Моя история. и жизнь после...

Беременность проходила идеально. Не было жалоб ни на что, я ходила на фитнес и аквааэробику для беременных, бассейн, вела ЗОЖ, питалась правильно и набирала по нормам таблицы. В общем «идеальная беременная». Без загонов, токсикоза, отеков и прочего. Наверное, поэтому я долго не могла поверить в то, что беременна и вот-вот стану мамой. Пока на 5-6 месяце не стал расти животик.
Шла 27-28 неделя. Прошли выходные, тихие, спокойные. Прогулка, фильм перед сном. Вдруг, рано утром я проснулась от ощущения, что я «мокрая». Сквозь сон встала, пошла в туалет («ну кто знает, может «не сдержалась», чего только с беременной не бывает..» — подумала я). Включила свет… и не сразу поняла, что всё в крови. Криком из ванной «вызывай скорую!!!» я сразу разбудила мужа. Он, конечно в шоке спросонья сразу кинулся ко мне. Живот каменный, не отпускает. Крови море. Не останавливается. Затем была скорая, род.дом. ЭКС. Я не успела ничего понять. Сказали, только, что отслойка плаценты и надо оперировать срочно.Отходя от наркоза, когда меня везли по коридору, пыталась спросить «Как малышка?»- «Все хорошо» кто-то ответил мне.Так я стала мамой. Мамой моей маленькой девочки. Она была здорова, насколько это возможно для недошенных. Ее положили в кувезик, где подключили к аппарату иск.дыхания, зонд для кормления и кучу датчиков.

Как только я встала, была у нее каждый три часа, по несколько минут. Сцеживала молоко, носила по чуть-чуть. Разговаривала с ней. Пыталась насмотреться на мою сладкую малышку. На третий день она стала очень активной, ворочалась даже, открывала глазки, зевала. Шла на поправку. Такая милая крошка моя. Моя маленькая девочка, всего 35 см. Пальчики, пяточки, носик, губки. Такая красивая девочка, дюймовочка моя. На четвертый день мне сказали, что у доченьки лопнул сосудик в голове. Очень уж слабенькие сосуды у недоношенных деток. Может и обойдется. Я верила в это. Позже она перестала шевелиться и реагировать на прикосновения. Мы покрестили ее. Врач разрешил позвать папу для знакомства. Вы бы видели как он был счастлив! Этот короткий миг.

Через 2 дня, когда я пришла утром «по расписанию» в очередной раз в реанимацию, меня встретил дежурный врач. -«Умер ребеночек сегодня ночью…».Мир вдруг затих… такая убийственная тишина в мыслях, вокруг, в душе. Черная пустота. Я помню каждую секунду того момента, дня… Я помню все. Время стало бесконечно медленно идти… Дальше как в тумане все дни, похороны, сбор бумажек. Даже писать про это не хочу.

Сейчас уже я спокойна. Я уже не пью успокоительные. Стараюсь держать в руках себя. Ради мужа, семьи, мамы, будущих детей… и ради доченьки моей. Конечно, не всегда получается. Я знаю, что моя девочка теперь Ангелок. Мой маленький чистый, светлый, добрый Ангел. Когда я закрываю глаза, я вижу ее перед собой в кувезике. Я запомнила ее живой. И всегда буду помнить такой. И буду жить так, чтобы она радовалась там сверху. Я буду сильной, ради нее. Мне кажется, она бы так хотела. Буду молиться, навещать ее могилку, всё, что осталось от такого короткого счастья материнства. В следующем году посажу там маленькое цветущее деревце.

Недавно ездила на кладбище, рядом спустя несколько дней положили еще одного младенца. На табличке только одна дата. Чью-то семью тоже постигло горе… В такие моменты просто воздуха не хватает, чтобы дышать… Верю, что им теперь, двум малышам, теперь будет веселее рядом, если так вообще можно сказать.

Прошел почти месяц. Да, всего месяц, но время тянется ТАК ДОЛГО, что мне кажется прошел год-два… С первого дня после выписки из роддома я в поиске проблем в своем организме, ведь где-то сидит подлая причина произошедшего. Очень хочу ее найти. Пока все анализы, которые я сдаю, в норме. остались только мутации генов сдать. пусьт и твердят 90% врачей у которых я уже была, что «причины не найти уже, так бывает, новая беременность-новая плацента, не переживай». Я не верю… будем искать. а не найдем, так будем потом всю следующую беременность контролировать ОТ и ДО. Сейчас далее по плану восстановление, буду беречь себя все это время и… будем пробовать снова. Я уже посетила кучу врачей, сделала узи, вопреки уговорам подождать год-два, планирую гораздо раньше… (вдохновила доктор Зябликова и ее сайт роды.ру — советую всем, у кого есть вопросы про беременность после КС да и другие вопросы тоже… на этом сайте есть все ответы)

Страшно? страшно! Но еще страшнее остаться в этом состоянии, без желания жить дальше. Девочки, надо бороться, надо бороться с жизнью, которая подкидывает нам такие страшные испытания. И вопреки всему жить дальше, надеяться и верить. В чем смысл жизни, как ни в детях? Только в них, только для них мы и будем жить теперь. Те, у кого уже есть детки, любите их еще больше, отдавайте им всю теплоту и нежность, в них находить утешение после случившегося. А те, у кого еще нет… вы только представьте, как мы будем ждать, а потом любить, как мы будем беречь тот маленький комочек счастья, который появится у нас в будущем!!! И мы никогда не забудем своих детей-Ангелов. Они будут всегда с нами… очень хочу поддержать каждую, обнять крепко-крепко! К сожалению нам выпало пережить самую страшную трагедию, которая только может быть. Когда родители теряют своих деток. Но девочки, держитесь, всё проходит, боль немного приглушится, я знаю… у кого-то раньше, у кого-то позже… Но я очень хочу верить в то, что у каждой из нас, в семье каждой будет еще счастье!


Анастасия
Анастасия
11592608
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
NinaСгрызла MakarovВсеНогти
NinaСгрызла MakarovВсеНогти
Тимоти
20 лет
Ашкелон

Всё познается в сравнении...
Девченки, храни нас всех господь. У нас случился выкидыш на 9-10 неделе. Нам тоже было несладко… Но сейчас, читая ваши истории, мне кажется, что господь нас просто пощадил…
Всё у нас получится! Всё у нас будет хорошо! ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
АнгелочекНикитушка
8 лет
Курск

На 33 недели отслойка, сыночек прожил 17 дней.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Варвара
3 года
20н
Барановичи
Такое горе?У меня сынок был в реанимации, поднималась к нему со страхом, что стало хуже, чуть не лишилась чувств когда ко мне пришли с дет реаним на подпись документов о переливании.но все позади.сил вам!!! искренне верю, что в недалеком будущем вы станете мамочкой.а ваша доченька вас будет оберегать с облачка.



Пожаловаться
Анюта
Анюта
ДанюшаАнгелочек
9 лет
Егор
8 лет
Я соболезную вам, мягких облачков ангелочку, очень хочу поддержать вас, я забеременела через 5 месяцев и то потому что 2 предыдущих были пролеты, шов меня не беспокоил в конце беременности шов был 2 мм, морально тяжело, страшно, у сыночка ангела была серьезная поталогия, узи раз 17 делала, сейчас сыночку 4 месяца, появился смысл, на кладбище я кстати ходила все 9 месяцев, желаю вас легкую беременность и здорового ребеночка!
Пожаловаться
Aimaralка Seidimambetovna
Aimaralка Seidimambetovna
Бишкек

Как я вас понимаю 23апркл этого года на 29 неделе беременности я тоже родила недоношенного малыша моего любимого сыночка он был очень красивым весь в папу и потом он не закричал сразу увезли в реанимацию я даже не обняла его не почувсвовала его запах ;(((( и он лежал в кувезе тоже сцеживала каждые 3часа и относила ему плакала вместе с ним видела как он мучается бедненький только родившись уже мучается помню как я плакала смотря на неги как я молилась на 2день ему стало лучше вечером покормили молоком и я ушла на 3дегь проснулась с хорошим настроением что все с ним хорошо умылась накрасилась ради сыночка и пошла к нему а там ??Врачи говорят что у него тяжелое состояние и сердце отказывает него говорят что он дышит плохо что он на искусственном сам не дышит делали массаж сердца Увидев его не стало очень плохо и я три дня его не отпускала да плакала по нему просила чтобы он жил но увидев как он мучается я в душе отпустила его сказала прощай мой ребёнок если тебе здесь плохо то я тебя отпускаю и после этого через полчаса он умер мне так было больно Потом его похоронили я теряла сознание меня уже через неделю выписали я дома вообще не хотела жить каждый день плакала видела его вещи не могла просто жить без него и не прошёл и месяца я уже начала думать а об усыновлении ребёнка и 13-го Мая я нашла ребёнка отказника мама отказалась я усыновила его сейчас ему четыре месяца он рядом со мной я его кормлю своей грудью я его очень люблю он стал моим утешением и я бы хотела вам тоже посоветовать усыновить ребенка вам будет легче я вас очень понимаю это ужасная боль (((

Пожаловаться
Гульдана Мухаметбекова
Гульдана Мухаметбекова
Аиша
5 лет
Павлодар
Олечька не унывай.У меня тоже 2 года назад была полная отслойка плаценты и мой мальчик родился мертвым на 35 неделе.Причина была то что я поездом в деревню ехала из за этого в следующий день случилась отслойка.Но я подождала 6 месяцев потом начала лечиться и планировать.Получается после ЭКС через год забеременела.И вот моему чудному мальчугану 6 месяцев.Дай Бог он вырастет здоровым.А первенца своего никогда не забудем
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Как хорошо, что есть такие истории как Ваша, они придают сил… Здоровья Вам с малышом!
Мы стараемся не падать духом, вся семья настроена на позитивное будущее. А вам удалось установить причину отслойки и как протекла следующая беременность?

Пожаловаться
Гульдана Мухаметбекова
Гульдана Мухаметбекова
Аиша
5 лет
Павлодар
Анастасия 
В основном хорошо просто я сама больше наверно была напряжена и боялась всего.Главное у меня всю беременность плацента была краевая и поэтому сделали кс на 36 неделе.Плацента была спереди поэтому она не смогла подняться выше шва.Не думайте о плохом это самое главное и не тряситесь будучей беременной.Не бойтесь всего.Аллах велик все в руках его.Надейтесь на Бога и наслаждайтесь счастливой беременностьй.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
7 лет
Уфа

Читаю и прям пережила все заново, у меня с первой беременностью было так же, реанимация уколы слезы, малыш радилсч 1.430 но мы все вытерпели.Через 6 лет я решилась на второго ребёнка, беременность проходила хорошо но на 38 недели случилась отслойка, только кровотечения не было, малыша неудолось спасти. Сейчас прохожу полное обследования, через два года буду пробывать, но очень боюсь .

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Мне один врач сказал, что два раза в одну воронку снаряд не падает. А сегодня прочитала, что у 25% случается повторная отслойка. И прям дрожь пробрала!.. Страшно конечно, но надо просто пройти все, что можно из обследований и следить хорошо за беременностью… И я очень надеюсь, что все будет хорошо..




Пожаловаться
❤Mrs•Sova❤
❤Mrs•Sova❤
Екатеринбург

Примите мои соболезнования ? я тоже потеряла дочку 2,5 года назад… У меня была отслойка, но без кровотечения и ребенок двое суток как погиб внутри. Было экстренное Кс, вторая беременность наступила через 1,4 года, но разрешили через 9 месяцев просто не сразу у нас вышло. Вторая моя беременность закончилась рождением живого ребенка и за это я благодарна врачу из нии омм Даньковой И.В и врачам из консультации на ул. А.Валека в которую меня направили из обычной консультации по причине отягощенного анамнеза. У меня нашли генетическую тромбофилию и всю беременность я пила таблетки.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

спасибо. Подскажите, пожалуйста, вы с первого анализа обнаружили тромбоф-ю? Или во время беременности второй?

Пожаловаться
❤Mrs•Sova❤
❤Mrs•Sova❤
Екатеринбург
Анастасия 
Генетический анализ на тромбофилию сдается один раз в жизни, а потом только делается контроль свертываемости. У меня по генетическому анализу есть отклонения, но по факту без беременности свертываемость в норме и с беременностью тоже показатели были в пределах нормы, до уколов в живот дело не дошло, мне хватило пить таблетки курантил и вессел дуэ ф. «Удовольствие» это не из дешевых каждые 2 недели надо сдавать коагулограмму + таблетки и платный прием, но результат того стоит. Генетический анализ я сдавала в омм, а потом была на консультации у Кузнецова и у Даньковой в итоге решила беременность планировать и наблюдаться в омм тк по мимо контроля крови на консультации у врача еще и как гениколог смотрят и следят за плодом, а Кузнецов только по крови консультирует… Еще у меня нашли нарушения фолатного цикла и я пила большие дозы фолиевой кислоты. Если что спрашивайте еще отвечу на вопросы т.к прошла все это и знаю что это такое когда не знаешь куда бежать и что делать.
Пожаловаться
❤Mrs•Sova❤
❤Mrs•Sova❤
Екатеринбург
Анастасия 

После трагедии через месяц сдала анализ и у меня выявили нарушения в генах, а дальше только свертываемость контролировали ну там в этом анализе много разных показателей. Данькова меня долго готовила к беременности, помогала решить проблему с тонким эндометрием тк до первой беременности я не знала какой он у меня толщины и возможно тонкий эндометрий тоже мог спровоцировать отслойку.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
❤Mrs•Sova❤ 

спасибо! как приятно, что есть все же такие врачи, готовые докопаться до сути! у меня все анализы пока в норме, следующие на очереди гены. может в них тоже что-то и найдем.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангел
7 лет
Артем
6 лет
Курск
Спасибо вам за такие нужные слова!!!
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Олечка, соболезную вам от всей души! 12.09 будет месяц, как я родила свою мёртвую дочу на 35 неделе. По гистологии ребёнок был здоров. Причина якобы в гнойной хронической инфекции, которая была у меня изначально, хотя до Б не было у меня инфекций по анализам! Из-за этого образовалась плацентарная недостаточность. Не верю! Всем приписывают инфекции!

Очень жаль, что в наше время возможно не найти причин ((( это очень удручает!

Я не смогла, как вы принять это так быстро, хоть и время тянется адски медленно… я всё ещё на успокоительных и в слезах… Но все мы разные, но так одинаково раненые!!!

Правда, я не понимаю, почему вы так быстро начали проходить обследования? Мне все вокруг говорят через 2 месяца, не раньше!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Оля, примите и вы мои соболезнования… Будьте сильной… Думайте о будущем больше… Мы можем что-то сделать, чтобы оно стало лучше.
Мне несколько врачей говорили разные мнения, кто-то говорил, что необходимо ждать, кто-то, что можно успеть зацепить причину. Раз была вероятность "успеть зацепить" я в тот же день поехала сдавать кровь. Но все Оказалось в норме. Как мне сказали врачи (не один!!! и уже платные) "инфекция"- это стандартная отписка, это не причина.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 
Думать о будущем сложно, Оленька! Ведь оно рисовалось с доченькой рядом. Я можно сказать уже держала её в руках, когда поддерживала живот, вставая с постели и т.п...

Почти все девочки мне говорят, что это отписка. Типа мать сама виновата… грусть, тоска да и только...

Попробую и я «зацепить»!

Спасибо вам за ответ!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут
Ольга Shvec 
Олечка, а мне в консультационном центре при роддоме (куда взяли меня на обследование) тоже сказали подождать 1.5 — 2месяца до сдачи анализов, чтобы все в норму пришло...

Я вот только думаю, что если например причина в густой крови, а я месяц пила препарат разжижающий кровь — чего ж там видно то будет?!… Мне на прием 1 октября, попробую расспросить все подробно, почему так...

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

В таких подробностях я вам тоже не подскажу! У самой такой же вопрос, но только про инфекции. Как их можно обнаружить, если антибиотики ставили после родов?.. Будем надеяться на врачей...

Пожаловаться
МамаРоманАлисы
МамаРоманАлисы
Алиса
7 лет
Улан-Удэ
Соболезную вам Ольга, но не отчаивайтесь пожалуйста, прошу, не передать это горе, у меня первая беременность прошла на ура!!! думала со второй проблем не будет, ан нет, на 20й неделе я узнала, что детей было двое, один не выжил, предложили сделать аборт, я отказалась, с 30 недели началось старение плаценты и сильный кальценоз, врачи сказали сразу, не доживет, или в родах умрет, но фиг им, доча цепкая, это уже говорил врач на родах, все были в шоке, с такой плацентой дети не выживают (2-5%), была небольшая гипоксия правда, но мы справились, поэтому и вам желаю много, много детишек)))здоровья и сил)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо за поддержку!!! Сколько же бывает в жизни, раньше даже подумать не могла, что люди переживают… И вам тоже здоровья, детишкам вашим! И ещё малышей!)




Пожаловаться
Лидия Рудковская
Лидия Рудковская
Женя
10 лет
ВанечкаАнгел
7 лет
Брянск

У меня было две вполне нормальных беременности…. А в третью организм видимо устал… что-то пошло не так…
В род.доме врачи удивлялись и собирали консилиум, когда мне узи делали… Анатомический стяж… отслойка, все увеличивающаяся… И все разводили руками… бывает же такое! — говорили врачи!!! Прошло совсем мало времени (как же оно тянется сейчас). Муж спрашивает о новой попытке… а я пока даже думать не могу… боюсь повторения(((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

я читала вашу историю. так быстро ушли наши малыши… маленькие крошечки… и ведь старались выжить… крепитесь, это тяжело, но нужно ради ваших деток, семьи.
да, как же тянется время сейчас. раньше неделя за неделей летели. а теперь еле тянутся часы. впервые так хочется поскорее, чтобы началась зима...

Пожаловаться
Мама Зайки
Мама Зайки
АнгелИлья
8 лет
АнгелНикита
8 лет
Александра
5 лет
Белебей

да, обязательно сдавайте анализы на мутации фолатного цикла, на тромбофилию, гомоцестеин

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

вот всё, кроме мутаций, сдала. сразу после выписки через день. пойду на прием к генетику через недельку...

Пожаловаться
Мама Зайки
Мама Зайки
АнгелИлья
8 лет
АнгелНикита
8 лет
Александра
5 лет
Белебей
Анастасия 

там есть такой ген PAI, вот он отвечает за отслойку плаценты

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мама Зайки 

да, прочитала сейчас про него. хочу сдать общий анализ на мутацию генов, и этот ген как раз туда входит. посмотрим, может это он и есть корень всех бед

Пожаловаться
Мама Зайки
Мама Зайки
АнгелИлья
8 лет
АнгелНикита
8 лет
Александра
5 лет
Белебей

все правильно написали, у меня будет 8 сентября пол года после потери моих сыночков, но мы не сдаемся, я раньше начала планировать, уже месяца через 2 проверки, витамины и прочее, муж буквально как около месяца решился снова, так что идем только вперед и не сдаемся ради наших будущих деток

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

какие вы молодцы, удачи вам! пусть всё у нас будет хорошо, всё получится..

Пожаловаться
Зойка
Зойка
Екатеринбург

Соболезную вам и желаю дальше ещё больше сил и мужества. Вы и так большая молодец, что не пали духом!!! Вы и ваша сила духа многим из нас придают сил

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

спасибо. когда впервые читала эту группу, мне стало страшно от того, сколько здесь историй. и я буду очень рада, если этот настрой передастся, хотя бы капелька, кому-нибудь из тех, кто пережил горе...

Пожаловаться
Зойка
Зойка
Екатеринбург
Анастасия 

Я тоже пару недель всего назад потеряла малыша, но видимо выревела все ещё в роддоме, после выписки уже цспокоилась и планирую вернуться к работе. Грустно, что такое происходит и нас так много, но именно умение взять себя в руки помогает справиться и жить планировать дальше

Показать ещё