Сообщество закрыто

Когда начать планировать после ЕР

Когда начать планировать после ЕР

Первым и важным   шагом к планированию новой беременности должна быть психологическая подготовка ОБОИХ родителей. Подчеркну, что готовы должны быть оба, и мама, и папа. Так же стоит задуматься, как отнесутся к появлению ребенка старший ребенок (или старшие дети). 

Любое планирование беременности, хоть первой, хоть второй, следует начать с обращения к специалисту с прохождением обследования и подготовки к зачатию.

При подготовке к новой беременности, следует присмотреться к своему образу жизни, отказаться от курения, исключить алкоголь, улучшить питание, эти рекомендации актуальны для всех, кто желает сохранить свое здоровье и думает о здоровье своего потомства.

Маме следует продумать, что, планируя погодок, старший ребенок еще не самостоятелен, и ей придется носить его на руках, брать на ручки, уже будучи в состоянии новой беременности. Не стоит забывать, что все беременности разные, и, если первая у вас проходила при отсутствии токсикоза и прочего, то вторая может быть совершенно другой.

Когда начать планировать после ЕР

Не забывайте и о том, что с рождением малыша нагрузка на ваше здоровье возрастет с бессонными ночами и хлопотами по хозяйству. Если первый ваш ребенок был спокойный, это не значит, что второй будет такой же.

Следует подумать и о грудном вскармливании. Конечно, существует и тандемное вскармливание, когда мама кормит 2 детей, старшего и младшего, и когда может кормить во время беременности, но иногда приходится отказаться от кормления. Стоит ли планировать беременность, если этим вы обделите старшего малыша в самом важном для него?

Планировать новую беременность после предыдущей следует не раньше, чем через год, а, если она сопровождалась какими-либо осложнениями – через два. Следует оценить характер восстановившегося менструального цикла, и, если он еще не установился – провести коррекцию. Необходимо исключить наличие ИППП. 

Гормональный фон после беременности восстанавливается около года, и, новая беременность в период, когда он еще не восстановился после предыдущей, может быть существенным ударом для организма и здоровья женщины. Поэтому следует тщательно пройти обследование восстановления репродуктивной функции. 

Если родителям старше 35 лет – желательна консультация генетика.

В принципе, консультация этого специалиста будет полезна каждой паре, планирующей беременность, особенно, если:

• для вас имеет значение пол ребенка;

• у вас рождался ребенок с генетическими отклонениями;

• в семье имеются наследственные болезни или пороки развития

Когда начать планировать после ЕР


Следует взвесить все за и против рождения второго и последующего детей, чтобы позаботится о здоровье – своем и ребенка.

Нет оптимального ответа, все индивидуально, но с точки зрения физиологии – воздержитесь от планирования год.



Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
1661898
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
валентина
валентина
Мария
9 лет
Белогорск

я тоже хочу, хотя муж говорит что рано.пока с работой у него всякие разные моменты, хотя дом у нас большой, хоть 5 рожай тесно не будет.но через 5-7 лет после первых родов я точно рожать не хочу.это сейчас дома пока сижус дочей можно было бы и второго а есл пойду на работу, да еще и получится туда куда давно хочется в декрет ольше не пойду. а муж думает это я так только говорю.хотя 2 месяца назад когда я предложила начать работать над вторым ребенком он отказался, теперь я подостыла и уже не так сильно хочу.я просто себя знаю чем больше времени пройдет тем мне сложне будет решится.

 

Пожаловаться
Irinka Minich
Irinka Minich
Леша
10 лет
Смолевичи
думаю через годик решусь)
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Спасибо за статью! Очень интересно почитать было. Но мы больше не собираемся планировать и рожать детей!!! Хотя кто знает, может что-то и екнет у нас мужем и мы…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Да, Тань, как знать… время то еще есть в запасе
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Соглашусь, время есть. Но и согласись с каждым годом мы не молодеем и соответственно наш организм.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Это да! Тяжеловато :-(



Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
10 лет
ой, я уже давно дочу хочу, но как-то страшновато)))))))
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
хорошая статья!)) погодок никогда не хотела и не хочу))
Пожаловаться
♥♣♥Маришка♥♣♥
♥♣♥Маришка♥♣♥
Антошка
10 лет
Москва
Нам еще рано. Я думала вообще через 3-4 года только планировать. Все же пока тяжело. Егор у нас не самый  спокойный ребенок.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Хорошая разница 3-4 года!
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
ой пока даже не планирую))) мне кажется 2 ребенка с маленькой разницей в возрасте это очень тяжело
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Это да, очень тяжело



Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Интересная статья, спасибо. Я уже планирую
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Ты уже восстановилась :-)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
да… 12 мес самое оно) у меня и М только через 12,5 мес после родов начались
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
О, начались? А я то я знаю, что у тебя их все не было
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Да уже 2 раза были вроде регулярно
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
… еще немного подождем) годик-другой)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
10 лет
Дарья
6 лет
За вторым обязательно, только позже))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
прекрасная статья))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Спасибки :-)



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
а я долго собиралась за вторым… целых 13,5 лет 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Я 10 :-)
Но планировать начала через 7. Время ушло на поиск папы :-)
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь
мы планируем в будущем )) но пока нам рано… блин первую Б на ура отходила )))) 
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
11 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Интересно почитать...
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
  в закладки, почитаю на досуге))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Показать ещё