Выговориться

Пишу просто чтобы написать. Никаких вопросов не будет. Просто поделиться с Космосом.
Наши отношения с мужем давно дали трещину. Наверное, еще в 2012, когда он впервые предложил мне пожить у родителей. А для меня нет ничего более постоянного, чем временное — уходя уходи. Поэтому, переспросив, уверен ли он в своем решении, я начала собирать вещи. По всей видимости, муж был удивлен такому моему поступку и слезно просил вернуться. Тогда я не понимала что это: желание припугнуть меня или он действительно просто хотел пожить отдельно, чтобы обоим остыть от постоянных конфликтов. Думаю что именно тогда моя вера в «долго и счастливо» пошатнулась. Но это было как-то подсознательно скорее, потому что просто появилась неуверенность. В 2013 наступила беременность, первые месяцы так же были скандалы, причем зачастую на пустом месте. А вот после родов на пару месяцев у нас открылось второе дыхание, вторая волна любви, несмотря на не очень спокойного ребенка. Но и это прошло. Примерно с 3-х месяцев ребенка муж начал больше внимания уделять работе, аргументируя это тем, что ребенок уже подрос и я вполне могу справляться сама. Ну, отчасти это действительно так, в общем-то у меня и не было навязчивой идеи засадить мужа дома. Он начал посещать тренинги по личностному росту, ездить в командировки на семинары, представляя свою компанию, и вести лекции. Попутно он ходил в спортзал для отдыха душой и телом. Это я к тому, что понимала объективно, что и саморазвитием ему, зарабатывающему на всю семью в одного, заниматься надо, и отдыхать немножко тоже полезно. Он в свою очередь мог по договоренности посидеть с сыном, в какие-то дни и я ходила в зал, иногда встречалась с подругами. Т.е в принципе все было ровно и мирно. Но в прошлом году объявился его сын от первых отношений, брака там даже не было, мать просто увезла его после родов к бабушке далеко на север и все связи оборвала. Каковы были их отношения и причина такой вот их кончины я могу только догадываться. Не буду полностью описывать прошлогодний конфликт с мужем, суть лишь в том, что он втихомолку стал общаться с той семьей (они не общались порядка 10 лет, мужа изначально не хотели указывать в графе отец, а потом и вовсе предлагали отказаться от отцовства), хотя я никогда не была против этого общения, даже ожидала что когда-то ребенок скорее всего объявится, думала о том как правильно себя с ним вести, чтобы для него моральный ущерб от таких отношений родителей был минимален, обо всех этих мыслях муж был в курсе. Так вот оказалось что он с ними общался, они приехали и завтра мы едем «гулять» его старшего сына. Честно говоря, я охренела тогда от напора, от поведения мужа, довольно грубого. Выяснение отношений решила отложить до отъезда мальчика, а все это время играли в «счастливую» семью. В итоге поговорить нормально так и не получилось, муж опять обиделся на какую-то ерунду и дошло до того, что я просто получила смс о том, что он собирается от меня уходить. Было больно, обидно и непонятно. В очередной раз засунула гордость в попу и попросила его остаться. Он остался. Это был второй раз его попытки разорвать отношения. Попытки или показательного выступления?.. Мы так и не поговорили о том какие чувства я испытывала и чем конкретно была недовольна в той ситуации. Наши дни. С момента его последнего «ухода» на протяжении года отношения накалялись. Я не могла больше быть уверенной в том, что не останусь одна. Но, находясь в декрете, сама сделать первый шаг и уйти я не могла — ждала сад и выход на работу. Чтобы было понятно, его претензии по отношению ко мне вроде как две: не кричи и не ругайся матом. В связи с тем, что ребенок впитывает новые слова я итак не материлась при нем. А так да, я матершинница. Но не из тех, кто слова забывает и заменяет их на б-ть, х-й, п-да, а из тех, кто матом придает эмоциональную окраску какому-то пересказываемому событию. И материлась я всегда. А еще пила, курила и не умела готовить — на момент нашего с ним знакомства и даже предложения руки и сердца. Т.е. это не внезапно открывшиеся недостатки, которых в общем-то по большому счету уже и нет. Я столкнулась с ежедневными претензиями что разговариваю не тем тоном, высмеиваю его, кричу и ругаюсь матом. Неоднократно пыталась объяснить ему что это не так, неоднократно извинялась, корректировала свое поведение. Я не быдло-телка какая-то, которая не умеет выражать свою мысль без крика и мата, я всегда была согласна с утверждением, что женская мудрость может сохранить семью и я искренне пыталась быть мудрой, уважать мужа и проч. Но этого все равно постоянно было недостаточно. Конечно, я не стала внезапно блеющей овечкой, но фильтровать и корректно подавать информацию стала еще тщательней. В конечном итоге, два месяца назад мы разругались из-за того в какую секцию отдать ребенка. Точнее он просто поставил меня перед фактом, что будешь водить его туда-то и тогда-то. Я взбрыкнула именно потому, что мое мнение и возможности никого не интересовали. Ссора пустяковая по сути, остыли-поговорили. Но видимо для него это тоже было последней каплей. Через пару недель опять же смс он сообщил мне, что собирается съезжать. Я практически благословила его, но уезжать он передумал. Теперь домой он приходит только ночевать, принципиально не отвечает на мои звонки, удалил меня изо всех мессенджеров. Я в свою очередь продолжаю выполнять свои домашние обязанности: готовить, убирать, следить за чистотой одежды. Такую свою роль домработницы я оправдываю тем, что на данный момент в силу ряда причин, я не могу выйти на работу, я понимаю, что несмотря на то что он зарабатывает деньги на всю семью, он тоже мог бы прилагать какие-то усилия, а не просто как в гостиницу приезжать, потому что когда я выйду на работу, домашние функции не начнет выполнять кто-то извне. Да и остальные семьи живут же как-то, распределяя обязанности. Ну да Бог с этим, как оказалось. Внезапно открылось что у нас просто офигенно огромное количество долгов везде где только можно. И вместо того чтобы их гасить он занимает (по сути просто отдает) большие суммы на отдых старшего сына, возит нашего по всяким развлекательным центрам, при том, что к нам блин приходили уже отключать свет и воду. Ему просто пофиг. Заняла денег у родителей чтоб хотя бы не отключили нас (а это уже не предупреждения были). Пыталась поговорить с ним о сокращении расходов, о том что ребенок будет счастлив и во дворе с папой погулять, надо рассчитаться с долгами — меня не слышат, огрызается и уходит от разговора. При этом он всегда был педантом, ведет учет расходов и доходов, постоянно собирает все чеки. Я знаю, что он не плохой человек. Тем, кто он есть сейчас, он стал отчасти «благодаря» мне и его измененное отношение ко мне так же моих рук дело. Но в разладе виноваты оба, я всегда так считала, а муж перекладывает всю вину только на меня. И я очень от этого устала. Надоело извиняться, надоело стараться быть мудрой, надоело жить с неуверенностью, что в очередной раз он с психу соберет вещи и уйдет. жду выхода на работу, рассчитаюсь с долгами и будем тогда решать какую роль он будет играть в нашей с сыном жизни. Пришло осознание насколько сильно муж изменился по отношению ко мне, ведь по идее должна ж была видеть за кого выхожу. Видела. Это действительно был другой человек — любящий, теперь я его просто раздражаю и он во всем ищем повод придраться. Грустно что так все выходит. Всегда считала, что женятся один раз и все радости/печали проходят вместе. Но в нашей «семье» все иначе.Понимаю, что написано сумбурно и какими-то урывками. Многое осталось за кадром. Заколебаюсь писать, а вы читать, если вдруг будете. Просто надо было куда-то это все деть


Марципан
Марципан
059701
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любви Хочу
Любви Хочу
Иркутск

мне кажется, мужику не хватает положительных эмоций. влюбите его в себя.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Не хочется)

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Вот 100% все станет хорошо когда выйдете на работу?То же самое было, ну почти, без уходов и обидок, но с кучей претензий и ссор… в итоге развелись, пол года жили раздельно, я стала авторитарна, сама работала, решала проблемы, снова стала женщиной а не посудомойкой и нянькой при ребенке и муж прозрел?Вы просто ему не интересны, не потому что вы плохая, а потому что вы засиделись в декрете и реально стали неинтересной, это не хорошо, не плохо, это просто факт.Декрет большое испытание, лично для меня и моего мужа.Сейчас живём душа в душу уже почти год после развода.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Возможно вы правы. Не отрицаю, что декрет накладывает некоторый отпечаток. Но боюсь, что нерешенные обиды никуда не денутся. Да и так муж не может оценить интересный ли я собеседник, потому что его постоянно нет дома. Для меня проблема именно в его непонятном раздражении по отношению ко мне. Ладно бы я в декрете с ума сходила и истерики заказывала. Инициатором становится он

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Марципан 

Он раздражён потому что вы сидите дома, он попросту говоря видеть вас уже не может.Мы поговорили об этой ситуации только совсем недавно.Когда на 100 % каждый остыл.Да, он был не прав что стал черствым, холодным и очень нервнфм вместо того, чтоб сесть и поговорить.А я в свою очередь была уверена в своей святой правоте и всеми силами доказывала-смотри, я меняюсь, я хорошая, а ты, гад такой, не ценишь, что тебе ещё надо? Это тупик, это не решают разговорами, на этом этапе.Мне муж признался что я настолько его бесила, что он брал работу дополнительную, потому что боялся что просто придет по раньше и не сдержится и просто даст мне по роже....

Пожаловаться
Марципан
Марципан
Алла Шашарина 

Да, я понимала, что он не хочет элементарно идти домой. У меня и самой так раньше бывало. Да и сейчас когда его нет, мне спокойнее одной с ребенком

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Марципан 

Все наладится у вас, поверьте)Просто надо не бояться вернуться в жизнь, тут круто?

Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Тюмень

Я на вашей стороне) парень по моему запутался чего ему надо, вроде семья и вроде чего то не хватает ему.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Запутался — это точно. Видно, когда гордость не позволяет сделать что-то, а когда раздражение




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Агата
8 лет
Ижевск

Когда я становилась мудрее и женственнее, унижалась в глазах мужа, а со временем и в своих. В какой-то момент все перевернулось, теперь он боится меня потерять, все по-другому стало. Думаю, и у Вас так будет. Особенно после выхода на работу

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Возможно. Только я не знаю как и в самой себе, и в нем погасить обиды и непонимание, накопившееся за годы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёнушка
21 год
Тверь

мужик, собирающий чеки, опасен) Ни разу такого не встречала — бог миловал)Видимо, таким я никогда интересна не была

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Да нет, теоретически это не особо ужасно. Изначально мы жили очень скромно, поэтому вели учет для планирования покупок. Т.е смотрели на что тратим и если это лишнее, то урезали расходы по этой статье, ну и планировали след месяц

Пожаловаться
Marina
Marina

Я всегда за сохранение семьи! Ребёнку нужна полноценная семья, но в таких сложных ситуациях может не стоит принимать радикальных решений. Сначала попробуйте какое-то время пожить отдельно и не общаться, сами поймёте потом нужны вы друг другу или нужно расходиться по хорошему.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Понимаю, я тоже за сохранение семьи. Но честно, если я смогу сама обеспечивать себя и ребенка, зачем мне такой мужик? Который при очередной трудности предложит пожить отдельно. У меня тоже есть претензии к нему, я понимаю, что и сама не идеальна. Все можно решить. Всегда. Но он не хочет. Он хочет чтоб я опять прогнулась, взяла всю ответственность за отношения на себя. А я так больше не могу

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Молодец, что написали все это...

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Да… только теперь здесь приходится оправдываться в некоторых случаях. Но хоть поговорила))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Марципан 

Не оправдывайтесь! Абсолютно никчемное занятие, да и не должны вы это делать!




Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго

Дальше то что?
Было. Проходила это все. Дочери как раз было до 4 лет. Я приняла решение плыть по течению. А все наладилась только как вышла на работу. Перестала в нем растворяться. И в этом быте.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Дальше пока ничего. Я не спрашивала советов, если вы заметили. Спасибо за то что поделились своим опытом

Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго
Марципан 

Нет. Я не про советы. Я про то, есть ли мысли про то, что предпринять хотите. Или нет сил и желания?

Пожаловаться
Марципан
Марципан
Мария Дайго 

Уже нет сил и желания. Пустота. Когда он последний раз сказал об уходе, я не знала про долги, думала что действительно уйдет. Прислушалась к себе и поняла, что готова отпустить. Возможно, так будет лучше обоим. Но он не ушел и получается понимал, что не уйдет. Я не могу этого понять. А потом через пару недель начал вести разговоры о втором ребенке в перспективе. У меня от этой информации глаза на лоб полезли. Что ты мелешь?! Ты вещи хотел собирать, какой второй ребенок! Я, конечно, не сказала этого вслух в тот момент, чтоб не рушить хрупкий мир, и тактично промычала мол посмотрим. Раньше выхода на работу конечно не буду рыпаться. Надо подкопить чтоб было где и на что жить

Пожаловаться
Мария Дайго
Мария Дайго
Марципан 

я была в схожей ситуации. Дочку родили рано. Студенты. Бабушки дедушки не помогали. Никто не сидел. В садик пошла болела просто всегда. Не ходила в него толком до 4-5 лет. На нормальную работу я так и не смогла выйти. Решила в силу этого жить так как живу. Так как иначе никак. Но все наладилось. И сейчас все хорошо. И такое может быть х

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Минск

Мне кажется надо поговорить, шаблонно звучит но расставить точки над и, если бы он хотел уйти ушёл бы, а так мне кажется он вас просто пугает. Ищите компромисс

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Надо поговорить, согласна. Я готова была до поры, до времени. Он не дает сказать, перебивает, уходит из дома чтоб не слушать. Любое замечание воспринимается очень резко. Я хотела не только объясниться, но и услышать его версию, понять. Муж ни в какую. В итоге мы вообще практически не разговариваем. Мне уже и не хочется что-то объяснять и понимать

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

ребенку 3.7 можно было давно отдать в частный садик -или выбивать с управления образования путевку… знаю людей кому реально надо было выходить на работу-так они в 2 года умудрились засунуть ребенка в сад, подав в суд на управление образования-и выйграли его… а у вас все очень печально....

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Где-то указано, что ребенок не ходит в сад? Написано есть причины, по которым я не могла выйти на работу

Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

Не мужик, а капризная барышня.




Пожаловаться
Princess
Princess
Минусинск

вот мы женщины любим делать трагедию. вот в тот раз он не ушел, сейчас уже второй раз он пробовал уйти, видимо еще тогда все сломалось… е-мое!!! будьте проще, что вы вспоминаете это? хоть 10 раз пробует уйти и что?? не ушел же!!! с вами. еще и ребеночка заделали!!! а по поводу мата и прочего, рано или поздно это может надоест мужчине, ему хочется, чтобы его жена была самой лучшей!!! да и есть мужики, которые готовы убить свою любимую за мат!!

Пожаловаться
Марципан
Марципан

А я не понимаю этого — не ушел. Я не понимаю как вообще можно говорить это просто так. Это получается в каждой ситуации я должна сидеть и думать 'уйдет или нет'. Нет уверенности. Ничего радикального не происходило, все ссорятся периодически. Но бросаться такими фразами считаю неприемлемо. Что касается мата, речь о том, что он был всегда и внезапно возникшую претензию не понимаю. Тем более мат я не употребляю при посторонних людях, детях, родителях. Исключительно в кругу близких друзей. При том что и он сам, и друзья между прочим могут матюгнутся

Пожаловаться
Princess
Princess
Минусинск
Марципан 
ой, я тоже часто бросаюсь слова, типа, ВСЕ, РАССТАЕМСЯ, Я УХОЖУ. но ведь не ушла, остаюсь, потому что люблю.может и муж тоже любит, раз не ушел. а мат… сначала закрывал глаза, может надеялся, что вы изменитесь, а сейчас его это бесит
Пожаловаться
Марципан
Марципан
Princess 

Я не приемлю таких слов. Так же как и посылы накуй, и матерные оскорбления даже во время ссор. Сама так не говорю и от других не понимаю. Вот такая я странная матершинница, интелигентная?

Пожаловаться
Lesik Lesik
Lesik Lesik

От вас я не «услышала» решения… вы собираетесь плыть по течению? Смотреть как он себя поведет и плясать от этого? Я поняла ситуацию, мужики часто превращаются в таких М У Д А К О В, ваша ситуация не сильно особенна чем-то. Но вы то что собираетесь? Выйдете на работу и будете смотреть «какое участие в вашей с сыном жизни он будет принимать»? Нормально… че тут смотреть, вышла на работу, ребенка в сад или бабушке с дедом, на куй такого мужа послала вместе с его случайно получившимся выродком… Выметайтесь из квартиры, без предупреждения кстати, он вас уже несколько раз выгонял. И ищи свещи! Вы в небезвыходной ситуации, на ребенка мне показалось он вашего по большому счету клал… его волнует ошибка молодости больше, чем ваш общий ребенок в браке

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Как такового решения нет. Выйти на работу, рассчитаться с долгами, подкопить денег на съем, решить вопрос с его помощью по отношению к сыну. Первого ребенка все-таки грубо называть 'выродком', он родился в уже сложившейся ситуации. Но то, что они с той стороны тонко давят на чувство вины — это есть. Свалить по-английски у меня совести не хватает, вот честно. Хотя мысль такая бывает

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка

Вот уж чего я не понимала никогда-это чувство вины, которое гложет тех, кто не хочет жить с нелюбящим и нелюбимым человеком. Причём мне достаточно и одного из этих пунктов для развода. Я давно поняла, что у всех разводов всего две причины 1. Любовь прошла, в сексуальном смысле особенно и 2. Уважения больше нет.
Семья-этр где муж и жена друг-друга хотят и уважают. Всё остальное-формы созависимости. И смотрю я, что очень много людей живут всю жизнь с созависимостью вместо и ничего не думают менять. Так и страдают.

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Вот и я смотрю, что многие так живут, а потому задаюсь вопросом — а есть ли смысл уходить? Конечно, он есть. Но эти внутренние противоречия останавливают

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Марципан 

Есть ли смысл иметь шанс быть любимой и счастливой? Или лучше держаться за того, кто не сделает счастливой и сам счастлив не будет.

Пожаловаться
Марципан
Марципан
Юлия Елистратова 

Вот честно, не уверена, что есть этот шанс — быть счастливой и любимой. Мужчины 30+ имеют ряд недостатков, привычек, как впрочем и женщины, и изменяться, подстраиваться под кого-то очень сложно. Я не говорю что мой вариант настоящей жизни хорош, он мне не нравится, но и искать кого-то не хочу. Если случится так, что разойдемся, думаю мимолетных увлечений мне хватит для самоутверждения. Не хочу снова ввязываться в отношения, видимо это не мое)))

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Марципан 

Да откуда вы наперед знаете, что не встретите мужчину для серьёзных отношений. Разве можно это знать наперёд. Моему мужу 65! А мне 33. Мы вместе 10 лет. Я до сих пор испытываю трепет, как при первой влюбленности. И он. Думаете, мы загадывали такой вариант. Да мы и вообразить в бреду не могли такого. Однако мы счастливы. Когда человек точно твой, то подстраиваться друг под друга-это процесс всей жизни. И это большое удовольствие. Себя при этом не теряешь, а находишь. Вы молода, в мире миллионы мужчин, где-то есть и ваш человек.

Пожаловаться
Марципан
Марципан
Юлия Елистратова 

Где-то наверняка есть) знать бы где))

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Желаю поскорее выйти на работу, и начать жить и не копить в себе более никакие страхи. Одна вы в любом случае не останетесь, как минимум потому что у вас есть ребенок. А по поводу мужика, иногда лучше жить в полную силу без мужика, чем выживать и существовать с мужиком...
В общем удачи и пермен в жизни к лучшему вам!

Пожаловаться
Марципан
Марципан

Спасибо. Я все это понимаю. Сложно сделать этот шаг, окончательно убить тлеющую надежду. Хотя нет, надежды никакой особо и нет. Есть воспоминания о том, что он был другим. Они и держат

Показать ещё