Анализ на кариотип

Здравствуйте, девочки. Немного напомню историю моего сынишки. Было экс на 31 неделе, началась водянка неиммунная. 23 дня реанимации и итог самый ужасный… Почки просто не справились… На вскрытии обнаружили генетическое заболевание нейрофиброматоз. Сдала я анализ на кариотип. Очень долго его делали… Я одна, без мужа. С биологическим отцом ребёнка ещё беременная перестала общаться. Он никаких анализов не сдавал… Долго врачи ломали голову что с моим ребёнком… Старались, лечили… Много лекарств, бесконечные консилиумы, переговоры с московскими врачами… все подозрения были на сложный вирус… найти ничего не могли, ни у меня, ни у сына… Сегодня связалась с генетиком. Кариотип хороший, никаких отклонений. Сдавала кучу анализов, все чисто… Значит дело в папаше… Попался же мне он в ненужное время! Уже писала не раз, какое он г был… как изводил меня… Ещё и со своими генами загубил сына 😔 может не правильно так говорить и обвинять. Но мне так обидно, что именно от него получилась эта беременность с таким исходом… Конечно хочется найти виновного и злится… Понимаю, что так нельзя, но простить его за все не могу, никак… Отлегло, что я генетически здорова, потому что за 3 месяца, что делали анализ, я уже ощущала себя больной, никчемной девушкой… А оказалось на деле плохое стечение обстоятельств… Все же так это все несправедливо

ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар
0201366
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

У меня недавно у дитяти водянку обнаружили, завтра назначат дабу аборта, но у меня срок маленький совсем, сейчас вот тоже надо решать что делать, где проверяться, ой, как же это страшно, не представляю как такое пережить, когда ребёночек уже почти вырос как у вас… сочувствую вам !

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
У Вас нет пятен на теле как при этом генетическом заболевании? Вы себя не проверяли в этом плане?
Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

Генетик нашла только 2 пятнышка, а их должно быть 6 и более, чтобы говорить о заболевании. Предлагаем сдать анализы, но они дорогие, пока не потяну

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
ОленькаС 
Есть анализ, это генетический, чтобы выяснить? Я испугалась, у меня тоже пару лет назад появились похожие пятна маленькие, но не обращала н это внимания (
Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар
МамаАнгела 

Есть такой анализ. "Панель на нейрофиброматоз" называется. Ну обычно он не приводит к смерти, с ним живут. Бывают конечно что приводит к опухолям, но не умирают

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
ОленькаС 
И это может приводить к водянке? Или это единственное, что нашли при вскрытии?
Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар
МамаАнгела 

Это не приводит к водянке. Просто в заключении так написали, но генетик моя сказала, что от этого он не мог умереть

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Полтава
ОленькаС 
Обычно детки с такой болезнью не могут задышать при рождении ( поэтому не выживают
Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар
МамаАнгела 

У эндометриоза очень много видов. Это наследственное заболевание. Если он у меня есть, я же живу как то. В нашем случае, просто он не стал причиной смерти и водянки. Просто вот на вскрытии его обнаружили.

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

Мы тоже с мужем генетически здоровы, а все выкидыши с генетикой,,, вот так то,,,,




Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Моя крёстная потеряла малыша из-за такого же диагноза. Причину не нашли.

Хорошо, что вы здоровы, Оленька! Всё будет у нас хорошо! Вы не одна! Мы обязательно будем мамами и счастье, смысл жизни к нам вернуться! Я с вами!

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

Спасибо вам) а она потом смогла родить здорового?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
ОленькаС 
Вы знаете, Оленька! Она больше не захотела пытаться ((( у неё нет детей.

Но мы с вами будем пытаться)))!

Пожаловаться
Светлана
Светлана

У нас с супругом у обоих кариотип в норме, и две потери с генетическим диагнозом. Генетические анализы — немного другое. Оля, все образуется, просто остается надеяться только на себя, ни врачи, ни религия, наивысшей силой не обладают.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

девочки, я единственное что виню — это наш уровень медицины в стране. должная подготовка и ведение беременности — отсутствуют. беременность — это очень серьезно. да, это естественный процесс, это не болезнь. у большиства все складывается благополучно. но на мой взгляд КАЖДАЯ беременность нуждается в строгом контроле, расширенных анализах, не только кровь-моча- три узи.

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

С этим соглашусь… Какой уровень за границей и у нас… Мне даже сами врачи из детской реанимации говорили, что у них связаны руки! половину анализов сделать не могут, потому что лаборатории не оснащены… За границей моего сына бы в утробе спасли. Для них водянка не приговор, а в России только 7% детей выживают с таким диагнозом ?

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург

а ты уверена что это именно генетика от одного из родителей? просто кариотип и генетика вообще разные вещи… И может конечно отец ребенка действительно был генетически не вполне чист, но ведь он тоже в этом не виноват… а самое главное — наиболее вероятно что никто вообще не виноват, просто так сложилось. Почему? никто не знает… но сложилось так. и это ужасно! У нашего сына былисложные пороки развития, и нас с мужем проверили вдоль и поперек, и генетику в том числе — мы оба чисты, а результат тоже самый ужасный. Конечно проще злиться на бывшего мужчину, чем на высшие силы… Тут хоть виновника знаешь в лицо.

Главное — твоей вины нет!!! Абсолютно никакой… ни генетически ни физиологически ни морально… Ты совершенно ни в чем не виновата. А это самое главное, хоть и никак не влияет на ситуацию с твоим сыном.

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар

Эта злосчастная водянка может быть вызвана либо генетикой, либо вирусами… А что самое интересное, он у меня развивался отлично, в срок, крупненький был… Все органы в норме… Ну конечно потом из-за водянки пошли отклонения… печень увеличилась, проблемы с кишечником… уже после кесарева все началось… Да конечно может никто и не виноват. Но вот пока так думаю… А высшие силы в какой-то мере тоже виню с самого начала. Просто вот это поедание себя было невыносимым

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
ОленькаС 

ой Олюшка, я до сих пор считаю что я виновата… хоть и у нас с мужем все по здоровью вроде хорошо, никто причин не нашел а я все равно считаю что из-за меня что-то… к сожалению это видимо всех преследует… И постоянно думаешь что надо было сделать, как надо было сделать… чего не надо было делать. Я уже устала от этих мыслей!

Я почему-то уверена что небыло у тебя никаких вирусов, может и правда отец… а может в роддоме что-то не так пошло? а может врачи могли спасти и не спасли? об этом ведь ты тоже думаешь… но винишь почему-то только себя. Мне кажется тут много причин может быть не связанных с тобой.

Пожаловаться
ОленькаС
ОленькаС
Алисочка
6 лет
Сыктывкар
katya 

Даа… Начнёшь когда копаться, в эзотерику полезешь, вопросы кармы, реинкарнации… Так волосы дыбом встают… Вот на врачей в перинатальном я не грешу. Видела насколько они молодцы и как они старались для моего малыша. Он родился весь в отеках… Они смогли запустить ему почки, вывели из под кожи все отеки… он у меня такой красивый был… лежала вместе с ним, ходила каждые 3 часа, все врачи подробно все рассказывали и показывали его анализы… А вот как перевели его в детскую больницу, через неделю ухудшение и ещё через неделю умер… Там я уже засомневалась… Конечно винить много кого можно… В себе все равно копаюсь, но от мысли что есть огромный шанс родить здорового малыша, намного легче стало