Страх и чувство вины

До 16 недели меня раздражало всё и все. Меня бесили коллеги и руководитель, я ненавидела людей, с которыми ехала в общественном транспорте или встречала на улице. Меня раздражал муж, свекровь и сестра мужа. Видимо на этом раздражении у меня и развилась бессонница, продолжавшаяся около 2-х месяцев. Спала я по 2-3 часа, в хорошие дни могла спать 4-5. Это стало замкнутым кругом, я не высыпалась из-за раздражительности, а из-за бессонницы я раздражалась еще больше. На работе до сих пор никто не знает о моей беременности, поэтому, срываться на работе я не могла, я продолжала всем мило улыбаться, хотя, мне просто хотелось всем головы поотрывать. «Расслабиться» дома я тоже не могла, с мужем у нас и без того были не простые отношения. По ночам я ревела часам, а днем все держала в себе. Конечно я пыталась с этим что-то сделать: я ходила к психологу (и не к одному), пила по рекомендации врача успокоительные травы перед сном, слушала расслабляющую музыку. Но мне ничего не помогало.

Возможно, все принятые мной меры наконец заработали, я успокоилась и начала спать. И только теперь я осознала, какой вред я могла причинить своему ребенку. Я не общалась с ним, не уделяла ему вообще никакого внимания. Теперь меня не покидает чувство вины и страх за его психическое здоровье.


Елена
Елена
Москва
04433
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Ой, девочки, вы меня порадовали. Спасибо всем за поддержку)))

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Вероника
20 лет
Виктория
10 лет
Магнитогорск

Ребенок только сейчас начинает вас чувствовать и понимать в силу своего возраста, а раньше было поглощение материала для строения эмбриона. Так что гладьте свой животик и расскажите всем что вы не одна.

Согласна что надо отградиться от неприятных людей. У всех есть все перечисленное вами, в силу характера каждой в разной степени. Позитив надо разглядеть.

Пожаловаться
Kris
Kris
Москва

Елена, я думала, что одна такая ненормальная! надо бы радоваться, что наконец забеременела, но гормоны сделали своё дело… Было аналогичное состояние!!! меньше, чем неделю назад всё прошло. я готова тоже была убить, пришлось ограничить общение с мамой, свекровью, сестрами и т.д… т.к разговор с ними жутко раздражал, казалось, несут какую-то ересь и тупят! мужу досталось по полной… сейчас я начала разговаривать с малышом, смотрю позитивные комедии и настроение улучшилось!

Пожаловаться
Shilen
Shilen
Макар
8 лет
Уфа

Теперь же у Вас все хорошо с настроением, потому лучше заглаживайте вину приятными мыслями, позитивным настроением, поглаживайте животик и говорите ляльке, что любите) ведь любите?))) постарайтесь побороть страх. Легкой беременности!!!