возможной опасности своих действий, но боятся или стесняются посоветоваться с врачом. Однако предупреждение или лечение половых инфекций на ранней стадии помогут вам избежать возможных последствий. Если у вас уже есть подозрение на развитие инфекции, то врач сможет помочь вам определить и вылечить ее оптимально быстро и безопасно для ребенка, особенно если вы расскажите ему о возможном способе заражения. Недопустимо лечить половые инфекции в период беременности без контроля вашего гинеколога, так как многие лекарства и методы лечения могут быть противопоказаны из-за беременности.
Конечно, если вы не можете отказаться от анального секса, не забывайте предлагать партнеру использовать презерватив, снимая его перед тем, как поместить пенис во влагалище — дабы не допустить повторного заражения.

Секрет 4-й. Домашнее насилие и унижение
ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Если во время беременности отец вашего ребенка плохо обращается с вами, вы подвергаетесь моральному или физическому насилию с его стороны, то о счастливом ожидании малыша можно забыть. Беременные женщины, переживающие насилие и унижение, часто пребывают в депрессии, они подвержены анемии, кровотечениям 1-го и 2-го триместра, рождению недоношенных детей, склонны злоупотреблять лекарствами и успокоительными средствами. В особенно тяжелых случаях возможны серьезные расстройства психики и даже попытки суицида.

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДОКТОР
Если вы подверглись насилию со стороны своего партнера, то врач сможет зафиксировать этот факт. Если же вы не хотите призывать вашего мужчину-обидчика к официальной ответственности, то доктор сможет направить вас к квалифицированному психологу, который поможет действенным советом, подскажет, как вести себя с вашим агрессивным спутником.

ВОЗМОЖНО, ВЫ ЖЕРТВА…
Примерно каждая 4-я женщина в мире страдает от физического и сексуального насилия во время беременности.
Чаще всего это насилие со стороны ее партнера. Домашнее насилие — это целенаправленное поведение человека, стремящегося установить власть и  контроль над близкими ему людьми. Это понятие включает в себя как физическое насилие, так и морально-психологическое давление, словесные оскорбления, унижение, угрозы, шантаж, экономический контроль, сексуальное принуждение, изоляцию жертвы.

«Домашнее насилие распространено в нашем обществе значительно шире, чем мы предполагаем. Дело в том, что не существует возможности отслеживать и контролировать это явление, — объясняет Лилия Тарасова. — Психологи выяснили, что мужчина, который прибегает к насилию над своей беременной женой, чувствует, что теряет контроль над ней и ее телом. Он боится, что лишится того внимания, которое заслуживает, и теперь его место займет ребенок».

Секрет 5-й. Нарушение питания
ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Такие серьезные нарушения питания, как анорексия и булимия, могут крайне отрицательно сказаться на вас, вашем ребенке и ходе беременности. Радикальные диеты, а также использование слабительных средств после еды лишают вас и вашего малыша жизненно необходимых питательных веществ. Женщины с нарушениями питания представляют группу повышенного риска — у них высока вероятность выкидыша, послеродовой депрессии, родов с помощью операции кесарева сечения, преждевременных родов, рождения недоношенного ребенка. Помимо прочего, любые отклонения от полноценной здоровой диеты ведут к дефициту кальция, что делает зубы будущей мамы и кости развивающегося внутри нее ребенка ослабленными.

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДОКТОР
Проблема серьезных нарушений питания всегда имеет психологическую основу. Вашему врачу стоит знать о вашей проблеме, чтобы внимательнее следить за течением беременности и дополнительно направить вас к психологу или психотерапевту, который поможет устранить корень ваших нездоровых привычек худеть или переедать.


Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
004021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества