Материнство убивает женственность

Конечно, сейчас найдётся огромное количество мамочке, которые начнут на перебой кричать, что это не так! И что у них всё замечательно! И они, наоборот, только став мамой почувствовали себя по-настоящему женственными....
Серьёзно?? А теперь давайте откинем девочек — везунчиков у которых их мамы или их свекрови опупительные бабушки и каждый день по 3 часа гуляют с внуками и они имеют возможность отдохнуть в это время. Откинем тех, кто каждые выходные или через выходные сдаёт ребёнка бабушкам/дедушками и устраивают себе с мужем бурные воспоминания молодости и отрываются по полной. Откинем тех кто хорошо зарабатывает и нанял себе няню, которая выполняет ваши обязанности дав тем самым Вам отдохнуть/поработать/отвлечься/переключиться, что безусловно очень хорошо!
И вот у нас остаётся среднестатистическая российская женщина, которая родив ребёнка оказывается на несколько лет в круговороте «покорми — погуляй — подмой — успокой — покорми — спать уложи — дела сделай — о, проснулся, не успела сделать — покорми — пошли гулять, развлекай — играй — искупай — покорми — успокой — почитай — уложи — уложи — уложи я сказала, ему же спать давно надо, а он бегает у тебя до полуночи ноги задирает!!!???? (Это мысли обращённые к самой себе...) Это хуже, чем „День сурка“ в кино...
А этот нескончаемый кухонный терроризм?? Нет, ну может кто-то родился с половником в руке и не видит себя без плиты… Но не я!!! Я раньше только ужин готовила. Девочки, только ужин! Утром кофе выпили с мужем и поехали, обед на работе, пошёл выбрал себе чего хочешь, сел поел как белый человек… Вечером ужин сварганила и отдыхай!!! А теперь? А теперь я как негр на плантациях! 4 раза а день думаю, чтоб такого сегодня приготовить? Зимой хоть на 2-3 дня могла приготовить, а летом в жару такую не рискую, только свежее всё стараешься. И надо, чтоб всё разнообразное было! Чтоб полезное! И чтоб ЕЛ это!!! Его ж теперь и не накормишь....????
Оставить сына ни с кем не могу, редко когда оставляю, в основном только свекровь соглашается с ним посидеть. По делам смоталась и бегом за ребёнком галопом скачешь!
А одежда? Одежда теперь только удобная!!! Удобная, чтоб с турников его снять, с дерева… Удобная обувь, чтоб бежать быстрее машины догоняя своего маленького засранца, который не реагирует на замечания!???? Что спрашиваете, юбка?? Девочки, юбки последний раз были до Б!
Кстати, в Б я была конфеткой)) Это другие толстеют, жиреют, покрываются прыщами, не могут ходить… Я же порхала!!! Красивые платья для беременных подчёркивающие животик, мои длинные волосы (которые всегда были длинными до попы) стали ещё длиннее???? Неторопливая походка… Всегда улыбка… Как ручей переливающийся голос… Жизнь удалась!
А теперь? Теперь я рявкаю как собака: „не лезь!“, „стой!“, „ко мне!“, „нельзя!“, „машина!“ Аааааааа....???? Я — собака!!!????

Моя походка больше не является женственной. Потому что я в удобной обуви, по неудобным дорогам толкаю этот велосипед с ручкой! Велосипед всегда гружёный как верблюд! Игрушками, мячами, с недавних пор ещё и бадминтоном, одеждой сменной, перекусами, водичка, соки, аптечка для вечно разбитых частей тела… И плюс детёныш), давно не взвешивала, но думаю кг 17 будет (мы рослые для наших лет))) И вот, по нашим гравийным дорогам без асфальта, я, наклонившись всем корпусом вперёд, толкаю двумя руками этот велосипед на встречу нашей Краснодарской жаре… Совсем недавно у нас неделю стояло +42/43° в тени… С тебя сходит 7 потов, но ты идёшь вперёд… Дома просидеть всю неделю этой жары ещё невыносимей! Хоть там и есть сплит, но там нет стольких возможностей выпустить ребёнку пар! И вот, я вся такая мега женственная… с этим гружёный велосипедом, вся потная, добравшись до площадки (у нас она не близко, частный сектор как никак) играю с сыном в футбол⚽, в догонялки????????(он их обожает), качаю битцепсы снимая его с верхотур… МазаФака???? и почему при всём при этом, при таких нагрузках и активности ещё приходится дополнительно худеть??? Почему оно само не худеется при таких нагрузках на прогулках с ребёнком??????? Жизнь не справедлива...

Посмотришь, у некоторых си-и-идит себе в песочке, ковыряется… Она на лавке в телефоне отдыхает… А я сядь вот так. Мой сразу или без глаза или без руки останется! Мелких травм не счесть, да и по крупному уже не единожды в травму катались????????.. То лицо зашивать, то руку вправлять… Вот как при этом быть женственной???

И вроде не самый активный он у меня… Но почему так?

Красивые платья, что я раньше так любила… Каблуки… Женственная походка… Даже мои волосы! Я вынуждена была их обрезать под каре, когда сыну было 4,5 месяца. Мне тааак захотелось их отрезать!!!???? Теперь я мою голову и сушу её так быстро как никогда раньше! Всё выше перечисленное приносится в жертву. В беспощадную жертву удобству и скорости...

Я всё время куда-то спешу! Это так глупо звучит, правда?) Я сижу дома в декрете и куда-то постоянно спешу! У меня постоянный цейтнот! Надо успеть приготовить поесть! Надо успеть погладить занавески! Надо успеть помыть посуду! Надо успеть искупать собак! Надо успеть убрать в огороде! Надо успеть почитать! Надо успеть помыться! А в такую жару помыться трижды! Да, утром днём и вечером! Надо успеть убрать ковры! Надо успеть съездить в поликлинику, в МФЦ, на собрание… Надо встретить мужа!!! О, Боже! У меня есть муж!!!???????????? Он вечером появляется так неожиданно!..???? И он тоже хочет есть! И он тоже хочет отдохнуть! И искупаться! И поговорить! Как найти на это время??? Так, надо срочно выловить Андрюшу из ванной, потом выловить его уточек, машинки, колечки, мячики… ааааа… ????

Муж смотрит киноооо....???? Как он может??? Он… Он просто включил кино! А почему я так не делаю??? Блин, девочки, я совсем забыла в этом ритме, что люди смотрят кино… Вот просто так, беспрерывно пару часов сидят и смотрят в одну точку… Он до сих пор пытается вместе вдвоём посмотреть кино) Но когда сын спит, я уже не хочу никакого кино, я хочу только спать! А когда он не спит, то заканчивается тем, что муж идёт с ним играть давая мне возможность вспомнить, что такое кино))

Материнство убивает женственность… Я чувствую только огромную усталость. Я стала резка, где-то даже груба… В декрете я стала материться как сапожник! ???? Я не похожа на себя ту, что была раньше! Мне кажется, от меня ничего не осталось как от личности. Только грубый солдафон исполнитель необходимых социальных ролей!

Я больше не чувствую себя женщиной, девушкой, красивой… Я ощущаю себя просто человеком. Человеком среднего рода! Оно! Я — оно!???????? Я не могу применить к себе ни мужской род, ни женский род. Я ощущаю себя средним родом. Просто человек. Это так ужасно...

Конечно, я понимаю, что пишу в сообщество „телефон доверия“. Здесь всех бьют, им не на что жить, им некуда идти, мужья гуляют, изменяют, колятся, бухают… И такие проблемы как потерять себя в этой жизни это последнее, что волнует… Но, я прошу модераторов не удалять меня. Ведь внутренние личностные проблемы это же тоже проблемы! Может кто-нибудь даст дельный совет как посмотреть иначе на роль себя как мамы?? Может быть кто-то скажет что-нибудь кроме „вам надо отдохнуть, развеяться“, „оставьте с кем-нибудь ребёнка и сходите с мужем куда-нибудь вдвоём“… Эти банальные вещи у меня не получаются. Отдыхать мы ходим только втроём куда-нибудь с сыном и точно также бегаем за ним по очереди и подстраиваемся под его биоритмы (когда поесть зайти в кафе, когда домой пора).

А я хочу снова чувствовать себя девушкой! Не мамой. А девушкой! И внутренне и внешне! Хочу быть свободной от обременений материнства и просто наслаждаться им! Хочу быть женственной, элегантной, милой как раньше… Как когда-то раньше… Уже еле вспоминается Я такая… Одни обязанности, одни „надо“. Долг зовёт!

А тут ещё скоро надо будет уже и из декрета выходить. И общество увидит меня в роли такой мужеподобной мужланки. Меня даже на работу не возьмут такую????


Александра
Александра
Краснодар
343562603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Олеговна
Юлия Олеговна
Иркутск

Как я вас понимаю прям один в один. А еще не давно столкнулась с тем что у меня нет денег на карманные расходы… из тупо нет… мужа не допросишься купить на зиму одежду представляете. Мы стали так далеки друг от друга. Мне тяжело а он только на словах говорит что понимает. Переехали в другой город… ни родных ни друзей… он нашел себе друзей и гуляет теперь с ними а мне одиноко здесь. Я схожу с ума.стала злой. Неулыбчивой. Недавно поругалась с его мамой… в первый и последний раз. Больше не общаемся. Я в шоке.В один миг родной человек превратился в какого то соседа. Сил нет. Уйти не могу… не знаю почему

Пожаловаться
Таисия Зайцева
Таисия Зайцева
Илья
5 лет
Краснодар

Классно написали) и про дороги с удобной одеждой прям в точку?

хотела себе юбку сшить пышную, до колен, потом подумала, что с нею только каблук. А куда мне это? И не стала шить?

Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Эльза
12 лет
Булочка
8 лет
Крохотуля
6 лет
Нижний Новгород

Вся статья — скулеж сплошной.
Не знаю Ваша ли она или обычный копипаст. Но мне откровенно жаль автора.
Ему явно надо было родится мужчиной, ибо познать радость материнства ему и так не дано.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настя
6 лет
Тюмень

Да вы просто заморачиваетесь слишком много. Я с самого начала себя позиционировала как ленивую маму. В итоге дитё давно уже со своими делами справляется сам. Что бы с приборкой не заморачиваться — посудомоечная машина и робот пылесос в помощь. Мультиварка время готовки экономит. А если за дитём бегать как сайгак без остановки, то самостоятельности не ждите от него. Короче вы сами себе проблемы создали. Берёте дитё, садитесь и смотрите вместе фильм и тд.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Простите, а кто виноват, что вы не просчитали всё это заранее и не отказались от идеи деторождения, коль муж вам не помощник? Да и сделать женщину без помощников — мужа, родственников — среднестатистическим примером — это как-то странно. Ввооьще у людей ОБЫЧНО есть мамы и папы, и ОБЫЧНО они рады общению с внуками. У меня в семье ни один из детей родственников не растёт толькок на мамином попечении. С каких пор эта изолированность стала нормой?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминика
10 лет
Артем
8 лет
Королев

Да жесть, у меня есть знакомая 4 беременная всегда в платье, всегда накрашенная, и дети выдрессированы, я не такая, я стала толстая, брею ноги обычно перед тем как у мужа вых и знаю, что будет секс, когда совсем накрывает у меня дома может бардак 3 дня простоять, или с детьми сад просыпаем! Да я себе такое позволяю, считаю это лучше чем рявкать на детей! А так все так же, только в количестве 3 детей ))и еще у нас старшая на гимнастику ходит и с сентября в 5 вечера после сада 4 дня в неделю я буду с коляской и 3 мя детьми залазить в автобус и возвращаться в 9 вечера ))А по улице я обычно как цыганка хожу с груженой коляской продуктов, иногда и 2 мя самокатами

))но у меня это время длиться уже 5 лет и продлиться еще год как минимум!!! Все равно лучшее время! Просто надо набраться терпения этот период не вечный, надо расставить приоритеты и чем то пожертвовать, чтобы не вымотаться, с 1 ребенком мыла полы 5 раз на дню с тремя 2 раза в неделю, и способ мытья тоже изменился! Я глажу только футболки в сад ))Да я пожертвовала женственностью )))мне так легче )))Я знаю, что обабела, но чем старше дети тем становиться легче и потихоньку все больше и больше начинаю за собой следить ))Если тебе так важна женственность, пожертвуй порядком, нельзя быть олимпийским чемпионом во всех видах спорта!!! Не торопись, остановись, скоро пройдет это время! Удачи

Пожаловаться
Юлия Олеговна
Юлия Олеговна
Иркутск

Хахаха про ноги вобще в цвет))))))))

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

понимаююююю))) у меня даже на свекровь нельзя положиться. т.е. вообще никого нет))))) ох как я вас понимаю))))




Пожаловаться
Bessya
Bessya
Арсюша
6 лет
Долгопрудный

Как мою жизнь описали… Прям точка в точку. Только у меня дочь, вечно бегущая быстрее ветра, и волосы я не отрезала. И, кроме мужа, вечно работающего ради нас, близко родных нет. И собак с огородом нет, о)
И я почти три года одна со всем пытаюсь справиться. Джинсы и майка мои верные спутники, а недавно одела длинный сарафан и прокляла в нем лазать по горкам (у нас высоченные комплексы в районе).
Чай последний раз спокойно пила, когда дочь ещё грудь ела. Уложить и ночью на кухне урвать время ночного чая в одиночку… А ща и чая даже неохота, лечь поспать бы поскорей без мыслей этих, про завтрашний день сурка..

Пожаловаться
Елена
Елена
СладкаяБулочка
2 года

Согласна… аналогично себя чувствовала пока на работу не вышла, но так ещё тяжелей — времени нет ни на что, но хоть человеком немного себя чувствую.

Пожаловаться
Lera
Lera
Сынок
10 лет
Брянск

Вот читаю и такое ощущение что это я писала. У меня также)))

Пожаловаться
Диана Андреева
Диана Андреева
Астана

Потерпите! К сожалению, родив ребенка нам приходится чем-то жертвовать, НО ваш средний род — явление временное! )) Я, например, почувствовала себя снова собой после 3 лет, когда ребёнок пошёл в садик, я ЦЕЛЫЙ день могу не слышать визгов ) спешить я не перестала конечно, так же точно надо успеть приготовить ужин, успеть прибраться, успеть сгонять в садик, но у меня появились просто минуты тишины, будто время замирает, звуки исчезают, и я просто смотрю на небо… или на дерево, иди на дождик, иди просто лежу и ничего не делаю ? или могу даже поспать! Могу привести себя в порядок, сделать укладку, на красить ресницы, надеть юбку и поехать за ребёнком в садик ☺ выход в свет ёптить ))))




Пожаловаться
Pugovka
Pugovka
Амина
10 лет
Тамила
9 лет
Санкт-Петербург

Мда. Я с тремя все прекрасно успеваю. Нет бабушек рядом. Приезжаю в год 1 раз только. И все прекрасно. Люблю детей вместе с ними мы везде. В парке гуляем играем в игры.делаем шашлык и тд. В рестораны ходим. Ходим а зал с мужем по очереди. Кардио вечером это лестница в подъезде.пока дети спят. Все прекрасно. У вас же какой то ужас. Вы наверное эмоциональная девушка.которая всегда ищет проблемы. И по описанию ваш ребенок деспод который испортил вам жизнь.

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Мой ребёнок — это чудо чудесное, которое мне мать природа подарила! Зайчик мой самый любимый на свете!!! Но это вовсе не означает, что я не могу запутаться в себе, потеряться, расстроиться… Про эмоциональность Вы правы, а в остальном нет.
Пожаловаться
Valkiria
Valkiria
вы конечно молодец. Но ой как вы не правы. Можно безмерно любить своего ребенка, но тем ни мение чувствовать себя исенно так!
Пожаловаться
Pugovka
Pugovka
Амина
10 лет
Тамила
9 лет
Санкт-Петербург
Valkiria 

В чем я не права. Прочитав пост.каждый считает по своему. По мне так там не любовь.а раздрожение на ребенка. Что с появлением его все поменялось.

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria
Pugovka 

Есть внешние-факторы. Тут причина не в ребенке, а именно в них. Не всем мужья хорошо помогают, не у всех есть возможность по-кафе и ресторанам ходить. А круговорот готовки, уборки, стирки, иногда действительно надоедает. И еще куча-куча факторов, влияющих на восприятие, может быть. Но это не значит, что женщина не любит ребенка и свое раздражение вымещает на нем, винит ребенка во всех неудачах и т.д. просто это такой период. Вам повезло, раз не знакомы с такими чувствами, продолжайте в том же духе.

Пожаловаться
Мариса
Мариса
Елизавета
8 лет
Виктор
6 лет
Кропоткин

Нам никто не помогает живём в съёмном жилье, на няню денег нет. На каблуках не хожу ( из за беременности) а платья ношу, штаны вообще не одеваю, дети активные, волосы каждый день укладываю, муж по дому только мужские обязанности делает. Чувствую себя прекрасно, бывает конечно нет настроения когда дети доводят или у мужа на работе напряг. Всё зависит от настроя.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Улыбашка
4 года

Ножом по сердцу)) Когда моему сыну было 2,6 я докатилась до своего невроза) Помнишь пост, думаю) У меня был хаос, я была настолько измотана, что мои нервы просто не выдержали) И тогда эти панические атаки меня начали одолевать и еще куча телесных симптомов..
Я добавила тебя в друзья, потому что по твоим комментам было сразу понятно, что ты такая же замороченная как и я))) ГВ до последнего, переживания «а хорошая ли из меня мама» и все ребенку: все внимание, все время, всю заботу… Нууууу, собственно как и у меня) Только вот сейчас, пройдя по психологам и невропатологам со своим неврозом я поняла одно, не кто-то меня довел, а я САМА! Я совсем забыла, что есть еще «я», что свое «я» надо любить, надо выгуливать не только на детские площадки и не только в спортивном костюме.Не самый легкий вариант с ребенком, но это только по началу) Сейчас я перестала левой задней играть с дитем и готовить одновременно, злясь при этом, что у меня ни одно из дел не получается… После нескольких объяснений и истерик дитя реально играет САМ!!! Ты показываешь как это делать, а потом только отдаленно коментируешь и улыбаешься и хвалишь типа он такой большой уже, сам играет) Да я сама твердила всем, что мой сам не сможет… я, никогда не включавшая мульты, ибо это глазки портит и бла бла, теперь включаю и освобождаю время на маску для лица. 10 минут мультика, но сколько моего удовольствия)Я волосы 2 года не красила!!! да это капец уже был) А теперь у меня 2 раза в месяц — покраска) А на ужин в эти дни разгрузочный салат за пять минут) И юбку я кстати тоже одевать стала только этим летом) И еще 2 платья себе купила) И бегать в догонялки в платье это не так уж ужасно) Зато Я КРАСИВАЯ И ЖЕНСТВЕННАЯ) Каблук, правда отошел все таки на второй план) И полы я нынче мою ТОЛЬКО при муже, да еще и с таким взгляяяядом, ахаха, муж прям просит меня мол «пол уже грязный, иди мой)»У тебя 100500% есть такие заботы/заморочки, которые можно откинуть и не вспомнить про них) И главное: любить себя! Делать, что хочется! Не контролировать все вокруг, и наслаждатьсяяяя)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Про мультики и испорченные глаза я прям в голос расхохоталась!))) Это мой большой пунктик) Да, мы с тобой астральные сёстры;) Во многом мыслим одинаково, действуем одинаково, ошибаемся тоже одинаково… Пару последних дней, после этого поста пытаюсь пересмотреть свои внутренние волнения и чувства. Иначе относиться ко всему. Не знаю, пока рано говорить, время покажет. Хорошо, что я выплеснула свои мысли и эмоции в этот пост, осознание того, что более половины женщин пишут, что имеют те же проблемы придаёт уверенности, что это нормально. Появились силы преодолеть этот замкнутый круг. И, кстати, советов хороших понадовали многие)) Мне надо попробовать и твой вариант тоже. Ведь я по прежнему продолжаю «задней левой» как ты выразилась) Себя задвинула в самый дальний угол (это я не про внешность, за этим всегда следила и слежу), а про свои интересы и желания
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Улыбашка
4 года
Александра 

А я и за собой следить забыла, ходила как чмошница, ей Богу))) Куда там причеху перед прогулкой, что за мысли? Лучше 5 раз дитю спортивный костюм поглажу или 3 блюда на обед сделаю, чтоб мое чадо получило милллион витамин)
И, кстати, может поддам надежды: в 2,6 мне было НАМНОГО тяжелее, чем в 3,1) Пацан поумнел что ли… или, благодаря изменениям в моем поведении, привык к тому, что я теперь не нахожусь с ним целыми сутками, а отвлекаюсь еще и на себя и на мужа. (Кстати муж недавно признался, что ему тоже нелегко приходится, ибо раньше я любила его, а теперь ТОЛЬКО малой-малой-малой… на этом фронте я тоже исправляюсь) А еще я на йогу пошла) мечтала о ней 2 года, и все не могла, не могла. а теперь забила на все и на вся) и счастливаяяяяя как слон)Кстати со своими дома тоже йожим) малой в восторге от того что его высоко поднимают и от возможности трюкачить, с мужем тоже ржем часто от неуклюжих падений или вообще от забавных поз. Как то сблизились все, мирно так, тепло стало) Фотец с отдыха, похвастать)) А раньше прям ад адский, но, думаю, он теперь навсегдаааа позади))) Так что и тебе, моя астральная сестра;), желаю самодостаточности и самолюбия и мудрости сохранить свою женственность, хрупкость и теплый очаг дома)

Материнство убивает женственность
Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Katerina 
Спасибо!!!??? Фото супер — мега классное!!! Я вначале подумала из инета оно)) но узнав, что это Вы — прям вау!!!?? Спасибо за все слова и напутствия! За теплоту и понимание! Очень приятно читать эти слова))) Постараюсь прислушаться тебя во всём!
Пожаловаться
Аннэт
Аннэт
Коломна

Я вас понимаю! У меня тоже в декрете такие мысли были. Хотя я ногти наращивала постоянно, куда-то выходила иногда. НО! Не могла я чувствовать себя нужной, женственной, прежней. А потом вышла на работу — и вот оно счастье! Все встало на круги своя)) Вам советую ребенка в сад отдать и пойти работать. Работа вышибает такие мысли из головы, да и женственность возвращает)

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Именно это и хочу сделать! Ещё не потеряна у меня надежда получить путёвку в сад на этот год.
Показать ещё