Ребенок 2,9 почти не говорит и не хочет ходить на горшок. Поможет ли нам садик?

Добрый день всем) Сыну 2,9 говорит всего пару слов и боится ходить на горшок, ни в какую не могу приучить. Днем ходит без памперса, на сны и на улицу — в памперсе. Когда без подгузника делает свои дела в штаны( По скольку не говорит, объяснить про горшок и т.д. не возможно, диалога нет( Ходили по разнообразным врачам говорят перерастет, сейчас ходим на развивашки, небольшой прогресс в речи есть. Вопрос: пойдет ли дело быстрее, если отдать его в садик? Напишите пожалуйста свое мнение и, если у кого была похожая ситуация, когда ваш ребенок заговорил и начать ходить на горшок/туалет? Прошу не критиковать, дети разные бывают, мой никогда не ходил в туалет «по часам», он очень подвижный и не идет пока на диалог(


HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев
0404347
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Москва

Сыну сейчас 2.10. Ходили с 2.3 в ГКП, с апреля дали сад на полный день, но ходим по-прежнему до обеда. Дома и в саду без памперса, улица и все сны пока в памперсе. В саду постоянно деток высаживают, но промахов у нас было много. Даже за три часа была пара мокрых трусов/штанишек. Потом все меньше и меньше. Сейчас писает сам на горшок, либо на унитаз. Промахов практически нет. Последние две недели памперс после дневного сна сухой и на прогулке тоже. Ночью тоже сократилось количество пописов. А вот по-большому дела не очень. Только стоя и только в трусы. Убегает в укромное место и быстро делает свои дела. Ни разу не удалось сделать это в горшок. Никаких признаков не подаёт. Играет, бегает, может убежать в другую комнату и покакать. Пока не знаю что ещё придумать.

С речью стало гораздо лучше после 2.8. До этого с десяток понятных слов, остальное на своём языке и звукоподражания. Проверялись у невролога, логопеда. Никаких отклонений не найдено, небольшая темповая задержка развития речи. Сейчас слов появилось очень много. С садом это никак не связываю, потому что там детки у нас были в основном не говорящие, такие же как и наш сын. Говорит сейчас не чисто, окончания проглатывает. Но в целом понять можно.

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Спасибо. Думаю у нас похожая ситуация будет в садике

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Мы без него только дома, на улице придётся по сто раз переодевать, пока ещё не готовы

Пожаловаться
наталья
наталья
Воронеж

Расскажите, пожалуйста, как вы убирали памперс на прогулку? И что делали, если ребенок описается на улице, брали с собой одежду и переодевали?




Пожаловаться
леонида шелякина
леонида шелякина
алеся
10 лет
Калуга

добрый вечер. хочу сказать что крепитесь, терпения  и сил вам. сама прохожу через это и могу сказать, что нам ничего не помогало пока у моих детей не пришло осознание ситуации. как это было у нас- памперс днем начала снимать  в 2 года, в 2.4 перестала одевать его на прогулки, был только на ночь. моим детям всегда было все равно ходить, спать писаные или с какой. только после 3 лет пришло понимание что писаный это мокро и холодно, стали снимать  мокрые штаны сами, но на горшок не просились. в садик пошли в 2.7. через 2 месяца было несколько раз прозрение и сами садились на горшок, но радовалась я зря. все продолжилось в старом русле, возможно это от того что мы часто болели и мало ходили в садик. ночные памперсы не снимала, т к попытки были не удачные. пробывала ночью поднимать и сажать на горшок, они спали у меня на руках. и я не стала мучить ни себя ни детей.  в 3.7 одна из девочек перестала сама по себе писать ночью и мы убрали памперс, а другая продолжала спать в нем. через пару месяцев они поменялись ролями, я была в шоке. и только еще через 2 месяца они обе без памперсов ночью. но периодически у одной бывают потопы, а у другой почти нет. только в 4.2 они стали на 90% сами ходить на горшок и писать, и какать. может повлияло, что мы месяц назад проходили в садик 4 недели и это было в первый раз. возможно прогресс виден у тех детей, что не болеют так часто и ходят в садик постоянно. но какать мы боялись с 3 лет, почему не знаю., зажимались специально. а потом какали стоя в штаны и именно стоя. и только сейчас они почти преодолели этот страх, но при этом если накакают в штаны(редко но бывает) то спокойно ходят и сидят, им это не мешает. думаю Речь играет очень важную роль в этой всей ситуации, мозг развивается так как ему надо, а не так как хочем мы.  разговаривали мы в основном на своем им понятном языке до 3 лет. прогресс с речью начался только после 3.1 и не особенно быстро.  но я занималась с детьми и в 3.6 прогресс стал заметен. сейчас в 4.2 даже я иногда не понимаю половину, т к буквы многие не выговариваем. 

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Спасибо за поддержку! Будем заниматься, а в садик сегодня сказали возьмут только с сентября, так что время ещё есть)

Пожаловаться
Умничка Кэт
Умничка Кэт
Волгоград

Нам садик помог в плане горшка. Мы вообще его не признавали. Пошли в сад в 2,5 года, через 2 недели дочь стала сама садится и делать дела в него. Потом через месяц от ночных трусиков отказались. Про разговор, ничего не скажу мы рано начали болтать, сидим дома говорит лучше, если в д/с то хуже.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

У нашего в 2,9 пошёл огромный прогресс, когда он стал ходить на развивашки каждый день — в неделю получалось 3 часа пения и 3 часа ритмики.
Сад — смотря какой. Если маленький частный с индивидуальным подходом, или специальный логопедический — поможет
Если просто запихнуть в госсадик, да ещё и с воспитательницей не повезёт — может быть сильный откат.
У моей был откат дабе в логопедическом.

Пожаловаться
Анастасия Гришина
Анастасия Гришина
Москва

С горшком мы сами мучились до 2,7… Пока у папы не получился отпуск. Папа с ней один раз про горшок поговорил. и она поняла! Не знаю, это ли помогло или просто лампочка щелкнула. Но после разговора с папой сама сразу проситься начала. До этого тоже ни в какую




Пожаловаться
Olesya
Olesya
Богдан
16 лет
Тула

Сына старшего скок не учила ьесполезно, в один прекрасный момент, когда щабила уже приучать, написал и принес горшок мне показывать)))ему было 2,10, с этого момента начал ходить на горшок, речи тоже не было, говорить начал сам много с 3,4, в сад не ходил.Дочери 2,2 к горшку еще вообще не приучала, речь тоже не ахти, но понять можно, около 30 слов.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Суздаль

Сад не помодет. Только возраст. У сеея тоде самое все. Ходит в подгцзе в садик ходит.

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

А Ваш говорит?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Суздаль
HelgaPattaki 

Отдай, папа, дадада… и так пл мелочи… ме бе… абус (арбуз), акуа (акула)… как то так...

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

Так что с горшком сад здорово помог, ну тут конечно какие воспитатели попадутся, а вот с речью надо к специалистам+дома заниматься по максимуму. Сложно это всё конечно, но деваться нам некуда. На фоне дочки — контраст конечно огромный. Они такое ощущение что не двойняшки а погодки.......

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

у меня двойняшки. и вот у сына тоже были проблемы с горшком… в 2.2 пошли в сад — памперсы сняли даже на сон. оставляли только на прогулки. Только через пол года, он стал писать когда сажали (сначала вообще терпел по пол дня) Воспитатели в этом плане очень помогли, через каждые 15-20 мин высаживали и деваться ему не куда было. потом мы уже когда сажали и у нас стал ходить на горшок дома. По большому еще позже начали. По поводу речи — в Вашем возрасте вообще молчал и мы повели к логопеду -дефектологу. Сейчас нам 3.9 отдельные слова может говорить совсем хорошо. Фразы проскакивают — или даже предложения, но я не всё понимаю… продолжаем занятия с логопедом в саду 2 раза в неделю+ плюс логопед в центре развивающем 2 раза в неделю+ 1 раз в неделю развивашки (а то он с детьми в саду плохо контактирует)

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Спасибо!) мы тоже собираемся к логопеду-дефектологу, только он не усидчивый у меня вообще, не знаю как с ним заниматься смогут. А как в садике с промахами с горшком? Они сами его моют-переодевают?

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула
HelgaPattaki 

конечно всё сами, я прям по 5 штанов, трусов и пар носков клала+ кофты, потому есть самостоятельно он тоже научился там, правда быстро научился)))) называется голод — не тетка))) 

Ну не думаю что мыть будут, салфетками влажными протирали. Вроде раздражения не было никогда+ по большому он всегда дома ходит...

Мой тоже был не усидчивый, поэтому начинали занятия с 20минут, но на удивление он там сидит и через месяц на 30 мин перешли. тоже где-то в Вашем возрасте начали ходить к логопеду. 

За год конечно есть результаты, но видно что отстает от сверстников и еще мальчики очень ленивые. Дома заниматься — это мУка




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Таисия
8 лет
Челябинск

У нас зашифрованая речь)) ХЭБУ означает что на горшок, ФЭБУ, — кушать, а приучала садилась и сама, потом садили кукол, мягкие игрушки, и садик конечно помог там их всех разом садят на горшки.

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Вот бы нам ХЭБУ))) я тоже так приучаю, но пока без результата, берет горшок и играется с ним(((

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Таисия
8 лет
Челябинск
HelgaPattaki 

Не переживайте, научиться, у нас в группе мальчик ходит и ему хоть горшок ни горшок, в памперсе целыми днями, вы памперс снимите хотя бы на ночь будет тяжеловато но зато увидите результат что самому не приятно мокрым быть.

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев
Настасья 

Днём без памперса может час мокрый ходить-хоть бы хны( а в садике памперс детям меняют и моют в случае промаха? Извините за глупый вопрос напугали рассказами, что таких в садик не берут)

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Таисия
8 лет
Челябинск
HelgaPattaki 

Ну конечно и меняют и моют. Я тоже свою по началу в памперсах-трусиках водила. Воспитатели высаживают на горшок.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Таисия
8 лет
Челябинск

Нам 2,5 на горшок осознанно начала ближе к двум так как мы пошли в садик на группу выходного дня, на ночь и на улицу одевала памперсы до 2.2 потом просто не одевала вставала ночью переодевала сейчас практически не ссыться по ночам, уберите памперсы. А так в садике они там на друг друга смотрят и учиться, с речью у нас тоже проблема 2-3 слова

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Спасибо. А как Вы понимаете, что на горшок хочет? И поделитесь как приучили если не говорит?

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
4 года
Артем

С горшком да, с речью нам сад не помогает, полгода ходим…

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

На горшок в садике научился ходить? Быстро?

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
4 года
Артем
HelgaPattaki 

Нет, мы полностью без подгуза с 1,10… Просто раньше много деток в группе в подгузе были, сейчас никто в них не ходит! Группа с сентября… Не пробовали в туалет стоя, или накладку?! Может конечно это не правильно, но на улице я предлагала ему дерево полить))))

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев
Кузя 

Нет, он только видит, что я хочу, чтобы он сходил куда-либо в туалет, зажимается и терпит. Я даже на анализы у него не могу мочу взять по 3 часа(((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ваня
6 лет
Минск

Было похоже, только в два года. Да садик помог сильно. Сын начал общаться с девочкой, которая почти идеально говорит и вот от нее еабрал много слов. Говорит все почти теперь. Горшок осилили за пару дней. Ребёнок стал более спокойный, пропали истерики и тп.

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев

Спасибо за Ваш ответ) горшок в садике осилили?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ваня
6 лет
Минск
HelgaPattaki 

Да, причем во втором, тк. первом разрешали подгузы

Пожаловаться
HelgaPattaki
HelgaPattaki
Киев
Дарья 

Ничего себе. А мне все говорили, что с памперсами в садик не берут)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ваня
6 лет
Минск
HelgaPattaki 

Ага и мне говорили, а по факту берут, говорят научим, а сами памперсы меняют только

Показать ещё