Эмоции при беременности. Как справляться?!

Беременность — один из самых эмоционально насыщенных периодов в жизни женщины. Это время особого одухотворенного состояния, недаром часто говорят, что от беременных исходит невидимое сияние.

Многие женщины очень ответственно подходят к вынашиванию ребенка: наблюдаются у врачей, соблюдают режим и диету, посещают курсы по подготовке к родам. Да и малышу они стараются уделять как можно больше внимания: гладят, разговаривают с ним, поют песенки. И вроде бы все хорошо, но реальная жизнь, как правило, нередко огорчает женщину, такую ранимую и впечатлительную в период беременности. Повседневные неприятности, даже если это просто досадные мелочи, часто расстраивают вас, вызывая порой бурную реакцию. Вы замечаете, что раньше на аналогичные ситуации почти не обращали внимания, а теперь можете сорваться на крик или заплакать. Анализируя свое поведение, вы приходите к неутешительным выводам, и это лишь осложняет положение.

Самый простой способ расслабиться — это включить спокойную музыку, прилечь, расположившись поудобнее, и сосредоточиться на своем дыхании. Сделайте глубокий спокойный вдох и медленный расслабленный выдох. Представляйте, что с каждым выдохом приходит расслабление и покой. Кстати, умеренная физическая активность отличное средство от хандры. Я уверена, что отрицательные эмоции матери (в небольшом количестве) являются полезными.

Сцены из некоторых фильмов или телевизионных новостей, резкое замечание начальника или попутчика в метро могут довести вас до слез. Не бойтесь дать выход своим эмоциям — поплачьте, пожалуйтесь кому-нибудь, главное не загоняйте мрачные мысли и обиду в глубину души. Такая повышенная впечатлительность просто напоминание о том, что пора сменить впечатления. Помните, что у вашей впечатлительности есть другая сторона — это возможность по-новому взглянуть на мир.

Общаемся. Обсуждайте свои эмоции с людьми, готовыми поддержать вас. Хорошо, если вы сможете пообщаться с другими будущими мамами. Не просто делитесь своими проблемами, но и выслушивайте проблемы других. Вы увидите, что отрицательные эмоции испытываете не только вы. Учитесь открыто говорить о своих проблемах, отпустите свои эмоции во внешний мир, не держите их в себе. Если причиной вашего напряжения является какой-то человек, попробуйте с ним объясниться. Не обвиняйте его, а расскажите о своих чувствах: «Я расстроена, обижена, я переживаю». Обвиняя, вы будете задевать личностные особенности и конфликты другого человека, а это лишь обострит ваши отношения. Если есть возможность, поиграйте с оппонентом в веселую игру без слов. Пусть он угадает ваше состояние по тому, что вы покажете руками. Показывайте, что вы чувствуете. Сначала правой рукой, потом — левой. Или двумя одновременно. Так, если вы чувствуете, что находитесь в каком-то круговороте, изобразите руками круги, если чувствуете давление — производите давящие движения и т.п. Жестикуляция является невербальным языком общения, то есть языком эмоций и чувств, языком подсознания. Такая информация легче воспринимается и легче освобождается.

Танцуем. Попробуйте создать свой спонтанный танец. В этом танце вами будут двигать эмоции, которыми вы сейчас руководствуетесь. Музыку выбирайте любую — быструю и медленную, отражающую ваше настроение в данный момент. Пусть каждая часть вашего тела двигается, как вам хочется. После такого танца ваше настроение улучшится.

Желаю вам спокойствия, равновесия и абсолютной гармонии!


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
12497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Ярослав
3 года
Чита

Не припомню, чтобы была через чур эмоциональной. Все было как обычно. Уже перед самыми родами стала немного чувствительной… Типо, «птичку жалко» ? не более))

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Москва

Просто если женщина беременная, не надо на себе весь мир зацикливать. Что ж теперь не дышать на неё. Беременность- не болезнь!